Обсудим Хорошие люди - они существуют?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
На тему навели вчерашние обсуждения одного нашего яркого пользователя. Для одних он был замечательным человеком, для других - тихим ужасом. И так постоянно в жизни, каждый человек будет для кого-то хорош, для кого-то плох, каждый вызывает у людей совершенно разные оценочные реакции и отношение.
И я подумала, а существуют ли вообще хорошие люди?
Если в каждом хорошем человеке при желании можно найти кучу плохого.
Всё зависит от смотрящего.
Так нужно ли стараться быть хорошим, как нас учат с детства?
Или это просто психологическая уловка для успешного манипулирования?
Мы можем быть хорошими вообще?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
как нас учат с детства?
Как бы нас не учили, а каждый такой, каким ему удобно быть.
Кто-то старается обойти каждый острый угол, и не создавать волн, и не потому, что он хороший, а потому что это позволяет ему оставаться в зоне комфорта.
А для кого-то зона комфорта это адреналин. И столкнуть прохожих лбами - это получить хорошее настроение до конца дня.
Все мы разные.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
каждый человек будет для кого-то хорош, для кого-то плох,
А оно так и есть) нет однозначно "хороших" людей, как и нет однозначно "плохих") всё относительно)
Так нужно ли стараться быть хорошим
Думаю, да - поскольку искренне верю в закон бумеранга) иногда он работает через годы, иногда срабатывает почти мгновенно)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Если в каждом хорошем человеке при желании можно найти кучу плохого.
Всё зависит от смотрящего.
Всё зависит от поступков "хорошего человека". Критерии "хорошести" известны же. В основном, это "он не делал мне ничего плохого", но это не значит, что и другим он ничего плохого не делал. Опять же, "он мне очень помог". Смотря в чем помог, обычно человек сам себе помогает и участие чужого в этом процессе, своего рода плацебо и не относится к материальной помощи. Вообще, плохой/хороший, это не критерий оценки человека.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Хорошие люди - они существуют?​

...да, я с несколькими даже лично знаком...))
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,136
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И я подумала, а существуют ли вообще хорошие люди?
Хороший вопрос!

Со своей, клинически-депрессивной колокольни, похоже, что "все живые люди - плохие". То есть, те, кто хотят жить, стремятся к чему-то в жизни, умеют что-то делать и делают, добиваются. Такие люди неизбежно делают что-то плохое.

А те, кто не плохие - те, как бы и не живут вообще.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:56
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Прежде чем спросить "а существуют ли хорошие люди?", стоит задаться вопросом "а хороший ли я человек?" и " а хочу ли я быть хорошим человеком?"...

лично я никогда не стремилась быть какой-то хорошей и не заботилась о том чтобы люди обо мне думали как о хорошей
мне кажется в этом есть какой-то капкан... т.е. "хороший человек" становится заложником своего образа и будет стараться его поддерживать при любых обстоятельствах даже самых для него невыгодных
а иначе ему страшно становится от возможных последствий
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кто-то старается обойти каждый острый угол, и не создавать волн, и не потому, что он хороший, а потому что это позволяет ему оставаться в зоне комфорта.
А для кого-то зона комфорта это адреналин. И столкнуть прохожих лбами - это получить хорошее настроение до конца дня.
Получается в основе всего банальный эгоизм и поиски личного комфорта) :only_39:

Хорошие люди - они существуют?
...да, я с несколькими даже лично знаком...))
Они и правда для всех хороши?

основном, это "он не делал мне ничего плохого", но это не значит, что и другим он ничего плохого не делал.
Именно, поражает степень субъективности на самом деле. И делает бессмысленными все старания становиться лучше. :only_90:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
На тему навели вчерашние обсуждения одного нашего яркого пользователя. Для одних он был замечательным человеком, для других - тихим ужасом. И так постоянно в жизни, каждый человек будет для кого-то хорош, для кого-то плох, каждый вызывает у людей совершенно разные оценочные реакции и отношение.
И я подумала, а существуют ли вообще хорошие люди?
Если в каждом хорошем человеке при желании можно найти кучу плохого.
Всё зависит от смотрящего.
Так нужно ли стараться быть хорошим, как нас учат с детства?
Или это просто психологическая уловка для успешного манипулирования?
Мы можем быть хорошими вообще?
вообще для меня лично деление на "хороших" и "плохих" - это деление детское..в каждом человеке есть и плохое и хорошее, смотря с какой стороны смотреть

а в детстве ж тоже учат по разному
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не нужно стараться, надо быть. Все знают, что такое хорошо, а что такое плохо...
Все знают, что нельзя быть хорошими для всех) Вот меня вчера поразило это расхождение взглядов на одного и того же человека, совершенно диаметральные оценки... :only_90:
И вот думай теперь, этот человек хороший или плохой? Как оценивать людей вообще? Это же караул! :only_68:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Хороший вопрос!

Со своей, клинически-депрессивной колокольни, похоже, что "все живые люди - плохие". То есть, те, кто хотят жить, стремятся к чему-то в жизни, умеют что-то делать и делают, добиваются. Такие люди неизбежно делают что-то плохое.

А те, кто не плохие - те, как бы и не живут вообще.
Вот и я прихожу к аналогичному мнению, что вся эта "хорошесть" - лишь наша позиция и наше отношение, для личного же удобства, и не более. :only_50:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Они и правда для всех хороши?
...ну, если "для всех"- тогда нас осталось двое...))
...и встречный вопрос..."хороший" -это тот, кто делает "хорошо" или достаточно не делать "плохо"?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,136
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Мы можем быть хорошими вообще?

А вот, да - можешь ли ты, @OnlyTouch, быть хорошей? ))
// такой вопрос может помочь многим "прозреть" и понять, что хорошие люди существуют и лучшая из них - @OnlyTouch )))

Люди живут в иллюзиях. Точнее - в системе некоторых представлений, базовые части которых были восприняты без обоснования и без критики и потом под них подогнано остальное. Не каждый способен к критичному их пересмотру. Но, что ещё интереснее - никто не может перестать время от времени некритично усваивать лажу ещё и ещё. Каждый из нас это делает (и поэтому - например, членами сект могут стать люди любого уровня интеллекта и образованности).

- это такая общая мысль про всех и всё разом(включая меня, разумеется). На этом и остановлюсь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И вот думай теперь, этот человек хороший или плохой? Как оценивать людей вообще? Это же караул!
Да не надо их никак оценивать. Люди, они просто люди и раскрываются только в близком общении.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Со своей, клинически-депрессивной колокольни, похоже, что "все живые люди - плохие". То есть, те, кто хотят жить, стремятся к чему-то в жизни, умеют что-то делать и делают, добиваются. Такие люди неизбежно делают что-то плохое.
А те, кто не плохие - те, как бы и не живут вообще.
...если упростить- хороший тот, который отказывается от конкуренции?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,136
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
это такая общая мысль про всех и всё разом(включая меня, разумеется). На этом и остановлюсь
- а нет, не остановлюсь:

Среди всяких иллюзий, есть такие, от которых человек не хочет отказываться, которые считает важными сохранить. Например, важно верить в то, что твоя религиозная вера - истинна, потому что это помогает сохранить душевное равновесие в нашем безумном мире. Ну и других ещё примеров мог бы наприводить, но лучше таки остановлюсь)

И, да - не так что бы давно, оказалось, что такие важные иллюзии есть и у меня. Но у вас (всех остальных) они, конечно куда иллюзорнее моих! Ведь мои иллюзии - самые правильные и мои самообманы наименее обманчивые))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,539
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
мне кажется в этом есть какой-то капкан... т.е. "хороший человек" становится заложником своего образа и будет стараться его поддерживать при любых обстоятельствах даже самых для него невыгодных
а иначе ему страшно становится от возможных последствий
Совершенно согласна, и главное, часто получается так, что он перестаёт выбирать средства для сохранения этого образа... и тут уже от святости до подлости один шаг :only_1:

Я про себя не могу сказать, что я совсем уж свободна от желания быть хорошей, меня так воспитали, я точно не хочу быть плохой. Но получается ли это у меня? Смотря кто и с какой стороны на меня посмотрит - и эта мозаичность каждого из нас поражает. Это такой космос на самом деле, человек во всей своей многогранности.

Я сейчас стараюсь уйти от всех этих крайних оценок, очень стараюсь, потому что по сути наши ожидания хорошести - это продавливание мира под себя. Делает человек нам хорошо - он хороший, обидел нас - он плохой, а мы жертвы. Удобнейшая позиция на самом деле, но это позиция слабака.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
12:56
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ