Вопрос В чём принципиальное отличие человека от животного?

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Нет, я лично видел, как мой пёс обижается. Или ревнует. Или как он расстраивается, что я с ним не играю. Скажем, пришел уставшим, выпил вискарика и уселся в кресло с книжечкой. А он носится вокруг, привлекая внимание, чтоб я с ним поиграл. Подрался там, повозился. А я не реагирую. И он обижается. Он расстроен.
Настроение поменялось, было игривое, стало грустное. Но он не обиделся уверяю Вас :)
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Стресс социального поражения: фактически неотъемлемая часть жизни всех высших животных. Под социальным поражением понимается проигрыш субъекта в условиях социального конфликта: либо в схеме один на один, либо один против всех. Стрессы такого рода широко распространены среди людей и потенциально имеют для проигравшей стороны чрезвычайно серьёзные последствия. Как правило, человек оказавшийся в ситуации социального поражения испытывает острые симптомы депрессии, одиночества, изолирует себя от окружающих, у него падает самооценка, зачастую это приводит к смерти от самоубийства. Что интересно, депрессию такого рода можно вызвать и у лабораторных мышек, для этого некрупного самца подсаживают в клетку к куда более крупному и агрессивному самцу (схема "хозяин/чужак"), и им предоставляется возможность "выяснить отношения". Исход всех схваток между ними очевиден, ввиду явного неравенства сил. Через некоторое время, у проигравшей стороны можно наблюдать симптомы поведенческой депрессии
Симптомы не указаны, так что не ясно, что они там нашли. Например как они измерили падение самооценки у мыши? Или может она пыталась совершить самоубийство? Насколько я понял, максимум что они могли сделать это измерять уровень гормонов. Но гормоны это просто физика, и объяснить их изменение можно по разному. Так что самобичевание проигравшей мыши увы, никак не обнаружить.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Придумываем, - мой, дорогой, память о родителях и т.д.
Память о родителях Вы не придумали, она Вам дана. И я имел ввиду слова именно. Любое слово это абстракция, и слово память и слово родители.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,333
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Память о родителях Вы не придумали, она Вам дана. И я имел ввиду слова именно. Любое слово это абстракция, и слово память и слово родители.
Мыслят не словами.
А образами.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
с чего вы взяли, что у животных его нет? У приматов есть зачатки абстрактного мышления. Полно опытов проводили на эту тему еще сто лет назад. Скажем, шимпанзе могут обобщать разные предметы по определенным признакам.
Вполне может быть. Если принять гипотезу, что человека делали из обезъяны, то промежуточные артифакты могут быть и их ум проявляет способность к обучению. Но в природе, если их не мучают ученые, обезъяны увы не разговаривают.
 
Последнее редактирование:

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:52
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Я пока не хочу есть. Словари выражают сущность понятий, а не "Я уже озвучил разницу". Далее и комментировать не хочется.
Вот вся беда в том, что у понятий нет никакой сущности. Ну или смысла если хотите. Каждый придумывает свой. Возмите любое слово, например родители и спросите у нескольких человек что это. Вам скажут, что это мать и отец. Слова хорошие, одинаковые. Но беда в том, что переживаются они у всех по разному. Для сироты слово родители значит вовсе совсем не то, что для человека из полноценной семьи. Так что слово то мы употребляем одно, а вот сущность его у каждого своя.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,798
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вполне может быть. Если принять гипотезу, что человека делали из обезъяны, то промежуточные артифакты могут быть и их ум проявляет способность к обучению. Но в природе, если их не мучают ученые, обезъяны увы не разговаривают.
ну так вот. Я склонен согласится с теми учеными, которые считают, что и у собак есть зачатки абстрактного мышления. Собаки умеют обобщать людей в одну группу, а так же разные породы собак. При этом, собака выделяет разные породы в одной группе. Например, я вижу, как моя собака запоминает, с какой породой ей интереснее играть, а с какой нет. С одной породой она равнодушна, с другой - весело играет. При этом - равнодушна к кошкам. И совершенно очевидно, выделяет людей в одну группу. При этом, в этой группе она узнает своих близких и ранжирует их по статусу. С каждым членом семьи она ведет себя по-разному. Вот с причинно-следственными связями у собаки туго. Скажем, если она совершила плохой поступок (в понимании человека), то наказывать её нужно сразу. Малейшее промедление и собака уже не поймет и не свяжет эти события - преступление и наказание. Не поймет, за что наказали.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,333
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вот вся беда в том, что у понятий нет никакой сущности. Ну или смысла если хотите. Каждый придумывает свой. Возмите любое слово, например родители и спросите у нескольких человек что это. Вам скажут, что это мать и отец. Слова хорошие, одинаковые. Но беда в том, что переживаются они у всех по разному. Для сироты слово родители значит вовсе совсем не то, что для человека из полноценной семьи. Так что слово то мы употребляем одно, а вот сущность его у каждого своя.
вы сами себе какие-то сказки противоречивые рассказываете.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:52
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
646
Репутация
0
Пол
Женский
Недавнее исследование показало, что обезьяны могут размышлять о проблеме и учитывать комбинации факторов, таких как затраты, последствия и ограничения. При этом обезьяны могут находить оптимальные результаты, и их решения отражают преднамеренное применение стратегий рассуждений.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Женщина достигая половой зрелости, отнюдь не стремится немедленно воспроизвести потомство… с инстинктами такое не прокатывает.
А от куда такая уверенность, что прокатывает с инстинктами женщины?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,202
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А от куда такая уверенность, что прокатывает с инстинктами женщины?
У животных есть инстинкт продолжения рода, если бы это прокатывало, то все женщины достигшие половой зрелости стремились бы к воспроизведению потомства, чего отнюдь не наблюдается.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У животных есть инстинкт продолжения рода, если бы это прокатывало, то все женщины достигшие половой зрелости стремились бы к воспроизведению потомства, чего отнюдь не наблюдается.
Так человек, это животное)
И инстинкты не чужды..
Не прокатывает потому что есть такое понятие как генетическая отбраковка и прочее.
Простыми словами, женщина , как и мужчина это не контейнер для производства..людей)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,202
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так человек, это животное)
И инстинкты не чужды..
Не прокатывает потому что есть такое понятие как генетическая отбраковка и прочее.
Простыми словами, женщина , как и мужчина это не контейнер для производства..людей)
Человек не животное, человек духовное творение.
Еще раз, женщины не стремятся к воспроизведению потомства, что при наличии инстинктов было бы не возможно. Так например животные не знают времён года, но неизменно начинают размножение весной, их к этому принуждает инстинкт.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,120
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Человек не животное, человек духовное творение.
Еще раз, женщины не стремятся к воспроизведению потомства, что при наличии инстинктов было бы не возможно. Так например животные не знают времён года, но неизменно начинают размножение весной, их к этому принуждает инстинкт.
Да от куда вы знаете что знают животные?)
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:52
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,636
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ