Сравнение мировой и русскоязычной культуры

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да собственно взаимопроникновение всех мировых культур.
И кто куда взаимопроникает: ислам в христианство или христианство в ислам?
Где больше заимствованных слов: в русском из греческого языка, или в греческом из русского?
В русском из английского или в английском из русского? Ну вот так вот...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,057
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Почему это?..Африка, Евразия, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида - 6
Северная и Южная Америки являлись раньше формально одним континентом, до появления панамского канала. Но то такое, можно и Африку к Евразии прикрепить.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Фильм «Зелёная миля» — культурный шлак. Недостойный места даже в рейтинге 10 000 посредственных фильмов планеты — на основании культурных и человеческих критериев
- как вы считаете, почему в нашем популярном рейтинге кинопоиска Зелёная миля занимает второе место(!), в то время, как в западных рейтингах его не найдёшь и в топ-20? (в дополнение к ранее упомянутым, нашёл ещё "100 лучших фильмов всех времен по версии сайта Total Film" - и Зелёная миля в него НЕ входит вообще).

Что в этом фильме трогает душу представителей "русского мира" такого, что упускают западники?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Северная и Южная Америки являлись раньше формально одним континентом, до появления панамского канала. Но то такое, можно и Африку к Евразии прикрепить.
разные это континенты - Европа с Азией гораздо более соединена, чем две Америки через тонюсенький перешеек
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,057
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
разные это континенты - Европа с Азией гораздо более соединена, чем две Америки через тонюсенький перешеек
Кстати подумалось - панамцы понимают, что кроме египтян и турков являются страной, которая расположена сразу на двух континентах? (причем с турками не ясно)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
О, нашёл ещё один "наш" рейтинг - от mail.ru и Зелёная миля занимает в нём первое место! А первый наш фильм - Иван Васильевич - третье.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию список из лучших фильмов всех времен и народов. Рейтинг лучших фильмов автоматически составляется по итогам голосования пользователей и постоянно обновляется. Он состоит из 250 фильмов с самым высоким рейтингом, набравшим определенное количество пользовательских оценок. Это лучшие фильмы, снятые за всю историю кинематографа. В списке представлены художественные и документальные фильмы, снятые в различных странах и выпущенные в 20-м и 21-м веках. Для фильмов из списка вы найдете описание, список актеров, режиссера и трейлер. Некоторые из лучших фильмов всех времен доступны для онлайн-просмотра.

- и правда хороший фильм, но я и не ожидал, что он прям настолько ценится русскоязычными зрителями. И ладно бы этот майл.ру, но ведь и на нашем кинопоиске тоже!
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
А вы чего не следите за беседой?
Я ответила на Ваш вопрос и задала свой, который возник из-за разницы,
предложенных Вами жанров.

Или вы решили показаться ворчливой тетушкой и поморализОраторствовать?
Нет. Не поняла, почему Вас сразу заинтересовала я, а не мое сравнение обезьяны в зарубежном ужаснике
и скомороха в историческом фильме СССР?
Вы выбрали эти фильмы для вопроса об общем.
 
Последнее редактирование:

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
И кто куда взаимопроникает: ислам в христианство или христианство в ислам?
Где больше заимствованных слов: в русском из греческого языка, или в греческом из русского?
В русском из английского или в английском из русского? Ну вот так вот...
Вы о культуре, лингвистике или религии? или все превратили в компот?
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Я ответила на Ваш вопрос и задала свой, который возник из-за разницы,
предложенных Вами жанров.


Нет. Не поняла, почему Вас сразу заинтересовала я, а не мое сравнение обезьяны в зарубежном ужаснике
и скомороха в историческом фильме СССР?
Вы выбрали эти фильмы для вопроса об общем.
Ну так потрудитесь связать вопросы и ответы в данной теме, а не выдергивать из контекста.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Ну так потрудитесь связать вопросы и ответы в данной теме, а не выдергивать из контекста.
Я потрудилась и ответила. Чем Вас не устроил мой ответ на эти вопросы?
Я вижу общее у обезьяны и скомороха. Если Вы не видите, развивайте тему,
опровергните, что ничего похожего у этих персонажей нет.

Вот ваши вопросы без контекста. Если контекст сама тема, то мой ответ
этот контекст ничем не разрушил.
как сравнивать разные культурные коды?
Какой общий код у фильмов "Кинг-конг" и " Андрей Рублев"?
Есть такая обезьяна, пусть и фантастичная. Есть такой человек, совсем не фантастичный.
Оба поступают, как им хочется и оба несвободны, но хотят свободы.

 
Последнее редактирование:

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Кстати, у Канады вполне достойные ужастики. :cat41:
нет ничего хуже канадских и британских ужастиков...даже китайцы с корейцами лучше снимают...но у них одна беда, они на лицо все одинаковые и порой не понятно, где главный герой, а где статист... :df:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Кстати подумалось - панамцы понимают, что кроме египтян и турков являются страной, которая расположена сразу на двух континентах?
Панамский канал не принадлежит панамцам, это американское сооружение и правят там американцы, это так называемая "некоропоративная территория США", а по сути доминион...Зона Панамского Канала, слышал когда нибудь такое выражение?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
даже китайцы с корейцами лучше снимают...
Китайских ужастиков я ваще не видел ни разу. А корейские - сплошная жесть, мочат детей и подростков пачками почём зря. Но кино это на любителя всё. Тут о вкусах не спорят.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,220
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Уважаемый автор, вы не обижайтесь, но создается впечатление, что у вас сначала появляется теория, а потом под нее вы пытаетесь подогнать фактологию, выходит правда несколько натужно и со скрипом.
- и это ещё мягко сказано. Напомнило, как одна бабка "доказывала", что Иисус был русским, тем, что он говорил по-русски))

Китайских ужастиков я ваще не видел ни разу

Я как-то смотрел китайский фильм, с сюжетом похожим на "терминатор", но, кроме киборга из будущего, в сюжете важную роль играли ещё подростки, была эротика и какой-то злодей оказался человекоподобным кактусом!

Но, в принципе, нич0 так, разок посмотреть интересно. И даже больше - из-за эротики)
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вы о культуре, лингвистике или религии?
Религия (или заменяющая её идеология)- это и есть идеологический стержень культуры.
При этом христианство и ислам (как и христианская и исламская культура) особо никак не перемешиваются друг с другом во что-то единое.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:10
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,028
Репутация
1,790
Пол
Мужской
Какой общий код у фильмов "Кинг-конг" и " Андрей Рублев"?
какой интересный вопрос! казалось бы, задача не имеет решения, эту сову не натянуть на глобус, но...
возможно, Вы, Тарья не знаете, что в прошлой жизни я перевел много англоязычного песенного шлака, и умею находить крупицы смысла даже там где его нет.
итак: Рублев...страшная кровавая эпоха, брат идет на брата, татары, голод, разорение, смерть, жестокость, зависть менее удачливых мастеров
а ОН? он творит, и создает прекрасное. то есть вот из этого сора растут такие цветы. и говорит маленькой княжне знаменитое " а если не имею я любви?..."
а теперь вспомним как затравлено-разьяренный монстр держит в ладони эту белокурую (Элизабет Тейлор что ли, не помню?). и ее ужас, разорвет в клочья, а он ею умиляется. влюбляется даже.
вот оно общее. любовь...
не слишком серьезно всё это оценивайте!
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:10
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Религия (или заменяющая её идеология)- это и есть идеологический стержень культуры.
какой интересный вопрос! казалось бы, задача не имеет решения, эту сову не натянуть на глобус, но...
возможно, Вы, Тарья не знаете, что в прошлой жизни я перевел много англоязычного песенного шлака, и умею находить крупицы смысла даже там где его нет.
итак: Рублев...страшная кровавая эпоха, брат идет на брата, татары, голод, разорение, смерть, жестокость, зависть менее удачливых мастеров
а ОН? он творит, и создает прекрасное. то есть вот из этого сора растут такие цветы. и говорит маленькой княжне знаменитое " а если не имею я любви?..."
а теперь вспомним как затравлено-разьяренный монстр держит в ладони эту белокурую (Элизабет Тейлор что ли, не помню?). и ее ужас, разорвет в клочья, а он ею умиляется. влюбляется даже.
вот оно общее. любовь...
(y) о, люблю рассуждения!

ну если плоско представить идею, можно и курочку рябу подвести к идее всеобщей любви :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ