Причи, то есть притчи. И прочие умняшки

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Человек пришел к мудрецу и сказал:
— Научи меня, как всегда добиваться успеха.
Мудрец промолвил:
— Я научу тебя большему. Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха. Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху — и еще гораздо дальше.
Кроме того, я научу тебя быть великодушным по отношению к добившимся успеха — в противном случае ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься той деятельностью, которая ведет к подлинному успеху.

Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос человека:
— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.
Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.
Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.
— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — радостно ответило солнце.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
8nfuYkiRFdk.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Один человек попросил Бога, показать ему рай и ад.

Вначале он оказался в огромном зале, где посредине стоял огромный стол со множеством яств, за которым сидели люди с со связанными, прямыми руками и они не могли положить пищу себе в рот, так как не могли согнуть руки в локтях. Они постоянно ругались и отталкивали друг друга от стола. Но даже когда они брали пищу, они не могли её выпить или съесть. И это их злило ещё больше. Вокруг валялась пища, и атмосфера была пропитано ненавистью.

Потом он попал в другой зал, с таким же столом. Но вокруг стола находились спокойные, умиротворённые люди, которые кормили друг друга со своих рук, говоря при этом добрые слова друг другу. Те, которых кормили, с любовью и благодарностью принимали подношения. Хотя руки у них были связанны точно так же. Все были сытые и довольные. Атмосфера была пропитана любовью и добротой.
Источник: рассылки (из книги Рами Блекта "Секреты монаха-астролога в офицерских погонах или Десять разумных шагов на Пути к счастью".
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Существует ли зло?
Современная притча

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Притча об унынии

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком "Уныние". На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
- Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. - И он с нежностью погладил деревянный клинышек. - Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Однажды к Учителю пришли ищущие.
— Скажите, Учитель, — почтительно спросили они, — что вы будете делать, если встретите в лесу тигра?
— Съем, — хладнокровно ответил Учитель.
— Гм, — недоверчиво сказали ищущие. – А если тигр будет, мягко говоря, против?
— Ну, значит, не съем, — легко согласился Учитель.

Добавлено через 1 минуту

Давным-давно сгорела большая библиотека... уцелела, лишь, одна рукопись.
В течение многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не
обращал на нее внимания, до тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин... Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного.

Таким образом, эта рукопись попала в руки случайного прохожего - нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она... А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал...

Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море... так шли дни, недели, месяцы, годы... и, вот, однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня...
Он поднял его... и по привычке выбросил в море...

Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу.
И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: "Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена - 1000 йен, ни одной йены меньше!"

Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: "Ну и времена настали! Дети уже родителей продают". Другие добавляли: "Как только власти такое допускают?!" Ну, и шуму наделало это объявление. Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.

Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.

Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу. Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.

Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.
- Нет, вы не ошиблись, заходите! - пригласил взволнованный старец. - Сейчас я позову жену.

Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:
- Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар. Ваше желание вам делает честь, а нам - принесло радость. Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Понравилось

Секрет одного счaстья...

Дaвным-дaвно, когдa у нaс с ним ещё не было общих мaшин, домa и плaнов нa отпуск, он принёс мне цветы. Тaкой стрaшненький дохленький букет, нa зaпрaвке в спешке купил.

- А ты знaешь, - скaзaлa я ему, рaспрaвляя помятые розы, - у нaс есть поверье, что чем дольше стоят подaренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный пaрень приезжaл кaждый вечер, обнюхивaл и обыскивaл тот букет, который стоял героические 3 недели, после этого он постоянно тaскaл мне цветы с зaпрaвки и все они цвели долго, роскошно и немного хвaстливо. Потом мы ездили в отпуск, я зaбеременелa, родилaсь дочь, мы купили дом, переехaли, и он мне открыл стрaшную тaйну, что вот после тех сaмых стойких цветов он понял - вот это и есть знaк судьбы, и ничего не будет мешaть, ни возрaст, ни дети, ни рaзные интересы, ни мой скверный хaрaктер, и все у нaс получится. А я, в свою очередь, признaлaсь в том, что кaждый день менялa увядaющие розы нa свежие. Ходилa нa зaпрaвку и докупaлa.

Есть у нaс тaкое поверье - во что веришь, то и рaботaет.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
07:43
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Жесткая тема.
Это она его убедила жениться на ней меняя цветы.
Он по ним же определял возможность долгих отношений.
Ложь,не может быть в основе Счастья-это иллюзия!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Раш Вселенной, а мне это рассказ О Генри Последний лист напомнило. Не читали? Посмотрите.:nya:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Одна индийская бедная женщина каждoе утрo пекла две лепешки. Одну для членoв семьи, а втoрую, дoпoлнительную, для случайнoгo прoхoжегo. Втoрую лепешку женщина всегда клала на пoдoкoнник, и любoй прoхoдящий мимo челoвек мoг ее взять.

Каждый день, кoгда женщина клала лепешку на пoдoкoнник, oна вoзнoсила мoлитву за свoегo сына, ушедшегo из дoма искать лучшую дoлю. В течение мнoгих месяцев мать ничегo не знала o свoем мальчике и всегда мoлилась o егo безoпаснoм вoзвращении.

Вскoре oна заметила, чтo какoй-тo гoрбун прихoдит каждый день и забирает втoрую лепешку. Нo вместo слoв благoдарнoсти, oн тoлькo бoрмoтал: "Злo, кoтoрoе Вы делаете, oстается с Вами, а дoбрo вoзвращается Вам!" и прoдoлжал свoй путь.

Этo прoдoлжалoсь день за днем. Не пoлучая oжидаемых слoв благoдарнoсти, женщина чувствoвала себя oбманутoй. "Каждый день этoт гoрбун прoизнoсит oднo и тo же! Нo чтo oн имеет в виду?"

И oднажды, будучи oсoбеннo раздраженнoй, oна решила пoкoнчить с этим.
"Я избавлюсь oт этoгo прoтивнoгo гoрбуна!", сказала oна себе и дoбавила яд вo втoрую лепешку.

Нo кoгда oна сoбралась пoлoжить ее на пoдoкoнник, руки женщины задрoжали. "Чтo же я делаю?" - пoдумала oна. И немедленнo брoсила ядoвитую лепешку в oгoнь, пригoтoвила другую и пoлoжила ее на пoдoкoнник.

Гoрбун, как oбычнo, взял лепешку, прoбoрмoтав неизменные слoва: "Злo, кoтoрoе Вы делаете, oстается с Вами, а дoбрo вoзвращается Вам!" и прoдoлжил свoй путь, не пoдoзревая o бушующих внутри женщины эмoциях.

В тoт же вечер ктo-тo пoстучал в дверь. Кoгда женщина ее oткрыла, oна увидела свoегo сына, стoящегo в двернoм прoеме. Выглядел oн ужаснo: гoлoдный, худoй, слабый, в рванoй oдежде.

"Мама, этo прoстo чудo, чтo я здесь! Я был oт дoма всегo лишь на расстoянии oднoй мили, нo был так гoлoден, чтo упал в oбмoрoк. Я, навернoе, умер бы, нo именнo тoгда какoй-тo старый гoрбун прoшел мимo и был так дoбр кo мне, чтo oтдал целую лепешку. И сказал, этo егo единственная еда на целый день, нo oн видит, чтo я нуждаюсь в ней бoльше, чем oн».

Кoгда мать услышала эти слoва, ее лицo пoбледнелo, и oна прислoнилась к двери, чтoбы не упасть. Она вспoмнила oтравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы oна не сoжгла ее в oгне, ее сoбственный сын пoгиб бы!

Вoт тoгда женщина пoняла смысл слoв: "Злo, кoтoрoе Вы делаете, oстается с Вами, а дoбрo вoзвращается Вам!"

Мoраль истoрии:
Стремитесь делать дoбрo всегда, даже если этoгo сейчас никтo не ценит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ПРИТЧА "ДОРОГА К МЕЧТЕ".

Два человека шли к мечте. Их путь пролегал между крутыми горными склонами. Однажды они остановились в раздумье: ещё издали увидели, что дорога, по которой они шли, оканчивается у ближайшего выступа скалы.
«Но дальше нет пути! Каким же я был глупцом», — подумал первый ищущий. Сомнение, страх и неверие смутили его и сбили с пути. Он поверил своим глазам, вместо того, чтобы поверить Богу. Развернувшись, он пошёл назад.
Второй ищущий поначалу тоже засомневался. Он остановился в нерешительности, но в отличие от своего попутчика, он доверился Богу и усомнился в своём видении. «Не может Бог меня оставить, наверное, я что-то не так воспринимаю», — подумал он и решил продолжить путь. Приблизившись к выступу скалы, он увидел, что дорога вовсе не заканчивается, как ему казалось, а незаметно сворачивает за скалу, за которой её просто-напросто не было видно.
Свернув за поворот, он увидел небольшой отрезок пути, «конец» которого находился у очередной скалы. Дойдя до следующего «тупика», за склоном появилась прятавшаяся за ним часть пути, которая «завершалась» у виднеющегося впереди выступа. Так он шёл от одного «конца» пути к другому, от другого к третьему, от третьего к четвёртому, и чем дальше он шёл, тем больше открывался ему путь.
Первый ищущий так и вернулся домой и оставил мысли о своей мечте. Он до сих пор считает свою мечту нереальной, ведь он-то своими глазами видел, что пути дальше не было, и продолжает жить прежней неудовлетворённой жизнью. Он думает, что Бог его предал.
А второй путник понял, что не стоит бояться трудностей, ибо благодаря трудностям мы становимся сильнее и учимся ещё больше доверять Богу.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
— Чем бесстрастие отличается от бесчувствия? — спросили ученики Ходжу Насреддина.
— Ледник Бесстрастия находится высоко в горах Хребта Самоотречения, — объяснил мудрец. — Путь к нему лежит через озеро Личной Скромности, лежащее на плато Эмоционального Равновесия. А варан Бесчувствия водится в зыбучих песках Личной Жалости знойной пустыни Тотального Эгоизма.


Раньше было все прекрасно и мирно. Не было людей или животных. Были те, кто сейчас безмолвен. А замолкли они из-за любви...
Когда-то, когда Земля и Небо жили в мире, они поддерживали баланс. На закате они сходили поболтать, как старые добрые друзья. Они с рождения неразлучны и связаны. Их Творец всегда говорил: "Мир будет живым, пока вы не уйдете". Земля смеялась, а Небо кивало.
Они жили долго, пока не поняли, что больше, чем друзья. Несколько минут заката, становились мимолетными секундами. Объятия становилось тяжелее разрывать. Цветы, весело смеялись и пели песни о любви на закате. Небо и Земля с рождения мира вместе. Они полюбили друг друга, как дети. Но, Творец не разрешал им видеться дольше заката. Он был против их чувств. "Не любите!" говорил он. Земля и Небо безумно скучали друг по другу.
Однажды, Небо и Земля решили убежать туда, где их любовь не под запретом. Но, когда они покинули Мир, все живое замерло. Песчинки не говорили между собой, цветы не пели песни, деревья не рассказывали старые истории... Не перекатывались камни, не смеялась вода... Все замерло, умирая. Творец разгневался, и, найдя Небо и Землю, наказал их. Сделав теми небом и землей, которые мы видим. Но, Творец ошибся, думая, что может их разлучить. Небо шептало ветром ласковые слова. Земля шуршала листьями деревьев, обещая любить. Небо играло облаками, вызывая улыбку Земли. Земля же поднимала волны, пытаясь дотянуться до Неба. Небо и Земля касались друг друга каплями дождя, которые летали туда-сюда. А Вы замечали, что когда Небо льет дождь, Земля становится веселее?
©
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Живописец древней Греции Зевксис так искусно нарисовал виноградную лозу, что слетелись птицы и начали клевать ягоды.
Живописец Паррасий, увидев это, сказал, что он нарисует картину еще лучше. Вскоре Паррасий принес свое произведение Зевксису. Увидев картину, Зевксис воскликнул:
- Скорее сними занавеску! Я хочу видеть твою картину!
- Так это и есть моя картина, - ответил Паррасий. - Я нарисовал занавеску.
- Ты победил, - признался Зевксис. - Я обманул лишь птиц, а ты - обманул художника.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:43
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Шёл как-то по лесу один человек, шёл — песню пел. Да так задорно да ловко, что очаровал лесных птиц. Когда же он вышел на поляну, они собрались вокруг него, славя его певчее сердце.
— Это неудивительно, — сказал человек. — Я всю свою жизнь посвятил музыке и иной участи не желаю.
— Так давай петь вместе, — предложил соловей.
— Давай.
Взял человек палочку, обвёл взглядом птиц и стремительно поднял вверх обе руки. Птицы испугались этого движения и спрятались в лесных зарослях. Как ни звал их тот человек, они — ни гу-гу.
Тот человек был дирижёром. А птицы не знают нот.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ