Причи, то есть притчи. И прочие умняшки

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
23:03
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Нищий и официант — Почти притча

Нищий человек скромно заходит в дорогой ресторан и просит что-нибудь покушать. Все посетители думают, что сейчас его просто выгонят из ресторана, но официант разливается в улыбке и говорит всем присутствующим:

Вы знаете, почему он такой бедный? Просто он очень глупый!

Тогда официант протягивает нищему меню, в котором очень много хороших блюд или предлагает просто вчерашнюю кашу — на выбор.

Нищий внимательно смотрит меню: там есть и омары, и котлеты из осетрины, но потом закрывает и просит принести ему вчерашнюю кашу!

Официант произносит: «Вот видите, глупее и быть не может! Все бедные люди — глупцы!» и уходит за кашей.

Тогда из соседнего столика один из посетителей тихо спрашивает нищего, почему он не выбрал что-нибудь сытнее и вкуснее, на что тот отвечает:

Видите ли, как только я закажу дорогое блюдо, всё представление закончится и больше не повторится! А так я имею каждый раз свою порцию каши! Так кто из нас глупее: я или официант?

Мораль: не стоит считать себя умнее других, даже если эти «другие» беднее и менее успешные, чем вы!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сливы за мусор!

Задумал один крестьянин женить своего сына на доброй и работящей девушке. Загрузил он в повозку сливы и отправился в село их продавать.

− Давайте, сливы за мусор! Сливы за мусор! – выкрикивал крестьянин и тащил повозку по улице.

Женщины, девушки, старушки – все бросились подметать свои дома. И стали они состязаться: кто больше мусора соберёт, тот больше слив возьмёт. Одна несёт целый мешок, другая – целый фартук.

Несут и хвалятся:

− Вот поглядите, сколько у себя я мусора в доме собрала! Весь за сливы и отдам! Хорошо, что такой глупец приехал!

Крестьянин брал мусор, а за него сливы давал.

Вдруг подошла красивая девушка, одетая бедно, но чисто и опрятно. Она остановилась неподалёку и смотрела, как женщины состязаются в том, кто больше мусора за сливы продаст. Смотрела и сжимала в фартуке немного сора.

− Давай, девица, не стой в сторонке, подходи да покупай сливы, а то видишь, уж почти закончились.

Девушка покраснела от стыда, опустила голову и едва слышно сказала:

− Да мне не на что купить!

− Почему не на что? – удивился торговец. – Ну−ка, дай−ка я посмотрю сколько мусора ты принесла.

Дрожащими руками девушка развернула свой фартучек, и крестьянин увидел лишь горстку сора.

− Э, милая девушка, ты очень мало собрала! – сказал торговец.- За такое количество, сколько же слив я могу тебе дать? Не хватит даже, чтобы и попробовать. Ступай, ступай, да принеси мне мусора поболее.

− Нет у нас, дядя, больше мусора, − заплакала девушка. − Да и этот-то не из нашего дома. Вот ходила да помогала подметать соседям, а за помощь и дали мне горстку.

Как услышал эти слова крестьянин, очень обрадовался.

− Вот так девица! Да сильная и здоровая! Такая чистюля и такая работящая девушка, как ты, должна есть слив столько, сколько захочется. А моему сыну ты станешь хорошей женой и будешь домовитой хозяйкой в доме, - сказал торговец сливами.

Болгарская народная сказка. Перевод © Татьяна Кабанова, 2012 г.
 

Аорт

Человек-загадка
Наш человек
Местное время
23:03
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
394
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Архангельск
Пол
Мужской
Любовь и Человек

Жизнь быстротечна, не упусти в погоне за материальными ценностями главное

В стародавние времена жил-был Человек. Где это было - не скажу. Старец, который рассказал мне этот сказ, уже запамятовал. И было это в те времена, когда на деревьях росло множество плодов, на полянах было видимо-невидимо ягод, в лесу - грибов. Стада коров и коз паслись на пастбищах. В общем Человеку еще не надо было постоянно зарабатывать на хлеб насущный. Но он желал уже чего-то большего. И вот как-то ему стало одиноко, и он пошел к озеру. Сидел и грустил. А тут мимо проходила Любовь. И спрашивает Человека: "Что ты такой печальный?".
- Хочешь, я подарю тебе Нежность?
- Нет, зачем она мне, если у меня нет дома?
- Хочешь, я подарю тебе Поддержку, даже если ты не прав?
- Не, я - всегда прав.
- Хочешь, я подарю тебе весь мир и свое сердце, ничего не требуя взамен?
- Нет, ты не сможешь подарить мне даже вон ту звезду. А разве можно отдать сердце другому?
- Хочешь, я буду помогать тебе всегда и никогда не попрошу награды?
- Нет, я не верю, что такое возможно. Все, кого я знаю, оказывая помощь, всегда просят от меня что-то взамен.
- Но разве, ты ни о чем не мечтаешь? - спросила Любовь.
- Мечтаю,- ответил человек.
- Когда я построю дом, обставлю его, куплю коня, женюсь на красавице, я позову тебя.
- Хорошо, раз я тебе не нужна, я ухожу, - вздохнула Любовь.
Прошли годы. Человек построил дом, обставил его разной утварью, женился на красавице, но стало ему опять грустно на душе, и он пошел к озеру. И мимо проходила Забота и Мудрость. Забота была похожа на Любовь, которую когда-то встретил Человек, здесь у озера, много лет назад. Только как решил Человек, она выглядела уставшей и поседевшей. Человек сказал:" У меня все есть, но я понял мне нужна Нежность, Поддержка, Любящее сердце, которое готово отдать весь мир, не требуя ничего взамен".
- Поздно, - сказала Мудрость.
- Ты принял Комфорт и Заботу за Любовь.
- А где же Любовь? - спросил Человек.
- Она ушла к молодой паре, что на том берегу, чтобы не состариться. Каждый вечер они вместе встречают закат. Они говорят, что подарят друг другу звезды. Когда они не вместе они мечтают о том, чтобы хоть на минутку увидеть друг друга, пишут стихи, рисуют море, восход солнца, то плачут, то танцуют и поют.
- Наверное, они глупы, лучше бы зарабатывали на дом.

- Теперь тебе нужна я, - вздохнула Мудрость.


© Copyright Мальгина Наталья Александровна 01.09.2017
http://samlib.ru/m/malxgina_n_a/mmalxgina_n_a.shtml
Три притчи о "главном". Три притчи в день...
 
Последнее редактирование:

Аорт

Человек-загадка
Наш человек
Местное время
23:03
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
394
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Архангельск
Пол
Мужской
Камень и незабудка

Высоко в горах рос цветок Незабудки. Каждую весну Незабудка поднималась из земли и своими маленькими веточками тянулась к голубому небу. Она так любила это синее небо, что ее цветы стали такого же синего цвета. Под золотистыми лучами солнца она согревала свою душу и начинала мечтать:" Что там за высокими горами, какой мир?" Рядом стоял Камень - многие века, серый и холодный. Но когда летом расцветали синие цветочки Незабудки, когда она смотрела на него своими синими глазами, даже он казалось менял цвет и становился то розовее, то, даже красным.
Им хорошо было рядом все лето. Они беседовали про небо и солнце, смотрели на звезды. И Камень иногда грустнел, потому что знал, что наступит осень и незабудка исчезнет до следующей весны, холодные осенние и зимние ночи он будет проводить в одиночестве.
И только надежда жила в его сердце.
Как-то они поспорили. Незабудка сказала, что может быть там, за горизонтом есть лучшая жизнь, и - еще более прекрасное небо. А Камень сказал:" Хорошо там, где наш дом, а за горизонтом край земли, ничего нет".
Однажды в горы пришел Человек, и решил сорвать цветок Незабудки для своей любимой, которая была очень далеко. Он вырвал Незабудку с корнем, положил между страницами книги и увез в далекий город.
Незабудка подумала:" Человек увезет меня далеко и теперь я увижу, что там - за горизонтом". Но когда человек подарил любимой цветок, Незабудка уже не могла видеть новые горизонты, хотя глаза ее оставались навеки такие же синие, в них была нежность, надежда, мечта. А с последним вздохом она сказала:" Не страшно умереть ради любви".
А Камень, когда он осознал, что не увидит Незабудку, ни следующей весной, никогда. Никогда она не посмотрит на него своими синими глазами, не обнимет своими маленькими, но нежными веточками, его сердце сжалось и превратилось в камень.
Вот почему у камня нет сердца.

© Copyright Мальгина Наталья Александровна, 05.09.2017
http://samlib.ru/m/malxgina_n_a/mmalxgina_n_a-1.shtml
Три притчи о "главном". Три притчи в день...
 
Последнее редактирование:

Аорт

Человек-загадка
Наш человек
Местное время
23:03
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
394
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Архангельск
Пол
Мужской
Кот и Сокол

Жил-был кот, который часто сидел на подоконнике и смотрел в окно. А что ему еще делать. Дом, в котором он жил, был теплым и уютным, у него всегда была полная миска еды. Хозяйка его любила и за то, что он позволял себя погладить и мелодично мяукал, каждый день наливала ему еще миску молока, а то и густой жирной сметаны. Правда хозяин частенько сгонял его с дивана, претендуя на место у телевизора и рядом с хозяйкой, а иногда, и вовсе - нагло, бросал в него чем не попадя. Кот был уверен в том, что ему ничего не угрожает, пока хозяйка его любит. Но побаивался выбегать во двор:" А, вдруг не пустят обратно". Но в общем, он был доволен своей жизнью, и считал ее обеспеченной и сытной.
Как-то на подоконник с открытым окном села птица - дикий сокол, и он не боялся кота, поскольку никогда не видел в степи, чтобы такой зверь нападал на птиц, тем более он был такой толстый. А коту, находясь в сытом и ленивом состоянии, даже шелохнуться было лень, но побеседовать с незнакомой птицей - был не против. Кроме голубей и воробьев он других птиц за свою жизнь из окна, в общем, и не видел.
И спросил он сокола:" Где же ты живешь, далеко ли летаешь?"
Сокол ответил:" Если лететь на восток, там за городом стоит самое высокое дерево, на дереве мое гнездо".
- Но зимою тебе, наверняка, холодно.
- На зимовку, до весны, я улетаю в теплые края.
- Хорошо, мне не нужно никуда лететь, - промурлыкал кот. Если мне холодно, я лягу рядом с камином.
- Тебе не понять, как прекрасно парить в небе, я иногда даже забываю о том, что хочу есть.
- Мне не понять, как это летать, но слышал коты, живущие в высоких домах, иногда вылетают с балконов, а иногда от них остается только мокрое место. Думаю, если бы мне довелось парить в небе, я бы умер в тот же час от ужаса. Но я понимаю, как можно забыть о еде, иногда мне на нее уже тошно смотреть, ведь у меня всегда полная миска.
И тогда сокол сказал:
- Ты живешь в клетке, из которой не можешь вырваться, а если уйдешь, то потеряешь все. А я часто бываю голоден, потому что мне надо охотиться на еду, но я свободен. Я видел моря, степи, города, леса, множество зверей, птиц и даже видел цветных людей, огромных железных птиц.
- Но разве жить в достатке не главное? - сказал кот.
- Ты можешь дойти туда, где садится вечером солнце?
- Нет, если я покину дом, мое место могут занять другие.
- А мне не ведом страх, и я лечу туда, куда зовет меня мое сердце, - при этих словах сокол расправил крылья и гордо взлетел в небо.

© Copyright Мальгина Наталья Александровна, 07.09.2017

http://samlib.ru/m/malxgina_n_a/mmalxgina_n_a-3.shtml

Три притчи о "главном". Три притчи в день...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Авва Евлогий был однажды так грустен, что не мог этого скрыть.
- Почему ты грустишь, отче? - спросил его один старец.
- Потому что я усомнился в способности братьев познавать великие истины Божий. Трижды я показывал им льняной лоскуток с нарисованной на нем красной точкой и спрашивал, что они видят, и трижды они отвечали: «маленькую красную точку». И никто не сказал: «лоскуток льна».
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
03:03
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
ПРИТЧА О СПЛЕТНИЦАХ
8770080.jpg

Собирались во дворе кумушки и каждый день перемывали косточки соседям, друзьям и недругам. И это так надоело Богу, что он отправил к ним ангела с предостережением : не делайте так больше!!! Но кумушки не поняли, что это ангел, т.к. он пришел в облике обычной женщины, и сказали: - Мы не сплетничаем и не злословим, а просто высказываем свое мнение! Кому не нравится - пусть не слушает. А мы любим это занятие!!!

Тогда ангел сказал: - Хорошо, раз так, то пусть это будет ваша работа, ваше предназначение. Коль в этом ваше призвание - дерзайте! Но знайте одно: обсуждать и критиковать окружающих вы должны будете изо дня в день, без остановки и никогда не повторяться!!! И как только вы перемоете косточки всем, и объекта для острот не останется, вы в тот же день умрете, потому что человек, прошедший свой путь до конца и исполнивший свое предназначение, должен умереть - это закон.

Кумушки легко согласились и сначала без труда находили темы для обсуждения. Но вскоре они обговорили и оболгали всех вокруг. Не осталось ни одного человека, которого они бы не "уличили". И тут им стало страшно - очень умирать не хотелось. В приступе паники они было начали придумывать истории сами, но ангел тут же наводил на них громы и молнии, предупреждая о нарушении правил.

И вот, когда они поняли, что тем не осталось, то взмолились перед ангелом: "Прости!!!" Но тот был непреклонен - клятву перед Богом надо исполнять! Тогда люди - соседи, знакомые, друзья - пожалели кумушек и сговорились между собой: "Давайте каждый из нас ежедневно будет что-нибудь отчебучивать, чтобы этим дамам было о чем поговорить, а то, не дай Бог, они, бедолаги, умрут."

С тех пор каждый из нас, и обычные люди и "звезды", стараются сотворить что-нибудь "эдакое", чтобы любители сплетен и слухов, не дай бог, не вымерли от скуки или от кары Божьей! Мораль: Не всякое "личное мнение" можно считать таковым. Умейте отличать сплетни от простого высказывания о человеке...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
cr9v-eoQ3r0.jpg
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:03
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал: «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: «В моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?» Если скажет, что живая — я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая — я разожму кулак, и она улетит».
— Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?
— Все в твоих руках, — ответил учитель...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Однажды учитель сказал своим ученикам принести чистый полиэтиленовый пакет и мешок картошки в школу. Из этого мешка каждый ученик набрал несколько картофелин - по 1 клубню за каждого человека, на которого он держал обиду за что-то.
После этого они написали на каждом клубне имена людей, которых они отказывались прощать, и дату, и положили картофелины в пакет. Некоторые из этих пакетов оказались достаточно тяжёлыми.
Затем им было сказано носить эти мешки с собой везде, куда бы они ни шли, в течение нескольких недель, ставя этот мешок рядом с кроватью ночью, а также рядом на сиденье в машине и рядом с рабочим столом во время занятий.
Проблемы и трудности, связанные с ношением этого мешка с собой повсюду, вскоре стали очевидны, как стало очевидным и то, какой груз они носили с собой на духовном уровне, и как на самом деле им приходилось всё время уделять этому внимание, чтобы не забыть об этом и не упускать из виду даже в неподходящих для этого местах.
Разумеется, со временем картошка начала портиться и превращаться в отвратительно пахнущую слизь. В свою очередь это привело к тому, что с самими этими людьми было неприятно находиться рядом.
Не понадобилось много времени, чтобы ребята поняли, что избавиться от этой картошки намного важнее, чем таскать её за собой повсюду, а тем более добавлять новые.
Часто мы не задумываемся о том, какой вред мы наносим сами себе, сохраняя и нося в сердце обиды и негативные переживания.
Часто мы думаем о прощении как о подарке для другого человека.
Сегодня сделайте себе подарок - ПРОСТИТЕ! И СТАНЬТЕ СВОБОДНЫМИ!
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:03
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Вокруг не было ни цветов, чей пряный аромат успокоил бы уставшего путника, ни птиц, чья озорная трель, придала бы уверенность в своих силах. Лишь на тысячи миль вокруг расстилалось безжалостное царство песка, иногда, правда, залетал сюда ветер, но подобные визиты были такими редкими, что после них уныние полностью одолевало душу. Но человек не поддавался ему. Гордо ступал он босыми ногами по обжигающему песку, не чувствуя боли. А вольный взгляд победителя, казалось, смотрел сквозь века.
Внезапно на пустой дороге появился еще один путник. Маленький, сухонький старичок с тростью. Сгорбившись, чуть перебирая ногами, неторопливо подошел он к уставшему человеку.
- Пыль, песок и невообразимая жара. Неужели возможно любить эту природу, - шамкающим ртом вымолвил странник.
- Невозможно не любить ее, - тихо ответил человек.
Усмехнувшись, старик махнул рукой... и о чудо! Вокруг распустились прекрасные цветы, в кроне густых деревьев пели удивительные птицы, разноцветные бабочки кружились в сказочном танце, а ветер ласково трепал волосы путешественников.
- Путник, ты же не будете отрицать, что так гораздо лучше! В моем мире нет несправедливости и жестокости. Среди этих чудес отдыхает душа, и ты сам становишься лучше. Ведь так?
- Можно стать лучше, лишь пройдя через трудности, только тогда ты сможешь по достоинству оценить прекрасное, - уверенно, но по-прежнему тихо отвечал человек.
Нахмурился старик, и исчезло все. Лишь по-прежнему уходила вдаль бесконечная песчаная дорога.
- А если не останется добра, а зло будет слишком близко, как заговоришь тогда, - грозно вымолвил старик, и бесчисленное полчище диких волков окружило их, - Ну, как тебе это?
Ничего не ответил человек. Лишь подошел к вожаку стаи и, присев, стал гладить грозного зверя. И могучий волк лег как послушная собака у ног человека.
- Вот видишь, любое зло побеждает ласка и любовь. Чего же ты молчишь теперь, старик?
- Ты смел, ты хочешь дать людям истину и свет, но долог твой путь. Трудно пройти его... Котомка, которую несешь, давит на плечи... А ведь старый мешок - это твоя судьба. Сможешь ли донести?
- Тяжела она, не буду спорить. Но ее разделят со мной люди, с которыми я поделюсь тем, что имею. Я помогу им, а они мне, - отвечал человек.
- А если я дам тебе счастье, огромное как небо, как поступишь тогда?
Секунда... и в руке человека появилась горсть золотых монет. Они ярко сверкали на солнце и приковывали взгляд. Золото, для многих такое желанное, тяготило руку, отнимая силы.
- Неужели это для тебя счастье, старик. Тогда ты должен быть глубоко несчастным. Мне даже жаль тебя. Ты не испытал любви, которая греет душу лучше золотого металла.
- А сам... Неужели же ты не возьмешь его, я не верю тебе, - рассмеялся старик.
- Я отдам его тем, кто нуждается. И оно поможет, золото ведь тоже может оказаться полезным. Только в малых количествах. А мне... зачем оно? У меня есть кусок хлеба и небо над головой. А большего и не надо. Поверь мне!
В этот раз промолчал старик... и, развернувшись, ушел. А человек продолжал свой путь. Пускай нелегкий, но для него он был самым лучшим... И там, где ступала его нога, расцветал цветок, а куда бросал вольный взгляд, прилетали птицы и вили гнезда. Потому что во взгляде его была любовь...

Шел по земле человек...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Притча о вере.

- Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.
- Нет, - ответил человек, продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры.
- Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь, находящаяся повсюду.
- Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которое заканчивается через три года, а потом остается привязанность.
- Ты веришь в мечту? - спросила жизнь.
- Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки.
- Ты веришь в доброту? - Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь.
- Во что же ты веришь?
- Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости. По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы.
- Ты веришь в желания?
- Да, но мои желания никогда не осуществляются...
- Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся...
- Но почему?! - крикнул продавец.
- Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть.
Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь... путь ведет к исполнению желаний.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:03
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
«Всем известно, что жизнь облака очень изменчива, но и коротка», - писал Бруно Ферреро. И вот вам еще одна история.
Юная тучка родилась от большой бури над Средиземным морем, но, даже не успев как следует подрасти, была угнана сильным ветром вместе с другими тучами в сторону Африки.
Когда они достигли континента, погода переменилась: на небе засияло благодатное солнце, а внизу простирались золотые пески Сахары. Ветер по-прежнему гнал тучи на юг, к лесам: в пустыне-то дожди почти не идут.
Но, как и люди в таком возрасте, юные тучи тоже бывают безрассудны: наша тучка решила удрать от родителей и старших подруг, потому что ей захотелось повидать мир.
- Что ты задумала? - прикрикнул на нее ветер. - Пустыня вся одинакова! Вернись к остальным, и продолжим путь вглубь Африки: там ты увидишь восхитительные горы и деревья!
Но юная тучка, которая была строптива от рождения, не послушалась ветра. Постепенно она стала терять высоту, пока ее не подхватил и не понес над золотистыми песками нежный и ласковый бриз. Нагулявшись вволю, тучка заметила, что одна из дюн улыбается ей.
Эта дюна тоже была совсем юной. Она только-только сформировалась пронесшимся над пустыней ветром. Ее золотистые волосы сразу же пленили тучку.
- Доброе утро, - поздоровалась с ней тучка. - Как тебе живется там, внизу?
- У меня хорошая компания: другие дюны, солнце, ветер и караваны, проходящие здесь время от времени. Иногда правда бывает жарко, но не настолько, чтоб нельзя было терпеть. А как тебе живется в вышине?
- Здесь тоже бывают ветер и солнце, но мое преимущество в том, что я могу странствовать по небу и видеть много интересного.
- Моя жизнь недолговечна, - вздохнула дюна. - Когда ветер вернется из лесов, меня не станет.
- И это тебя печалит?
- Это заставляет меня думать, что я никому не нужна.
- И у меня есть такие мысли. Ведь когда налетит новый ветер, он перенесет меня на юг, и там я прольюсь дождем. Но видно такова моя судьба.
После небольшой заминки дюна произнесла:
- А ты знаешь, что здесь в пустыне, время, когда идет дождь, называют райским?
- Нет, я не знала, что могу представлять для кого-то такую важность, - промолвила тучка не без гордости.
- Я несколько раз слышала от старых дюн рассказы, будто после дождя мы покрываемся травами и цветами. Но мне самой никогда не узнать этого, потому что дождь в пустыне идет так редко!
На этот раз задумалась тучка, но уже через несколько мгновений она расплылась в улыбке:
- Если хочешь, я пролью на тебя влагу. Хотя мне и рано превращаться в дождь, но ты так нравишься мне, что я готова остаться с тобой навсегда.
- Когда я только увидела тебя в небе, я тоже сразу полюбила тебя, - сказала дюна. - Но если твои великолепные белые волосы превратятся в дождь, ты ведь умрешь.
- Любовь не умирает, - возразила тучка. - Она лишь меняет свой образ. Я хочу показать тебе Рай.
И она стала ласкать дюну маленькими капельками. И так, вместе, они провели много времени, пока на небе не появилась радуга.
На следующий день маленькая дюна покрылась цветами. Другие тучи, направлявшиеся вглубь Африки, увидав цветы, решили, что уже достигли цели, и пролили на землю новые дожди. Через двадцать лет на месте дюны образовался оазис, где путники могли укрыться от зноя в тени деревьев. И все это стало возможным благодаря влюбленной тучке, которая однажды не побоялась отдать свою жизнь во имя любви.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Притча о недовольных людях
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг все как в обычной жизни.
Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдем, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там все так же как и в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же все вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— Они думают, что в раю лучше.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:03
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,427
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Одному мудрецу было позволено становиться тем, кем ему хочется. И он решил быть замечательным атлетом с пятнадцати до двадцати пяти лет, прекрасной женщиной с двадцати пяти до тридцати лет, великим писателем от тридцати пяти до сорока пяти, доблестным полководцем с сорока пяти до пятидесяти пяти, известным всему миру политиком с пятидесяти пяти до шестидесяти пяти и садовником с шестидесяти пяти до семидесяти пяти. А потом он отправился на небо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Что нас больше всего раздражает в других?»

Как-то Учитель спросил:
-Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.

- А теперь представьте, – сказал Учитель, – что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.

Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ