Предательство. Можно ли простить.

Можно ли такого простить предателя?

  • Да.

    Голосов: 8 25.8%
  • Нет.

    Голосов: 12 38.7%
  • Я бы мстил.

    Голосов: 4 12.9%
  • Своё мнение. Пишу в теме.

    Голосов: 7 22.6%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Александр, пасть прикрой!!!! Дальше стопроцентный флуд!
Не успел, в бане наш святой пророк Александр) :banya:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
если виновный осознал.и разобраться,что такое предательство.вспомним фильм Лунгина Остров
не уметь прощать--это згоманбячество.ЧСВ.
=================================
Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась. На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
если виновный осознал.и разобраться,что такое предательство.вспомним фильм Лунгина Остров
не уметь прощать--это згоманбячество.ЧСВ.
=================================
Провозглашается,что истинное прощение не зависит от осознания вины предателем..
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Предательство. Можно ли простить.

Я сейчас не имею ввиду предательство жены, измену.
Рассматриваем предательство друга.
Вы случайно познокомились, пообщались, увидели в человеке, что то своё, что-то родное. Идёте с ним бок о бок по жизни, чувствуете в нём друга, даже что-то более, доверяетесь ему, понимаете, что готовы прити на помощь в любое время, когда ему плохо, ваша душа тоже болит.
Но вот случается неожиданное. Этот человек предаёт вас, как последняя мразь, при чём делая вид, что его поступок во благо, без обяснений. Он в один день ломает вашу веру в дружбу, в ту, настоящую дружбу в которую верили вы.
Можно ли такого простить?
Нет. Такое не прощается. Ни при каких обстоятельствах. Такое лишь может отболеть и само отпадет за ненадобностью. И *друг* из твоей жизни исчезнет и просто испарится. Мерзавцем, подлецом для тебя он наверняка навсегда останется, но он так и будет идти по своей никчёмной грязной и предавать всех подряд. Кого? Хм.. Доверчивых и добрых людей, наивных и донельзя честных, потому что если порядочность есть - это в крови и это видно, а если её там нет, он мразью будет. Обязательно будет.

Потому что не зря же говорят: Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.
словеса красивые, но так же не получится. равнодушный не может любить. ожидая худшего пропустишь лучшее. никому не доверять - это вообще крайняя форма паранойи, какая уж там вера в людей
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А дружба ли это уже будет?
Вот.. Какая там уже дружба, после скверного предательского поступка? *Друг* будет стремиться от такого вот доверчивого своего бывшего *друга*-лоха, обязательно избавиться.. И расчистить себе *путь к светлому будущему*, но самыми различными способами интриги, коварства, сплетни, клевета и так далее, сделает всё чтобы наивного сочли либо не в себе, либо немного чокнутым и превратиться в оборотня. Легко.. Он продуманный и расчётливый, ты ДК? А ты опять наивняк и добрый негодяй..
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Все таки ситуация была описана не конкретная, а больше абстрактная, поэтому я наверное попыталась бы понять причины, побудившие друга предать.Возможно он выбрал меньшее из зол, и это действительно вопрос жизни и смерти, а может я все не так поняла...и только разобравшись, делала бы выводы.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
словеса красивые, но так же не получится.
Получится.
Золотая середина. Поиск той самой середины- это и есть то о чём пишет автор.

Добавлено через 2 минуты

Все таки ситуация была описана не конкретная, а больше абстрактная, поэтому я наверное попыталась бы понять причины, побудившие друга предать.Возможно он выбрал меньшее из зол, и это действительно вопрос жизни и смерти, а может я все не так поняла...и только разобравшись, делала бы выводы.
Нельзя никакое предательство прощать. Предавший раз, предаст и дважды.

А жизнь одна. И надо жить, а не мстями заниматься.. От такого друга надо избавляться.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Золотая середина. Поиск той самой середины- это и есть то о чём пишет автор.
а. если середина, то возможно. цитата как то не про середину - а про крайности.

но по-моему, это скучно , жить в середине.:wink:

Добавлено через 2 минуты

я не то чтоб прощаю всё, просто забываю. иногда вот помню - вроде зла на эту, а за что уже не помню.:ag:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
а про крайности.
Про умение совмещать крайности. Потому что без крайностей человек - ну вообще просто тупо бот-робот, никакущий..) В каждом есть вся палитра чувств, эмоций, мыслей, однако люди о многом вынуждены в жизни молчать, не всякую же и любую мысль можно высказать, иногда легче промолчать. Но есть и необходимость в крайностях. Это яркость события, это запоминающееся нечто.. Но правильнее не сближаться с какими то теми кто очень уж сильно стремиться быть твоим другом, хоть прям тресни, а он друг и все тут.. И такое тоже бывает, кстати..)

я не то чтоб прощаю всё, просто забываю. иногда вот помню - вроде зла на эту, а за что уже не помню.
Значит не сталкивалась с настоящей подлостью, это хорошо, это и есть умение *не соприкасаться душами* с кем нипопадя, не раскрываться всем и каждому, а держать дистанцию. И человека другом не считать. То есть вежливость и хорошее отношение, но без наивных душевных *драм*.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Про умение совмещать крайности. Потому что без крайностей человек - ну вообще просто тупо бот-робот, никакущий..) В каждом есть вся палитра чувств, эмоций, мыслей, однако люди о многом вынуждены в жизни молчать, не всякую же и любую мысль можно высказать, иногда легче промолчать. Но есть и необходимость в крайностях. Это яркость события, это запоминающееся нечто.. Но правильнее не сближаться с какими то теми кто очень уж сильно стремиться быть твоим другом, хоть прям тресни, а он друг и все тут.. И такое тоже бывает, кстати..)
как говорится - если не можешь ответить себе , почему общаешься с этим человеком, значит тебя используют.

Значит не сталкивалась с настоящей подлостью,
видимо да)) повезло.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
не уметь прощать
Сиди, тоже мне *святоша*. Не смеши ка мои тапки, с такими вот высказываниями, а тем более вырванными из контекста, а тем более не зная всех тонкостей и деталей, основы самого предательства, ты хочешь сказать что *всепрощалка* не ломается? Хм.. Давай тогда трактй о гордости и достоинстве каждого человека, угу)) А нео.. О, Боги! Прости меня, я тя предал, гад я и свалочь этакая..
Ну и всё, тут же *душечка растаяла* и оно снова бац - удар в спину, так???? Э нетушки!

Добавлено через 1 минуту

как говорится - если не можешь ответить себе , почему общаешься с этим человеком, значит тебя используют.
Разумеется все друг друга используют. Но в какой мере и до какой степени? Предательство не прощают. И все))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ