Вопрос Почему дурака нельзя называть дураком?

AvRush

Постоялец
Наш человек
17:01
29 Май 2021
964
-10
Пол
Вот какая мысль мне в голову пришла. Мы считаем естественным, когда человека хвалят за его способности, за какие-то успехи, за его ум. Если сказать человеку, что он умный, - это нормально. Ну почему бы не сказать человеку о его достоинстве? Меру, конечно, знать надо, чересчур расхваливать человека не надо. Этим можно испортить человека, особенно молодого, неопытного. Но хвалить, говорить комплименты не возбраняется.
Но как только дело касается недостатков человека, то тут стоп. Считается, что нельзя прямо указывать на недостатки человека. Надо, мол, как-то помягче, покорректнее, не обижая его, не унижая его человеческого достоинства. А почему так? Почему прямо нельзя сказать дураку, что он дурак? Вот почему так? Видите вы, что человек круглый дурак. Ну и почему честно и прямо не сказать ему, что он дурак? Вот такой вот у меня вопрос к вам, уважаемые друзья-форумчане. Что можете сказать по этому поводу?
Да, кстати, а вот вы, форумчанин, себя умным считаете или дураком (дурой)? Отвечайте честно. Я себя считаю очень умным.
 

Chaos

Продвинутый
17:01
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Вот какая мысль мне в голову пришла. Мы считаем естественным, когда человека хвалят за его способности, за какие-то успехи, за его ум. Если сказать человеку, что он умный, - это нормально. Ну почему бы не сказать человеку о его достоинстве? Меру, конечно, знать надо, чересчур расхваливать человека не надо. Этим можно испортить человека, особенно молодого, неопытного. Но хвалить, говорить комплименты не возбраняется.
Но как только дело касается недостатков человека, то тут стоп. Считается, что нельзя прямо указывать на недостатки человека. Надо, мол, как-то помягче, покорректнее, не обижая его, не унижая его человеческого достоинства. А почему так? Почему прямо нельзя сказать дураку, что он дурак? Вот почему так? Видите вы, что человек круглый дурак. Ну и почему честно и прямо не сказать ему, что он дурак? Вот такой вот у меня вопрос к вам, уважаемые друзья-форумчане. Что можете сказать по этому поводу?
Да, кстати, а вот вы, форумчанин, себя умным считаете или дураком (дурой)? Отвечайте честно. Я себя считаю очень умным.
я не делю на дураков у меня более прикладные дисциплины
 

Айвери

Продвинутый
17:01
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:01
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:01
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

AvRush

Постоялец
Наш человек
17:01
29 Май 2021
964
-10
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:01
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Ты рад моему возвращению?
А почему бы и нет? У нас тут очень оживлённо в политике да в персоналках. В политику я щас почти не суюсь, там жесть. А персоналки - это чужая территория. Так что ты - почти подарок. Ну серьёзно я с тобой наговорился за первую пятилетку, а теперь буду тебя троллить. Это может быть забавно. Так что - welcome! tap1
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
17:01
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
Ну так... за удовольствие всегда нужно платить :jc-flirt::biggrin1:
...не всегда...можно назвать человека дураком, только не прямо, а завуалированно. Удовольствие есть, а баллов нет...)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:01
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
...не всегда...можно назвать человека дураком, только не прямо, а завуалированно. Удовольствие есть, а баллов нет...)))
:biggrin1: смотрю разбираетесь, коллега :jc-flirt::agreement:
Ну чуть-чуть. Слегка.
:biggrin1: ну я где-то так и думала)))
...не- не тот, не другой...просто зануда...)))
Просто... в том-то и дело, что слишком просто :biggrin1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ