Вопрос Почему дурака нельзя называть дураком?

Ария

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2,967
Репутация
194
Награды
1
Пол
Нейтральный
Озвучил вроде...
Вот цитата:
"Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, - заявил ученый. - Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".
Хорошо, если он так считает и если в этом дело - бери этот мильён дели его на пополам и отдавай этому Ричарду... или ему надо было, чтобы этот Ричард был официально признан, как математик, внёсший вклад в решение этой задачи? нет, не понятно...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,678
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Вообще, это постоянный спор и догадки почему он так поступил... если самому не надо, мог бы детям больным помочь, которым миллионы нужны на лечение - может подумал, что до них не дойдет? а может не думал на эту тему... В общем, загадка века...
он мыслит иначе чем обычный человек...
поэтому гения не поймет простой обыватель... :to-take-umbrage1:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский

Ария

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2,967
Репутация
194
Награды
1
Пол
Нейтральный

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Может его вынудили, мы же закулисье не знаем)
Вряд ли. Просто не захотел иметь с ними дела. Получение этих денег связано со многими неудобствами, начиная с формальностей и заканчивая пристальным вниманием общественности. Вот если бы славы хотел, как раз этим всем и занимался бы, в том числе и благотворительностью. А это была интересная задача, он её решил и испытал кайф именно от решения, а не вот от этого всего.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Вряд ли. Просто не захотел иметь с ними дела. Получение этих денег связано со многими неудобствами, начиная с формальностей и заканчивая пристальным вниманием общественности. Вот если бы славы хотел, как раз этим всем и занимался бы, в том числе и благотворительностью. А это была интересная задача, он её решил и испытал кайф именно от решения, а не вот от этого всего.
Я думаю, там и солидарность тоже имела место быть..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я думаю, там и солидарность тоже имела место быть..
Он одиночка и нелюдим, какая там солидарность daladno1 Математики испытывают удовольствие от решения задач, всё остальное скучно для них и неприятно.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Он одиночка и нелюдим, какая там солидарность daladno1 Математики испытывают удовольствие от решения задач, всё остальное скучно для них и неприятно.
Такая...
Раз отказался от премии, в угоду того что он не один такой гениальный.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,678
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Это понятно! Это, как раз, понятно... но так хочется понять..
предполагаю что он над чем то усиленно работает и ему просто некогда заниматься другими делами и отвлекаться... :to-take-umbrage1:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Такая...
Раз отказался от премии, в угоду того что он не один такой гениальный.
Да, он на гениальность не претендует. Занимается своей математикой, а остальное мало интересно.
 

Ария

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2,967
Репутация
194
Награды
1
Пол
Нейтральный
предполагаю что он над чем то усиленно работает и ему просто некогда заниматься другими делами и отвлекаться... :to-take-umbrage1:
неее... не.. как то это не убедительно.. вот вам номер счёта - сбрасывайте - что тут особо то заниматься
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,678
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
неее... не.. как то это не убедительно.. вот вам номер счёта - сбрасывайте - что тут особо то заниматься
ученому некогда тратить деньги...
ведь для этого нужно время и какие то усилия...
а он в данный момент занят важным открытием...
может просто не успеть из за каих то там копеек... tap1
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:15
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Ария

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:15
Регистрация
7 Май 2023
Сообщения
2,967
Репутация
194
Награды
1
Пол
Нейтральный
ученому некогда тратить деньги...
ведь для этого нужно время и какие то усилия...
а он в данный момент занят важным открытием...
может просто не успеть из за каих то там копеек... tap1
Прочитала, что в Челябинске у входа в физико-математический лицей установили памятник Перельману... Инициатива принадлежит директору лицея, который собирал средства на установку бюста среди учителей, учеников и родителей. Меня поразило другое - что этот директор сказал - "Я считаю Перельмана человеком, который сохранил честь математики, отказавшись от премии тысячелетия." ээээ... аааа... а почему, отказавшись от премии, это сохраняет честь математики? каким образом? а, если бы Перельман отказался от зарплаты, от квартиры - то это бы ещё больше сохранило честь математики? бред бредовый как по мне..
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, он на гениальность не претендует. Занимается своей математикой, а остальное мало интересно.
Интересно, а вот живёт он на что? На мамину пенсию? Впрочем, это уже не про дураков. :cat16:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Интересно, а вот живёт он на что? На мамину пенсию? Впрочем, это уже не про дураков.
В начале 1990-х годов приехал в США, где работал в разных университетах (Курантовском институте математических наук, Университете штата Нью-Йорк в Стони-Бруке и Калифорнийском университете в Беркли) Вызывал удивление коллег аскетичностью и отсутствием внимания к бытовым проблемам. Перельман не принял предложения о дальнейшей работе от нескольких американских университетов, и в 1995 году (по некоторым данным в 1996) вернулся в Санкт-Петербург продолжив работать в ПОМИ и в одиночку трудиться над доказательством гипотезы Пуанкаре.(Вики)
"Да, Перельман трудится в Швеции, это правда", - подтвердил Забровский. И добавил, что на работу математика приняла одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками. Как пояснил продюсер:". Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. ("Быстрый ответ" в поисковике).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает.
Угу... т.е. всё-таки от оклада и жилья не отказался. Значит даже перельманы на голодный желудок долго гордо-независимо существовать не готовы. :cat5:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Угу... т.е. всё-таки от оклада и жилья не отказался. Значит даже перельманы на голодный желудок долго гордо-независимо существовать не готовы
Почему нет :pardon: Солнечным светом питаться могут не только лишь все и на улице на лавочке спать одновременно заниматься математикой такое себе. Видимо устроили условия :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ