Отзеркаливание

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
типа аффект не пройдет пока не будет отомщения))

Месть это месть, а вот в случае с таким зеркалом, я понимаю, как некую попытку дать другому человеку прочувствовать аналогичную ситуацию на своей шкуре, сделать выводы и больше так не делать.
Но, как правило не работает. Выше писал, почему.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Так это больше для собственного удовлетворения, что поставил человека в такую же ситуацию. Типа как закрыл гештальт.

Не все в этом мире делается, чтоб закрыть гештальт.)
Кое чё, ещё делается, чтоб они не открывались.
Попросил у тебя ребенок денег на мороженное, ты ему дал
Ты его попросил посуду помыть, он не помыл.
В следующий раз он у тебя попросил денег на мороженное - ты не дал.
Чистая педагогика, и никаких гельштатов.
Но не всегда работает, ибо человек либо не проведет аналогии вовсе меж его отказом помыть посуду и твоим отказом дать денег на мороженное, либо проведет, но свой отказ помыть посуду сочтет обоснованным, а твой отказ дать денег необоснованным.
Но иногда случается чудо.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
05:44
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Не все в этом мире делается, чтоб закрыть гештальт.)
Кое чё, ещё делается, чтоб они не открывались.
Попросил у тебя ребенок денег на мороженное, ты ему дал
Ты его попросил посуду помыть, он не помыл.
В следующий раз он у тебя попросил денег на мороженное - ты не дал.
Чистая педагогика, и никаких гельштатов.
Но не всегда работает, ибо человек либо не проведет аналогии вовсе меж его отказом помыть посуду и твоим отказом дать денег на мороженное, либо проведет, но свой отказ помыть посуду сочтет обоснованным, а твой отказ дать денег необоснованным.
Но иногда случается чудо.

Я, конечно, могу ошибаться, но это скорее не педагогика и воспитание,
а дрессировка.
Да и пример с ребёнком не совсем удачный потому, что здесь очень много
нюансов. Потому что мы многое должны детям - защиту, заботу, у нас не равные отношения.
Вот что я хочу сказать. Мы уступаем во многом, делаем скидку.
Лучше приводить пример когда взрослый и взрослый. С ребёнком мы не соревнуемся и не
хотим его уделать в чём-то, как это часто бывает в наших отношениях с взрослыми людьми.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
Месть это месть, а вот в случае с таким зеркалом, я понимаю, как некую попытку дать другому человеку прочувствовать аналогичную ситуацию на своей шкуре, сделать выводы и больше так не делать.
Но, как правило не работает. Выше писал, почему.

))на форумах одно время часто сталкивался с такой ситуацией
когда тебе пытаются что то вернуть по типу такой же формы общения
с которой я например изначально обратился и продолжал общаться с собеседником
так вот собеседником(ми) это видимо расценивалось как что то их обесценивающие
и они пытались мне это вернуть,просто тупо копируя мою форму или повторя мне теже слова и что и я.ты знаешь у меня было ощущение,что я был в зоосаде с попугаями.На мой вопрос не заипло?)мне последовал(ли) "умные" ответы,что мол тупой и врядли психолог,раз не усмотрел в этом их поведении,тонкую психотехнику "отзеркаливания" Понимаешь уровень абсурда?
 

Лия

Кицунэ
Местное время
05:44
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
А позитивно тоже можно?
Конечно....отзеркалить можно любую эмоцию...:aga:
Как в детстве - "смешинка в рот попала"...один хихикнул, другой отзеркалил и по нарастающей до коликов...:lol:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
))на форумах одно время часто сталкивался с такой ситуацией
когда тебе пытаются что то вернуть по типу такой же формы общения
с которой я например изначально обратился и продолжал общаться с собеседником
так вот собеседником(ми) это видимо расценивалось как что то их обесценивающие
и они пытались мне это вернуть,просто тупо копируя мою форму или повторя мне теже слова и что и я.ты знаешь у меня было ощущение,что я был в зоосаде с попугаями.На мой вопрос не заипло?)мне последовал(ли) "умные" ответы,что мол тупой и врядли психолог,раз не усмотрел в этом их поведении,тонкую психотехнику "отзеркаливания" Понимаешь уровень абсурда?

Уровень абсурда в том, что люди как и ты имеют право на свое видение и реакции на раздражители, и иногда это не совпадает с твоим)

Добавлено через 1 минуту

Конечно....отзеркалить можно любую эмоцию...:aga:
Как в детстве - "смешинка в рот попала"...один хихикнул, другой отзеркалил и по нарастающей до коликов...:lol:

Детей отзеркаливанием воспитывают, это частый прием, он тебя ладошкой, ты его в ответ слегка..
Но взрослые люди, это не дети.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
))на форумах одно время часто сталкивался с такой ситуацией
когда тебе пытаются что то вернуть по типу такой же формы общения
с которой я например изначально обратился и продолжал общаться с собеседником
так вот собеседником(ми) это видимо расценивалось как что то их обесценивающие
и они пытались мне это вернуть,просто тупо копируя мою форму или повторя мне теже слова и что и я.ты знаешь у меня было ощущение,что я был в зоосаде с попугаями.На мой вопрос не заипло?)мне последовал(ли) "умные" ответы,что мол тупой и врядли психолог,раз не усмотрел в этом их поведении,тонкую психотехнику "отзеркаливания" Понимаешь уровень абсурда?
Я бы не назвал это психотехникой. Это житейские приемы. Которые ещё в первобытный строй появились.
Там же в стартопе написано, "Относись так, как относятся к тебе".
Этой фразе в том или ином виде, лет больше, чем Сократу.
В жизни, чаще встречаются люди, которые не в курсе про то, что писал Перлз, Юнг и Фрейд..
Они даже не знают, что такое отзеркаливание и применяют термин "сдача".
И поэтому, упрощу до примитива.
Если б в реале собеседник, беседуя со мной меня пару раз толкнет, то после третьего раза, я ему скорее всего дам в бубен.
Наврядли у него в этот момент будут мысли о уровне абсурда, попугайства и о разнице между воспитанием и дрессировкой.
Если бы мои проблемы были глобальные и я был например, министром обороны, то в ответ на стягивание бронетехники у моих границ, я к границам подтянул бронетехнику, армию и флот.
И уровень моего абсурда, это наверное, последнее о чем бы думал бы другой министр обороны.
А вирт, это да, тут говорить с агрессором его языком, это еще больше раззадоривать.
И да, про полное подражание и копирование я не писал.

Добавлено через 50 минут

Я, конечно, могу ошибаться, но это скорее не педагогика и воспитание,
а дрессировка.
Да и пример с ребёнком не совсем удачный потому, что здесь очень много
нюансов. Потому что мы многое должны детям - защиту, заботу, у нас не равные отношения.
Вот что я хочу сказать. Мы уступаем во многом, делаем скидку.
Лучше приводить пример когда взрослый и взрослый. С ребёнком мы не соревнуемся и не
хотим его уделать в чём-то, как это часто бывает в наших отношениях с взрослыми людьми.
В ответ на высылку моих дипломатов, я высылаю чужих дипломатов.
Это желание уделать, или демонстрация того, что я рне терпила и тоже кое-что могу, и намек оппоненту на то, что если я это себе позволю, то стоит прикинуть, чем это кончится и подумать, надо ли оно ему?
Симметричные и даже ассиметричные ответы, как не крути, неотъемлемая часть нашей жизни, и они необходимы,
ибо если на каждые попутанные кем-то рамсы, подставлять другую щеку, то прогнутость твоего позвоночника станет его постоянным состоянием.
Да, это все нужно, если вариант полного игнора невозможен, и с оппонентом, как не крути, придется пересекаться.
Но увы, чаще всего это не работает, ибо люди либо не проводят параллели меж своим действием и бумерангом, или если проводят, то своим находят разумное объяснение, а ответным нет, или они видят общение лишь в формате, где они доминант, либо они заинтересованы в эскалации конфликта.
И поэтому, если необходимости в дальнейшем общении нет, то лучшим "отзеркаливанием" будет исключения источника негатива.
Ибо внутренний ресурс важнее любой справедливости.
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Попались две фразы:

Руководствовались ли Вы таким принципом в общении?
Нравится ли применять подобный прием в споре или считаете, что это не очень правильно?
Если пользовались отзеркаливанием, то работал ли этот прием? Довольны ли Вы были результатом?
Не отзеркаливаю.
Мне ближе слова Конфуция: "Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты–достойный человек".
Реализовывать их всегда, конечно, не получается, но и отзеркаливать чье-то дурное или неправильное поведение не вижу для себя никакого смысла.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Руководствовались ли Вы таким принципом в общении?
Нравится ли применять подобный прием в споре или считаете, что это не очень правильно?
Если пользовались отзеркаливанием, то работал ли этот прием? Довольны ли Вы были результатом?
Если абстрагироваться от чисто психологического приёма (физического отзеркаливания - тупо копирования жестов, позы), то так или иначе мы все "зеркалим" в отношениях) неважно будь то рабочие отношения, приятельские или какие-то очень личные) ну не будем же мы "целовать в десна" тех, кто нас терпеть не может - нетерпимость она вызывает такую же ответную нетерпимость как минимум) и не всегда кстати "отзеркаливание" имеет лишь отрицательный аспект - с целью манипуляции например) иногда это просто единственный способ побыть с челом на одной волне что называется с целью достучаться до него)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если абстрагироваться от чисто психологического приёма (физического отзеркаливания - тупо копирования жестов, позы), то так или иначе мы все "зеркалим" в отношениях)
Так я и говорю, что речь в старттопике, скорее всего не о психологическом феномене "отзеркаливание".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Руководствовались ли Вы таким принципом в общении?
Что касается первой части - обязательно.
Что касается второй части - не заморачивался.

Если пользовались отзеркаливанием, то работал ли этот прием? Довольны ли Вы были результатом?
Приём работает. Результатом доволен. Ведь если ко мне хорошо, то и я хорошо. А если нет, так и людей этих рядом больше нет. Чем плох результат? Вопрос риторический.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конечно....отзеркалить можно любую эмоцию...:aga:
Как в детстве - "смешинка в рот попала"...один хихикнул, другой отзеркалил и по нарастающей до коликов...:lol:

А, я про это и не подумал.:good_b:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Приём работает. Результатом доволен. Ведь если ко мне хорошо, то и я хорошо. А если нет, так и людей этих рядом больше нет. Чем плох результат? Вопрос риторический.
Не согласен. Это не не много не про то, если ты исключаешь из своей жизни людей,
которые к тебе проявляют негатив, это одно, когда ты по каким-то причинам продолжаешь с ними общение, но в качестве "санкций" за их негатив - проявляешь негатив в их сторону.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Осуждаешь? :mosking:

когда ты по каким-то причинам продолжаешь с ними общение, но в качестве "санкций" за их негатив - проявляешь негатив в их сторону.
Да то же самое. Только одни отношения заканчиваются, а другие по каким-то причинам (например вместе работаем) продолжаются. Т.е. одних отзеркаливаешь сразу и навсегда, других отзеркаливаешь регулярно-перманентно. Ну а что делать, если вынужден встречаться? В этом случае отзеркаливание носит уже латентный характер, воспринимается как неизбежное зло, а общение сводится к минимуму.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да то же самое. Только одни отношения заканчиваются, а другие по каким-то причинам (например вместе работаем) продолжаются. Т.е. одних отзеркаливаешь сразу и навсегда, других отзеркаливаешь регулярно-перманентно. Ну а что делать, если вынужден встречаться? В этом случае отзеркаливание носит уже латентный характер, воспринимается как неизбежное зло, а общение сводится к минимуму.
Попробую объяснить в чем для меня разница, когда я отвечаю негативом на негатив,
это не всегда скажем месть или, что-то в этом роде, это иногда некая направленность на изменение его поведения по отношению ко мне.
Человек нужен, и есть надежда, что он прочувствует ситуацию на себе и изменится,
скорее всего, некая уже крайняя мера, после всех намеков.
Если я в ответ на негатив рву отношения, значит мне эти отношения не нужны, а стало быть и надежда на изменение ситуации в лучшую сторону.

Добавлено через 4 минуты

А, я про это и не подумал.
Как-то читал откровения одной звезды футбола,
он будучи молодым, попал в основной состав,
ну и столкнулся, как и принято с обычным в этой ситуации отторжением.
И вот, как-то видит, стоят "деды" кругом и ржут,
он подошел и давай тоже ржать, а ему пи@лей вломили.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И вот, как-то видит, стоят "деды" кругом и ржут,
он подошел и давай тоже ржать, а ему пи@лей вломили.
Не нравилось им отзеркаливание.
Кстати, у некоторых людей очень развито подражание, неосознанное. Когда они в беседе с кем-то начинают повторять жесты, интонации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Попробую объяснить в чем для меня разница
Я тебя понял. Ты делаешь попытки изменить человека, с которым вынужден общаться. А я таких попыток не делаю. Я зеркалю только для того, чтобы перейти на понятный собеседнику язык. И чтобы он тоже понял, что он для меня говно. Как и я для него.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ