Одна женщина заботилась обо всех и умерла: Что такое «поколение сэндвича»

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А такую статистику невозможно собрать. Понятие счастья оно одномоментно и вряд ли можно объективно и честно это оценить в моменте. А вот развод это факт.
Развод это только факт того, что люди разошлись.
И, собственно, все.
Сам факт развода больше ни о чем не говорит.
Но я так и не поняла Вашей позиции - семья мешает счастью?
Если нет, то что Вы хотите сказать в этой теме?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Развод это только факт того, что люди разошлись.
И, собственно, все.
Сам факт развода больше ни о чем не говорит.
Но я так и не поняла Вашей позиции - семья мешает счастью?
Если нет, то что Вы хотите сказать в этой теме?
Непонятны мне ваши вопросы, я вроде бы наговорила уже достаточно для понимания того что я не только хочу сказать но и говорю прямо)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Непонятны мне ваши вопросы, я вроде бы наговорила уже достаточно для понимания того что я не только хочу сказать но и говорю прямо)
Мои вопросы направлены на уточнении позиции, которая мне кажется неочевидной.
Правильно ли я Вас поняла, что семья это причина несчастья и лучше не создавать семьи, если хочешь быть счастливым и жить полной жизнью?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Мои вопросы направлены на уточнении позиции, которая мне кажется неочевидной.
Правильно ли я Вас поняла, что семья это причина несчастья и лучше не создавать семьи, если хочешь быть счастливым и жить полной жизнью?
Я по-моему уже раза два писала, но ещё раз повторю, что семья не является ни причиной несчастий, ни смыслом жизни. Человек может быть в семье как счастлив так и несчастлив. Но если человек несчастлив в семье как в описываемой ситуации, а это именно несчастье, то не стоит уповать на то что семья это смысл жизни и успокаивать себя этим, не надо терпеть все ради семьи. Человек счастлив может быть вне зависимости ни от каких условий. И от наличия семьи в том числе.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я по-моему уже раза два писала, но ещё раз повторю, что семья не является ни причиной несчастий, ни смыслом жизни. Человек может быть в семье как счастлив так и несчастлив. Но если человек несчастлив в семье как в описываемой ситуации, а это именно несчастье, то не стоит уповать на то что семья это смысл жизни и успокаивать себя этим, не надо терпеть все ради семьи. Человек счастлив может быть вне зависимости ни от каких условий. И от наличия семьи в том числе.
Ок.
До этого Ваши слова создавали иное впечатление о Вашей позиции.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chilli, у меня, правда, остается вопрос.
Бросить старую беспомощную мать без заботы и контроля ради полной жизни и счастья - допустимый поступок? Счастье может быть в данном случае основанием для освобождения от осуждения? Такое поведение можно рассматривать как вариант нормы? Для счастья же.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
@Chilli, у меня, правда, остается вопрос.
Бросить старую беспомощную мать без заботы и контроля ради полной жизни и счастья - допустимый поступок? Счастье может быть в данном случае основанием для освобождения от осуждения? Такое поведение можно рассматривать как вариант нормы? Для счастья же.
Я не предлагаю никого бросать. Я предлагаю в первую очередь избавиться от внутреннего убеждения что семья это смысл жизни, я готова на все ради семьи, если не я то кто о них всех позаботится и т,д, Прежде всего именно эти убеждения загоняют в позицию сэндвича и заставляют приносить себя в жертву.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
22:12
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Бросить старую беспомощную мать без заботы и контроля ради полной жизни и счастья - допустимый поступок? Счастье может быть в данном случае основанием для освобождения от осуждения? Такое поведение можно рассматривать как вариант нормы? Для счастья же.
А кому как...
У меня знакомая здоровенного пятилетнего ротвейлера усыпила, потому что ей песик мешал за границу замуж уехать.
Уехав была совершенно счастлива, завела собачку поменьше.
Только вот любое упоминание о прошлой собаке с вопросами просила админов тереть.
Значит, что-то внутри мучило.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Я не предлагаю никого бросать. Я предлагаю в первую очередь избавиться от внутреннего убеждения что семья это смысл жизни, я готова на все ради семьи, если не я то кто о них всех позаботится и т,д, Прежде всего именно эти убеждения загоняют в позицию сэндвича и заставляют приносить себя в жертву.
Но зачем тем, для кого семья это действительно смысл жизни, избавляться от этого убеждения? Может именно на нем и держатся счастливые семьи.
И потом смысл жизни не отменяет самой жизни, то есть разноотраслевого функционирования, которое в любом случае будет обогощать саму жизнь. Жить только семьёй при всем желании не получится ведь.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
А кому как...
У меня знакомая здоровенного пятилетнего ротвейлера усыпила, потому что ей песик мешал за границу замуж уехать.
Уехав была совершенно счастлива, завела собачку поменьше.
Только вот любое упоминание о прошлой собаке с вопросами просила админов тереть.
Значит, что-то внутри мучило.
Вообще это все сложные ситуации.
Кто знает, может у каждого счастливого человека есть своя цена счастью.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Но зачем тем, для кого семья это действительно смысл жизни, избавляться от этого убеждения? Может именно на нем и держатся счастливые семьи.
И потом смысл жизни не отменяет самой жизни, то есть разноотраслевого функционирования, которое в любом случае будет обогощать саму жизнь. Жить только семьёй при всем желании не получится ведь.
Я исхожу из того что позиция сэндвича в семье это несчастье. Позиция тех, кто манипулирует сэндвичем, выезжает и выживает за счёт них, внушая им что семья их единственное счастье - да, возможно доя них это так и есть потому что их это устраивает. Всех вокруг это устраивает кроме самих сэндвичей)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Chilli, хм...так проблема жертвенности и проблема манипуляции это не проблема семьи, и тут не надо избавляться от убеждения в смысле семьи и ее ценности... Тут надо с самим собой работать, брать себя под контроль, научиться проявлять жесткость и держать в голове, что не все то, что пытается выдать под видом потребностей семьи имеет отношение к семье.
Это самый классический расклад жертвы и манипулятора.
Человек, склонный быть жертвой, будет таковым и в рабочем коллективе. И у друзей. Потому что это личная склонность к прекрасному образу семьи и чувству ответственности отношения не имеющая.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это те люди которые в принципе не понимают что им в жизни надо, они начинают кому-то подражать, "впитывать"
Да, таких людей много...
да ничего подобного
впитывают абсолютно все с детства
и ты тоже)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Тут надо с самим собой работать,
А что именно нужно делать с собой? Как учится жёсткость проявлять?
Нет, это так не работает...жил-жил человек и тут вдруг ни с того ни с сего решил что надо проявлять жёсткость и стал жёстким. Нет причины становится жёстким если оставаться при своих убеждениях и не менять прошивку .
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
да ничего подобного
впитывают абсолютно все с детства
и ты тоже)
Ну что-то я наверняка впитала с детства только вряд ли это не изменилось со временем )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
22:12
5 Ноя 2015
42,621
2,361
2
7
Москва
Пол
А что именно нужно делать с собой? Как учится жёсткость проявлять?
Нет, это так не работает...жил-жил человек и тут вдруг ни с того ни с сего решил что надо проявлять жёсткость и стал жёстким. Нет причины становится жёстким если оставаться при своих убеждениях и не менять прошивку .
Если самого кроткого человека долго-долго использовать, очень сильно прижать и достать, он может в итоге стать таким жестким, что никто не обрадуется. Пройдет точку невозврата, резко изменит ситуацию, хотя и сам от себя этого не ожидал, и никто другой тоже не ждал столь крутого поворота. И тогда этот человек может отсечь от себя буквально все - в один момент.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Если самого кроткого человека долго-долго использовать, очень сильно прижать и достать, он может
Может. Но не факт что он таким станет без внутренней мотивации. Точнее факт что не станет.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
22:12
21 Мар 2022
4,973
325
Пол
Мотивация тут одна: достали.

Имхо.
У человеческой психики есть способность адаптироваться. Как ветви дерева которые гнутся, но не ломаются и могут сохранять погнутость всю жизнь
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ