Одна женщина заботилась обо всех и умерла: Что такое «поколение сэндвича»

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ВЫ НАВЕРНЯКА ЗНАЕТЕ ТАКУЮ СЕМЬЮ: пара среднего возраста, их повзрослевшие дети — которые уже закончили учёбу, но ещё не съехали — и пожилые родители, которым уже нужна помощь в быту. Если проанализировать, как в такой ситуации распределяются обязанности по заботе о близких, часто оказывается, что на тех, кто посередине, ложится вся нагрузка: они одновременно занимаются и зависящими от них детьми, и собственными родителями. Социологи называют их «поколением сэндвича» — они, как и сэндвич, оказываются «прижаты» обязанностями с двух сторон.

Я – из того поколения женщин, кого иронично, но чаще презрительно называют «тетками». По-научному – «промежуточным поколением» или «молодыми пожилыми». Часто это уставшие, махнувшие на себя и свое здоровье женщины, с мешками под глазами, и эти «мешки» уже не замазать никаким «тональником». Женщины, которые украдкой рассматривают гламурные журналы с гламурными красавицами столиц мира, но стараются поменьше смотреть в зеркало на свое отражение.

Никто не хочет быть старым, некрасивым и больным. Мы, тетки, тоже не хотим. Мы живем в маленьких городках, которые (опять-таки по-научному) называются моно-городами, мы растим детей в «поясе бедности», и бежать нам отсюда, по сути, некуда. Мы зажаты между двумя-тремя поколениями родных, каждому из которых нужна забота, опека, а значит – наше время. Ученые даже придумали термин для таких, как я: «сэндвич-поколение». Поколение, намертво зажатое между другими поколениями.
Елена Здравомыслова, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, изучающая нас, теток, так себе объясняет феномен женщин «сэндвич-поколения»: «у нее и дети, может, еще не совсем выросли, еще требуют родительской заботы, а с другой стороны, она сама еще работает, а с третьей стороны у нее начали сдавать родители, которые нуждаются в ежедневной заботе. А порой им необходим интенсивный постоянный уход. Это и финансовая нагрузка на семью, и необходимость душевного и физического труда. Огромный “комплекс заботы” в нашем обществе падает на семью, и, прежде всего, на женщину. Участие мужчин чаще всего фрагментарно».

Знакомы ли с такой проблемой? Ощущаете ли себя таким сэндвичем?
Чем можно помочь в такой ситуации?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Знакомы ли с такой проблемой?
Это проблема, если "тетку" это не устраивает, но у нее нет выхода.
Тогда да, нужна помощь, нужно перераспределить и домашние обязанности и бюджет, что бы у нее появились на себя и время и деньги
А если ее все устраивает?
Стоит ли осчастливливать насильно, потому что кто-то решил, что правильнее иначе?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется, такая проблема, если нет диалога между поколениями. Если все друг друга слышат и идут навстречу, то давление не будет так ощущаться.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Один болгарин мне поведал старую болгарскую народную мудрость: у больной жены первым умирает муж, у больного мужа - жена. Когда я стала присматриваться к жизни с учетом этой народной мудрости, то увидела, что так оно и есть. :girl_sigh:
Что делать? А ничего не поделаешь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Мне кажется, такая проблема, если нет диалога между поколениями. Если все друг друга слышат и идут навстречу, то давление не будет так ощущаться.
Иногда просто нет возможности договориться. Вот представь женщину лет 40 с двумя детьми у которой за спиной развод с алкоголиком или гулякой и жизнь в трешке с родителями у которых болячек от гипертонии до старческой деменции. С кем ту можно договориться?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Знакомы ли с такой проблемой? Ощущаете ли себя таким сэндвичем?
Это внутренняя и естественная проблема миллионов семей. Никакого феномена тут нет.
Люди сами выбирают и сами строят свою жизнь в этом смысле.
Поэтому и проблемы личного плана, на бытовом уровне, надо решать самим.
Жизнь вообще не сплошная сказка.
Останови на улице 100 первых встречных, и 99 из них расскажут, что у них есть подобные проблемы, независимо от пола, возраста, и состава семьи.
А кто обещал, что будет легко?

Добавлено через 1 минуту

А ничего не поделаешь.
Вот. И этим всё сказано.

Добавлено через 2 минуты

Если все друг друга слышат и идут навстречу, то давление не будет так ощущаться.
Тоже согласен. Такое одиночество среди целой кучи близких людей. Все вместе, и каждый сам по себе.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Мне кажется, такая проблема, если нет диалога между поколениями. Если все друг друга слышат и идут навстречу, то давление не будет так ощущаться.

Или есть гиперответственная начинка сэндвича. Там и старшим родителям не надо столько заботы, и детям, зато потом все свои болячки списывают на нервы из-за своих подопечных
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Не думаю, что этот замкнутый круг можно разорвать. Разве что повзрослевшие дети съедут и освободят от себя бедную "тетку". Но она ж будет к ним мотаться с внуками помогать, ее уже не переделаешь. Она так живет. И по-другому не умеет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это внутренняя и естественная проблема миллионов семей. Никакого феномена тут нет.
Люди сами выбирают и сами строят свою жизнь в этом смысле.
Поэтому и проблемы личного плана, на бытовом уровне, надо решать самим.
Жизнь вообще не сплошная сказка.
Останови на улице 100 первых встречных, и 99 из них расскажут, что у них есть подобные проблемы, независимо от пола, возраста, и состава семьи.
А кто обещал, что будет легко?
А хочется, чтобы было полегче.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А хочется, чтобы было полегче.
Естественно хочется. :df:
Но, повторюсь, с проблемами подобного плана сталкиваются все, в той или иной степени.
Наверное надо как-то уметь взвешивать ношу, которую пытаешься взять на себя. И лучше делать это на перспективу. Как? Не знаю. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
По этой логике рано или поздно любая женщина средних лет становится "теткой") и я ничего в этом такого уж прямо страшного не вижу) да и проблема по сути не в том, что приходится заботится фактически сразу о двух поколениях - если есть душевная отдача, то такая забота не в тягость) основная проблема, упомянутая вскользь в теме - это элементарное отсутствие денег. Ибо можно много рассуждать, что типа не в них щастье и бла-бла-бла)) но 99% бытовых проблем они решают) а если бытовые проблемы решены, то у женщины остается время на себя, любимую) и это уже не "тетка") даже если ей далеко за... я так думаю) и чувствую))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
10:00
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Знакомы ли с такой проблемой?
нет, никогда не сталкивалась
может потому что не даю никому сесть себе на шею, а если проморгала этот момент, то быстро скидываю как ретивая лошадь, еще и копытом могу дать вдогонку ::D:

Добавлено через 1 минуту

Чем можно помочь в такой ситуации?
брать пример с меня :sarcastic:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
может потому что не даю никому сесть себе на шею, а если проморгала этот момент, то быстро скидываю как ретивая лошадь, еще и копытом могу дать вдогонку
Детям тоже?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ