Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Да я негр ну и что же"©
Да именно. Проблема-то. :daladno:
Гораздо хуже, когда бегают и суетятся в попытках улечься на прокрустово ложе и отпиливают сами себе ноги, так как не вписываются в свою собственную концепцию.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
14:37
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Кот, с тобой мне блудишь:girl_in_dreams_b:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Просто когда ты понимаешь по итогу...все что окружает тебя, это ты и твои действия. То вообще пофиг как, что и когда ты там виноватишь кого-то или виноват сам. Результат всегда один, отвечаем за свою жизнь мы сами и результат ее не зависит от того какой человек в этом был виноват...Надо понимать..если мы чем то не довольны в своей жизни, это не вина того или другого человека, это наша вина в первую очередь...что мы не стремимся ее изменить, на ту в которой бы были довольны ее результатам. Оправдания, вина других людей, обстоятельства не в нашу пользу...все это пшик! Результат всегда один...это то что мы имеем и как хотим жить. Если то что мы имеем, не соответствует с тем....что мы желаем...то виноват в этом только один человек, это мы сами!

К примеру так....если для тебя человек не совершенен...то это не он виноват, что ты его таким не видишь. А виноват ты, что не нашел для себя человека, которого бы для себя видел совершенным!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:37
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Стремление совершенствоваться, исправляя свои и чужие пороки, считается положительным, но это не так. Оно появляется из-за неуверенности в себе. Это не столько желание быть лучше других, сколько страх не оказаться хуже. В таком случае мы ничуть не отличаемся от тех, у кого нет ни капли самоуважения. Люди уважают себя не потому, что безгрешны. Они уважают себя вопреки слабостям и недостаткам. Это и есть чувство собственного достоинства, которого не достичь мелочным и лихорадочным стремлением к совершенству.
???


мы за что себя уважаем?"вопреки слабостям и недостаткам"? значит, есть ещё что-то, раз "вопреки"?

я уважаю себя за то, что какие-то мои действия и поступки соответствуют моим представлениям о том, что ценно

а исправлять чужие пороки давно уже не считается положительным, разве что у религиозных людей
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,382
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Просто Космос!,я бы не стала так категорично утверждать, что если наша жизнь нам не нравится, то мы сами виноваты. Так много факторов влияния, что человек оказывается бессильным подчас; есть варианты поведения, конечно...
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
14:37
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Гораздо интереснее,когда "линейки разные". Другим можно то, что самой себе нельзя.
Оправдываешь окружающих тем,что это "просто люди", имеют право на недостатки и слабости, а ты такая типа "не просто",а "должна" соответствовать ожиданиям. Прежде всего, своим. Интересная такая забава. Я это называю "право на НЕ". Себе разрешаешь гораздо меньше,чем другим. Хотя по идее должно быть наоборот. Это,видимо, как раз самоценность хромает. Или альтруизм работает "в одну сторону". И на себя не распространяется. :ag:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@Просто Космос!,я бы не стала так категорично утверждать, что если наша жизнь нам не нравится, то мы сами виноваты. Так много факторов влияния, что человек оказывается бессильным подчас; есть варианты поведения, конечно...

Конечно, согласен. Есть факторы которые делают невозможным изменение жизни. Тогда когда, наши действия являются не возможными. Ухудшение здоровья как физического так и психологического.., попасть в условия заключения. Но категоричным нужно быть, пока мы не лишены возможности что-то изменить...мы не можем винить в этом кого-то, кроме себя. Конечно если мы говорим об утрате близких...или их здоровью, или внезапно нашему...это говорит о том что, мы не виноваты...но жизнь для нас уже не будет прежней. Надо продолжать жить, и стараться принять новые обстоятельства того с чем мы столкнулись в жизни. Но не возлагать вину за это на жизнь или на себя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не стоит с собой бороться. С собой гораздо лучше договариваться...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
uMDmtfbW3nk.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:37
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Иногда в роли обвиняемых оказываются другие, а иногда — мы сами. Не спешите с выводами, советует психотерапевт Аарон Кармин. Чаще всего достаточно просто успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом.
Единственный способ перестать обвинять себя и других — осознать, что дело не в проступках, ошибках и недостатках, а в человеческом несовершенстве. Несмотря на промахи и ошибки, каждый достоин любви и уважения. Это не преступления, за которые нужно искупать вину.
Ага, сейчас. Когда у меня работник накосячил с клиентским авто на приличную сумму, конечно же я должна его просто простить и не назначать его виноватым, а просто компенсировать из своего кармана все затраты на восстановление, ведь всех же просто надо погладить по головке. Ведь это всего лишь "несовершенство" людей, ага, а не рукожoпость и халатное отношение к работе. И "искупать вину", в данном случае материальную, конечно же, никому не надо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Felles, тема в психологии, подозреваю, что речь идет не о порче материальных ценностей.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:37
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
тема в психологии, подозреваю, что речь идет не о порче материальных ценностей.
А, я как-то на тематику никогда не обращаю внимания.

Ну тогда такой же ответ, как я оставляла в какой-то смежной теме совсем недавно: не обижаюсь и как таковую обиду не храню. Просто мнение о человеке складываю и тактику поведения с ним формирую соответственную.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А, я как-то на тематику никогда не обращаю внимания.
Да я тоже, но подумала, что рабочие моменты и ответственность за подобное - это уже другой вопрос. Тут точно надо возмещать.:df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ