Не требуйте совершенства: почему не стоит искать виноватых

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:07
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Иногда в роли обвиняемых оказываются другие, а иногда — мы сами. Не спешите с выводами, советует психотерапевт Аарон Кармин. Чаще всего достаточно просто успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом.

Единственный способ перестать обвинять себя и других — осознать, что дело не в проступках, ошибках и недостатках, а в человеческом несовершенстве. Несмотря на промахи и ошибки, каждый достоин любви и уважения. Это не преступления, за которые нужно искупать вину.

Мы легко прощаем себе оплошности, если нас устраивает результат. Если же нет — прощать гораздо труднее, и от этого плохо всем. Но у нас есть выбор: не принимать неудачный результат близко к сердцу. Он не умаляет нашей личной ценности. К примеру, если мы по обыкновению опаздываем на 20 минут, приятель может уйти без нас. Без обид. Если нас это задело, нам решать, стоит ли что-то исправлять. Приятель тут ни при чем, это исключительно наша проблема.

Мы тем более не обязаны отвечать за чужие промахи. Если партнер разбил тарелку, не вините себе: «Ой, я оставила ее на краю стола». Это пустая трата времени и сил. Жизнь слишком коротка, чтобы возвращаться к роли провинившегося ребенка. Несовершенные люди время от времени бьют тарелки. И в этом никто не виноват. Допустим, он сделал это нарочно. Мы реагируем: «Все из-за тебя!» Но разве такая реакция поможет? Если нас злит чья-то неловкость, можно попробовать справиться с гневом.

Не так уж сложно научиться выражать свои чувства экологично. Вместо «Как же ты меня бесишь…» можно поискать компромисс, скажем, попросить купить такую же тарелку. Это вполне справедливая компенсация за вызывающее поведение, и она гораздо действеннее привычного показного негодования.

Поставьте себя на место другого, тогда легче будет избавиться от привычки назначать без вины виноватых

Когда нас что-то выводит из себя, всегда остается выбор — задуматься: может, мы перегибаем палку? Неуемный гнев затмевает разум. Пример тому — обезумевший от горя отец, чей ребенок погиб во время стрельбы в школе, который в ярости кричит жене: «Почему ты не оставила ее дома?!» Обвинять другого за то, что он не сумел предугадать и предотвратить трагедию, — абсурд, но человека можно понять. Это нерациональная, отчаянная попытка облегчить невыносимую боль и «решить проблему» таким бессмысленным путем.

Поставьте себя на место другого, тогда легче будет избавиться от привычки назначать без вины виноватых и научиться выражать гнев иначе. Ведь можно сказать: «Я злюсь, потому что мне больно». Если настроены продолжать в том же духе, перенесите свои чувства на бумагу. Это наш выбор — не судить сгоряча и пообещать себе, что позже, когда утихнет эмоциональная буря, мы обязательно разберемся, кто виноват и кому отвечать за все.
680x374_21_1c27436cfd7ca64b22de86f4392cb99e@690x380_0x0a330c2a_18782946601601036561.jpeg

Стремление совершенствоваться, исправляя свои и чужие пороки, считается положительным, но это не так. Оно появляется из-за неуверенности в себе. Это не столько желание быть лучше других, сколько страх не оказаться хуже. В таком случае мы ничуть не отличаемся от тех, у кого нет ни капли самоуважения. Люди уважают себя не потому, что безгрешны. Они уважают себя вопреки слабостям и недостаткам. Это и есть чувство собственного достоинства, которого не достичь мелочным и лихорадочным стремлением к совершенству.
©
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Автор статьи все перепутал.
Совершенствование может быть и без чувства вины.
А может быть и из-за него.
Гнев, уважение, слабости...



По-моему все можно было уложить в три слова: "Никто не идеален".

Добавлено через 3 минуты

мелочным и лихорадочным стремлением к совершенству.
А вот это просто поразительно ))
Стремление к совершенству не может быть мелочным.
Хотя все же автор опять перепутал совершенствование и стремление к совершенству. И перфекционизм)
 

Anarhist

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:07
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,104
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
22:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Кот, ты прочитал всю статью:ohr:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,104
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Автор статьи все перепутал.
Совершенствование может быть и без чувства вины.
А может быть и из-за него.
Гнев, уважение, слабости...



По-моему все можно было уложить в три слова: "Никто не идеален".

Добавлено через 3 минуты


А вот это просто поразительно ))
Стремление к совершенству не может быть мелочным.
Хотя все же автор опять перепутал совершенствование и стремление к совершенству. И перфекционизм)

Насколько я поняла, статья о принятии несовершенства остальных и себя, и самосовершенствование здесь в контексте именно этой работы, по принятию себя. Такое самосовершенствование действительно какое-то суетное, как попытка исправить, ощущение своей вины и своего рода наказание.
Меня больше заинтересовала та часть, где нужно принимать несовершенства других. Это сложно. Срать на голову начнут. Пример с битой посудой неубедителен. Такие люди на просьбу купить новую просто нахер пошлют в большей половине случаев.
Короче мутный психотерапевт из розового мира, как будто сам под веществами
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
22:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
плох тот солдат который не мечтает быть генералом и "если епископства желаете - доброго желаете"
и от себя и от других нужно требовать
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
22:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Это мне по силам.
а мне , увы- нет.. когда я вижу большой текст, сразу ухожу., ибо петлять по рассуждениям другого человека, мне не нравится.
Я щитаю нечего развозить мыслю по трем листам убористого текста, тем самым перегружать людей - обсасыванием деталей
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,104
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
петлять по рассуждениям другого человека, мне не нравится.
Рассуждения рассуждениям рознь. Некоторые умеют изложить мысль чётко, последовательно, даже с юмором. Тогда и читать интересно, и понятно о чём речь.
А когда идёт просто поток сознания, когда заголовок один, начало текста о другом, а конец и вообще о чём-то третьем, тогда конечно. Мало ли что там проистекает из чужого мозга. Да ещё в тяжёлые праздничные дни, когда нарушен режим сна и питания, и всё это усугублено алкоголем. :grin:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
22:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Да ещё в тяжёлые праздничные дни, когда нарушен режим сна и питания, и всё это усугублено алкоголем.
__________________
вово это тоже, нельзя сбрасывать со счетов


Некоторые умеют изложить мысль чётко, последовательно, даже с юмором.
Господибоже мой, да я бы читала день и ночь таких людей, только их раз два и обчелся(((


Рассуждения рассуждениям рознь.
именно поэтому, я очень избирательно читаю большие тексты, особливо если незнакомые люди

Мне, интересны мысли и рассуждения, интересующих меня людей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,104
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить» виновных и обрушить на них свой гнев. Иногда в роли обвиняемых оказываются другие, а иногда — мы сами. Не спешите с выводами, советует психотерапевт Аарон Кармин. Чаще всего достаточно просто успокоиться и посмотреть на все свежим взглядом.

Единственный способ перестать обвинять себя и других — осознать, что дело не в проступках, ошибках и недостатках, а в человеческом несовершенстве. Несмотря на промахи и ошибки, каждый достоин любви и уважения. Это не преступления, за которые нужно искупать вину.

Мы легко прощаем себе оплошности, если нас устраивает результат. Если же нет — прощать гораздо труднее, и от этого плохо всем. Но у нас есть выбор: не принимать неудачный результат близко к сердцу. Он не умаляет нашей личной ценности. К примеру, если мы по обыкновению опаздываем на 20 минут, приятель может уйти без нас. Без обид. Если нас это задело, нам решать, стоит ли что-то исправлять. Приятель тут ни при чем, это исключительно наша проблема.

Мы тем более не обязаны отвечать за чужие промахи. Если партнер разбил тарелку, не вините себе: «Ой, я оставила ее на краю стола». Это пустая трата времени и сил. Жизнь слишком коротка, чтобы возвращаться к роли провинившегося ребенка. Несовершенные люди время от времени бьют тарелки. И в этом никто не виноват. Допустим, он сделал это нарочно. Мы реагируем: «Все из-за тебя!» Но разве такая реакция поможет? Если нас злит чья-то неловкость, можно попробовать справиться с гневом.

Не так уж сложно научиться выражать свои чувства экологично. Вместо «Как же ты меня бесишь…» можно поискать компромисс, скажем, попросить купить такую же тарелку. Это вполне справедливая компенсация за вызывающее поведение, и она гораздо действеннее привычного показного негодования.

Поставьте себя на место другого, тогда легче будет избавиться от привычки назначать без вины виноватых

Когда нас что-то выводит из себя, всегда остается выбор — задуматься: может, мы перегибаем палку? Неуемный гнев затмевает разум. Пример тому — обезумевший от горя отец, чей ребенок погиб во время стрельбы в школе, который в ярости кричит жене: «Почему ты не оставила ее дома?!» Обвинять другого за то, что он не сумел предугадать и предотвратить трагедию, — абсурд, но человека можно понять. Это нерациональная, отчаянная попытка облегчить невыносимую боль и «решить проблему» таким бессмысленным путем.

Поставьте себя на место другого, тогда легче будет избавиться от привычки назначать без вины виноватых и научиться выражать гнев иначе. Ведь можно сказать: «Я злюсь, потому что мне больно». Если настроены продолжать в том же духе, перенесите свои чувства на бумагу. Это наш выбор — не судить сгоряча и пообещать себе, что позже, когда утихнет эмоциональная буря, мы обязательно разберемся, кто виноват и кому отвечать за все.
680x374_21_1c27436cfd7ca64b22de86f4392cb99e@690x380_0x0a330c2a_18782946601601036561.jpeg

Стремление совершенствоваться, исправляя свои и чужие пороки, считается положительным, но это не так. Оно появляется из-за неуверенности в себе. Это не столько желание быть лучше других, сколько страх не оказаться хуже. В таком случае мы ничуть не отличаемся от тех, у кого нет ни капли самоуважения. Люди уважают себя не потому, что безгрешны. Они уважают себя вопреки слабостям и недостаткам. Это и есть чувство собственного достоинства, которого не достичь мелочным и лихорадочным стремлением к совершенству.
©

тот кто живёт на результат - тот не ищет виноватых,
тот кто живёт на понятия - тот только и ищет виновных
- если конь споткнулся - можно винить коня или себя
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
22:07
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Как можно уважать себя вопреки слабостям и недостаткам?
Это будет какое- то ложное, напыщенное уважение.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:07
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Мавка, у меня противоречие отношение к вопросу совершенствования. С одной стороны, я считаю, что надо помнить, что никто не идеален, что мы имеем право на слабость, имеем право не оправдывать чужие ожидания. А с другой, в каждом из нас есть достаточно такого,что нам надо в себе если не изжить, то научиться контролировать. Самоедство плохо, когда не заканчивается. Но периодически как будто и необходимо. Как голос совести, возможно. Но тут все опять упирается в чувство меры.
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
@Мавка, у меня противоречие отношение к вопросу совершенствования. С одной стороны, я считаю, что надо помнить, что никто не идеален, что мы имеем право на слабость, имеем право не оправдывать чужие ожидания. А с другой, в каждом из нас есть достаточно такого,что нам надо в себе если не изжить, то научиться контролировать. Самоедство плохо, когда не заканчивается. Но периодически как будто и необходимо. Как голос совести, возможно. Но тут все опять упирается в чувство меры.

Я понимаю, но у меня как в статье, если устраивает результат, то прощаю и себе и остальным

Это тоже как в статье, у меня неуверенность в себе. Все мое основное самоедство выливается из комплекса говноматери
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,104
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ