История танца или танец истории

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:23
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Народные танцы это в основном обряды. Например хороводы водить вокруг костра - это языческий обряд. Прославление языческих богов, благодарность за урожай и прочее
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
06:23
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Народные танцы это в основном обряды. Например хороводы водить вокруг костра - это языческий обряд. Прославление языческих богов, благодарность за урожай и прочее
Но даже я с полным отсутствием знаний о хореографии вижу что на той деревенской свадьбе не только хороводы!
Мне есть с чем сравнить я когда был маленький приезжал на каникулах в деревню к деду и бабке и застал ещё деревенские танцы по праздникам - но в мужском исполнении это простое "руки в боки и вприсядку" это ни в какое сравнение с тем, что я вижу на первом видео темы! Ещё нам доступны видео радующихся окончанию войны солдат из военной хроники - солдаты в основном деревенские были. Они танцуют чуть разнообразнее чем то что я видел своими глазами в детстве, но до первого видео им как до Луны! получается в деревенской среде идёт затухание танца, но не его само-развитие и оттачивание хореографии. (Сегодня вообще никак по народному не танцуют даже в малых городках). А теперь вопрос: откуда вдруг возник стиль танца который я вижу на той деревенской свадьбе? если он мог только угасать! а на обрядовый хоровод ну не похоже хоть режьте! нет... тут без проезжего хореографа никак! :)

Кстати, если Вы хореографией занимались, бывало у Вас так, что к Вам приходил на обучение ребёнок-ученик которого и учить не надо было - он всё знал потому что на улице хороводы водил с друзьями? говорят есть самородки от природы которые подковы гнут - а могут быть самородки от природы которые русский балет могут станцевать без обучения так что бы сразу и на сцену в Кремль?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:23
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Да, бывают самородки конечно, которые танцуют от природы. Но они как правило не могут учить хорео, они импровизаторы и двигаются от своих ощущений изнутри. В общем без образования никак балет не освоить.

А то что касается хороводов, так не хороводом единым! Хоровод как пример привела . Обрядов на самом деле много. В тч свадебные обряды, ведь танцы предваряют отношения, имитируют их
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
06:23
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да, бывают самородки конечно, которые танцуют от природы. Но они как правило не могут учить хорео, они импровизаторы и двигаются от своих ощущений изнутри. В общем без образования никак балет не освоить.

А то что касается хороводов, так не хороводом единым! Хоровод как пример привела . Обрядов на самом деле много. В тч свадебные обряды, ведь танцы предваряют отношения, имитируют их

Да я заметил - там в танце один мужчина как бы независимого недотрогу из себя изображает. Барышня никак не может с ним в танец войти. Возможно этот момент как Вы сказали некая модель поведения принятая в деревенской среде на тот момент.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
06:23
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
были шуты и скоморохи, а потом щёлк и классический русский балет
Указ царя Алексея Михайловича белгородскому воеводе Т.Ф. Бутурлину о запрещении в Белгороде и Белгородском уезде скоморошьих и бесовских игр, чародейства, волхования и всяческих бесчинств. Москва, 1648 г. декабря 5.

Обыскивали дома, инструменты отбирали и сжигали. Светская власть объединилась с церковной
против скоморохов.

как то очень по ковбойски-салунно.
Автомобилей не только у американцев тогда не было. Лошадь ритм дала музыкальным жанрам во
многих не фейковых странах.

я балет с детства ненавижу и не понимаю
Он от этого хуже не станет. На сцене, наверное не видели ни разу.
Ещё вопрос:: а сильно классический русский балет поменялся скажем за последнюю сотню лет?
Поменялся. Нездоровый у Вас интерес. Может быть Вы, его так ненавидите,
потому что сами балетный?

А так конечно никаких стилей танцев в других русских деревнях не было и быть не могло!
Названия есть у русских танцев.
И учат бальников , народников.
Учат современным танцам, латино-американским, историческим , эротическим, клубным.

Слишком много текста. Я чесно нипонимаю смысл вапросов, если на все есть какие-то упоротые ответы.
Странный метод общения и я не танцовщица, если что.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:23
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,716
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Языком танца можно информацию передавать

 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:23
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,199
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Танец, это искусство.
Я не думаю, что уместно подгонять под это, хоть что нибудь не касаемо души человека, его самовыражения.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:23
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ