История танца или танец истории

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сразу предупреждаю что в танцах не разбираюсь ни капли, могу измерять их только линейкой и динамометром, надеюсь на таком
чудесном форуме как этот - восполнить эти проблемы. Но и линейкой измерить их будет не лишним.


Есть такое мнение, что мы не знаем своей истории и специально обученные люди нас обманывают (и себя тоже). А вся история нашей цивилизации возникла в 19 веке. Кому верить непонятно и я предлагаю поверить тому, что нельзя подделать! а именно танцу, и не академическому, а самому простому, народному-лапотному, что бы всё было как есть с присущими недостатками, но зато правдиво.

Самое ранее дошедшее до нас видео деревенских танцулек из 1920 года. На нём танцуют мужики лет 30 от роду, а как общеизвестно:: старого кобеля - новым трюкам не обучишь и оттого всё что они танцуют, они почерпнули из своего детства-юношества, то есть из самого загадочного века нашей истории - из ДЕВЯТНАДЦАТОГО. Перед нам настоящая история - без правок! итак, смотрим на неё внимательно:



Очевидно что музыка это поздняя вставка - в оригинале музыка другая. И вставочка такая издевательская - программирующая нас на согласие на то, что в прошлом всё примитив и предки идиоты.

Однако даже я со своим полным непониманием искусства танца вижу, что тут не примитивный "танец в присядку руки в боки" - который могла выдумать отдельно стоящая деревенька - видна неумелая калька с какого то стиля. Плюс от танца веет чем то американским ковбойских времён, поправьте если ошибаюсь! но пары в танце движутся навстречу друг другу как то очень по ковбойски-салунно.

Соберите сегодня первых попавшихся мужиков в поселковом клубе - смогут они такие прыжки совершать, да в таком темпе и так долго?! да сегодня это профессиональным танцорам недоступно! (танцует каста неприкасаемых: уже не звери - ещё не люди! но звериной силы немерено! как бы шутка :))

Допустим в этой глухой деревеньке - люди привыкли вечерами смотреть спутниковое ТВ, а по выходным на высоко-скоростном подземном метро гонять в столицу в большой театр и там поднабрались модного стиля, и начинали изображать что то похожее?! нет? тогда какие ваши версии? Наличие танцевального стиля в глухой деревушке на окраине империи - на простой деревенской свадьбе и сразу у массы людей - я не могу оставить без объяснений!

Давайте сюда версии: может там все мужики танцуют то что сами придумали и ни у кого ни разу ничего не совпало? и образца для подражания у них не было? давайте кто разбирается - поясните момент!

Ещё заметил деталь: женщин закрепостили и в движениях и в одежде, а мужчин не в меру раскрепостили. Сегодня процесс обратный - средний мужчина сегодня сто раз подумает какого тона рубашку одеть и какой мус применить! былой раскованности в движениях уже нет. Программы работают...

Не смотрите на фон на котором они сидят, как и музыку - фон можно подменить в тех же целях симуляции убогости старины. Может быть они танцевали в шикарном мраморном дворце посреди своего поселкового поселения на границе империи? Мы должны смотреть только на танец и не позволять внешнему фону уводить нас в сторону от сути - будь то музыкальный или оформительский фон вставленный позже.

Далее идёт видео - наглядное пособие от профессионалов по истории танца.



На мой неискушённый взгляд на этом видео первый танец из 1920-х по насыщенности акробатикой соответствует танцу из 1980-х. Да и с первым видео с деревенской свадьбы энергичность совпадает. Масса энергии и масса жестких исторических событий выпавших на долю поколений танца 1920-х и 1980-х... Впрочем могу конечно ошибаться.

Но у меня получилась вот такая картинка! - и что то многое на ней как то странно повторяется...

image.png


Я увидел так - не судите! лучше расскажите что увидели вы.

Но вернёмся снова к первому видео с деревенской свадьбой из 1920-х. всё таки это не примитивный "танец в присядку и руки в боки" - который могла выдумать отдельная деревня. Это огромное культурное пространство - которому подражали в 19 веке... Может и правда что единая мировая империя существовала в это столетие? а то уж больно похожи идеи танца в России и в Америке в то время. В гости небось через день на скоростном метро через океан катались... Или просто их всех с американского континента к нам переселили 19 столетии. Буду рад если напишите другие более приземлённые версии.

А что сказали танцы лично Вам? в конце концов, танец наименее идеологизирован и меньше вычищен по сравню с наукой и литературой. В нём ещё можно найти жемчужины истины.
 
Последнее редактирование:

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто не могу в этой теме обойти вниманием балет! - я балет с детства ненавижу и не понимаю, а тут раз взглянув сразу понял язык танца да такой, на котором можно объяснить то, что нельзя объяснить нашим скудным набором слов. Просто посмотрите - может тоже какие программы заметите, для программирования людей на кучу отдельных народов, для нарезки двух сотен фейковых государств (с последующим их стравливанием разумеется).

 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
как то странно повторяется...
Повторяются потому что хорео одно и то же у этих парней, меняется только стилек и костюмы... Ну разве что на брейкинге 80х они хорео сменили и показали чуть верхний брейк который сейчас вылился в отдельный стиль - анимейшн
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Повторяются потому что хорео одно и то же у этих парней, меняется только стилек и костюмы... Ну разве что на брейкинге 80х они хорео сменили и показали чуть верхний брейк который сейчас вылился в отдельный стиль - анимейшн

Согласен эти два профи всё танцуют похоже - но во что одеты тоже важно! и я действительно помню эти и костюмные и спортивные одежды в танцах. То Челентано узнаёшь по одёжке, то Бонни М. то ещё кого.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
По-моему они не профи.) так просто, прикалываются) они даже не синхронны)

Я это писал что бы с первым видео не путать. Для меня все кто с репетитором позанимался уже профи - если со мной сравнивать.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Спасибо! даже не знал такие тонкости.
Да не за что...)))
Есть классический балет как отдельный вид искусства... Даже некоторые называют классический русский балет, выделяя источник происхождения ну и восхваляя соответственно... А есть шоу-балеты - ну вот в данном случае Тодес. Они относятся к танцевальным коллективам, ставят разные шоу-программы, сопровождают певцов разных на эстраде, так называемая подтанцовка и тп
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да не за что...)))
Есть классический балет как отдельный вид искусства... Даже некоторые называют классический русский балет, выделяя источник происхождения ну и восхваляя соответственно... А есть шоу-балеты - ну вот в данном случае Тодес. Они относятся к танцевальным коллективам, ставят разные шоу-программы, сопровождают певцов разных на эстраде, так называемая подтанцовка и тп

А из чего вышел классический русский балет? мне это очень важно ищу загадочную связь с внезапным возникновением русской литературы.
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что вы себя принижаете? Зачем?

А зачем привирать если я в танцах не разбираюсь? вот в литературе мой уровень уже повыше будет. Я потом сделаю соответствующую тему.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А из чего вышел классический русский балет? мне это очень важно ищу загадочную связь с внезапным возникновением русской литературы.
Из придворных постановок. Царям и императорам это нравилось...
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Из придворных постановок. Царям и императорам это нравилось...

Это как это? были шуты и скоморохи, а потом щёлк и классический русский балет в неизменном виде на столетия вперёд? как это литературу напоминает! из примитивных сценариев уличных представлений для дикого народа в глубинке (Сумарокова всякого) - в один миг Великая русская литература! кто там так умело пальцами щёлкал в загадочном 19 столетии? да живопись точно так же...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Это как это? были шуты и скоморохи, а потом щёлк и классический русский балет в неизменном виде на столетия вперёд? как это литературу напоминает! из примитивных сценариев уличных представлений для дикого народа в глубинке (Сумарокова всякого) - в один миг Великая русская литература! кто там так умело пальцами щёлкал в загадочном 19 столетии? да живопись точно так же...
Ну как... Сначала это были просто танцы какие-то при дворе. Потом Пётр первый решил всё это облагородить в своём понимании и пригласил европейских учителей, открыл школы и т.д И так появились первые культурные классические постановки
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну как... Сначала это были просто танцы какие-то при дворе. Потом Пётр первый решил всё это облагородить в своём понимании и пригласил европейских учителей, открыл школы и т.д И так появились первые культурные классические постановки

А ну это другое дело! проездом заезжие из-за границы учителя сделали русский балет и литературу, а заезжие архитесторы всё построили! я не смеюсь. И мне интересно что тут ниточка за кордон потянулась! кстати как у них там за границей со своим классическим нерусским балетом?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А ну это другое дело! проездом заезжие из-за границы учителя сделали русский балет и литературу, а заезжие архитесторы всё построили! я не смеюсь. И мне интересно что тут ниточка за кордон потянулась! кстати как у них там за границей со своим классическим нерусским балетом?
Ну так нельзя сказать что кто-то один пришёл и всё сделал. Искусство родилось в симбиозе. Не было бы чего-то одного - то и всего бы не было
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну так нельзя сказать что кто-то один пришёл и всё сделал. Искусство родилось в симбиозе. Не было бы чего-то одного - то и всего бы не было

Чудны дела у людей хореографического искусства! в других областях жизни обычно всегда можно сказать откуда пошли идеи. И кто основоположник. Ещё вопрос:: а сильно классический русский балет поменялся скажем за последнюю сотню лет? или с симбиозом возникли проблемы на этот раз?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Чудны дела у людей хореографического искусства! в других областях жизни обычно всегда можно сказать откуда пошли идеи. И кто основоположник. Ещё вопрос:: а сильно классический русский балет поменялся скажем за последнюю сотню лет? или с симбиозом возникли проблемы на этот раз?
С симбиозом никаких проблем)
А классика на то и классика что над нкй время не властно)
Если не привязываться конкретно к классике, то очень многое поменялось конечно же... Каждый год что-то меняется, появляются новые стили, новые эксперименты)
Жизнь не стоит на месте
 

Шурави

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:27
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
378
Репутация
10
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С симбиозом никаких проблем)
А классика на то и классика что над нкй время не властно)
Если не привязываться конкретно к классике, то очень многое поменялось конечно же... Каждый год что-то меняется, появляются новые стили, новые эксперименты)
Жизнь не стоит на месте

Послушав Вас я кажется начинаю понимать что случилось в той деревеньке из первого видео (с деревенской свадьбой) - откуда у них обрывки стиля образовались?:

Дело было в 1820 году. Как то ехал к царю учитель хореографии выписанный из Европы - учить венценосного наследника танцам и придворному этикету, и надо же было такому случится, что проезжая эту деревеньку в российской грязи и на очередной колдобине у телеги колесо сломалось! И пока в местном шиномонтаже деревенские кузнецы две недели колесо меняли, этот хореограф помирая от скуки обучил деревенских мужиков после сенокоса нескольким "ПА" и уехал! а дальше его величество СИМБИОЗ в деревне случился и какой то новый стиль танца оформился из ничего. За сто лет конечно подрастеряли часть, но в 1920 ещё что то внуки помнили. Ах, да! и ещё одно небольшое совпадение: в 1920 проезжий кинооператор на телеге тоже через эту деревню проезжал и всё повторилось с колесом. Ну а потом просто из сотен тысяч старых видео до нас по чистой случайности дошло только это! А так конечно никаких стилей танцев в других русских деревнях не было и быть не могло!
Пока такая версия самая правдоподобная!

Я ни чуть не смеюсь - я просто пытаюсь понимать истоки хореографического стиля. И благодарен Вам за помощь - мне это важно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ