Обсудим Иллюзии и реальность

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,981
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Поэтому очаровываться нужно реальными вещами, тогда сможешь ощутить удовлетворение, да ты и сама в курсе, уверена есть такой опыт...
Да, знаю. Но мне интересно, что люди думают. Может, есть ещё такие, которым милы их иллюзии и миражи.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,028
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Да, знаю. Но мне интересно, что люди думают. Может, есть ещё такие, которым милы их иллюзии и миражи.
Понимаешь, мечтать приятно и полезно, вот перед сном, к примеру... так многие делают, но когда иллюзии начинают разрушать реальную жизнь, когда это все переходит грань и появляется болезненное восприятие это уже не радость и ты уже сама не видишь что не реальность плоха, а пустота, которая тебя держит в плену. А так милы, конечно!
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Я была бы рада тому, что, к примеру, любовь и дружба это то, что я себе представляла, чем то, что они из себя представляют в реальности.

хм...
вот я встретил девочку и напридумывал себе, что у нас именно та любовь, которую я себе представляю...
но жизнь меня носом ткнула и очевидно показала, что все на самом деле не так...
то спасибо за это.
я осознал.
понял, что нужно не очаровываться, а трезво смотреть.
и по итогу встретил именно ту, которая любит меня именно так, как я себе и представлял.
а если бы не осознал...
если бы изо всех сил пытался сохранить иллюзию ?
смог бы я отказаться от ложного и встретить ту, настоящую ?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
22:08
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Есть в этом некий смысл, это когда одна дверь закрывается, то обязательно откроется другая, правильно поняла?

скорее это осознание того, что дверь на самом деле стена.
и нужно перестать биться лбом об стену и начать искать дверь.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,981
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,028
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,314
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Наверное, многим людям на себе так или иначе приходилось испытывать то чувство, когда розовые очки разбиваются, иллюзии рассыпаются и реальный мир, такой непонятный и незнакомый, проступает отчётливо и близко.
Как вы реагировали? Что ощущали?
Радовались? Разочаровывались? Опускали руки? Искали решение? Учились действовать в новых обстоятельствах или пытались вернуться обратно в фантомный уютный мир? Был ли кто-то рядом с вами в этот переломный момент?
Да, знакомо, что поделать, розовые очки бьются стеклами внутрь, разочаровывалась, решение не искала, оставляла все как есть, была где-то потом пометка в подсознании что это ошибочно и иллюзии.
 
Последнее редактирование:

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,981
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
22:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,981
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Ну и теперь во взрослой жизни так и жить что ли без радости?
Понимание, что люди не кристально чисты неприятно удивляет
в определенном возрасте. Жизнь не останавливается
на этом, в ней многое радует.
Что-то огорчает, защитный слой грубеет.
Человек имеет мозг и умеет приспосабливаться.

Люди верно говорят: " Жизнь научит".
Так и происходит.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,304
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Наверное, многим людям на себе так или иначе приходилось испытывать то чувство, когда розовые очки разбиваются, иллюзии рассыпаются и реальный мир, такой непонятный и незнакомый, проступает отчётливо и близко.
Как вы реагировали? Что ощущали?
Радовались? Разочаровывались? Опускали руки? Искали решение? Учились действовать в новых обстоятельствах или пытались вернуться обратно в фантомный уютный мир? Был ли кто-то рядом с вами в этот переломный момент?
Я давно поняла, что реальности не существует, есть мое представление о ней, то есть по сути иллюзия.
И мне стало проще.
Я знаю, что хороших людей нет, знаю что рано или поздно разочаруюсь. Но опять же это только мое, и ответственность за это разочарование только на мне.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,282
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Наверное, многим людям на себе так или иначе приходилось испытывать то чувство, когда розовые очки разбиваются, иллюзии рассыпаются и реальный мир, такой непонятный и незнакомый, проступает отчётливо и близко.
Не было у меня никогда таких вот волшебных розовых очков. Конечно, разочарования случались, но не так прям, чтобы ожидал сказку, а получил по балде. Не ожидал я сказку. Сколько себя помню. А теперь уже и вовсе ничего не жду. Так что готов приобрести розовые очки. Не дорого.
Радовались? Разочаровывались? Опускали руки? Искали решение?
А всё бывало. И радовался, и разочаровывался, и начинал искать пути, и опускал руки... нету у меня единой на все неприятные неожиданности реакции.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Есть иллюзии, которые как ложь.
А есть просто идеальные установки.
Идеальные установки я бы к иллюзиям не отнесла.
Это некая планка, к которой стремишься. И надо стремиться.
Например, что все люди заслуживают уважительного отношения и что-то такое.
И если мы заблуждаемся относительно оценок отношения к себе других людей, то это не значит, что априорное доброе отношение к людям - иллюзия, с которой надо расстаться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я была бы рада тому, что, к примеру, любовь и дружба это то, что я себе представляла, чем то, что они из себя представляют в реальности.
Так идеальная составляющая это и есть суть любви и дружбы (имхо), то, как оно иногда получается, на суть не влияет.
Просто неудачная реализация по каким-то причинам.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,028
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Так идеальная составляющая это и есть суть любви и дружбы (имхо), то, как оно иногда получается, на суть не влияет.
Просто неудачная реализация по каким-то причинам.
Идеальное представление тоже может быть разным, а люди они всего лишь люди и идеальными всегда не бывают и это нужно учитывать сразу, вот и все причины, внешние, как бы, в любом случае на сами отношения не влияют.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Идеальное представление тоже может быть разным, а люди они всего лишь люди и идеальными всегда не бывают и это нужно учитывать сразу, вот и все причины, внешние, как бы, в любом случае на сами отношения не влияют.
Все идеальное в первую очередь касается самого себя, и только уже во вторую - остальных.
Странно требовать от других беззаветной дружбы и любви, если сам не дотягиваешь.
И я не говорю о том, что все идеальны, я говорю о стремлении к идеальной составляющей во всем.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,028
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Все идеальное в первую очередь касается самого себя, и только уже во вторую - остальных.
Странно требовать от других беззаветной дружбы и любви, если сам не дотягиваешь.
И я не говорю о том, что все идеальны, я говорю о стремлении к идеальной составляющей во всем.
В моем понимании, это не правильная точка зрения, в беззаветной дружбе и любви, главное не дотянуть, а встретить правильного человека, вот тут и ключ к беседе, как не навесить ярлыков тому, кто таковым для тебя не является и есть ли таковой, вот и все... а для этого нужно понимать внутренний мир человека
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:08
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
В моем понимании, это не правильная точка зрения, в беззаветной дружбе и любви, главное не дотянуть, а встретить правильного человека, вот тут и ключ к беседе, как не навесить ярлыков тому, кто таковым для тебя не является и есть ли таковой, вот и все... а для этого нужно понимать внутренний мир человека
Спорить не буду, у нас тут просто разные мировоззренческие концепции.
Я просто не считаю, что дружба строится на удаче.
В моей концепции мира очень важно стремление, желание, труд.
Но я не считаю, что ты неправа.
В любом случае встретить прекрасного человека прекрасно само по себе.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
22:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,028
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Спорить не буду, у нас тут просто разные мировоззренческие концепции.
Я просто не считаю, что дружба строится на удаче.
В моей концепции мира очень важно стремление, желание, труд.
Но я не считаю, что ты неправа.
В любом случае встретить прекрасного человека прекрасно само по себе.
Дружба, как и любовь, строиться на чувствах, а их, нельзя взрастить, если их нет и одного желания тут будет мало, дружба основанная на каких-то других принципах, больше похожа на партнерство и любовь тоже, кому подходит, опять же почему нет, вот тебе и идеальное представление, а оно такое разное и не написано у каждого из нас на лбу.:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ