И каждому внедрят микрочип

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
4 тысячам шведов уже зашили в руки микрочипы.
Эта технология позволяет отказаться от наличных, билетов, карточек и даже паролей в соцсетях.
BioHax International — лидер в этом инновационном сегменте. Компания была основана 5 лет назад Йованом Остерлундом, профессиональным пирсингистом.

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6306569/Thousands-Swedes-getting-microchip-IDs-inserted-hands.html

В июне 2017 шведские железные дороги объявили, что около ста человек оплачивают проезд с помощью вживлённых чипов. Пассажир скачивает железнодорожный билет непосредственно на микрочип, который проводник сканирует смартфоном.

Это было первое широкое применение данной технологии, но с тех пор она распространилась и на многие другие сферы жизни. Даже профессиональная соцсеть LinkedIn поддерживает вход с помощью микрочипа.

Этот футуристический проект не обошёлся без глюков, а многие выражают беспокойство о сохранности личных данных.


Когда систему запустили в прошлом году, проводники в поездах иногда вместо билета получали доступ к профилю пассажира на LinkedIn.

Система, основанная на стандарте ближней радиосвязи NFC, в настоящий момент существует только в Швеции, но в будущем может быть введена и в других странах.

Электронный чип по размеру напоминает рисовое зёрнышко и вводится в руку (обычно над большим пальцем) через шприц.
Уже несколько шведских компаний предлагают такое чипирование своим сотрудникам, зачастую бесплатно, чтобы те могли попадать в здание без магнитных ключей и расплачиваться в кафетерии без кошелька.

Хотя вопрос сохранности данных возникает постоянно, многие шведы предпочитают удобство конфиденциальности.

Бен Либбертон, микробиолог из шведской исследовательской лаборатории, говорит:

«В Швеции люди очень положительно относятся к научно-техническому прогрессу. Мне кажется, здесь гораздо меньше сопротивляются этой технологии, чем в большинстве других стран».

Либбертон добавляет:

«В данный момент микрочипы собирают совсем немного личных данных, но в будущем это неизбежно изменится. Чем больше данных будет храниться в чипе, тем больше риск, что кто-то использует его против нас.Например, если чип сможет выявлять болезни в организме, то кому он будет сообщать об этом и в какой последовательности?»

Он также говорит, что имплантаты могут вызвать инфекции и отторжение со стороны иммунной системы.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
та им пофиг... вон у его и в ухе что то торчит... в свою очередь согласен ходить с флешкой, а вживлять никому не разрешу... в фирму, где вживляют, устраиваться не буду... :sad:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я на прививку от гриппа и то отказ написал, хоть они там все недовольны. А уж эта хрень мне даром не нать. Мне эсбэшников с их камерами выше крыши.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,248
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
В конечном итоге всё равно все будут под колпаком. Уж таков "человеческий фактор". Власти всегда хочется контролировать население. И пределов этому нет. Не мытьём так катаньем
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
наша власть ничего не сможет контролировать... компьютеры у нас зависают, программы глючат... люди давно умерли, а им штрафы и налоги приносят... с теплотой вспоминаю старые добрые времена, когда не было даже калькуляторов, а были счеты... порядка тогда было больше... мертвым налоги не приносили... ибо это считалось неуважительным... :d_coffee:
250px-Schoty_abacus.jpg
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Я на прививку от гриппа и то отказ написал, хоть они там все недовольны. А уж эта хрень мне даром не нать. Мне эсбэшников с их камерами выше крыши.

О! Я тоже, который год пишу, в садике.
В первый год разговор был плана:
- подпишите согласие на прививку от гриппа
-какая вакцина?
- от гриппа!
- какая? Скажите название, я посмотрю сейчас отзывы и решу..
- от гриппа! Хорошая!! Что тут решать?!

Я написала отказ. Поджимали губы, были недовольны, но как-то фиолетово..
Меня поражает, как мало людей способны дать отказ системе, это воспринимается дичью и чуть ли не сумасшествием.. а я не могу понять тех, кто подмахнул согласие не вдаваясь в подробности О_о
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
О! Я тоже, который год пишу, в садике.

Вот мне глубоко пох на их недовольство. Это моё тело и моя иммунка , а она мне дорога. Я так и сказал- меня уколет тот, кто хоть раз видел меня с соплями. Не родился ещё такой богатырь. У меня прорубь раз в неделю всю зиму ,а ваша химия у моего организма ничего ,кроме удивления, не вызовет.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
Фик знает))) так то неплохо бы прежде чем люто протестовать сперва разобратся в смысловой нагрузке сего действа))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
сперва разобратся в смысловой нагрузке сего действа))
Чипизации?
Так идея не так плоха, для поиска потерянных животных или при контроле разведения. Но у нас даже для этих целей еще не везде имеются аппараты для считывания информации с чипов.
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Toreador, ну дык по сути то проблема решаема. Тут просто понимать надо что оборудование не будет самовоникать без наличия чипов. А чипы без оборудования бесполезны... Так что по сути и то и другое должно как то паралельно внедрятсо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Toreador, дак если есть два паралельных процесса то явно один будет опережать другой. Тут как бы момент такой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эль-клизьмо, а что думаешь про чипизацию людей?
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Talamasca, да вобщим то же самое. Сперва нужно понять нафига это в принципе и что в себе несёт. А уже потом решать хорошо это или плохо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эль-клизьмо, так тотальный контроль, разве нет?
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:20
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Talamasca, ну допустим что и да. Что в этом плохого как в принципе? И если уж на то пошло то и счас у большенства есть паспорт без которого многие опции жизни недоступны))) чем не тотальный контроль?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ