Гомеопатия-вне закона

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я спросила, что именно может быть в гомеопатии, подразумевая, полезного.
Я ответил, что может быть в гомеопатии - подобное лечится подобным. Почему нет? У меня нет железных аргументов против этого принципа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну и чем мотивирован Ваш тезис о том, что у меня недостаточно знаний по этому поводу? У меня как раз их достаточно )))
Есть успешные исследовательские работы по обсуждаемому вопросу? И с ними где-то можно ознакомиться?
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:19
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
487
Репутация
0
Пол
Женский
Есть успешные исследовательские работы по обсуждаемому вопросу?
А почему бы им не быть? Плацебо - штука сильная. Я спрашивала про то, в чём человек думающий может увидеть пользу в принципе лечения подобного подобным. Человек не думающий может просто поверить, и об этом сейчас речи не идет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А почему бы им не быть?
Ха... я ведь тоже спросил не об этом. Я спросил есть ли такие исследования у тебя лично.
Я спрашивала про то, в чём человек думающий может увидеть пользу в принципе лечения подобного подобным.
Каким бы думающим не был человек, без специальных знаний, подтверждённых опытом многократно, он вообще не может увидеть в чём-то пользу или вред. Медицина как раз та область, в которой подавляющему большинству из нас приходится верить врачам на слово. И то, что одна область медицины признана, а другая нет - это думающему человеку может говорить о многом. Например о том, что между некими сообществами идёт нешуточная конкуренция за очень большой кусок пирога. Или о том, что гомеопатией на сегодняшний день никто серьёзно не занимался. Есть варианты.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:19
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
487
Репутация
0
Пол
Женский
Медицина как раз та область, в которой подавляющему большинству из нас приходится верить врачам на слово
Именно. В данном случае в этом вся суть. Так вот, с точки зрения научной доказательной медицины в гомеопатии нет ни одного действующего фактора, кроме плацебо (пустышки). Подобное подобным современная медицина больше не лечит (и уже довольно давно). "Поля" от вещества никто никогда не видел и не регистрировал. Гомеопатия не имеет ничего общего с современной медициной, и именно поэтому меня так заинтересовало, что же такого тут можно найти. С точки зрения медицины - ничего. То, что кто-то из врачей направляет в гомеопатическую клинику, явление странное, но объяснимое. Возможно, это единственный относительно безопасный путь успокоить перепуганного человека и внушить ему, что вот после этих препаратов, он точно пойдет на поправку. Второй вариант - доплата от производителей лекарств в карман врача, но мне об этом думать не хочется, я и так знаю, что такое частенько имеет место.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
с точки зрения научной доказательной медицины в гомеопатии нет ни одного действующего фактора, кроме плацебо (пустышки).
И что? Да, я вынужден им доверять, в плане своего здоровья. Но это не значит, что я им обязан верить во всём. Завтра они возьмут, да и докажут эффективность гомеопатии.
С точки зрения медицины - ничего.
И ещё раз тот же вопрос. У тебя есть бесспорные аргументы 100% бесполезности гомеопатии? И где они? На каком основании сделаны? Только не с точки зрения научной доказательной медицины, а с точки зрения влияния на здоровье человека. И именно поэтому я сделал упор на личный опыт, и личное, хотя бы участие, в исследовательских работах по данной теме.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:19
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
487
Репутация
0
Пол
Женский
Но это не значит, что я им обязан верить во всём.
Разумеется, не обязаны! И не обязаны меня слушать ))) Если хочется верить в таинственные живительные пилюли - верьте на здоровье. Я ошиблась, когда подумала, что у Вас есть основания утверждать, что в гомеопатии что-то есть. Оснований не было. А на нет и суда нет. Спасибо за интересную беседу, узнала много для себя полезного :bye1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если хочется верить в таинственные живительные пилюли - верьте на здоровье.
Я вроде нигде не писал, что мне непременно хочется во что-то верить. Я писал, что 100% бесполезность гомеопатии никем не доказана.
Я ошиблась, когда подумала, что у Вас есть основания утверждать
У меня нет основания утверждать обратного. Точно так же, как у тебя нет оснований для утверждения собственной версии.
Спасибо за интересную беседу, узнала много для себя полезного
Всегда пожалуйста! Я, честно говоря, даже не ожидал, что написал что-то полезное. Но тебе видней. :wink1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ