Гомеопатия-вне закона

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выглядит как набор красок.
Цветочная терапия Баха — это терапия, разработанная английским врачом-гомеопатом Эдвардом Бахом в 1930-х годах. Суть терапии заключается в лечении болезней и недугов человека посредством цветочных эссенций.

15454078.jpg
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:25
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Всё упирается в ложность концепции: "Помогает - значит, действует!", при этом ЧТО ИМЕННО действует и помогает, остается за рамками рассмотрения. Решение подгоняется под результат.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,091
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Всё упирается в ложность концепции: "Помогает - значит, действует!",

Верно! Именно это можно увидеть в открывающем сообщении темы. В доказательной медицине препарат считается эффективным, если его эффективность заметно выше, чем эффект "плацебо" при прочих равных условиях. Установить это можно, используя "двойной слепой метод", когда часть испытуемых получают препарат, часть - "пустышку" таким образом, чтобы лица, непосредственно контактирующие с пациентами и дающие им [подписанные фамилиями пациентов] препараты, не были в курсе, кто получает пустышку, а кто - исследуемый препарат.

При этом, сам эффект "плацебо", когда пациент излечивается, потому что верит в эффективность лекарства, которое может оказаться просто водой из под крана, действительно действует на очень многих людей, но его эффективность зависит от многих факторов - от поведения врачей, от конкретики заболевания и от внушаемости пациента. Так что, хорошая "ведунья", умеющая убедить пациента в эффективности своих методов, вполне может помочь в каких-то случаях.

И если заикание сына было обусловлено его неуверенностью или какими-то негативными психическими установками и привычками, то твёрдая убеждённость в том, что применён эффективный метод лечения, вполне может помочь от такого заикания избавиться. Но может и не помочь. А может даже и навредить, потому что у некоторых срабатывает противоположный эффект - "ноцебо", когда(условно) дали пациенту чистой водички, убедили, что это офигительный препарат, а пациенту поплохело.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:25
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
При этом, сам эффект "плацебо"..... действует на очень многих людей
его эффективность (плацебо) зависит от многих факторов - от поведения врачей, от конкретики заболевания и от внушаемости пациента.
Прадон, но плацебо не действует, и, соответственно, не повышается его эффективность.
Эффект плацебо может ПРОЯВИТЬСЯ, в большей или меньшей степени, иле не проявиться. Но ДЕЙСТВОВАТЬ он не может. Действуют иные факторы (внушение, самовнушение, комплекс)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,091
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Действуют иные факторы

Ага, давайте теперь вместо "такие-то таблетки помогают от головной боли", будем каждый раз описывать действующие факторы(среди которых, в том числе, окажется и эффект плацебо, просто потому что он тоже оказывает какое-то влияние))

@Виталий Д., не вижу смысла подгонять тексты своих сообщений под ваши странные и непоследовательные стандарты. Давайте лучше вы будете больше читать всяких текстов, особенно научно-популярных, чтобы развивать навыки адекватно выражать свои мысли в письменном виде и верно понимать чужие адекватно составленные тексты.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:25
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Ага, давайте теперь вместо "такие-то таблетки помогают от головной боли", будем каждый раз описывать действующие факторы(среди которых, в том числе, окажется и эффект плацебо, просто потому что он тоже оказывает какое-то влияние))
::D:
Повторяю: эффект плацебо может только ПРОЯВИТЬСЯ (или НЕ проявиться). А "оказать влияние" он не может. Он не является "действующим фактором" по определению.

@Виталий Д., не вижу смысла подгонять тексты своих сообщений под ваши странные и непоследовательные стандарты. Давайте лучше вы будете больше читать всяких текстов, особенно научно-популярных, чтобы развивать навыки адекватно выражать свои мысли в письменном виде и верно понимать чужие адекватно составленные тексты.
:smile: Уважаемый Стержень, попытайтесь просто вдуматься в словосочетание "эффект плацебо", в то, что оно означает на самом деле, вместо того, чтобы пытаться "втюхать" мнение из "научно-популярных текстов". Может, тогда до вас дойдет, что вы просто несете ахинею. "Эффект" - это СЛЕДСТВИЕ ДЕЙСТВИЙ, а не причина.
:blush:
Эффект (естествознание) — синоним явления, обозначает некоторую закономерность, выявленную в природе . В социологии, антропологии и психологии эффектом называют реакцию группы или индивида на привходящие (внешние) обстоятельства. ©

Чтение научно-популярных текстов дело хорошее. Но оно, к сожалению, не заменяет ни фундаментальных знаний, ни практического опыта, однако легко приводит к ощущению всезнания. Ложному, увы...:mosking: ... потому что "научно-популярные" далеко не всегда означает "научные"...

Ну и к вопросу о "подгонке текстов". Я ведь и не настаиваю. Вы имеете право на собственное мнение даже в том случае, когда оно противоречит не только научному пониманию терминов, но и просто здравому смыслу. Спорить с определениями... :facepalm4:
:bye:
 
Последнее редактирование:

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:25
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
498
Репутация
0
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,118
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Интересно, люди, верящие в гомеопатию, хоть раз интересовались, на чём она основана.
Это наверное уже даже дети знают. Но. Возможно что-то в ней есть. В гомеопатии. Я бы не стал утверждать, что там всё на 100% лажа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что именно в ней может быть? Ну хотя бы теоретически.
Могу даже практически. Главный принцип гомеопатии - подобное лечится подобным. Чем это так уж сильно отличается от той же вакцинации?
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:25
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
498
Репутация
0
Пол
Женский
подобное лечится подобным. Чем это так уж сильно отличается от той же вакцинации
Очень сильно отличается. Вакцинация относится к инфекционному процессу, то есть когда идет взаимодействие живых организмов. А гомеопатия инфекционным процессом не занимается, она занимается соматическими болезнями, причем норовит усилить патологические симптомы. Если у меня высокая температура, то я не собираюсь принимать средство, еще больше её повышающее, потому что это противоречит здравому смыслу и логике.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очень сильно отличается.
Принципиально - нет.
Вакцинация относится к инфекционному процессу, то есть когда идет взаимодействие живых организмов.
Совсем не обязательно. Взять даже наш пресловутый ковид-19 и использованные в процессе профилактики вакцины.
гомеопатия инфекционным процессом не занимается, она занимается соматическими болезнями, причем норовит усилить патологические симптомы.
И всё? Это единственное, чем занимается гомеопатия? Но даже если так, кто сказал, что в ряде случаев это не может помочь больному?
Если у меня высокая температура, то я не собираюсь принимать средство, еще больше её повышающее, потому что это противоречит здравому смыслу и логике.
Я не хочу спорить в этой теме. Сам не исследователь, да и нет тут таких. Я просто хотел сказать, что не стоит отвергать всё оптом, даже если оно на 90% состоит из обмана. Кстати, более половины официально используемых лекарственных препаратов, которые мы глотаем по выписанным врачами рецептам, ничего, кроме побочек, принести не могут. Потому как являются "фуфломицинами", что ещё опасней гомеопатии.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:25
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
498
Репутация
0
Пол
Женский
Принципиально - нет.

Совсем не обязательно. Взять даже наш пресловутый ковид-19 и использованные в процессе профилактики вакцины.

И всё? Это единственное, чем занимается гомеопатия? Но даже если так, кто сказал, что в ряде случаев это не может помочь больному?

Я не хочу спорить в этой теме. Сам не исследователь, да и нет тут таких. Я просто хотел сказать, что не стоит отвергать всё оптом, даже если оно на 90% состоит из обмана. Кстати, более половины официально используемых лекарственных препаратов, которые мы глотаем по выписанным врачами рецептам, ничего, кроме побочек, принести не могут. Потому как являются "фуфломицинами", что ещё опасней гомеопатии.
А давайте-ка не всё в кучу, ладно?
Раз взялись дискутировать, то можно и поспорить.
С чем из моего высказывания Вы конкретно не соглашаетесь? С тем, что инфекционный процесс сильно отличается от соматических болезней? Увы, сильно отличается, а потому и принцип этиотропного лечения сильно отличается, куда и относится вакцинация. Но Вы приводите в пример ковид. И? Что с ковидом не так? Это же вирус, запускающий именно инфекционный процесс, то есть тут будет эффективна вакцинация (при правильном производстве вакцины, разумеется).
Где в моих рассуждениях Вы видите противоречия? Прошу Вас указать конкретно, а не быть голословным.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Раз взялись дискутировать, то можно и поспорить.
Ну если тебя устраивает дискуссия на дилетантском уровне о том, о чём мы оба имеем очень поверхностное представление, то почему бы и нет? :cat24:
С чем из моего высказывания Вы конкретно не соглашаетесь? С тем, что инфекционный процесс сильно отличается от соматических болезней?
Я вроде бы чуть выше как раз разложил всё по полочкам, а не валил всё в кучу. И по поводу вакцинации тоже.
принцип этиотропного лечения сильно отличается, куда и относится вакцинация
Вакцинация относится к этиотропному лечению??? Серьёзно? Вакцина же сама по себе ничего ни от чего не лечит. Как же так?
Где в моих рассуждениях Вы видите противоречия?
Я не писал о противоречиях, я написал о недостаточности знаний (с обеих сторон) в выбранной для дискуссии теме.
Прошу Вас указать конкретно, а не быть голословным.
О каком голословии идёт речь? Я честно не понимаю. Я лишь взял на себя смелость утверждать, что гомеопатия, вполне возможно, может иметь под собой некий реальный фундамент. Даже несмотря на то, что 90% +/- гомеопатов - это шарлатаны и мошенники. А у тебя, да и ни у кого на форуме, нет аргументов, которые могли бы доказать обратное. Кроме личного верю/не верю.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:25
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
498
Репутация
0
Пол
Женский
"фуфломицинами", что ещё опасней гомеопатии
Позволю себе заметить, что это подмена вопроса, который я задала, совершенно другим вопросом. Я спросила, что именно может быть в гомеопатии, подразумевая, полезного. А Вы отвечаете, что фуфломицин еще опаснее. Не о фуфломицине речь. Если у Вас нет ответа на мой вопрос, то так и скажите.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
02:25
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
498
Репутация
0
Пол
Женский
Я не писал о противоречиях, я написал о недостаточности знаний (с обеих сторон) в выбранной для дискуссии теме.
Ну и чем мотивирован Ваш тезис о том, что у меня недостаточно знаний по этому поводу? У меня как раз их достаточно )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ