Обсудим Форумы в целом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Читала я тут один крошечный малолюдный американский форумок, наткнулась там на одну интересную темку, думаю неплохо будет перевести и запостить к нам, и для поисковиков новая пища, и нам можно что-то обсудить при желании.
Итак, из инета с небольшими сокращениями:


Значительное число из нас здесь форумчане, давние обитатели форумов, которые, так сказать, стремятся к старым традициям. Я думаю, пришло время поделиться некоторыми своими мыслями о более широких событиях, которые я видел, о том, о чем мы можем говорить в терминах "контента после x", а также о том, что некоторые делают по этому поводу.

Я думаю, мы можем достоверно привести аргумент, что "веб-форум" или "интернет-форум" достигли своего апогея где-то в период 2006-2008 годов. Я думаю, для этого есть несколько причин.

В начале 2000-х Интернет все еще был чем-то вроде "штуковины только для гиков", и так было до тех пор, пока не появилась достаточно приличная широкополосная связь в достаточном количестве, в результате чего образовалась критическая масса новых людей, пробующих эту новомодную интернет-штуковину.

Внезапно все начали находить (или создавать) места для обмена информацией о своих хобби, и экосистема программного обеспечения форума процветала - это был золотой век phpBB / MyBB / SMF / PunBB / vBulletin / IPB, всего остального и многих других небольших платформ, названия которых затерялись во времени. Наряду с этим запускать эти вещи стало проще, поскольку цепочки инструментов эволюционировали от CGI-bin к PHP, где хостинг мог использовать его более безопасно без того же уровня цинизма или страха перед злоупотреблением сервером.

И казалось, что у каждого был форум. Кого не спроси, от подростка до взрослого - у тебя есть форум, у него есть форум, у всех есть форум! Но это интересно, потому что есть инструменты, позволяющие людям делиться своими увлечениями, и они пока не особенно сложные.

Затем произошло несколько событий одновременно. Во-первых, произошла революция смартфонов. Во-вторых, произошли социальные сети.

Они оказали какое-то странное влияние на людей ... в произвольном порядке:
* Вам нужно место для общения ваших друзей? Конечно, только теперь вам не нужно возиться с хостингом, вы можете просто воспользоваться тамошними удобствами.
* Вы хотите организовать мероприятие и посмотреть, кто из ваших друзей придет? Выполнено.
* Вы хотите связаться с людьми со схожими увлечениями, поделиться мыслями и идеями? Выполнено.
* Вы хотите поделиться фотографиями своего отпуска / жизни / чего угодно? Нажмите, нажмите (или коснитесь, коснитесь), готово.
* У вас в руках устройство, которое позволяет очень легко обмениваться фотографиями и видео, но не словами.
* Это портативное устройство будет держать вас в курсе всего, что происходит в каждом уголке вашей жизни. Вы подключены ко всему больше, чем когда-либо. У вас нет времени отводить взгляд.
* Прокручивая свою временную шкалу, чтобы увидеть, что все остальные веселые / остроумные / живут своей лучшей жизнью, легче, чем быть смешным / остроумным / жить своей лучшей жизнью.
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
При всем том, что происходит, вклад форума, естественно, сократился. И это с самым позитивным оттенком, что ряд "когда-то были форумами" также были "всего лишь форумами, потому что у нас не было лучших инструментов". Существует множество случаев, когда групповой чат WhatsApp является единственным лучшим инструментом для работы, но когда-то это был форум. Также есть множество случаев, когда то, что могло бы быть форумом, теперь становится блогом WordPress для обмена контентом с некоторыми плагинами (для ремиксов и перезапуска презентации, возможно, для небольшой группы людей в локальной среде хобби)

И это до того, как мы перейдем к цифровым аборигенам. Люди моложе нас, которые знали Интернет только таким, каков он сейчас, где все - суета, где все направлено на выполнение задачи, а не на формирование более глубокой связи. Я часто задаюсь вопросом, связано ли это с тем, что в обществе произошел какой-то сейсмический сдвиг - и он есть, но это причина, а не следствие: наступила аренда поколений, и у них просто нет времени строить сообщества так же, как это делали мы десять лет назад.

На самом деле увлекательно наблюдать за последним поколением разрушителей, которые изменили наш взгляд на вещи, и я не думаю, что история действительно покажет, что они были такими разрушительными, как они могли бы думать сами.

Сначала я представляю вам форумы последнего поколения: Discourse, NodeBB, Flarum и friends. Они избегают традиционных категорий и оформления в стиле досок и фокусируются в первую очередь на том, чтобы сначала показать вам самые последние темы. (Списки категорий действительно существуют, но они не совсем соответствуют представлению по умолчанию, каким они были исторически.)

Эти платформы также ориентированы на просмотры, ориентированные на мобильные устройства; они урезают жир вокруг контента, размещаемого пользователем (отсутствуют боковые панели, которые есть на традиционных форумах), поэтому основное внимание уделяется контенту. Они также предлагают (в некоторых случаях разумно обязательно) бесконечную прокрутку в качестве метода использования по умолчанию. Это сопряжено с целой кучей проблем с реализацией, если у вас контент с большим количеством изображений, но там нет сюрпризов, это было драматично на протяжении всего времени существования Интернета.

На них действительно пробуются новые идеи, например, Дискурс продвигает философию, согласно которой темы должны оставаться актуальными; они должны быть короче и более сфокусированными, и поэтому тривиально легко "ответить на новую тему", взять любое сообщение и не просто ответить на него, как если бы вы отвечали обычно, но сразу же перевести его в новую тему, затем создать удобную навигацию в обе стороны, чтобы вы могли следить за разговором от исходной темы к новой, но также из новой темы задом наперед. С точки зрения презентации его можно было бы улучшить, но концепция здравая.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Также сейчас чаще принято считать, что продвижение модераторского персонала ("уровни доверия" как метафора) осуществляется полуавтоматически, так что людям нужно вносить определенный объем контента, им нужно как давать, так и получать положительные отклики, и они следят за определенным объемом текущего контента. Как попытка модернизировать концепцию модератора и поддерживать их вовлеченность, это интересная концепция, но она нуждается в доработке, над ней нужно работать. Здесь также нужна доля человечности - эти меры (наряду с другими действиями Дискурса) очень дегуманизируют. Все дело в контенте, труднее помнить, что это о человеке.

Я полагаю, это одна из причин, по которой Дискурс кажется подходящим для встреч с технической поддержкой / службой поддержки клиентов, где важен контент, а не создание сообщества. NodeBB похож, но в нем меньше неудобств.

Видите ли, в былые времена мы писали что-то на форумах, осознавая, что после нас придут другие, обнаружат эти знания и применят их. Что мы оставляем артефакты для цифрового археолога следующего поколения. Возможно, это было грандиозно и самонадеянно, но те из нас, кто писал на форумах о вещах, делали это с искренней верой в то, что это нечто большее, чем просто ответ на вопрос здесь и сейчас.

И это, я думаю, одна из тех вещей, в которые мы так рискуем впасть в лунатизм - толчок, непрекращающееся стремление к здесь и сейчас во всех вещах, постоянное присутствие, постоянно втягиваемое во все нашими устройствами и их уведомлениями, что старые способы утрачены. Мы забываем, почему все было так раньше, потому что почему все было так, вот почему все так и есть. Мы просто обрекаем себя, наше будущее "я", наших преемников на повторное изучение того, что мы забыли.

Я мог бы написать больше; я уже написал многое, здесь и в других местах, свои сетования и предупреждения о потере того, что у нас было, кем мы были, в погоне за пустыми победами во имя прогресса. Я боюсь, что битва уже проиграна и что я всего лишь старый ветеран, забившийся в угол и переживающий дни славы. ©
 
Последнее редактирование:

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Коммент из темы

Как бывший владелец домена веб-сайта и ведущий форума phpbb, я приветствую вас!

Исторически интеграция смартфонов и социальных сетей происходила в течение года, а временные рамки в 00-х годах были намного быстрее, чем сейчас, поэтому в то время я чувствовал себя значительно опаздывающим студентом. В течение года может произойти несколько событий вместо 4 лет, чтобы увидеть одно единственное заметное изменение. В течение этого времени я наблюдал, как меняется стиль реакции в Интернете от любопытства с открытыми глазами к стойкому антискептицизму - зарождалась догма "почему", и это было очень сильно против воображения или чувства общности.

Как человек, который хочет восстановить прежнюю среду форума, стоит записать, что с этого момента следует принимать во внимание.

Главной валютой мира были люди - с точки зрения человечности и индивидуальности. Я полагаю, в то время речь шла о развитии собственной интуиции в отношении того, что на самом деле стоит употреблять. Чтобы дать представление, в настоящее время два основных централизованных веб-сайта (гигант социальных сетей и новостной) не заинтересованы в сообществах пиявок и не особенно заинтересованы в культивируемой культуре., что в конечном итоге означает отсутствие реальных связей с людьми, которые были бы откровенны об этом - только бизнес. Веселье требует умения на самом деле наплевать.

Конечный результат этого означает, что большинство местных пользователей в основном пишут в стиле "это факт, потому что факт неоспорим", совершенно неестественное мнение, которое могло быть сделано только намеренно, особенно для компании, которая в то время существовала около 3 лет. Также означало, что любой, кто был заядлым форумчанином в 2009 году, мог видеть, что политику в значительной степени нужно будет игнорировать вручную.

Slack - достойный рабочий инструмент (на самом деле, по размышлении это был ужасный набор, почти на уровне колл-центра. Я полагаю, его можно было бы использовать для учебной группы). Форумы, напротив, основаны исключительно на увлечениях и требуют определенного уровня реального слушания и понимания, что высмеивается вышеизложенным вместо номинальной ценности. Я бы сказал, что прежде всего американцы используют термин progressive как ярлык для дегенеративного движения вперед. Быть в настоящем - великая вещь, поскольку она предоставляет широкие возможности для размышлений и совершенствования, но это только кажется подрывным капиталистическим и граничащим с религиозным посланием.

Битва была проиграна в моих глазах в 2009 году, и я просто ждал изменений со стороны организованных групп в 2012 и 2015 годах. Ничего не произошло, поэтому, ИМХО, лучше планировать целые просмотры, которые абсолютно контрастируют с используемой системой. Я надеюсь, что вы, ребята, значительно облегчаете понимание того, как это на самом деле вводится в действие.

Культурные ориентиры, которые требуют ручного включения:
Мемы внутри шуток, да.
Вы не можете черпать энергию из Интернета, он должен дополнять действия в реальной жизни. Форумы были посвящены какой-то другой страсти, а затем разделялась энергия.
Субъективно = совсем не субъективно.
Неприятные мнения.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ещё коммент

Черт возьми, чувак, ты взорвал сервер!
Но если серьезно, подводя итог, мы можем сказать, что все развивается и меняется, но не всегда к лучшему. Это стало способом быстрого решения проблем в Интернете, где преобладают короткие интервалы внимания, а не заставляющие задуматься, которые мы можем получить здесь с помощью длинных сообщений, таких как в этой теме. ©
 

Стрелок

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:29
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
885
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Примерно то что я говорил недавно. Но не помню кому. Также прошу отметить, что это ни в коем случае не критика администрации! Но на старых форумах одна из важнейших задач модератора была не следить за порядком и наказывать виновных и невиновных, а развивать свои разделы. Создавать новые темы и подогревать к ним интерес. На них в принципе и держался форум.

Сегодня форумы уже не успевают за молодыми пользователями, за их тенденциями. Потому что молодые живут намного быстрее тех, кто постарше. Они не понимают принципа, Как можно написать ответ сейчас, и ждать на него ответ когда-нибудь потом, как это происходит в темах на форуме. Для молодёжи это неприемлемо. Ответ на свою реплику им важно получить здесь и сейчас. Это нам, людям которые помнят звук модема, Иногда приятно вот это вот эта неспешность и ламповость. Но к сожалению это поколение уже теряет интерес к общению на форуме.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@OnlyTouch, я уже где-то высказывался на эту тему. Форум - это не ступенька в эволюции общения, а особый, самостоятельный и самодостаточный формат общения. Просто этот формат для определённой аудитории, не для всех. Кто-то ходит на концерты классической музыки, кто-то на рок-концерты, кому-то достаточно воткнуть наушники в уши. И эти категории потребителей едва ли пересекаются, и крайне редко меняют свои вкусы. Разный уровень и качество общения. Как-то так, если вкратце.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
на старых форумах одна из важнейших задач модератора была не следить за порядком и наказывать виновных и невиновных, а развивать свои разделы. Создавать новые темы и подогревать к ним интерес. На них в принципе и держался форум.
Да. Именно так.
Сегодня форумы уже не успевают за молодыми пользователями, за их тенденциями.
Нет. Не так. Не форумы не успевают, это молодые пользователи в большинстве слабоваты и ленивы для форумного формата, они привыкли перебрасываться парой слов с едва знакомыми или вовсе незнакомыми людьми, на бегу, не думая, тут же забывая с кем, о чём... у них мозг работает не так. И шутки про то, что многим людям сложно вникнуть в текст более трёх строчек - это вовсе не шутки, так оно и есть. Но форум, это действительно не молодёжная площадка. У них другие интересы. Временно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но на старых форумах одна из важнейших задач модератора была не следить за порядком и наказывать виновных и невиновных, а развивать свои разделы. Создавать новые темы и подогревать к ним интерес. На них в принципе и держался форум.
Да, я тоже это помню, вобщем, мы и тут с этого начинали, и люди таки развивали, иначе мы бы не имели такой Диалог как имеем сейчас. Другое дело, что позитива и запала хватало очень ненадолго... люди вкладывались, получали не тот отклик, на который рассчитывали и выгорали ну очень быстро :only_80:

Сегодня форумы уже не успевают за молодыми пользователями, за их тенденциями. Потому что молодые живут намного быстрее тех, кто постарше. Они не понимают принципа, Как можно написать ответ сейчас, и ждать на него ответ когда-нибудь потом, как это происходит в темах на форуме. Для молодёжи это неприемлемо. Ответ на свою реплику им важно получить здесь и сейчас
Да, именно, потому что они все живут в телефонах, а с телефона не разгонишься писать длинные посты, да и думать над ними нет желания и некогда. А все эти соц. сети так и забивают в неокрепшие умы стремление заполнить каждую секунду своего времени какими-то яркими эмоциями, как в том же тиктоке, который листаешь, как семечки жуёшь, и оторваться не можешь от этого идиотизма))) :only_68:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@OnlyTouch,
Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
@OnlyTouch, я уже где-то высказывался на эту тему. Форум - это не ступенька в эволюции общения, а особый, самостоятельный и самодостаточный формат общения. Просто этот формат для определённой аудитории, не для всех. Кто-то ходит на концерты классической музыки, кто-то на рок-концерты, кому-то достаточно воткнуть наушники в уши. И эти категории потребителей едва ли пересекаются, и крайне редко меняют свои вкусы. Разный уровень и качество общения. Как-то так, если вкратце.
Не, давно уже говорила, вымирают, форумы, люди стремятся к самосозерцанию, контролю над своим контентом)
Да, на форумах еще остаются человек 20 динозавров, это даже не капля в море…
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, я уже где-то высказывался на эту тему. Форум - это не ступенька в эволюции общения, а особый, самостоятельный и самодостаточный формат общения. Просто этот формат для определённой аудитории, не для всех. Кто-то ходит на концерты классической музыки, кто-то на рок-концерты, кому-то достаточно воткнуть наушники в уши. И эти категории потребителей едва ли пересекаются, и крайне редко меняют свои вкусы. Разный уровень и качество общения. Как-то так, если вкратце.
Да да да! Я вот тоже всё печалилась, что форумы умирают, а теперь вижу, что нифига подобного! Это соц сети помрут быстрее, они и так уже конкурируют, меняют одна другую, мессенджеры меняются, всё меняется. А форумы стоят и стоять будут, потому что тут и правда совершенно особенный мир и его не заменит никакая соц. сеть и никакой чат в ватсапе) :only_31:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
А я из всех соцсетей ушла еще тогда, когда здесь зарегистрировалась.
Остался один WhatsApp

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
давно уже говорила, вымирают, форумы
Не соглашусь. Просто появились новые инструменты общения, появился выбор. Но те, кому удобен именно форумный формат, остались на форумах. Естественный отбор.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,252
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не, давно уже говорила, вымирают, форумы, люди стремятся к самосозерцанию, контролю над своим контентом)
Да, на форумах еще остаются человек 20 динозавров, это даже не капля в море…
Именно, люди вместо того, чтобы жить своей жизнью и вкладывать силы в реализацию своих насущных планов, всё своё время тратят на создание красивой иллюзии своей успешности. Иногда смотришь странички людей, которых вполне близко знаешь и знаешь, как у них в их реалах обстоят дела - ну такое кино на самом деле) :only_68:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:29
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ