Душа обречена на вечные скитания?

Анску

Странник
Наш человек
Местное время
23:34
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
33
Репутация
0
Пол
Женский
У нас сегодня ливень. И в бочке с водой утонула маленькая птичка.
Очень жаль, что я не увидела ее раньше и не смогла спасти.
 

Анску

Странник
Наш человек
Местное время
23:34
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
33
Репутация
0
Пол
Женский
в иудаизме
видишь ли , Франческа, вопрос с Холокостом очень сложный, с точки зрения иудаизма, вообще сложный
типа - как вообще Господь допустил?!
а с душами проще...ведь душа - это не человек...
понимаешь, душа в иудаизме - это очень высокое понятие, во всяком случае, та душа, с которой ведут разговор до рождения..
она могла согласиться не по нашей человеческой логике
она ведь, к примеру. знала и то, чьи души будут рядом с ней
возможно - можно ведь предположить, да? мы просто рассуждаем - что когда ангел показывал ей эту его (ее жизнь), он показал ей также - с кем она будет идти в этой жизни, пусть даже коротко...
и поскольку душа знает, ЧТО есть там и что есть тут, и кто есть там и тут - она логичено могла захотеть быть с теми душами, в окружение которых её посылали
то есть как человек - ты не соглашаешься на это сейчас, в виду твоего человеческого опыта, но у души - опыт духовный, другой...кроме жизни на земле и общения с людьми у неё есть опыт духовный, и общение с душами...и на основании этого она, душа, соглашается даже на такую жизнь...во имя чего?..ну уж точно не во имя наших каких то человеческих ..мм...не знаю как это назвать..."вкусняшек" типа?...
это не мое обьяснение, Франческа..
я к чему это всё тебе рассказываю?...
ты не знаешь толком душу свою...на самом-то деле
опять же с точки зрения религии, я сейчас только с этой точки зрения разговор веду..
потому что если не вести разговор с этой точки зрения - в вопросе "зачем меня родили, я не давала разрешения" вообще нет смысла...
по моему


Дарина, спасибо Вам за ответ, а что на счет того, что все это бесконечно? Душа вечна и обречена на вечные "скитания"?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дарина, спасибо Вам за ответ, а что на счет того, что все это бесконечно? Душа вечна и обречена на вечные "скитания"?

извините, что не ответила...

@Toreador я тут подумала....может эти мои посты, по поводу которых мне задал вопрос выше - про душу и тд
как-то куда-то отсюда унести, и там я отвечу интересующимся...?
ну если это не сложно...
потому что это всё таки Франческина тема про творчество...и я не хочу тут говорить про религиозные и мистические теории..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ой...а я и не видела, и в уведомлениях пропустила...

извините

Добавлено через 14 минут

Дарина, спасибо Вам за ответ, а что на счет того, что все это бесконечно? Душа вечна и обречена на вечные "скитания"?


душа в иудаизме - она как бы это сказать...вовсе не единое целое..
она состоит их частей, причем части эти многоуровневые..допустим, животная душа и высшая душа (там их пять, по уровням, если хотите, я буду подробнее, с терминами, но пока так вкратце)
поэтому говорить о каких то вечных скитаниях и обреченности нельзя
если умирает праведник - его душа уходит в высшие миры, в Свет
если неправедник - то душа возвращается, реинкарнируется
написано:
Пока человек не преуспевает в своем предназначении в этом мире, святой, Благословен Он, умерщвляет его и вновь дает душе воплощение, снова и снова. (Зоѓар I 186б)

есть разные толкования, говорят что душа реинкарнируется всего три раза, есть толкования, что больше..

вообще, в иудаизме же, кроме реинкарнации как части традиции, есть ещё воскрешение из мертвых - это совсем другой вопрос...
это скорее эсхатология...

не знаю, ответила ли я на Ваш вопрос..
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
душа в иудаизме - она как бы это сказать...вовсе не единое целое..
она состоит их частей, причем части эти многоуровневые..допустим, животная душа и высшая душа (там их пять, по уровням, если хотите, я буду подробнее, с терминами, но пока так вкратце)
поэтому говорить о каких то вечных скитаниях и обреченности нельзя
если умирает праведник - его душа уходит в высшие миры, в Свет
если неправедник - то душа возвращается, реинкарнируется

Я на эту тему очень приуныла, когда почитала Пистис София...

Так, слушай, Мария, и вы, все ученики, внимайте: прежде чем я проповедал всем Архонтам Эонов и всем Архонтам Геймармене и Сферы, они все были повязаны в их узах и в их Сферах и в их Печатях, сообразно тому, как повязал их от начала Иеу, блюститель света, и каждый из них оставался в его чине и каждый шел его движением, сообразно тому, как поставил их Иеу, блюститель света. И когда приходило время числа Мелхиседека, великого Приимщика света, он шел посреди Эонов и всех Архонтов, которые повязаны в Сфере и Геймармене, и он отнимает у всех Архонтов Эонов и у всех Архонтов Геймармене и у тех, что принадлежат Сфере, очищенное света, — ведь он отнимает то, что тревожит их, — и он движет Сподвижника, который над ними, и заставляет их вращать их круги скоро, и он отнимет их силу, которая в них, и дыхание их уст и влагу их глаз и пот их (С. 35) тел. И Мелхиседек, Приимщик света, очищает эти силы и несет их свет в Сокровищницу света и их вещество от них всех вместе собирают Литурги всех Архонтов, и берут их Литурги всех Архонтов Геймармене и Литурги Сферы, которые ниже Эонов, и делают их душами людей и скота и пресмыкающихся и зверей и птиц, и они посылают их в сей мир человечества. И опять Приимщики солнца и Приимщики луны, если они смотрят ввысь и видят расположения путей Эонов и расположения Геймармене и тех, что принадлежат Сфере, они отнимают у них силу света и Приимщики солнца приготовляют и оставляют это, до тех пор пока не отдадут это Приимщикам Мелхиседека, очистителя света; и их вещественный осадок они берут в Сферу, которая ниже Эонов, и делают его душами людей и, опять, они делают его (душами) пресмыкающихся и скота и зверей и птиц, сообразно кругу Архонтов этой Сферы и сообразно всем расположениям ее поворота, и бросают их в сей мир человечества, и начинают они быть душами в этом месте, как я вам об этом уже сказал.

Ещё цитата

И отныне они не были в состоянии поворачиваться к осадку их вещества, дабы пожрать его с тем, чтобы их Места постоянно замедлялись и чтобы они были царями долгое время. Но когда я отнял треть их сил, я повернул их Сферы, чтобы заставить их одно время смотреть налево и чтобы другое время они были смотрящими направо. Я повернул весь их путь и все их движения, и я заставил ускорить путь их движения, дабы они очищались скоро и (С. 39) возносились скоро, и я сократил их круги и я заставил их путь быть облегченным, и он ускорился весьма. И они смутились на их пути и не были в состоянии отныне пожирать вещество их осадка очищенной (части) их света, и еще я сократил их времена и их периоды с тем, чтобы было неполно скоро совершенное число душ, которые приимут тайны и пребудут в Сокровищнице света. Вот, если бы я не повернул их движений и если бы я не сократил их периодов, они не оставили бы никакой душе идти в мир из-за вещества их осадка, который они пожирают, и они погубили бы множество душ. Вот, поэтому я сказал вам однажды: “Я сократил времена ради моих избранных, иначе — никакая душа не могла бы спастись”. Я же сократил времена и периоды ради совершенного числа душ, которые приимут тайны, они суть избранные; и если бы я не сократил их периоды, никакая душа вещественная не спаслась бы, но они погибли бы в огне — том, который пребывает в плоти Архонтов. Вот, это слово, о котором ты вопрошаешь меня точно”.

Там много всего, но суть, как я поняла, что мало быть хорошим человеком, надо ещё знать что-то, чтобы пройти через все "инстанции" там и попасть в эту самую "Сокровищницу света"... Но что делать в Сокровищнице?..
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Вещественные осадки... Интересно, как это звучало бы в литературном переводе...

Или теперь снова вы не поняли и пребываете незнающими? Или не знаете, вы, и не понимаете, что вы и все Ангелы и все Архангелы и Боги и Господа и все Архонты и все великие Невидимые и все, которые от середины, и те, которые от всего Места правого, и все Великие излияний (С. 249) света и вся их слава, что вы все друг с другом из одного и того же теста и одного и того же вещества и одной и той же сущности, и что вы все из одной и той же смеси? И по велению первой Тайны, смесь будет принуждаема, пока все Великие истечений света и вся их слава не очистятся, и пока они не очистятся от смеси. И они не очистились сами по себе, но очистились по принуждению, согласно устроению Единого, Неизреченного. И они, они совсем не страдали и не изменялись в местах, и совсем не мучились и не переливались в разнообразные тела и не пребывали в какой бы то ни было скорби. Особо же вы, вы суть осадок Сокровища, и вы осадок Места правого, и вы осадок Места тех, которые от середины, и вы осадок всех Невидимых и всех Архонтов, словом вы осадок всех этих. И вы были в великих страданиях и великих скорбях в переливаниях в разнообразные тела мира. И потом все эти страдания вами самими вы оспорили и побороли, притом отреклись от всего мира и всего вещества, которое в нем, и не перестали искать, пока не нашли (С. 250) все тайны царства света, которые вас очистили и сделали вас чистым светом, очищенным весьма, и вы стали светом очищенным. Вот поэтому я сказал вам однажды: “Ищите и найдете”. Вот я сказал вам: ищете тайны света, которые очищают тело вещества и делают его чистым светом, очищенным весьма. Воистину говорю вам: ради рода человеческого, потому что он вещественен, я измучил себя и принес им (то есть людям) все тайны света, с тем чтобы я очистил их, потому что они — осадок всего вещества их вещества, иначе ни одна душа во всем роде человеческом не спаслась бы, и не смогли бы они наследовать царство света, если бы не принес я им тайны очистительные. Ибо истечения света не нуждаются в тайнах, ведь они очищенные, но род человеческий есть те, которые нуждаются в них, потому что все они — осадки вещественные. Вот поэтому я сказал вам однажды: “Здоровые не нуждаются во враче, но больные”, то есть те, которые от света, не нуждаются в тайнах, потому что они суть светы очищенные, но род человеческий есть те, которые нуждаются в них, потому что они (то есть люди) суть осадки вещественные.

Вот поэтому возвестите (С. 251) всему роду человеческому: не переставайте искать днем и ночью, пока не найдете очистительных тайн, и скажите роду человеческому: отрешитесь от всего мира и всего вещества, которое в нем. Иначе — кто покупает и кто продает в мире и кто есть и кто пьет от его вещества и кто живет во всех его заботах и во всех его связях, тот собирает себе другие вещества к своему остальному веществу, потому что весь этот мир со всем, что в нем, и все его связи суть осадки вещественные, и каждый будет спрошен о его чистоте. Вот поэтому я сказал вам однажды: “ Отрешитесь от всего мира и всего вещества, которое в нем, чтобы вы не собрали себе другого вещества к вашему остальному веществу, что в вас”. Вот поэтому возвестите всему роду человеческому: отрешитесь от всего мира и всех его связей, чтобы вы не собрали себе другое вещество к вашему остальному веществу, что в вас, и скажите им: не переставайте искать днем и ночью и, не успокаивайтесь, пока не найдете очистительных тайн, которые очистят вас и сделают вас чистым светом, (С. 252) так что взойдете горе и наследуете свет царства моего.


Добавлено через 8 минут

О реинкарнации.

Ныне же (слушай): Когда дитя родится, сила мала в нем, и душа мала в нем, и дух обманный мал в нем, словом, трое вместе малы, (С. 282) никто из них ничего не ощущает, будь то добро, будь то зло, — из-за тяжести сна, весьма тяжкого. И опять тело мало, и дитя поглощает яствия мира Архонтов, и сила притягивает к себе часть силы, которая в яствиях, и душа притягивает к себе часть души, которая в яствиях, и дух обманный притягивает к себе часть злобы, которая в яствиях и его похотениях. И тело также притягивает к себе вещество, не ощущающее, которое в яствиях. Мойра, напротив, ничего не берет от яствий, ибо не смешана с ними, но величина — с какой она входит в мир, она идет также с такой. И мало-помалу сила, душа, дух обманный делаются большими, и каждый из них ощущает по своей природе: сила ощущает с тем, чтобы искать свет Вышины; душа также ощущает с тем, чтобы искать Место правды, которое смешано, то есть место смешения; дух обманный также ищет всякое зло и похотения и всякие грехи; тело же ничего не ощущает, разве что поднимает силу из вещества. И теперь трое ощущают, каждый по своей природе. И несущие возмездие (Приимщики) (С. 283) посылают Литургов следовать за ними и быть свидетелями всех грехов, которые они соделывают, из-за способа, каким их будут карать в судилищах. И после этого дух обманный осмысляет и ощущает все грехи и зло, которые приказали ему для души Архонты великой Геймармене, и он соделывает их душе. И внутренняя сила движет душу, заставляя ее искать Место света и всю божественность, и дух обманный приклоняет душу и принуждает ее к тому, чтобы она постоянно соделывала все его беззакония, все его испытания, все его грехи, и он остается данным душе и враждебным ей, заставляя ее соделывать все это зло и все эти грехи. И он принуждает Литургов, несущих возмездие, к тому, чтобы они были свидетелями на нее во всех грехах, которые он заставит ее соделать. И опять, когда она идет отдохнуть ночью (или) днем, он движет ее в сны или в похотения мира и заставляет ее восхотеть всякую вещь мира, словом, побуждает (?) ее на все деяния, которые ему приказали Архонты, и он бывает враждебным душе, заставляя ее соделать то, что ей не хочется. (С. 284) Теперь, вот, Мария, он есть враг души, и он — тот, кто принуждает ее до тех пор, пока не соделает она все грехи. Теперь, вот, когда время этого человека сбывается и исполняется, сначала выходит Мойра и ведет этого человека к смерти посредством Архонтов и их уз, которыми связаны они посредством Геймармене. И после этого идут Приимщики, несущие возмездие, и выводят эту душу из тела, и после этого Приимщики, несущие возмездие, бывают три дня, кружа с этой душой по всем местам, посылая ее во все Эоны мира, дух обманный и Мойра следуют за этой душой, и сила возвращается к Деве света. И после трех дней Приимщики, несущие возмездие, низводят эту душу в преисподнюю Хаоса, и когда низведут ее в Хаос, выдают ее тем, которые карают. И Приимщики возвращаются в свои места в соответствии с устроением деяний Архонтов об исходе душ. И дух обманный начинает быть Приимщиком души, он дан ей и обличает ее в соответствии с карой за грехи, которые он заставил ее соделать, и он пребывает в большой враждебности к душе. И когда душа (С. 285) исполнится карами в Хаосе в соответствии с грехами, которые соделала, (дух) обманный выводит ее из Хаоса, он дан ей и обличает ее в соответствии с Местом за грехи, которые она соделала, и он выводит ее на путь Архонтов Середины. И когда он достигнет их, они (Архонты) спрашивают ее о тайнах Мойры, и когда она не находит их, спрашивают об их Мойре. И эти Архонты карают эту душу по грехам, по которым она достойна. Я скажу вам о виде их кар в изведении Всего. Когда же время кар этой души в судилищах Архонтов Середины исполнится, дух обманный выводит душу из всех Мест Архонтов Середины и берет ее к свету солнца, по велению первого человека Иеу, и он берет ее к судящей, Деве света. Она проверяет эту душу и находит, что она душа грешная, и она бросает в нее свою силу света для ее выпрямления и для тела и для общности ощущения, о виде которых я скажу вам в изведении Всего. И Дева света запечатывает эту душу и передает ее одному из ее Приимщиков и побуждает бросить ее в тело, (С. 286) достойное грехов, которые она совершила. И воистину я говорю вам: она не отпустит эту душу из ее обменов тела до тех пор, пока она не отдаст свой последний круг в соответствии с теми, которых она достойна. Обо всем этом я скажу вам — о их виде и виде тел, в которые бросают их, по грехам всякой души, — обо всем этом я скажу вам, когда скажу об изведении Всего”.

В общем, кому интересно, там много чего такого, почитать... Про поток света, которым становится очищенная душа и о её финальном запечатывании...
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Блин, вот намудрили...
Всё намного проще: душа на земле - как в школе, каждая жизнь - новый класс (если сдал успешно и не остался "на второй год"). Душа, прошедшая "школу". становится выше и у неё другие обязанности - следить и помогать.
Душа вечна и обречена на вечные "скитания"?

Так же, как твой палец "обречён" на вечные скитания со своим телом :sarcastic:

Пы.Сы.: Самая пикантность в том, что там время - совсем другая величина, и свою следующую жизнь можно провести в нашем "прошлом": к примеру, родиться в 16 веке, или вообще, в древней Греции
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я на эту тему очень приуныла, когда почитала Пистис София...
Большие знания - большие печали.
Всё намного проще: душа на земле - как в школе
@Карлсон, но у нас не только Земля. У нас Вселенная. Если её создавали как школу, то это было очень давно и о Земле тогда никто не знал, её не было.
В этом-то и проблема. Что появление гомосапиенса не было запланировано. Если учитывать что вся цивилизация находится ближе к центру галактики, то что тогда у нас за школа? Интернат? Школа для детей с особенностями развития? :grin:

Добавлено через 8 минут

Я-то сам тоже какую-то школу постоянно вижу. Но не могу объяснить это сам себе. Это явно какое-то спец учреждение.
Поскольку вот в Пистис София говорится что срок сократили, чтобы какие-то души могли спастись. Что за срок? Срок пребывания здесь? Получается инопланетяне живут очень долго, но не погибают душой, поскольку они чистый свет. Люди же, как химеры, не являются фирменным продуктом, а скорее кустарной работой. Поэтому живя долго (лет 500) напрочь погубили бы что-то живое в себе и погибли душой. :thinking2:

Добавлено через 16 минут

прежде чем я проповедал всем Архонтам Эонов и всем Архонтам Геймармене и Сферы, они все были повязаны в их узах и в их Сферах и в их Печатях, сообразно тому, как повязал их от начала Иеу, блюститель света, и каждый из них оставался в его чине и каждый шел его движением, сообразно тому, как поставил их Иеу, блюститель света.
Честно говоря, это почти невозможно читать. Как записки сумасшедшего. Абра-кадабра.
Но кто возьмется перевести это на человеческий язык?)) Какой-то упертый исследователь нужен. И чтобы приличная награда была.)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Как ты себе представляешь, что твой палец "не хочет" больше работать?:sarcastic:
Палец осознал себя как самоценную личность и хочет ей оставаться :pardon:

Добавлено через 10 минут

Честно говоря, это почти невозможно читать. Как записки сумасшедшего. Абра-кадабра.
Но кто возьмется перевести это на человеческий язык?))
:drinks:
Это выглядит как подстрочный перевод японской песни для африканского племени, выполненный финном. Но иногда сквозь эти дебри просачиваются какие-то кажущиеся смутно-знакомыми образы...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Чего-то день с утра не задался... Вы об чем ? Парой строк, ибо читать всё без пол-литра нельзя.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Наида, там написано, что не всем повезло, у некоторых совсем грязные еще души вещества достались;и надо как-то стараться:ag:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Nirvana, понятно. Моя мне не очень чистая досталась. А я думала, что это я такая, ан нет, спасибо, успокоила. Не виновата я, оказывается.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
23:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Палец осознал себя как самоценную личность и хочет ей оставаться
Ну так каждый палец неповторим и уникален, но это не значит, что он может вести самостоятельную деятельность, а если попытается, что его будут лечить, т.к. в организме у каждого своя функция, точно так же, как "инопланетяне" тоже являются каким-то органом.
@Архи, у Юога не "центра" и "окраин" - он везде. И почему у тебя возникла мысль, что ты знаешь планы Бога (насчёт случайности заселения инопланетянами и др)???
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ