Дружба народов

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что хуже: дружба, навязанная сверху
Дружба всегда лучше, даже если она навязана, она учит спокойному восприятию других, вежливости и мирному сосуществованию.

ИМХО.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А так, в обычных условиях, если искусственно не педалировать вопрос религий и наций, дружба народов и сейчас прекрасно может существовать. Например, у родни в Казани дети (латышского происхождения и христианской веры) прекрасно дружат и с татарами, и с русскими, и с марийцами, чувашами, евреями, христианами, мусульманами, атеистами, агностиками итд.итп. Латышским детям приходится учить в школе в Казани и татарский и русский, и ещё и английский язык, и ничего, не жалуются на жизнь. Но и не посочувствуют тем русским, кто в Латвии не хочет учить латышский, а на Украине украинский.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
09:06
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?
Даже не пытаюсь...для меня это абсолютно не важно...

Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?
Это когда аргументы закончились...
Очень недостойное поведение...

что важнее: человек и его качества, или запись в графе Национальность.
Чистоты наций не существует уже давным-давно...
Никогда не понимала националистов...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Никогда не понимала националистов...

а между тем, у них есть своя логика. Представьте, что в советскую Латвию приехал миллион мигрантов из других республик бывшего СССР, кто не желали учить латышский. В то время как сами латыши были обязаны учить русский как государственный язык СССР. В итоге к 1991 сложились предпосылки ассимиляции русским народом латышского народа с полным исчезновением латышского языка на перспективу. Конечно, латышскому народу , да ещё и в самой Латвии, такое не надо, в итоге возникли разные националисты, кто в Латвии "борются" за вытеснение русского языка из документооборота и школьных программ ради сохранения латышского языка.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
09:06
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
@Amalienau, я далека от политики...
Однако...у меня близкие родственники в Латвии... семья военных оставшиеся в Даугавпилсе после развала...живут мирно и прекрасно... и не жалуются...:girl_pardon:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Конечно. И мне это как-то никогда особо и не было нужно. Ну вот я знаю, что если у нас работает товарищ по фамилии Акопян, то скорее всего он армянин. :mosking:
А если фамилия шефа заканчивается на чук, то он либо белорус, либо хохол. Хотя сошёл бы и за русского, если бы не был таким скрягой. С другой стороны, я тоже скряга. Получается, что и я или хохол, или еврей. :grin:

ну ващще!! без еврея ну никак ....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что хуже: дружба, навязанная сверху, или ненависть, навязанная снизу?
Ненависть однозначно хуже, только она тоже не снизу, а чаще всего сверху и искусственно. Если мы сейчас говорим о ненависти между народами, то именно и только так.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так тема называется "Дружба народов", а топик отсылает нас во времена СССР. Поэтому я и написал о том, что вот именно той, распиаренной дружбы народов страны советов - де-факто никогда не было.

вот в корне не согласна
хотя возможно - это зависит от места
самые золотые годы в Баку - 60-70-начало 80-х была реальная дружба народов (хотя говорят - была и раньше, но я лично сказать об этом не могу)
про 60-е мне рассказывали родители и родственники и друзья родителей, а в 70-е я росла, и все дружили - русские, азербайджанцы, евреи, армяне, татары
и не по указке сверху
а вот как раз национализм поднялся в начале 90-х - вернее -в 1988 году и по сю пору и в основном из за карабахского конфликта, который был спровоцирован

ой, мне вообще нельзя здесь писать.....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вот в корне не согласна
А это потому, что ты во-первых, невнимательно читаешь. Я там делал отсылку к некоторым географическим местам, которые имели место быть, да и сейчас имеют место.
Во-вторых, ты снова невнимательно читаешь. Я писал об отсутствии именно глобальной дружбы народов. Ну и в-третьих, я пишу тут опираясь на человеческую природу, а ты на рассказы родителей.
Что же касается конца 80-ых, так там уже о дружбе и вовсе говорить не приходится. Там уже резня пошла и гонения. Видимо от всеобщей дружбы все так устали... :connie_twiddle:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
заканчивается на чук,

Окончания "-ук", "-юк"- западноукраинские..
Окончания "-ко"- восточноукраинские..

В Беларуси- часты окончания фамилий "-ич" (Сацункевич, Манкевич, Мицкевич,итд.)..
Как и окончания населённых пунктов на "ичи" больше всего характерно для Беларуси (Барановичи, Ляховичи, Ганцевичи, Житковичи, итд..).. В других регионах такие окончания гораздо реже встречаются..А в Московской области их практически совсем нет..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Мы все родом из СССР, где воспевалась дружба народов (кто-то верил этому, кто-то не очень, и тем не менее...)
Что для вас важнее в интернете? Личность человека или его национальность?
Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?
И можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?

Если тема будет слишком острой, закрою.

И все же, мне бы хотелось об этом поразмышлять со всеми, без нарушений правил и оскорблений, что важнее: человек и его качества, или запись в графе Национальность.
В принципе, по большому счету, дружба народов, это такая ж навязанная обществу норма, как, к примеру толерантность к меньшинства.
Где всяк друг другу, друг и брат, а дома на кухне называет все своими именами.
На тихой воде, пропадает, как, что то заштормит, всплывёт.
Я не говорю, что вражда и оскорбления по национальному признаку, это хорошо, но мир делится на своих и чужих, и у своих всегда будут стереотипы насчёт других.
Чтобы не не особо это выглядело близко к сердцу, можно в качестве примеров не приводить в пример, русских и украинцев, а например, французов и итальянцев, шотландцев и англичан , Азербайджане и армян.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
а вот как раз национализм поднялся в начале 90-х - вернее -в 1988 году и по сю пору

Было и раньше.. Вспомните массовые беспорядки в 1958 году в Грозном на фоне русско-чеченского конфликта..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC_(1958)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Amalienau, я далека от политики...
Однако...у меня близкие родственники в Латвии... семья военных оставшиеся в Даугавпилсе после развала...живут мирно и прекрасно... и не жалуются...:girl_pardon:

Не жалуются, это ещё не дружба.
Тут в РФ тоже многие живут и не жалуются, но это не говорит о том, что лица не российской национальности не имеют тут предвзятого отношения или обидные прозвищ.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
самые золотые годы в Баку - 60-70-начало 80-х была реальная дружба народов

Генерал Лебедь в мемуарах описывает события в Баку декабря 1988, свидетелем которых стал.. Пишет, что после известия о землетрясении в Спитаке бакинцы массово радовались армянской трагедии, и это было мерзко.. Если хотите, могу даже ссылку на мемуары закинуть..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А это потому, что ты во-первых, невнимательно читаешь. Я там делал отсылку к некоторым географическим местам, которые имели место быть, да и сейчас имеют место.
Во-вторых, ты снова невнимательно читаешь. Я писал об отсутствии именно глобальной дружбы народов. Ну и в-третьих, я пишу тут опираясь на человеческую природу, а ты на рассказы родителей.
Что же касается конца 80-ых, так там уже о дружбе и вовсе говорить не приходится. Там уже резня пошла и гонения. Видимо от всеобщей дружбы все так устали... :connie_twiddle:
ты тоже невнимательно читаешь
я сказала - что я родилась и росла там, до 20-ти с небольшим гаком лет
и никакой ненависти народов там не было, а как раз была дружба, межнациональные браки и так далее
а резня и гонения начались после Карабаха
а кто спровоцировал карабахский конфликт - это очень интересный вопрос...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ