Дружба народов

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мы все родом из СССР, где воспевалась дружба народов (кто-то верил этому, кто-то не очень, и тем не менее...)
Что для вас важнее в интернете? Личность человека или его национальность?
Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?
И можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?

Если тема будет слишком острой, закрою.

И все же, мне бы хотелось об этом поразмышлять со всеми, без нарушений правил и оскорблений, что важнее: человек и его качества, или запись в графе Национальность.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,374
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что важнее: человек и его качества, или запись в графе Национальность.
Эти записи еще в советское время были достаточно причудливы. Так что доверять им было крайне сложно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что для вас важнее в интернете? Личность человека или его национальность?
Личность конечно. Я тут национальностей не знаю ни чьих, и даже не интересовался никогда.

Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?
За себя могу сказать только. Меня всегда возмущает, если когда-то наши, уехавшие за рубеж, теперь нас критикуют и учат жить. Но это не зависит от национальности. И вот ещё... побывав в одной стране, лично для себя понял, почему есть некое устоявшееся критическое отношение к национальности, которая эту страну в основном населяет.
Но никогда не буду оскорблять людей ни по какому признаку, если они сами не спровоцируют такую реакцию. Если просят, тогда да, могу что-нибудь ляпнуть, не очень толерантное.

И можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?
Нет. И не пытался никогда.

[PS]Ну и о дружбе народов в СССР. Это фейк. Да, где-то, в отдельно взятых географических координатах, уживались мирно и дружно люди совершенно разных национальностей, но это были лишь точечные исключения. А никакой такой глобальной дружбы народов конечно не было. Люди на это просто не способны. Хоть в СССР, хоть в Гвинее Бисау.[/PS]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это и в реале не всегда получается.
Конечно. И мне это как-то никогда особо и не было нужно. Ну вот я знаю, что если у нас работает товарищ по фамилии Акопян, то скорее всего он армянин. :mosking:
А если фамилия шефа заканчивается на чук, то он либо белорус, либо хохол. Хотя сошёл бы и за русского, если бы не был таким скрягой. С другой стороны, я тоже скряга. Получается, что и я или хохол, или еврей. :grin:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,374
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А никакой такой глобальной дружбы народов конечно не было. Люди на это просто не способны.
Тут, по-моему, ключевое слово - "глобальной". На уровне индивидуумов или семей люди вполне способны как шутить на национальные темы, так и не воспринимать это как оскорбление.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что для вас важнее в интернете? Личность человека или его национальность?
Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?
И можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?
Не делила, не делю и уже вряд ли когда-нибудь буду делить людей по национальному признаку. Причем я даже не знаю как эту точку зрения комментировать еще - это по-моему нормально для любого разумного человека. Я могу сказать нетолерантное "хохол" допустим где-то в разговоре, но априори имею на это право, ибо по папаше своему биологическому я на 50% сама хохлушка (Запорожье) :aga:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что для вас важнее в интернете? Личность человека или его национальность? Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку? И можете ли Вы сходу в интернете определить национальность собеседника?

Важна личность человека, а национальность мне не важна. Ну а в жизни при всём стремлении к толерантности в обществе бывает негласное деление на свой\чужой..
Обычно это негласно происходит примерно по такому принципу:
-не понимаешь тот язык, на котором говорю я? Значит, чужой..
- не относишься к той религии или заменяющей её идеологии, к которой принадлежу я? Значит, тоже чужой..
- Поддерживаешь те политические силы, которые не поддерживаю я? Значит, тем более чужой..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тут, по-моему, ключевое слово - "глобальной".
Так тема называется "Дружба народов", а топик отсылает нас во времена СССР. Поэтому я и написал о том, что вот именно той, распиаренной дружбы народов страны советов - де-факто никогда не было.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ибо по папаше своему биологическому я на 50% сама хохлушка (Запорожье)

Получается, что и я или хохол, или еврей.
А можно ли где найти чистокровных представителей национальностей? ну разве что в изолированных поселениях. Все уже давно перемешалось... И не один раз.

Добавлено через 44 секунды

а топик отсылает нас во времена СССР.
Не совсем, просто как отправная точка для беседы.
Это все было давно, и все же... Что важнее для общения?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А можно ли где найти чистокровных представителей национальностей? ну разве что в изолированных поселениях. Все уже давно перемешалось... И не один раз.
Я думаю мы сами не знаем какая там в нас кровь течет :daladno: многие подозреваю удивились бы мягко говоря, "увидев" родичей колена этак до 7-8 :df:

Добавлено через 1 минуту

именно той, распиаренной дружбы народов страны советов - де-факто никогда не было.
Конечно. У многих народов многовековые конфликты, какая там нафик "дружба":daladno:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У многих народов многовековые конфликты,

Если заметишь, большинство конфликтов обусловлены разными религиями..
А на "границе" цивилизаций (христианской\иудейской и исламской) войны особенно часто бывали..(Кавказ, Балканы, Израиль)..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А можно ли где найти чистокровных представителей национальностей?
Ну это да... какие-нибудь малые народы крайнего севера, или папуасы с далёких южных островов. Даже те народы, которые исповедуют ислам, и в чьих традициях мешать свою кровь с чужой - харам, и те давно уже потихоньку перемешиваются.

Это все было давно, и все же... Что важнее для общения?
Так личность же. Если мне интересно с тобой общаться, то будь ты хоть негром преклонных годов... :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
многие подозреваю удивились бы мягко говоря, "увидев" родичей колена этак до 7-8
Все мы родом из пещер.:blush2:

veseniprazdnikupervihludei11.jpg
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,374
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так тема называется "Дружба народов", а топик отсылает нас во времена СССР. Поэтому я и написал о том, что вот именно той, распиаренной дружбы народов страны советов - де-факто никогда не было.
Не спорю, согласен.
Распиаривание этого понятия - инструмент политический. Как и нынешняя "толерантность".

Восприятие же на бытовом уровне, безусловно важнее.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так личность же. Если мне интересно с тобой общаться, то будь ты хоть негром преклонных годов.
:congratulate_b:

(слышали бы тебя сейчас те, кто книги из библиотек изымает за упоминание коренных народов)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Amalienau, да, чаще всего либо по религиозному, либо (реже) по территориальному признаку - как в "Золушке" помнишь?)

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/yb5Ui14VQso[/MEDIASERVICE]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
что вот именно той, распиаренной дружбы народов страны советов - де-факто никогда не было.

С одной стороны великой дружбы не было, но с другой стороны не было и великой вражды: в том же советском Карабахе с Донбассом и Приднестровьем всяко была лучше и спокойнее жизнь, чем сейчас..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
слышали бы тебя сейчас те, кто книги из библиотек изымает за упоминание коренных народов
Уверен, что многие из них и сами думают так же, как я. Просто кому-то это выгодно. Всё просто как всегда. :daladno:

С одной стороны великой дружбы не было, но с другой стороны не было и великой вражды: в том же советском Карабахе с Донбассом и Приднестровьем всяко была лучше и спокойнее жизнь, чем сейчас..
Да, конечно. Просто это была "дружба", навязанная сверху. Силой, страхом, идеологией, с которой спорить в те времена было себе дороже.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему постоянно всплывают оскорбления по национальному признаку?

Дурное влияние СМИ.. Ведь не секрет, что после событий 2014 года СМИ России и Украины троллят и злословят друг друга, в том числе через газеты, радио, телевидение.. Вот и воспитывается на этом ужасном фундаменте новое поколение по обе стороны границы.. Которое морально наверняка будет чем -то хуже, чем прошлое, у которого не было такого "троллинг-воспитания" в детстве..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ