Вопрос Что такое ум?

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
если вода гладкА - в ней можно увидеть звезды, если нет - картина будет искажена или недоступна.
То есть вы считаете, что хороший ум должен быть гладким? А как это? Как он может быть гладким? Только давайте без поэзии.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
17:31
25 Сен 2022
9,801
142
1
2
Пол
То есть вы считаете, что хороший ум должен быть гладким? А как это? Как он может быть гладким? Только давайте без поэзии.
не хочу более словоблудить особо, что знал - то написал.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
Потому что умный человек потому и умный, что не оставит свой ум без применения
в какой- либо отрасли деятельности.
набравшись предварительно по ней знаний.
О, нет! В этом деле только ума мало. Нужна еще воля, целеустремленность, особый характер. И некоторые знания о мире. Так что не все так просто.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
еще как связан.
знания и навыки невозможны без ума.
мартышка тоже может клацать по клаве::biggrin1::
Какой-то ум есть у каждого. Даже у мартышки. Поэтому и мартышка может приобрести какие-то навыки и знания. Мартышку тоже можно чему-то научить. Но при этом ума у нее не прибавится. Вот о чем я говорю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:31
18 Апр 2017
76,691
1,502
5
35
Россия
Пол
Какой-то ум есть у каждого. Даже у мартышки. Поэтому и мартышка может приобрести какие-то навыки и знания.

dGlJEh1fwb8.jpg
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
17:31
13 Авг 2020
9,876
376
Москва
Пол
способность к мышлению. К оценке ситуации, к принятию решений. Чем быстрее человек обрабатывает входящую инфу и на неё правильно реагирует - тем он умнее. И чем медленнее - тем тупее. Т.е., "тупит". К жизненному опыту это имеет косвенное отношение, тут скорее уместно говорить о "мудрости".
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
17:31
28 Мар 2018
7,698
80
1
4
Русь
Пол
умный тот, кто способен предвидеть ситуацию заранее...
наверняка скачивает информацию из общего информационного источника, обрабатывает её на своем компьютере и получает результат... :giggling:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:31
18 Апр 2017
76,691
1,502
5
35
Россия
Пол
Чем быстрее человек обрабатывает входящую инфу и на неё правильно реагирует - тем он умнее. И чем медленнее - тем тупее.
Насчёт скорости, как показателя ума, сильно сомневаюсь. Скорость - это скорее чисто опыт. Любой человек, оказавшийся в нестандартной для него ситуации, будет тупить, по сравнению с тем, для кого эта ситуация обыденная. Не вижу, куда здесь можно вставить ум.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
17:31
13 Авг 2020
9,876
376
Москва
Пол
Насчёт скорости, как показателя ума, сильно сомневаюсь. Скорость - это скорее чисто опыт. Любой человек, оказавшийся в нестандартной для него ситуации, будет тупить, по сравнению с тем, для кого эта ситуация обыденная. Не вижу, куда здесь можно вставить ум.
Если решение принято на основе опыта, то умственные способности тут не причём. Это просто опыт. Человек примет решение не раздумывая, потому что это будет отработанный ранее шаг. Ум же, проявляется в новой ситуации. Кто-то будет тупить, кто-то сообразит быстрее. Вот тот, кто быстрее сообразит - тот и умнее. А кто-то будет долго тупить или примет "тупое", не верное решение, не адекватное ситуации. Вот он - тупее.

Но, опять же, всё относительно. Ведь ситуации разные и всё индивидуально. В одной ситуации человек сообразит быстрее, в другой медленнее. У разных людей мозги могут быть заточены под разные задачи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:31
18 Апр 2017
76,691
1,502
5
35
Россия
Пол
Если решение принято на основе опыта, то умственные способности тут не причём. Это просто опыт. Человек примет решение не раздумывая, потому что это будет отработанный ранее шаг. Ум же, проявляется в новой ситуации.
Правильно, и я об этом. Ум тут не причём.
Ум же, проявляется в новой ситуации. Кто-то будет тупить, кто-то сообразит быстрее. Вот тот, кто быстрее сообразит - тот и умнее.
А быстрее сообразит тот, у кого больше опыта и знаний хотя бы косвенно соответствующих ситуации. Т.е. ум снова не при делах.
всё относительно.
Вот с этим не поспоришь.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
А я ответил чуть выше. Ум без знаний, опыта, и всего прочего - это пустое место. НИ-ЧЕ-ГО. Ум - это результат, а не исходник.
Соглашусь, что ум без знаний и опыта - пустое место. Но ум со знаниями и опытом - это уже не просто ум. Мы знаем, что такое знание и опыт. Но мы не знаем, что такое ум в чистом виде, то есть без знаний и опыта. Итак, повторяю первоначальный вопрос. Что такое ум в чистом виде?
Я считаю, что ум - это именно исходник. А результат - это уже другое. То есть ум и плюс многое другое. И что у нас получается? Получается мудрость.
Я не просто умный, я мудрый. Это превосходная степень ума. Другое дело, что моя мудрость уже никому не нужна. Даже мне не очень.
Странные вещи ты говоришь. Почему это твоя мудрость никому не нужна? Мудрость же всегда востребована. Проясни ситуацию. Что у тебя не так в жизни?
Как уже дважды написал выше - ума без знаний не бывает.
Как это ума без знаний не бывает? Человек рождается с умом. Но при этом знаний у него еще нет. так что ум без знаний бывает.
Знания могут быть и без ума. Но польза от них будет стремиться к нолю.
Вот это правильно. Знания могут быть и без ума. А вот про пользу ты говоришь неправильно. Если есть знания, то ум не особо и нужен. Вот попробуй опровергнуть мое последнее утверждение.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
Что, даже ни на какой сайт не надо заходить?
Про тот сайт я помню. Про него мы еще поговорим. Эта тема - подводка к тому сайту. Но пока это между нами. Пока молчок про тот сайт.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
способность к мышлению. К оценке ситуации, к принятию решений. Чем быстрее человек обрабатывает входящую инфу и на неё правильно реагирует - тем он умнее. И чем медленнее - тем тупее. Т.е., "тупит". К жизненному опыту это имеет косвенное отношение, тут скорее уместно говорить о "мудрости".
Согласен.
 

AvRush

Свой человек
Наш человек
17:31
29 Май 2021
1,024
-10
Пол
Об этом сообщении уже сообщалось
умный тот, кто способен предвидеть ситуацию заранее...
наверняка скачивает информацию из общего информационного источника, обрабатывает её на своем компьютере и получает результат... :giggling:
Но чтобы что-то предвидеть, одного ума недостаточно. Нужны еще и знания. А мой вопрос о чистом уме. Об уме без знаний. Что такое чистый ум?
 
Последнее редактирование модератором:

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
18:31
16 Май 2019
3,501
20
Пол
способность к мышлению. К оценке ситуации, к принятию решений. Чем быстрее человек обрабатывает входящую инфу и на неё правильно реагирует - тем он умнее. И чем медленнее - тем тупее. Т.е., "тупит". К жизненному опыту это имеет косвенное отношение, тут скорее уместно говорить о "мудрости".
А не соглашусь. Очень многие тугодумы таковы на первый взгляд. Они медленно и глубоко обдумывают проблему и выдают качественный результат.
Я вот особенно ценю такой медленный задумчивый взгляд. Думает человек и бог знает какие бездны ассоциаций он пробегает в то время, когда выскочка уже выпалит статью из википедии ))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ