Вопрос Что такое ум?

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Давайте-ка, друзья мои, мы немного пофилософствуем. Попробуем ответить на, казалось бы, простой вопрос. Что такое ум? Кого можно считать умным человеком? А кого глупым? Мы же часто даем оценки людям. О ком-то говорим, что он умный. О ком-то - что глупый. Но как отличить умного от глупого? Есть какие-то четкие критерии для этого? Давайте порассуждаем на эту тему. Тема очень широкая. Есть простор для философствования, фантазии и умничанья. В общем, высказывайтесь.
Я вот считаю, что ум понятие очень широкое и четко не определенное, но отсутствие ума заметно. Если у человека нет ума, то есть он глупый, то этого невозможно скрыть. А вот ум скрыть можно. Это тоже, кстати, интересный вопрос. Об этом тоже можно порассуждать.
И последний вопрос. Считаете ли вы себя умным (умной)? Если считаете, то почему?
Призываю всех принять самое активное участие в обсуждении этого вопроса. Я думаю, по тому, как человек будет отвечать на этот вопрос, уже можно будет примерно судить, умный он или нет. Короче, дерзайте, блесните свои умом.
Предваряя вопрос, а сам-то ты кто, умный или глупый, отвечаю, я разный. Иногда бываю умным, иногда глупым. Но чаще - умным. Умный я. Назло всем.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@AvRush, умный тот, кто может обосновать свое мнение, умный тот, кто получив знания - способен передать их другому.
Но в целом так и есть - понятие очень размыто.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,018
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но как отличить умного от глупого? Есть какие-то четкие критерии для этого?
Для меня есть. Умный тот, кто способен предвидеть и предугадать последствия своих действий. И речь не о мистике, а о работе разума, о способности подмечать, анализировать и делать выводы, выходя за рамки шаблонов и стереотипов.
Считаю ли я себя умной - всё относительно, но моего ума в настоящее время точно хватает для того, чтобы не портить жизнь ни себе, ни окружающим)
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю ум, как водная гладь - есть на нем рябь или цунами - зависит от человека и его страстей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Давайте-ка, друзья мои, мы немного пофилософствуем.
Мы опять друзья? :cat3: Ну давай подумаем. Достаточно ли для ума знаний? Нет. А интеллекта? Тоже нет. А жизненного опыта? Опять нет. В общем, я бы сказал так, что ум - это интеллект + знания + опыт + сделанные из всего этого правильные выводы. Вот так вот. И да, поздравляю с новой темой!
Почему-то прочитал как "умный кот"... tap1
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
@AvRush, умный тот, кто может обосновать свое мнение, умный тот, кто получив знания - способен передать их другому.
Но в целом так и есть - понятие очень размыто.
Согласен, такого человека можно считать умным. Он точно не дурак. Но у меня возник другой вопрос. Что важнее, ум или знания? Вот что человек будет делать со своим великим умом, если у него не будет знаний?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
что человек будет делать со своим великим умом, если у него не будет знаний?
Ничего не будет делать. Ум без знаний, это как навороченный комп без ПО - просто крутая, но совершенно бесполезная железяка.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,653
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Согласен, такого человека можно считать умным. Он точно не дурак. Но у меня возник другой вопрос. Что важнее, ум или знания? Вот что человек будет делать со своим великим умом, если у него не будет знаний?
умный без знаний-оксюморон.
или фантастическая фантастика.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Умный тот, кто способен предвидеть и предугадать последствия своих действий.
Да, такого человека можно считать умным, согласен. Предусмотрительность и прозорливость - это признаки ума.
Считаю ли я себя умной - всё относительно, но моего ума в настоящее время точно хватает для того, чтобы не портить жизнь ни себе, ни окружающим)
Человека, не портящего жизнь ни себе, ни окружающим, можно считать умным человеком.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вот что человек будет делать со своим великим умом, если у него не будет знаний?
Все знания являются приобретенными.
Ребенок рождается чистым от них.
Кто умнее, человек прочитавший Большую Советскую Энциклопедию, или автомеханик, способный разобрать машину до болтика, а потом снова собрать?
У каждого знания свои, мы берем те, которые нам интересны и нужны.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы опять друзья? :cat3:
А почему нет? Старый друг лучше новых двух.
Ну давай подумаем. Достаточно ли для ума знаний? Нет. А интеллекта? Тоже нет. А жизненного опыта? Опять нет. В общем, я бы сказал так, что ум - это интеллект + знания + опыт + сделанные из всего этого правильные выводы. Вот так вот.
Нет, не соглашусь. Ум - это ум. А все остальное, что ты перечислил, - - это другое. Сейчас мы говорим о чистом ничем не замутненном уме. Повторяю вопрос. Что такое ум? Ум без знаний, без опыта и всего прочего. Жду ответа.
И да, поздравляю с новой темой!
Спасибо!
Почему-то прочитал как "умный кот"... tap1
Это твое подсознание так настроено. Твое подсознание считает тебя умным. Но так ли это на самом деле?
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Ничего не будет делать. Ум без знаний, это как навороченный комп без ПО - просто крутая, но совершенно бесполезная железяка.
Верно говоришь. Тогда вопрос. Что важней, ум или знания?
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
умный без знаний-оксюморон.
или фантастическая фантастика.
Ну почему же? Умный человек от природы (а только от природы и бывает ум) может остаться безграмотным и необразованным. Раньше таких было очень много. так что никакой фантастики. Вполне возможная ситуация даже в наше время.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:58
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Кто умнее, человек прочитавший Большую Советскую Энциклопедию, или автомеханик, способный разобрать машину до болтика, а потом снова собрать?
Не знаю. По этим признакам невозможно определить, кто умней. Дело в том, что ум никак не связан со знаниями и навыками.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что такое ум? Ум без знаний, без опыта и всего прочего. Жду ответа.
А я ответил чуть выше. Ум без знаний, опыта, и всего прочего - это пустое место. НИ-ЧЕ-ГО. Ум - это результат, а не исходник.
Твое подсознание считает тебя умным. Но так ли это на самом деле?
Я не просто умный, я мудрый. Это превосходная степень ума. Другое дело, что моя мудрость уже никому не нужна. Даже мне не очень.
Что важней, ум или знания?
Как уже дважды написал выше - ума без знаний не бывает. Знания могут быть и без ума. Но польза от них будет стремиться к нолю.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,653
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну почему же? Умный человек от природы (а только от природы и бывает ум) может остаться безграмотным и необразованным. Раньше таких было очень много. так что никакой фантастики. Вполне возможная ситуация даже в наше время.
Потому что умный человек потому и умный, что не оставит свой ум без применения
в какой- либо отрасли деятельности.
набравшись предварительно по ней знаний.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:58
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,653
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Не знаю. По этим признакам невозможно определить, кто умней. Дело в том, что ум никак не связан со знаниями и навыками.
еще как связан.
знания и навыки невозможны без ума.
мартышка тоже может клацать по клаве:biggrin2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ