Обсудим Быть или казаться? В чём смысл?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
А примерять и есть казаться.
Это НЕ казаться, это - именно примерять.

Измерять и рассчитывать свои силы в соответствии с имеющейся задачей. Решать, хватит ли сил с этой задачей поступить как надо - решить её, эту задачу.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
И что? Это ж мои чувства.

Я представления не имею, как у детей сложится жизнь, какие у них будут семьи и как они воспринимают то, что я транслирую.
Ну то есть, ты как бы в воспитании не оберегаешь их от того, чтоб они ее не повторили?
Ну если совсем уж утрировано, папа который курит, рассказывает сыну, что курить очень вредно.
Или папа, который без сына перебегает дорогу нна красный, а с сыном покорно и терпеливо ждет зеленого.
У тебя есть, что-то наподобие, или ты идеальная мать, идеально воспитывающая ребенка, ну или наоборот?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
часто встречают по собственным проекциямlol1
Это грустно.
Встречать бы лучше с чистого листа. Нового-то человека. И безэмоционально за человеком понаблюдать, отрешившись от своих проекций и от "всего земного" - ©. **подмигивает**
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:28
6 Янв 2020
17,774
203
1
4
Москва
Пол
Изменила название на более понятное и перенесла в философию)

У меня лично никогда не было такого мотива - казаться, мне главное быть, а уж как я там кому кажусь - дело десятое, люди совершенно по разному видят других людей, вне зависимости от их настоящей сущности.
И вообще, чем больше ты хочешь казаться, тем больше масок, фальши и лжи по факту. Получится ли сделать маску своей сущностью - я такого не видела, маска всегда маска, даже накрепко приросшая к лицу.
Кто-то стремится к лучшему в себе, конечно, но он не будет начинать с ширмы и вывески, по любому он начнёт с себя.
Тем не менее, говорят что встречают по одежке, то есть хотят для начала именно казаться.))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
И для того, чтобы быть, и для того, чтобы казаться, вежливость совсем не обязательна. :cat24:
Ну, всё. :smoky: Я щас спою.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:28
29 Апр 2018
35,110
875
3
10
Пол
Ну то есть, ты как бы в воспитании не оберегаешь их от того, чтоб они ее не повторили?
Эм, нет. Разве в этом есть смысл? Они ж не дураки, всё и так чувствуют, а я не хочу, чтоб меня мои дети подозревали в неискренности и лжи.
Ну если совсем уж утрировано, папа который курит, рассказывает сыну, что курить очень вредно.
Или папа, который без сына перебегает дорогу нна красный, а с сыном покорно и терпеливо ждет зеленого.
У нас никто не курит и дорогу пусть только кто попробует перейти не по правилам.
У тебя есть, что-то наподобие, или ты идеальная мать, идеально воспитывающая ребенка, ну или наоборот?
Я? :ag: Сочту успехом быть достаточно хорошей матерью.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
Тем не менее, говорят что встречают по одежке, то есть хотят для начала именно казаться.))
Это для отыгрывания момента привыкания к одетому "по протоколу" человеку.

Если тот же менеджер по продажам придёт на собеседование голым, у некоторых возникнут очень несвоевременные мысли. Особенно в 20-градусный мороз.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:28
2 Ноя 2015
46,902
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Тем не менее, говорят что встречают по одежке, то есть хотят для начала именно казаться.))
Не факт, вот увидишь кого-то из нас в домашней одёжке - и что, это будет отражать истинную нашу сущность?
Мне кажется, именно как человек оденется на выход - именно это и есть его отражение)
К примеру, у меня дома все мужчины любят и любили ходить только в труселях, это вообще ни о чём не говорит же) :only_16:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Эм, нет. Разве в этом есть смысл? Они ж не дураки, всё и так чувствуют, а я не хочу, чтоб меня мои дети подозревали в неискренности и лжи.

У нас никто не курит и дорогу пусть только кто попробует перейти не по правилам.

Я? :ag: Сочту успехом быть достаточно хорошей матерью.
Короче, ты меня не поняла, а заводить шарманку про социальные ожидания, маски и роли по 10-му кругу на форуме, я не буду.
Все равно не переубедить, у нас ты и @OnlyTouch, везде имвсюду одинаковые, она как юзер форума Р ведет себя так же, как админ форума Д, и ниче в ней не меняется, ну и еще несколько ригидных личностейdaladno1
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
Мне кажется, именно как человек оденется на выход - именно это и есть его отражение)
1. Тебе кажется.
2. На выход - это для других, чтобы им "казаться" и показаться.
3. Отражение - да, сущность - нетЬ.

Я не люблю высокие каблуки. Но в юности на собеседованиях в разных учреждениях я весьма грациозно на каблуках ковыляла. Им там казалось та-акое - мама, не горюй. :smoky::buba::biggrin1:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
в домашней одёжке - и что, это будет отражать истинную нашу сущность?
Сущность отражают не одёжки, а поведение в этом, как его там... в социуме.
Социумы разные - и поведение тоже разное. Зависит от конкретного момента это наше внешнее поведение.

Сверкая гранями и т.д.

МАРВИН хорошо о гранях высказался. ))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:28
29 Апр 2018
35,110
875
3
10
Пол
Короче, ты меня не поняла
Скорее всего.
маски и роли по 10-му кругу на форуме, я не буду
Я согласна, что взаимодействовать с собственной мамой и с учеником в школе это разное взаимодействие, но взпимодествую-то всё равно я. Просто понимаю уместность и соблюдаю дистанцию и всё.
везде имвсюду одинаковые
Ну вот тут ты не прав.
Я, например, двадцать лет назад, три года назад и я сегодня это разные этапы моего пути, поэтому могут очень по-разному ощущаться.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
19:28
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:28
2 Ноя 2015
46,902
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Короче, ты меня не поняла, а заводить шарманку про социальные ожидания, маски и роли по 10-му кругу на форуме, я не буду.
Все равно не переубедить, у нас ты и @OnlyTouch, везде имвсюду одинаковые, она как юзер форума Р ведет себя так же, как админ форума Д, и ниче в ней не меняется, ну и еще несколько ригидных личностейdaladno1
Если ты думаешь, что мои в общей сложности три месяца пребывания на ре изменили мою сущность, то ты вообще ничего не шаришь в психологии) :only_16:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
Я представления не имею, как у детей сложится жизнь, какие у них будут семьи и как они воспринимают то, что я транслирую.
Они пока тоже этого не знают. И хорошо, и не стоит заранее беспокоиться.
Никто не знает, только Бог. ))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Если ты думаешь, что мои в общей сложности три месяца пребывания на ре изменили мою сущность, то ты вообще ничего не шаришь в психологии) :only_16:
Если ты думаешь, что я об этом, то мы, вааще о разном)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
19:28
5 Ноя 2015
42,866
2,361
2
7
Москва
Пол
Если ты думаешь, что мои в общей сложности три месяца пребывания на ре изменили мою сущность, то ты вообще ничего не шаришь в психологии) :only_16:
Ой.
Они НЕ изменили. А - проявили.
Как фотография проявляется, если снимок на фотобумаге поместить в проявляющий раствор. )

Люди - проявляются, отсекая всё лишнее и чуждое им. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ