Зоопарки

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

сорока

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:17
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
277
Репутация
0
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В московском зоопарке отметят День семьи, любви и верности

Московский зоопарк отметит День семьи, любви и верности бесплатными экскурсиями и открытием летнего лектория, сообщила пресс-служба зоопарка.
"Главная часть праздника начнется в 13.00 на Новой территории рядом с павильоном "Обезьяны". Именно здесь и будет находиться новый лекторий Московского зоопарка. В день открытия гости праздника увидят программу "Алиса в Стране чудес" и шоу мыльных пузырей, а также смогут принять участие в мастер-классах по жонглированию кеглями. Посетителей будут встречать актеры в образах Шляпника, Чеширского Кота, Красной Королевы и Белого Кролика", — сообщили в зоопарке.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Малыши ирбисов и редкая тайра: какие животные появились в питомнике Московского зоопарка

Этот год в питомнике Московского зоопарка под Волоколамском выдался очень удачным — потомством обзавелись сразу несколько редких животных. Появился там и новый жилец — южноамериканский родственник европейских куниц тайра.
«Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка переживает в Год экологии настоящий беби-бум! Благодаря профессиональным успехам наших специалистов, задачей которых является не только содержание наиболее редких и ценных видов животных, но и формирование размножающихся пар и групп, мы можем гордиться появлением на свет таких редких животных, как лесные северные олени, два вида орланов, амурские тигры. В этом году мы получили от куратора долгожданное разрешение на размножение снежных барсов, и теперь у нас трое очаровательных котят. Особую ценность представляет первое потомство тигра Тихона, которого мы два года назад взяли из лона природы. Такие животные и их дети крайне важны для зоопарков, так как привносят генетическое разнообразие в популяцию», — говорит директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

Оффтоп
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
21:17
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Зоопарки не люблю. Но ради пражского сделала исключение... Мне там понравилось!
Мои наблюдения: туда надо отправляться в будний день прямо к открытию... Посетителей еще мало, и так хорошо гулять.
Несколько фоток оттуда:






 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эфирное создание, хорошо для животных обустроено.:smile:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Хроника побегов животных из Московского зоопарка

«Хроника» побегов составлена по мемуарам и устным воспоминаниям сотрудников; поэтому в деталях описания могут быть неточными.

Начало 1920-х годов. Слон Маврик, придя в раздражение, разломал изгородь, вышел из Зоосада, на Кудринской площади разбил витрину булочной и съел все булки; после этого работник зоопарка водворил успокоившегося слона на место.

1929 год. Барс с помощью сложного, заранее отработанного прыжка выскочил из вольеры и скрылся в одном из домов за пределами зоопарка. При прыжке с крыши дома был пойман за хвост членом КЮБЗа Г. Ульяновым.

1934 год. Бежавший из зоопарка полоз жил в дровах под окнами начальника районного отдела милиции; в теплые дни заглядывал к нему в окно, из-за чего начальник всегда держал на столе наган, но от предложений работников зоопарка поймать полоза отказывался, опасаясь за сохранность дров.

1941 год. В Свердловске, где зоопарк был в эвакуации, бежал носорог. Сотрудникам зоопарка П. Е. Крылову, Е. Н. Филиппкиной и И. С. Лапкину, осуществившим задержание, была вынесена благодарность.

Около 1943 года. Козерог бежал из карантина. На Большой Грузинской зашел в парикмахерскую и, увидев свое отражение в зеркале, разбил его. Был задержан зоотехником и ветеринаром.

1960-е годы. Взрослый самец орангутана вышел из клетки и от испуга устроил разгром в корпусе приматов. Директор зоопарка И. П. Сосновский загнал его обратно в клетку предупредительным выстрелом из ружья.

1960-е годы. Группа пингвинов, подаренных китобоями, сбежала из плохо оборудованной вольеры. Были задержаны на ступенях Краснопресненского универмага, почти в двух километрах от зоопарка. Также пингвины устраивали побеги из Звенигородского питомника (биостанция МГУ), отлавливались местными жителями из Москвы-реки и возвращались.

Начало 1980-х годов. Улетело несколько венценосных журавлей; покружившись над Большим прудом, большинство из них разлетелись по городу и погибли. Один, приземлившийся на кормовую косу пруда, был задержан М. Матвеевым, сумевшим подкрасться к нему незаметно.

1983 год. Молодой крокодил поздно вечером пробил сетку вольеры и вышел на территорию зоопарка. Был задержан герпетологом С. В. Кудрявцевым.

1980-е годы. Воспользовавшись не закрытой дверью, из изолятора сбежал гиббон, засевший затем на крыше. При задержании оказывал сопротивление, кусался.

1980-е годы. Несколько лошадей, сбежав из зоопарка, сбились в табун и смогли добраться до сквера Большого театра, где были задержаны.

Конец 1980-х годов. Красные волки, размещенные на Острове зверей, выпрыгивали из вольеры, отталкиваясь от противоположной стены (в природе живут в скалистой местности).

Конец 1990-х годов. Молодой гепард, сбежав из вольеры, попытался охотиться на пони, возвращавшегося с погонщиком на конюшню с «круга катания». Был замечен еще до нападения и задержан.

Конец 1990-х годов. Воспользовавшись попыткой ввести бесклеточное содержание, улетело несколько павлинов. Впоследствии были задержаны орнитологами при поддержке жителей Пресненского района.

Начало 2000-х годов. Совершила побег харза (желтогрудая куница). Ранее она совершала побеги внутри зоопарка, нападала на вольер фламинго. Не поймана; по поступавшим данным, жила в городе, охотясь на кошек.

Начало 2000-х годов. Черные антилопы неоднократно оказывались за пределами вольеры. После расследования выяснилось, что они выползали через полуметровый зазор под оградой, предварительно просовывая туда голову с массивными рогами.

2008 год. Сбежавшая нутрия была задержана на троллейбусной остановке, где ожидающие пассажиры кормили ее хлебом.

2013 год. Злоумышленник ночью открывал клетки с птицами в выездной секции, но был атакован гусем. Два выпущенных орла остались около вольеры, дожидаясь прихода сотрудников. Животные зоопарка воспринимают свое место жительства как собственную территоию.
С сайта Масковского Зоопарка.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зоопарк Loro Parque на Тенерифе признан лучшим в мире

Портал TripAdvisor присудил зоопарку Loro Parque (Пуэрто-де-ла-Крус, Тенерифе) премию Travellers' Choice 2017, признав его лучшим в мире в своем роде. Как сообщают информационные агентства Испании, эта награда, присвоенная комплексу на основании независимых оценок пользователей платформы, стала очередным признанием наработок его сотрудников в области обучения, сохранения видов и повышения уровня сознательности с точки зрения защиты животных и экосистем. Помимо этого, недавно парк прошел сертификацию организации American Humane, которая подтвердила хороший уровень благосостояния всех обитателей зоопарка, и прошел проверку независимой аудиторской организации Global Spirit.
225x225-leopardo.56a.jpg

С 1994 года через фонд Loro Parque Fundación в комплексе реализуется программа по развитию науки и сохранению видов, на которую руководство самого зоопарка, члены клуба его друзей, посетители и организации-партнеры пожертвовали в общей сложности более 17 миллионов евро. Самым выдающимся достижением проекта является спасение от вымирания девяти видов попугаев. Так, численность популяции синегорлых ара за 17 лет работы выросла с 50 до 350 особей, малого гиацинтового ара – с 22 до 1200, а желтоухих попугаев – с 82 до 4 000. Помимо этого, Loro Parque и Loro Parque Fundación реализуют инициативу KAZA по защите африканских львов в трансграничных зонах пяти стран континента. Количество обитающих в природе представителей данного вида за последние 50 лет резко сократилось – со 100 000 до 25 000. В рамках работы в зоопарк недавно были привезены три ангольских льва. Их появление призвано донести до публики важность срочных мер по защите естественных мест обитания этих животных, а также поспособствовать ученым в изучении их характеристик и потребностей.

Зоопарк Loro Parque открылся почти 45 лет назад. Тогда он занимал участок площадью всего 13 000 квадратных метров. Сейчас за счет непрерывного реинвестирования и постоянного усовершенствования с точки зрения благосостояния животных он вырос в комплекс площадью 135 000 квадратных метров, который на сегодняшний день посетили более 47 миллионов гостей.
 

Сфинкс

Гадюка
Наш человек
Местное время
21:17
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
1,121
Репутация
0
Пол
Женский
Не люблю зоопарки, там так жалко зверюшек.
Зоопарки зоопаркам рознь... в правильном зоопарке зверь даже не ощущает, что он не свободен

«ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, КАКОЙ ЗВЕРЬ В ЗООПАРКЕ САМЫЙ ОПАСНЫЙ?» Стрелка указывала на занавесочку. К занавесочке всегда тянулось столько загребущих рук, что ее приходилось то и дело менять. А за нею висело зеркало.
Ян Мартел "Жизнь Пи"::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, КАКОЙ ЗВЕРЬ В ЗООПАРКЕ САМЫЙ ОПАСНЫЙ?» Стрелка указывала на занавесочку. К занавесочке всегда тянулось столько загребущих рук, что ее приходилось то и дело менять. А за нею висело зеркало.
И ведь это верно...
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:17
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Белые жирафы впервые сняты на видео в кенийском заповеднике



В заповеднике на северо-западе Кении рейнджеры Hirola Conservation Program (программа по сохранению хирол, другое название млекопитающего — бубал Хантера) впервые засняли на видео белых жирафов. Ролик был опубликован на YouTube-канале зоозащитников еще в начале августа, однако СМИ обратили на него внимание только сейчас.

На кадрах запечатлены самка жирафа и детеныш. Как пишет National Geografic, животные не являются альбиносами, как это может показаться. В действительности они страдают от лейцизма — генетического заболевания, которое не дает клеткам кожи производить пигмент, но позволяет другим органам, например глазам, оставаться темными. В то же время при альбинизме все тело не способно вырабатывать пигмент, а потому глаза у животных-альбиносов чаще всего розового цвета.

National Geografic отмечает, что лейцизм для животных состояние редкое, но не уникальное. Так, в январе 2016 года белый детеныш жирафа был замечен в национальном парке Тарангире в Танзании.

Страдающие лейцизмом жирафы не испытывают генетических проблем при выживании, однако такой окрас может привлечь к ним ненужное внимание, указано в материале. Согласно данным Организации по сохранению жирафов (Giraffe Conservation Foundation), более половины детенышей этих животных не достигают полугодовалого возраста, поскольку становятся добычей хищников, включая львов и гиен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот для этого и нужны, на самом деле, зоопарки.

Найденный в Якутии медвежонок ждет отправления в Москву бортом Минобороны

Оставшегося без мамы белого медвежонка, найденного в сентябре в Якутии, в среду привезли в Якутск, откуда он отправился в Москву бортом самолета Минобороны РФ...
В начале сентября в Среднеколымском районе республики Саха (Якутия) нашли медвежонка, который бродил вблизи населенных пунктов, питался отходами рыболовного промысла и играл с местными собаками. По оценке специалистов, рост животного составляет 100 сантиметров в холке, что говорит о том, что ему ещё нет и года. Возвращать медвежонка в естественную среду обитания нельзя — в дикой природе он почти наверняка погибнет. Ранее Московский зоопарк сообщил, что готов принять оставшегося без мамы белого медвежонка...

1506191194.jpg


"Сегодня, 4 октября, маленького найденыша привезли в город Якутск, где его встречал борт самолета Минобороны РФ для перелета в Москву", — говорится в сообщении.
По словам секретаря московского отделения партии Андрея Метельского, ближайший месяц медвежонок пройдет адаптацию в специальном питомнике Московского зоопарка и получит московскую "прописку". "Первое время он будет проходить реабилитацию под наблюдением ветеринаров.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Хочется побывать в хорошем,красивом зоопарке, где животных много, все они упитанны, а ни как у нас полу живые и худые,в клетушке еле развернуться.
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
@Конфетка, так жалко животных в таких зоопарках,:MG_45:

Конечно. Зоопарки хотят зверей имееть чтоб бабки в карманы складывать, а обеспечить им должное содержание не хотят. Людей надо в клетки эти сажать,а не животных.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:17
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
все они упитанны
упитанные не всегда хорошо, у нас бурый медведь не ложится в спячку и детей у него нет потому, что у него 100 с лишним кг , жирный медведь плохой самец.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ