Знание или понимание?

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:11
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
«Хороший вопрос: как учить — знаниям или пониманию? Вся моя педагогическая практика на физтехе показывает, что учить надо пониманию. В нашем институте начали это физики, потом это распространилось по другим факультетам. У нас не было билетов, на экзамен можно было приходить с любыми пособиями и записями, конспектами, единственное, нельзя было советоваться с товарищем.

Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. Было нелегко научить и студентов, и преподавателей, но это была наша цель. Потому что знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остается.

Это хорошо выразил Вацлав Гавел, президент Чехии, диссидент: «Чем больше я знаю, тем меньше я понимаю». Он очень афористически выразил этот разрыв между уровнем знания и уровнем понимания. Основная задача настоящего образования — научить пониманию».

Сергей Петрович Капица — физик, демограф, популяризатор науки​

Так что же первично: знание или понимание,
и как приоритеты меняются с возрастом учащихся?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так что же первично: знание или понимание,
и как приоритеты меняются с возрастом учащихся?


Первичен сам факт. Есть формула Эйнштейна Е=mc2.
Можно её знать, но не понимать, что она значит.
А можно и знать и понимать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Экзамены- фикция? ) Не, экзамены- самая что ни на есть реальная реальность как для школьников, так и для студентов. )) Когда студенту бывает важно получить желанную запись в зачетке, "отфутболить" нелюбимый предмет и забыть о нём. Какую-нибудь физику или сопромат.
Может сдать экзамен "зубрежкой" текста, даже если не особо понимает смысл, но выкрутится перед профессором где шуткой, где смекалкой.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
где бывает заученное знание без понимания.
И что? Речь идет не про это, а про ценность знаний без понимания.
Я уже выше сказал, что пара дополнительных вопросов, и вся зубрежка без понимания окажется бесполезна.
И уж тем более это не пригодится в жизни.

Добавлено через 1 минуту

применить можно только зная или обязательно понимая?
Можно и зная, без понимания того же правила буравчика. ::D:
Но без понимания можно легко ошибиться - право/лево, порядок действий... :pardon_b:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
применить можно только зная или обязательно понимая?


Можно применить по рецепту врача лекарство, при этом абсолютно не разбираясь ни в фармацевтике, ни в биохимии, ни в медицине. )
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Мой достопочтенный профессор Юрь Семёныч, когда ставил меня в пример остальным студентам говорил так: " Он ,на самом деле, нихрена не знает. И знает то, что НУЖНО знать."
Я за понимание. Того ,что именно НУЖНО знать.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Можно применить по рецепту врача лекарство, при этом абсолютно не разбираясь ни в фармацевтике, ни в биохимии, ни в медицине. )
И принять лекарство, которое прописали по ошибке. :emoji18:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:11
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это должно быть цепочкой: от знания к пониманию, от теории к практике, от умения к навыку.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Человек обычно приходил с вопросом, который он сам приготовил и рассказывал, что он понимает в этом предмете. Было нелегко научить и студентов, и преподавателей, но это была наша цель. Потому что знания очень легко получить — из интернета, из разных источников, их слишком много, и они слишком подвижны, а понимание — это то, что остается.
на экзамен?..
хм....это на идеальных людей рассчитано?)
ведь студент что?..ему лишь бы сдать, и дальше гулять смело)
в смысле, студенты будут такими сознательными, что будут на кажный экзамен учить то, что до этого не понимали?...
 

Эля

Странник
Наш человек
Местное время
19:11
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
12
Репутация
0
Местоположение
Казахстан
Пол
Женский
А много ли вы применили знаний из школ и институтов на практике? Как у нас говорили: Вы забудете то, что учили. Мы вас учим учиться, то есть добывать знания. Преподаватель не может абсолютно всему научить даже по своему предмету и он ограничен планом. То, чему меня учат сейчас в колледже, мало совпадает с тем, что я могу применить, выйдя на практику. Единственное, что я сделала, убрала все книги конспекты, по которым училась в кладовку. И начала заново. Привыкаю так сказать к реальности. Конечно, ни кто не отменит азов знаний, но вся теория, которую мы штудировали, оказалась не столь применимой на работе, как нам пытали донести это в свое время.
Люди тоже меняются и те знания, которые они когда-то считали истиной, вдруг становятся не актуальными для данного времени и данных событий.
Человек лишь должен уметь адаптироваться к среде обитания.
Все остальное, например учебные эксперименты педагогов – это способ показать что-то новенькое перед администрацией учебного заведения и заработать себе на категорию. Извините, я не верю в абсолютный энтузиазм на рабочем месте.
 

Эля

Странник
Наш человек
Местное время
19:11
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
12
Репутация
0
Местоположение
Казахстан
Пол
Женский
@Шана, я не говорю про абсолютно все знания. Лишь хочу указать на то, что всё запоминать и не нужно. Успешными бывают те люди, которые могут применить свои знания, либо осознать одну истину, что все в этом мире меняется. Ведь все относительно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ