Знаем ли мы тех, кто рядом? Маски...

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Интересное замечание. Я вот, действительно презираю некоторых людей (речь не про форум). К животным такого чувства нет.
Наблюдение, я много таких видела, особенно на зоозащитных сайтах.
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:48
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Зачастую, это лишь желание обратить на себя внимание.
Меня не должны беспокоить их желания, пускай скрывают свою ненависть за вежливостью.
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:48
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской
Меня не должны беспокоить их желания, пускай скрывают свою ненависть за вежливостью.

Зависит от.
Если адекваты, мне ближе, сказать им пару добрых слов.
Но если по-настоящему ку-ку, тут только игнор.
Иногда, могу и поглумиться. Но это уже из разряда, бисер метать)
 

Ron

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:48
Регистрация
23 Дек 2019
Сообщения
2,922
Репутация
0
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что такое эти маски? По сути, это копинговые стратегии — приемы, которые мы применяем, чтобы справиться с трудными ситуациями в повседневном общении. Они оберегают нас, как броня, но могут помешать в отношениях с самыми близкими. Осознав, какую защиту мы привыкли использовать, мы можем начать исцеляться от прошлых ран и наслаждаться настоящей близостью с родными людьми.

Хотя копинговые стратегии столь же разнообразны, как и наши личности, вот десять наиболее типичных масок.

1. Крутой и невозмутимый
Всем внешним видом этот человек дает понять, что он останется спокойным в любой ситуации. Удерживаясь над волной во время конфликтов или посреди хаоса, он взирает на вас с самообладанием тибетского монаха.

Однако при этом происходит одна из двух вещей.

Его закупоренные в бутылку эмоции рано или поздно приводят к нервному срыву. Или же он периодически нажимает клапан и выпускает пар, когда никто не видит. Спокойный и невозмутимый босс может взорваться и накричать на кассира в супермаркете или отправить разгромное письмо подчиненному, который сделал незначительную ошибку. Но не волнуйтесь — он и в этом случае контролирует ситуацию и знает, кого можно выбрать на роль стрелочника, а кого нет.

2. Юморист

Юмор — блестящий защитный механизм. Если вы смеетесь, значит, уже не плачете. Хотя порой это все-таки выглядит очень похоже.

Юмор может предотвратить сближение, не даст подойти к вам слишком близко и узнать, что у вас на душе.

Юморист шутит, чтобы разговор не стал слишком глубоким и реальным, чтобы избежать дискуссии и обмена мнениями. Неспособный выслушать партнера до конца, он надевает маску юмориста и шутя закрывает тему. Так он уходит от конфликта, но не решает проблему. Привыкший отшучиваться по любому поводу, юморист никого не подпускает слишком близко и в чем-то остается одинок.

3. Вечный отличник

Некоторые люди становятся отличниками не из-за любви к пятеркам и грамотам. Для них это защитный механизм.

Если все сделано правильно, значит, их мир не разлетится на куски. Конечно, в жизни отличника есть приятные моменты. Он получает свою минуту славы и похвалы, но его спутником всегда остается тревога — оборотная сторона этой маски.

В дальнейшей жизни и отношениях у вечного отличника всегда присутствует страх ошибки. В партнерских отношениях его позитивные и пробивные качества — упорство, одержимость идеей — иногда могут сыграть против него.

4. Мученик-спасатель
Многим знакомы люди, которые горят на работе, самоотверженно в одиночку спасают мир и идут на любые жертвы ради близких. С одной стороны, они способны соединить семьи своим состраданием, с другой — могут лишиться тех, кто их любит, из-за постоянных рассказов о своих жертвах. Они делают добро — и тут же делают из этого драму.

Мученик стремится занять свое место в мире и верит, что может сделать это, только если будет играть самую важную роль в чьей-то жизни. Но это заставляет людей чувствовать себя неловко рядом с ним и вносит в отношения дискомфорт.
5. Буллер
Любой коллектив, где нам приходилось работать, по своей сути — пятый класс средней школы на переменке. Школьный двор со всеми разновидностями буллеров, всех видов и оттенков.

Их методы контроля могут быть очень тонкими. Они используют мягкую манипуляцию, чтобы заставить вас думать, как они, — или агрессивный натиск, вплоть до применения грубой силы. Буллер выглядит непробиваемым, раздавая всем указания и устанавливая свои порядки, но за этой маской скрывается неуверенность и страстная жажда признания.

Буллер так сильно нуждается в уважении и признании, что готов получить их любой ценой, нарушая всякие границы.

6. Любитель все контролировать
Ему нужно быть уверенным, что все лежит на своих местах, все тетради аккуратно обернуты в обложки и карандаши заточены.

Как курица-наседка, он не выпускает никого из поля зрения и чувствует ответственность за всех, кто рядом, — даже если они этого не хотят. Контролируя все и всех, такой человек справляется со своим основным страхом неизвестности, неопределенности.

Хотите узнать, кто в вашем окружении носит маску контрол-фрика? Он проявит себя сам, как только что-то пойдет не так, как он запланировал.

7. «Самоед»

Страдающий от самого хронического и запущенного случая неуверенности в себе, он невольно внушает такое же отношение и другим.

Этот человек спешит себя унизить до того, как это сделает кто-то другой. Он верит, возможно неосознанно, что так спасет себя от бед и разочарований. Он избегает любого риска и одновременно — любых отношений.

8. «Очень приятный человек»
Он готов на все, чтобы заслужить одобрение тех, кто рядом. Если в вашем окружении есть коллега, который постоянно спрашивает совета у друзей, экспертов, коучей, то это он — «очень приятный человек».

Его взгляды и ценности нередко мимикрируют в течение одного и того же дня в зависимости от обстановки. Это происходит потому, что его представление о себе полностью состоит из мнений других людей, и без них он попросту теряет себя.

9. Молчун

Человек под этой маской просто панически боится ошибок и отвержения. Лучше он будет терпеть одиночество, чем пойдет на риск и сделает то, что может кому-то не понравиться. Он молчит или говорит мало, потому что боится сказать что-то не так.

Как и перфекционист, человек, скрывающийся за маской молчуна, считает: все, что говорится и делается в этом мире, должно быть совершенным. Хотя весь окружающий мир всем своим видом доказывает обратное.

10. Вечный тусовщик

У него очень много знакомых, календарь заполнен до отказа приглашениями на светские мероприятия. Возможно, в его жизни недостает смысла, возможно, он забивает свои дни до отказа вечеринками и мероприятиями, чтобы не оставалось времени об этом подумать.
Или все проще, и его единственный талант — это светские беседы?



Найди себя
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я выбрать не могу, то ли 2 то ли 7
каждый сам бы нашел...кто лучше себя знает, чем ты сам?...

я бы не сказала бы, чтобы ты была прям большим юмористом..
ну может, в вирте нет, а в реале да?я ж не знаю
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:48
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
не нашел себя в архетипах. :bw: хотя, возможно, потому что не со стороны смотрю.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
03:48
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Походу сотрудники тоже познакомились с маской автора, коль такой поступок вызвал такие реакции))) Они тоже если мало знали ::D:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, всего по чуть-чуть, пожалуй. Я бы подумала о контроле, но мне совершенно не подходит описание. У меня другой контроль... И планировать я не люблю.
Я лично больше ориентирована на цель, а не на коллектив. Коллектив для меня как фон.
Я бы свою "маску" назвала самодостаточностью.
Хотя в какой-то теме я писала, что я не люблю термин маски, а предпочитаю говорить просто о разных гранях личности и вариантах поведения.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
18:48
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, всего по чуть-чуть, пожалуй. Я бы подумала о контроле, но мне совершенно не подходит описание. У меня другой контроль... И планировать я не люблю.
Я лично больше ориентирована на цель, а не на коллектив. Коллектив для меня как фон.
Я бы свою "маску" назвала самодостаточностью.
Хотя в какой-то теме я писала, что я не люблю термин маски, а предпочитаю говорить просто о разных гранях личности и вариантах поведения.

а там и написано - что это не совсем маски, это приемы, копинг стратеджи
и там же указано - что именно скрывается под "маской"

а вот "самодостаточность" для меня чрезвычайно мутный термин)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ