Зло и с какого возраста человек его познает

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Зло — антагонизм добра, нормативно-оценочная категория нравственного сознания, противоположная понятию «добро», обобщённо обозначает нравственно-отрицательное и предосудительное поведение в поступках и мотивах людей и в явлениях действительности. Используется для характеристики, понимания и оценки вреда, ущерба, страданий[1][2][3].

В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния[4]. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами[5].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зло
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Моё мнение. Первый негатив для ребенка - это раздражение.
Мне не нравилось мытьё в бане очень горячей водой. Не нравилось держать ноги в тазу с горячей водой и горчицей. Мне очень не нравились горькие таблетки. Ещё меня заставляли дышать над горячей картошкой.
Для ребенка это не зло, просто ребенок недоволен.
Результат:rolleyes:: я стала скрывать от мамы любые свои болячки ::D:. И эта привычка осталась на всегда.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Познание зла.
Очень-очень давно я жила летом у бабушки (маминой тети) в Фастове Киевской.

У соседей во дворе в будке на цепи жила овчарка. Собака охраняла двор и дом.

Я, перешедшая в третий класс-по возрасту, подружилась с этой овчаркой. Я подлезала под цепь и за загородку к собачке и мы с ней обнимались.

Не знаю сколько недель это длилось, но однажды хозяева собаки пожаловались на меня бабушке.
Мне было запрещено приходить к собаке.

В результате я стала караулить когда занавески на окнах в доме у хозяев собаки были опущены - я шла к овчарке.

И всё-таки я однажды была застукана. Хозяева собаки на меня закричали, я рванула за загородку от собачки, зацепилась сарафанчиком за железку и немного порвала его.

Хозяева собаки сразу прибежали к бабушке и сказали, что собака меня покусала.

Когда приехала моя мама забрать меня, то описание что я натворила было очень красочным. И вспоминалось многие годы.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
По подростковой и взрослой жизни зла сейчас как-то не вспоминается.
Были эпизоды. М.б. позже о них.:rolleyes:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Причинила ли я кому зло.
Да, причинила - это объяснимо и возможно ли не причинять, многое понимается позже сотворенного.
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
5,340
Репутация
20
Местоположение
Железногорск
Пол
Мужской
@elen, вспыльчивость,это тоже ведь зло, которое иногда у нас бывает,по сути,для некоторых это зло ,а для некоторых это часть воспитания...как пример с собакой...

Добавлено через 1 минуту

@elen, а ты оказывается злюка?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зло и с какого возраста человек его познает
Что такое зло, пусть и субъективно, но понятно всем. А с какого момента познаёт... да прям вот с момента появления в этом мире и познаёт. С момента рождения. Если не раньше, ещё в утробе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Смотря как воспринимать.
Некомфортные моменты были в детстве.
Я научилась их вообще потом избегать, мне это не дало большого опыта и ограничило мои возможности.
Но изолировало максимально от всего, попадающего под это определение.

баланс всегда будет восстановлен, как не избегай.
моя дочь имеет опыт и масштабы, для большей реализации способностей.
 
Последнее редактирование:

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
@elen, вспыльчивость,это тоже ведь зло, которое иногда у нас бывает,по сути,для некоторых это зло ,а для некоторых это часть воспитания...как пример с собакой...

Добавлено через 1 минуту

@elen, а ты оказывается злюка?)

О собаке не я вспоминала, а мне припоминали. Мне ни один взрослый не поверил что овчарка не кусала меня. И говорилось взрослыми если когда я ещё что-то творила: "да ты и маленькая ....."- про собаку.
О том, что меня собака, кстати большого роста (размера) собака была, не кусала - знали только хозяева собаки.
Я не считаю случай воспитанием.
Да, кстати, злюка обидчивая, но не всегда.:rolleyes:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Что такое зло, пусть и субъективно, но понятно всем. А с какого момента познаёт... да прям вот с момента появления в этом мире и познаёт. С момента рождения. Если не раньше, ещё в утробе.
Согласна.
Я тоже считаю, что с рождения.
Это ощущение первой боли, которую испытывает ребенок.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это ощущение первой боли, которую испытывает ребенок.
Тогда с утробы матери. Много материалов о том, что ребёнок ещё до рождения начинает испытывать практически всю гамму чувств. По крайней мере, такие чувства как удовольствие, или наоборот, раздражение, а значит и злость.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Если бы это была боль , мы бы помнили)
Ну проскочили по родовым путям.
Но мы помним только ощущение, когда нам хорошо, мы говорим" как в утробе матери"
Описывая ощущения защищенности и комфорта

Добавлено через 5 минут

Первое зло начинают творить некоторые дети) не все
Убивая жуков и букашек, стреляя по птичкам, издеваясь над животными.затем над сверстниками.
Механизм этот, естественно, запускают взрослые, родители дома.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Что такое зло, пусть и субъективно, но понятно всем. А с какого момента познаёт... да прям вот с момента появления в этом мире и познаёт. С момента рождения. Если не раньше, ещё в утробе.
Такая странность. У моих московских родственников был совсем маленький сынишка. Он ещё самостоятельно не ходил, но малюсенькие ботиночки ему были одеты.

Взрослые как-то оставили дитё на меня, уйдя ненадолго. Дитё лежало в кроватке малюсенькой. Я рядом с дитем и это дитё стало сильно пинать меня ножками, в этих ботиночках очень больно. В чем дело - я не поняла. Вскоре пришла его мама. Его мама тоже не знала в чем дело - дите ничего не хотело.

Далее дитё стало совсем взрослым. Мы не общались по жизни.
Однажды я им позвонила по делу. У телефона оказался мужчина (бывшее дитё) и он сказал что меня помнит. Я была откровенно удивлена.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Если бы это была боль , мы бы помнили)
Ну проскочили по родовым путям.
Но мы помним только ощущение, когда нам хорошо, мы говорим" как в утробе матери"
Описывая ощущения защищенности и комфорта

Добавлено через 5 минут

Первое зло начинают творить некоторые дети) не все
Убивая жуков и букашек, стреляя по птичкам, издеваясь над животными.затем над сверстниками.
Механизм этот, естественно, запускают взрослые, родители дома.

Дом у нас в в.ч. был сталинский, хоть и двухэтажный.
Летом из под дома показывались лягушки маленькие и забавные.
Лягушек мы брали в руки, потом отпускали.

На кухне, если ночью внезапно было включить свет, мы видели одного-двух черных больших тараканов. Убивать их было не нужно. Нужно было постараться таракана погонять, отрезая ему путь к отходу и после этого их долго не было. Тараканы были умными.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот,да, соглашусь с уточнениями. Просто о том периоде мы объективно мало знаем кроме того,ч то уже есть реакции на дискомфорт.


@Nirvana,а это отражается на детях. Правда, не сказать, чтобы отрицательно.
У детей, рожденных естественным образом, воля формируется лучше, чем у тех, кто рожден посредством кесарева сечения. (можно не соглашаться, конечно, но я разделяю такое утверждение).

И я думаю, что мы и помним :) Только это выражается не в воспоминаниях, как картинках кино, а скорее на интуитивном, подсознательном уровне. Или на уровне ощущений.Не зря же говорят и о базовом доверии миру, о его формировании.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
03:12
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ