Жизнь после терапии

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
У меня не так много знакомых, которые обращались за психологической помощью, как хотелось бы - 18 человек. И, обсуждая наши впечатления, мы приходили к общему знаменателю по многим пунктам.

1. В начале терапии возникает состояние эйфории и длится несколько недель, возобновляясь после каждой сессии. Кто-то сравнивает его природу с чувством полета, кто-то с восторгом путешественника, открывающего новые земли - общее слово: "Свобода" - свобода от, свобода для, свобода варьировать ракурс, чувствовать, постигать, взаимодействовать с собой и миром, свобода выбраться за рамки, не учитывающие комфорт и благополучие.

2. С выходом из кабинета, работа не заканчивается. Она уже не прекратится никогда, будет меняться только ее интенсивность, отражая актуальные потребности человека. Просто Вам больше не нужен будет помощник, чтобы развиваться, преодолевать трудности, отстраивать новые структуры в себе. Вы заканчиваете терапию, становясь терапевтом для себя - а в случае необходимости, всегда можете вернуться для разовых консультаций или короткого курса, ускоряющего темп.

3. Заниматься терапией невероятно увлекательно. Люди, которые боятся обратиться за помощью, часто говорят о том, что копания в непрожитом усугубит их состояние, что будет нелегко - и в этом они правы, потрудиться придется. Но с помощником, который сумеет завоевать Ваше доверие, эта работа превратится в путешествие, не знающее аналогов по масштабу открытий и яркости впечатлений. Найти его с первого раза получается не всегда, но это вполне возможно.

Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?
Как терапия повлияла на Вашу жизнь?
Что Вы хотели бы сказать тем, кто сомневается: обращаться к психологу или нет?​
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:08
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Сестра мужа курсирует от одного психотерапевта к другому уже 20 лет. Все говорят об одном и том же за разную цену. В принципе, любой здравомыслящий человек уже понял бы, в чём дело ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?
Был период в жизни, когда обращался и к психологам, и к психотерапевтам (с медицинским образованием), и даже к психиатрам.
Впечатления так себе. Один попался такой, с которым было интересно пообщаться. Я уже даже писал вроде об этом где-то. Только я так и не понял, почему деньги заплатил я ему, а не он мне.
Впрочем, это же я к нему пришёл, а не он ко мне.
В общем, у меня выводы однозначные: хочешь интересно поболтать за жизнь - можно обратиться. Только не стоит ждать от этого каких-то результатов. Точно так же можно с хорошим товарищем поговорить за бутылочкой. Итог будет такой же, а стоить это будет дешевле.

Как терапия повлияла на Вашу жизнь?
Никак.

Что Вы хотели бы сказать тем, кто сомневается: обращаться к психологу или нет?
Уже выше сказал. Если человеку реально не с кем поговорить по душам, то почему бы нет.
Только не стоит при этом забывать, что в отличие от того же приятеля, психологу вы абсолютно похрену, как и ваши проблемы. Он просто на работе.
Сантехники и дворники гораздо полезнее. Особенно трезвые.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Заниматься терапией невероятно увлекательно.
:facepalm2:
Напомнило голливуд-фильм. Сидят "несчастные" в кружок. -Дратуйте, я Вася, я шизофреник. И все хором - Здра-авствуй, Вася!

Люди привыкли вестись на плацебо. Некто, с умной мордой на лице и "сочувствующим" взглядом, копается в вашей душе. Решает за вас, решает как вам быть, как поступить.

Добавлено через 2 минуты

В общем, у меня выводы однозначные: хочешь интересно поболтать за жизнь - можно обратиться.
Человеку не нужен дипломированный психолух. Человеку нужно выговориться. Высказать наболевшее. Услышать хоть какой-то совет. Без разницы какой. Он сам потом интерпретирует так, как ему нужно и удобно. Найдет ответ или решение сам. Раньше (да и сейчас немного) место душекопалетеля занимали святоши с их исповедью.

Друзья, близкие. Высказаться можно любому. Но...как написал выше, люди привыкли к плацебо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Услышать хоть какой-то совет. Без разницы какой.
Психолог не имеет права давать советы. Не имеет права лечить. Выписывать рецепты и назначать терапию. Его задача, если просто, направить мысли клиента (именно так) в нужное русло. Чтобы чел сам понял причины, и нашёл пути выхода.
Если нужна мед. помощь, тогда надо идти к психиатру.
А так, да, психолог - это просто поговорить.
Опять же, если человек настолько примитивен, что не в состоянии понять, откуда растут ноги у его проблем, то может быть ему и нужна такая помощь. Но это опять же, на уровне психологических проблем. Не более. Здесь надо чётко понимать, где необходимо просто поговорить, а где уже требуется лечение настоящим специалистом. И это конечно должен быть уже не психолог.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?
Как терапия повлияла на Вашу жизнь?
Что Вы хотели бы сказать тем, кто сомневается: обращаться к психологу или нет?
Сама не обращалась.
А вот детей вожу.
Не могу сказать за результат. Мне так спокойнее. Но денег много стоят они. Да.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?
Семейный психолог немного помог в своё время, но терапия была парной.
Индивидуально обращалась совсем недавно...лучше бы я эти деньги вложила в бутылочку хорошего брюта.

Что Вы хотели бы сказать тем, кто сомневается: обращаться к психологу или нет?
Не вижу смысла сомневаться. Проще взять и попробовать, а там как пойдёт.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Было однажды, ну реально тошно было... Но то ли человек был выбран неудачно, то ли это в принципе не мое - не сложилось. Разговариваю с тетенькой, смотрю на нее, а у нее у самой глаза грустные, как у больной собаки) Вышла я от нее, зашла в ближайший кабак, взяла 150 коньячку, как ни странно хорошо пошел, потом позвонила подруге, та захватила с собой еще одну и... "снова седая ночь"©:ag: Утром голова раскалывалась, но попустило. Потом работа все вытеснила)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
05:08
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
В начале терапии возникает состояние эйфории и длится несколько недель
Нет. Я каждый раз чувствовала, что внутри меня блендером прошлись.
Лёгкость приходила, когда появлялись осязаемые результаты.
После последней сессии вообще тяжесть прям. Значит, работа ещё идёт...

Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?
разные
один мне не пошёл
с другим взаимопонимание и включённость

Что Вы хотели бы сказать тем, кто сомневается: обращаться к психологу или нет?
если сомневаешься, не надо
когда прижмёт, уже не сомневаешься
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Три года на клинике даром не прошли. Ни ногой! Лучше деньги в приют для животных отдам ,будет больше пользы,чесслово. Психиатрию надо тщательно анализировать и лечить.
Остальное - " седая ночь " и арбайтен, чтоб на " седую ночь " хватало.

Добавлено через 1 минуту

Насколько много? В Минске от 20 до 45$ за час, сессия 1, 1,5, 2 часа - опционарно.
Двадцать баксов за поговорить? Они реально офуели. Про 45 - я этого не видел вообще.

Добавлено через 1 минуту

А если при мне громко сказать " коуч", то лучше неформатная трёхэтажная лексика.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
если сомневаешься, не надо
когда прижмёт, уже не сомневаешься
С одной стороны, лучше не запускать проблемы, а с другой стороны, эффективность во многом зависит от настроя на результат :df:

Добавлено через 4 минуты

А если при мне громко сказать " коуч"
Выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить :df: Огромные деньги делаются на спекуляции стереотипами, усугублении проблем.

По поводу "просто поговорить" - действительно, есть психологи, которые так работают, и наверняка есть люди, которые готовы за это платить :pardon: Но это только одна из разновидностей работы, их много, они очень разные)
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить
Я учился на факе клинической психологии. Меня очень интересовала одна группа людей,к которой я имею честь принадлежать. Потому я туда и пошёл. Я не нашёл ответов на свои вопросы. Но нашёл на другие. При моём аналитическом складе ума- это вощемта неудивительно, что я устал слушать абсурдные вещи. Хотя психиатр- клиницист,а лучше диагност из меня бы вышел неплохой,как говорили знающие люди)))
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Каковы Ваши впечатления от обращения к психологу?


Не обращался, но по опыту знакомых- это разводилово клиентов на деньги.

Добавлено через 3 минуты

Насколько много? В Минске от 20 до 45$ за час, сессия 1, 1,5, 2 часа - опционарно.


В топку такую сессию. )) Уж лучше в церковь, профессия священников сродни психологам,
а священники и бесплатно могут оказывать психологическую помощь населению. )
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Мне очень была нужна психопомощь, но мама не верит в психологов, поэтому был один прием только. бесплатный. из депрессии выводили исключительно медикаментами. Мама говорит, что у психологов стандартные шаблонные фразы. Но меня спасла йога, это круче, чем психология. Чувствуешь, что ты с другими йогами - как одна семья. ВСе готоовы и рады тебя видеть, слышать. Такого принятия я не получал ни от кого.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
05:08
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Было как то подумывал сходить, пока анекдот не рассказали:
Приходит мужик к терапевту:-Доктор, я ночью писаюсь.-Милый, вам не ко
мне, а к психотерапевту! Через месяц терапевт встречает этого же
пациента: Ну-с, милейший, я вижу у вас все замечательно! Больше не
писаетесь?-Нет, писаюсь, но теперь я этим горжусь!
Вариации в нем разные, а смысл один)). Такие вещи как йога, спорт действительно лучше помогают.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ