Жизнь онлайн: почему выходить из групповых чатов — это нормально

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
03:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Как не чувствовать вину при уходе и когда можно просто выключить уведомления.

По данным опроса, проведенного среди тысячи жителей США, 20% респондентов чувствовали необходимость отвечать на каждое сообщение в групповом чате, а 42% обнаружили, что такое общение сравнимо с работой на полставки. Однако так быть не должно.

Зачастую люди остаются в групповых чатах с друзьями или семьями по тем же причинам, что и в социальных сетях: из-за боязни пропустить что-то новое, чувства необходимости быть замеченными, а также давления со стороны родных и близких, которые обязывают вас оставаться в их круге общения. Такие сообщества в мессенджерах можно сравнить с каким-то мероприятием. Так, если вам стало скучно или неинтересно, есть право вежливо покинуть его.

Есть несколько способов, как прилично выйти из социальных сетей.

1. Обязательно предупредите
Прежде чем уйти навсегда, нужно обязательно сообщить об этом людям в чате. Конечно, участники группы получат уведомление о вашем уходе, но у них могут возникнуть вопросы, почему возникло такое желание. Поэтому лучше сказать об этом самому.

2. Будьте честны
Обязательно скажите о своих чувствах. Например, вы перегорели, переживаете о пропущенных сообщениях, беспокоитесь о большом количестве информации или есть желание проводить меньше времени в телефоне. Честность может вызвать много вопросов, но вы не обязаны говорить больше, чем уже сказали.

3. Пришлите свои контакты
Скажите, как лучше всего с вами связаться: в другом мессенджере, социальной сети или же при помощи звонка на телефон. Если вы не хотите сохранять общение с людьми в чате, то можно не сообщать эту информацию.

После ухода из чата нужно постараться забыть про него на неделю. Если спустя семь дней вы решили, что есть желание являться его частью или просто поддерживать отношения, можно написать кому-то из участников группы, что вы хотите вернуться, и попросить скинуть ссылку.

Бывает, что человек испытывает стресс от большого количества уведомлений, но искренне любит людей в чате, их шутки и фразы. В таком случае можно выключить звук приходящих сообщений в группе. Это позволит подключиться к общению тогда, когда появится желание.

Анна Морозова


.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
03:10
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Как не чувствовать вину при уходе и когда можно просто выключить уведомления.
Я не чувствую вину, наверное переросла тот возраст. Нужно прежде всего думать о себе, о своем комфорте эмоциональном. Нервы - это родитель всех болячек. Просто выполняю первое правило (предупредить). Второе по желанию..чаще просто предупреждаю, не поясняя причину. :yess1:
Звуки в чатах, откуда не выхожу, выключаю практически всегда.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:10
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Я из групповых чатов выхожу или сразу поняв что не мое, я по ошибке туда вступила, или вообще никогда. Просто отключаю уведомления и оповещения в любом виде.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:10
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
мне кажется девушка.. слегка преувеличивает роль групповых чатов.

Из чата с родственниками или друзьями так просто не выйду, это не прилично.. да и зачем?
Из чатов, где собрались люди по интересам, а таких у меня 90%, могу уйти и не испытывая никаких угрызений совести, просто потому, что стало не интересно.
Тригерить посторонних людей прощаниями, рассказывать о своих чувствах, оставлять контакты...эм, меня сочтут за сумасшедшую дурочку )))
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
03:10
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
мне кажется девушка.. слегка преувеличивает роль групповых чатов.

Из чата с родственниками или друзьями так просто не выйду, это не прилично.. да и зачем?
Из чатов, где собрались люди по интересам, а таких у меня 90%, могу уйти и не испытывая никаких угрызений совести, просто потому, что стало не интересно.
Тригерить посторонних людей прощаниями, рассказывать о своих чувствах, оставлять контакты...эм, меня сочтут за сумасшедшую дурочку )))
Ппксflower01
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
03:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я начинал в интернете с чатов. Начались форумы - закончились чаты. Вообще, на моё имхо, чат - это такое место, где много абсолютно неинтересных друг другу людей, общаются ни о чём, в основном сами с собой, рефлекторно отвечая на хрен знает чьи вопросы.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
05:10
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я в вибере не могу, вообще, телеграм норм, чаты не бесят, а в вибере не могу и вотсап туда же, даже читаю их через раз, но и не выхожу, не напрягает :bdd: делаю их, и ничего в них не пишу :ei: забава такая - этакая у меня
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
03:10
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Мамочки. И по этому поводу люди тоже паряцца:facepalm1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ