Животные целители, спасатели, друзья

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Gu-KpHeI2vs.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Орнитотерапия: лечебное пение птиц

Ученые не перестают удивляться благотворному воздействию птичьего пения на человеческую психику и здоровье.

Например, соловьиное пение - переливчатое, многоколенное, с чередованием мягких и резких, громких и тихих музыкальных обертонов - взбадривает, создаёт настроение, призывает к работе. Оно хорошо лечит депрессивные состояния, неврозы, снимает головную боль. Подобным образом действуют на человека задорные флейтовые песенки маленькой славки.

Учащённое сердцебиение, аритмию могут снять птичьи песни с равномерными ритмами - канареек, певчих дроздов, овсянок, зябликов.
Звучные бодрые мелодии, выводимые щеглом или чижом, помогают при неврозах, раздражительности, усталости.



Замечено, что звуковые вибрации, издаваемые зорянками, снимают головные, сердечные и суставные боли, спазмы в печени, желудке, сердце, сосудах. Её песню легко узнать - переливчатые свисты начинаются с характерного скрипа. Полезны эти гармоничные звуковые вибрации и тем, кто страдает от бессонницы.

Песни полевого жаворонка и его лесного собрата птицы юла, в которых преобладают длинные нежные трели, создают радость и покой в душе.

В густых кустах по берегам рек можно услышать непрерывное мягкое стрекотание, похожее на голос кузнечика. Это голос сверчка, небольшой буровато-серой подвижной птички. Её ритмичное пение помогает при перевозбуждении нервной системы, повышенном сердцебиении, сердечно-сосудистых болезнях.

Пение чёрного дрозда поможет хроническим гипертоникам, особенно, если гулять в лесу чаще. Звуки, издаваемые ими, своими частотами действуют и на болевые центры мозга, которые возбуждаются при хронических мигренях.

Придя в лес или парк, мы должны уметь выделять голос нужной птицы и сосредотачиваться на нём. Поэтому сначала надо научиться различать голоса птиц, записанные на аудионосителях. Затем в лесу в разноголосье птичьих песен нужно постараться выделить голоса уже известных птиц. Потом научиться слышать голос одной птицы и настраиваться на него, как на определенную звуковую волну, отключая весь остальной звуковой фон.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фотография 1900-х годов. На ней изображены точильщики ножей, так же известные как «желтые животы», называемые так из-за желтой пыли, которая летела на них от шлифовального круга. Работая лежа на животе, работники предохраняли спину от постоянного сгорбливания целый день. Руководство поощряло работников приводить с собой собак, чтобы они не только составляли им компанию, но и согревали своим теплом, лежа на ногах хозяев.

CgpLPBnMD6Y.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ученые подтвердили, что собаки полезны для здоровья их хозяев

Ученые и медики достаточно давно начали замечать, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей и их здоровье, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Британские врачи недавно обнаружили, что появление питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям, заставляя их активно двигаться и насыщая их жизнь положительными эмоциями.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Фелинотерапия" - исцеление звуком кошачьего мурлыканья.

"Если бы кошачье мурлыканье продавалось в таблетках, фармацевтический рынок получил бы идеальное средство против депрессии."

Алексис Ф. Хоуп

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Москве 27 апреля пройдёт акция «День с собакой-проводником» 

Москве в том числе на территории ВДНХ, Парка Горького и Манежной площади в субботу, 27 апреля, пройдёт акция «День с собакой-проводником».
Об этом сообщает сайт «Москва 24» со ссылкой на портал мэра и правительства столицы.
Отмечается, что в рамках мероприятий жители города смогут узнать, как собаки помогают слабовидящим справляться с бытовыми проблемами, как оберегают хозяев от возможных травм.
Кроме того, по словам председателя Комитета ветеринарии Алексея Сауткина, акция поспособствует информированию граждан о проблемах, с которыми сталкиваются слабовидящие люди.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Чем занимались вертельные собаки и за что их ценили на протяжении 200 лет





Существует целый ряд забытых профессий, существовавших в старые времена и исчезнувших сегодня за ненужностью. Удивительно, но к чистильщикам обуви и уличным точильщикам ножей можно смело добавить еще одну работу, которую в средние века выполняли специальные вертельные собаки. О том, что такая деятельность была именно профессиональной, говорит тот факт, что для кухонных целей была даже выведена отдельная порода собак. В этом обзоре – рассказ об особенностях средневековой «собачьей работы».







История этих механизмов уходит в глубокую старину. Неизвестно, кто первым придумал запихивать небольших четвероногих друзей в колеса и использовать их труд для вращения вертела, но упоминания о них встречаются в книгах начиная с XVI века. Описываются они и у Карла Линнея (1756 г.), и у Чарльза Дарвина в «Происхождении видов» (1859 г.) как Canis vertigus (собака вертящая). Причем естествоиспытатели даже различают короткошерстную и длинношерстную разновидности кухонных собачек.




Работа вертельной собаки на иллюстрации Т. Роулендсона к книге Генри Уигстеда «Заметки о поездке в Северный и Южный Уэльс в 1797 г.


Судя по всему, вертельные собачки были очень распространены как в частных домах, так и в трактирах. Возможно, что близость к кухне казалась людям в те времена синонимом сытости - четвероногим помощникам действительно частенько перепадали кусочки от жарившегося мяса, поэтому у Лафонтена упоминание такой собаки Ларидона (в русском переводе он превратился в Барбоса), связано с ленью и обжорством:

Сводил Барбос случайные знакомства,
Своею нежностью кого пришлось даря,
И населил своим плебейским родом
Он всю страну. Вертельщиков-собак
Он предком был: они, как знает всяк,
Для цезарей прямым служили антиподом.

(Жан де Лафонтен, «Воспитание», перевод О.М. Чуминой)

В последней строчке – намек на историю из Плутарха о законодателе Ликурге, который взял двух щенков и приучил одного к лакомствам и безделью, а другого — к охоте, а потом наглядно продемонстрировал спартанцам, что воспитание значит больше, чем природа.




Пес-вертельщик Ларидон (Барбос в русском переводе) из басни Лафонтена на гравюре Жана Гранвиля





Карикатура на сэра Роберта Пила - создателя муниципальной полиции Лондона в образе собаки-вертельщика (на подставке написано «свободная торговля — полиция»). От его имени английских полицейских прозвали «бобби». «Bob tail the turnspit!!!» (1829 г.)


Несмотря на шуточные обвинения в праздности, на самом деле жизнь у вертельных собак была нелегкой. Для того чтобы прожарить телячью ногу на огне, требуется около 4-х часов. Примерно столько длилась «рабочая смена» четвероногих трудяг. Кстати, считается, что до XVI века эту тяжелую работу выполняли слуги, но потом какой-то сообразительный повар догадался использовать силу животных по принципу «белка в колесе». Для этого требовались смышленые, неагрессивные, но крепкие и выносливые собачки. В трактате «Об английских собаках: их разновидности, имена, природа и свойства» 1576 года говорится: «Ни один поварёнок или кухонный мужик не может вращать вертел с таким усердием, как вертельная собака». В других источниках описывается и достаточно жестокий способ, пользуясь которым животных приучали выполнять свою работу – в колесо насыпали горячих углей, чтобы собака поневоле начинала переступать, но не слишком быстро, чтобы угли не летели ей вдогонку.




Работа вертельной собаки на старинной гравюре


За столетия использования на кухне четвероногих помощников сложилась особая порода вертельных собак. Они были небольшими, коротконогими и послушными. Считается, что эта разновидность вместе с «собачьей профессией» постепенно исчезла, когда на смену средневековому механизму пришли новые системы. Самое позднее упоминание о кухонном помощнике относится к началу ХХ века. Похоже, что последняя вертельная собака работала в одной старой больнице в Бургундии, во Франции. Однако есть версия, что именно от этих собачек произошла знаменитая порода Корги, так любимая английской королевой.




Чучело вертельной собаки (предположительно 1840-е годы)

Сохранились истории о сообразительности кухонных помощников. Так, например, в разных источниках упоминается байка о двух собаках-сменщицах (так как работа была достаточно тяжелой, на больших постоялых дворах барбосы трудились по очереди). Одна из них спряталась, чтобы не работать, и когда кухарка хотела уже посадить в колесо другую, то обиженная собачка вырвалась, побежала в то место, где спряталась ее «напарница» и начала возмущенно лаять. Таким образом ей удалось избежать внеочередной «смены».




Иллюстрация - описание вертельных собак и их труда в книге XIX века


Еще есть история о жительницах города Бат, которые в промозглую погоду приноровились брать кухонных собачек с собой на службу в церковь, чтобы греть ноги. Однажды там читался отрывок из Книги пророка Иезекииля, в котором несколько раз встречалось слово «колесо». Когда умные собачки услышали ненавистное слово в третий раз: «И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них…», они дружно и с громким лаем рванули из церкви.




Иллюстрация к басне «Кухарка, вертельная собака и вол» Джона Гея (1738 г.)


Труд четвероногих помощников в XIX веке стал использоваться не только для кручения вертела. Подобные механизмы на «собачьем приводе» стали гораздо разнообразнее:




Колесо для подачи воздуха в кузнице





Маслобойка с вертельной собакой





«Собачий мотор» для швейной машинки


А некий г-н З.Вигс даже сконструировал собакомобиль.




«Собакомобиль» - оригинальный и экологичный вид транспорта


Современным создателям фитнес-центров для собак, в котором четвероногие и ушастые друзья спасаются от ожирения на беговых дорожках, стоит задуматься об опыте 400-летней давности и использовать производимую ими работу во благо. Ну, или взять на вооружение метод с углями для мотивации тренирующихся.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Петербурге пес спас новорожденную девочку

В Петербурге пес спас оставленную матерью новорожденную девочку. Об этом сообщил телеканал "Вести".
Джек-рассел по кличке Мачо настойчиво тянул хозяина в ту часть парка, где обычно очень мало людей. В кустах, возле которых остановился пес, хозяин увидел ребенка всего несколько часов от роду.

Мужчина обратился за помощью к бойцам Росгвардии, которые патрулировали парк. Они вызвали скорую.
Девочку удалось спасти, хотя у нее наблюдалось кислородное голодание. Как заявляют врачи, она полностью здорова. Полиция разыскивает мать новорожденной – ее подозревают в намеренном оставлении ребенка в опасности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Индии кот защитил своих хозяев от смертоносной кобры

На юге Индии домашний кот защитил своих хозяев от ядовитой кобры, заползшей в жилище. Ролик, запечатлевший случившееся, опубликован в YouTube.
На кадрах видно, как кот, проходя по коридору дома, замечает кобру, после чего между ними начинается противостояние. При этом домашний питомец, обладая отличной реакцией, успешно уворачивается от рептилии. В итоге коту удается схватить змею и вынести ее на улицу.
Хозяин дома Арун Чандру, ставший свидетелем противостояния, немедленно вызвал змеелова. По его словам, в доме на тот момент находились дети, которых змея могла укусить.

"Я всегда знал, что мой кот веселый и умный, и только сейчас мы узнали, что он еще и храбрый", — рассказал мужчина.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=YUlCkHVWLvU[/MEDIASERVICE]

Добавлено через 35 секунд

@Юджина, видела?
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:15
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
@Toreador, это какие то другие. Правильные котики. У меня (кроме Юджины) нервомотатели, сегодня, голодающие обгрызли печенье и разгрызли пакет с кормом, корм по всей комнате. Фото пакета, с дырами со всех сторон, могу приложить
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Бульдог в каске охраняет семью, Великобритания, 15 октября 1940 года

VWfU8VEX5vA.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Котенка с голубыми глазами приняли на службу в полицию США

Он будет создавать позитивный образ местного отделения.
Полицейское управление Форт-Смит в Арканзасе приняло на службу котенка, сообщает Metro.

70539229_2640716025948495_2678402096104996864_n.jpg


Малыша с голубыми глазами назвали Pawfficer. Это комбинация слов paw (лапа) и officer (офицер, полицейский). По словам правоохранителей, они провели пять собеседований с пушистыми кандидатами. До того, как попасть в участок, котенок жил в приюте. Он попал туда с улицы.
Задание голубоглазого «офицера» — не только поднимать настроение сотрудникам полиции и помогать им избавляться от стресса, но и создавать позитивный образ местных полицейских.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Joy, у нашего были первые пару месяцев, а потом перецвели в зеленые.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
22:15
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ