Мнение Жильё. Купля-продажа.

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
1. Ожидаете ли Вы, кризис на рынке жилья в РФ?
2. Считаете ли Вы, сегодняшние цены на жилье искусственно завышенными или раздутыми?

Тенденции:

Февраль 2023 года уступил январю по продажам жилья, хотя обычно бывает наоборот.
Участники рынка не исключают и дальнейшего снижения спроса на новостройки
Подробнее на РБК:
Относительно прошлогоднего января показатель ниже на 35,9%. «В рекордсменах по увеличению спроса
за месяц оказались Брянск, Казань, Омск, Санкт-Петербург, Севастополь. В столице, наоборот,
спрос по сравнению с декабрем 2022-го снизился на 5,2%, — комментирует руководитель направления первичной недвижимости
«Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. — Также за последний месяц
спрос снизился на квартиры в Саратове и Ульяновске — на 7,2% и 5,2% соответственно.

Недавно в консалтинговой компании SRG оценили снижение цен на вторичное жилье в крупных городах России.
Искусственный интеллект, разработанный компанией, подсчитал, что в январе квартиры подешевели в шести городах:
Курске, Астрахани, Калининграде, Севастополе, Казани, Новосибирске и Томске.

По итогам первого квартала цены на вторичное жилье снизились в семи из 50 учтенных
в исследовании городов России.
Сильнее всего «квадрат» подешевел в Калининграде, Севастополе и Казани
Подробнее на РБК:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
мое мнение - если есть деньги и есть необходимость купить жилье - то нужно его покупать, а не ждать когда цены упадут или наоборот...
этого не предскажешь
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,764
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мое мнение - если есть деньги и есть необходимость купить жилье - то нужно его покупать, а не ждать когда цены упадут или наоборот...
этого не предскажешь
у меня родственник в прошлом месяце просто за копейки купил 2-х этажную квартиру 150 метров на вторичке с ремонтом мебелью, техникой. Просто вьехали туда всей семьей, без каких либо заморочек. На всё готовое. Прежние хозяева спешно сваливали за границу, роняя тапки.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
у меня родственник в прошлом месяце просто за копейки купил 2-х этажную квартиру 150 метров на вторичке с ремонтом мебелью, техникой. Просто вьехали туда всей семьей, без каких либо заморочек. На всё готовое. Прежние хозяева спешно сваливали за границу, роняя тапки.
где? в Москве?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
не, он с ближнего подмосковья.
ну все равно... рядом
а чего они так спешили продавать? ведь не мобилизации. ничего такого... даже странно что продавали за копейки...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
10:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,406
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Выставили мамину квартиру на продажу, приготовились к длительному ожиданию - покупатель нашелся за 2,5 недели. Готовим сделку. Себе выбрали хорошую квартиру, и тоже готовим сделку.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
10:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,406
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
ведь не мобилизации. ничего такого... даже странно что продавали за копейки...
Наш продавец выставил сначала по рынку цену, потом нырнул на -500т. Но у нас документы очень своеобразные. + сделка по доверенности, что тоже не гуд.
Он отчалил еще в феврале прошлого года и возвращаться не хочет.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,764
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну все равно... рядом
а чего они так спешили продавать? ведь не мобилизации. ничего такого... даже странно что продавали за копейки...
этого не знаю. Они уже были за границей, когда продавали. Хозяин на сделку приехал одним днем и снова уехал. Оставили всё - мебель, диваны-кровати, технику. Даже картины на стенах. Наверно срочно были деньги нужны.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Наш продавец выставил сначала по рынку цену, потом нырнул на -500т. Но у нас документы очень своеобразные. + сделка по доверенности, что тоже не гуд.
Он отчалил еще в феврале прошлого года и возвращаться не хочет.
ясно... какие-то отчаянные люди...)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
этого не знаю. Они уже были за границей, когда продавали. Хозяин на сделку приехал одним днем и снова уехал. Оставили всё - мебель, диваны-кровати, технику. Даже картины на стенах. Наверно срочно были деньги нужны.
аа... ну может там себе что-то присмотрели уже...за границей
не знаю... я не сторонник резких шагов... хотя, как говорится "кто не рискует - то не пьет"
но по моей практике риск всегда боком выходит
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,764
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
аа... ну может там себе что-то присмотрели уже...за границей
не знаю... я не сторонник резких шагов... хотя, как говорится "кто не рискует - то не пьет"
но по моей практике риск всегда боком выходит
да. Когда пошел вал санкций, говорили что иностранная бытовая техника пропадет. Типа нарушена вся логистика и так далее. Народ повалил как бешеный толпами скупать. Я с перепугу купил какой-то огромный телевизор за дорого из остатков на складе. был доволен, что успел! А сейчас этот телик как ни в чем не бывало продается в магазине и дешевле чем был.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
да. Когда пошел вал санкций, говорили что иностранная бытовая техника пропадет. Типа нарушена вся логистика и так далее. Народ повалил как бешеный толпами скупать. Я с перепугу купил какой-то огромный телевизор за дорого из остатков на складе. был доволен, что успел! А сейчас этот телик как ни в чем не бывало продается в магазине и дешевле чем был.
а помнишь ты рассказывал у тебя чувак какой-то знакомый тоже на 150 тыс накупил консервы в марте прошлого года... интересно куда он их дел
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,764
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а помнишь ты рассказывал у тебя чувак какой-то знакомый тоже на 150 тыс накупил консервы в марте прошлого года... интересно куда он их дел
ест их наверно. Я вот тоже какие то запасы покупал. Сожрал их уже давно. Надо снова запастись. Видела рекламу про тревожные чемоданчики? Ты собрала свой тревожный чемоданчик?
Жителям советуют первым делом оповестить родственников, собрать тревожный чемоданчик, выключить газ, свет и воду и закрыть окна и двери. После этого необходимо зарегистрироваться на сборном пункте и отбыть в безопасный район. Также гражданам советуют в случае эвакуации в другое место оповестить главу своего поселения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ожидаете ли Вы, кризис на рынке жилья в РФ?
Жильё это дело такое, всегда покупали и продавали. Строят много, значит много и продают. У меня самого давно не осталось никого знакомых или родственников, которые были бы без собственных квартир. Племяшки уже детям покупают. На будущее.
Считаете ли Вы, сегодняшние цены на жилье искусственно завышенными или раздутыми?
Цены - они вообще на всё завышены. И, что удивительно - на всё искусственно. :cat3: Государство своего не упустит никогда. Торговля тем более.
у меня родственник в прошлом месяце просто за копейки купил 2-х этажную квартиру 150 метров на вторичке с ремонтом мебелью, техникой
Блин... рисковый родственник. Стрёмно, когда что-то продают сильно дешевле рынка.
Надо снова запастись.
Запас - дело хорошее. У меня всегда и почти всего запас есть. Кроме мебели и крупной бытовой техники. А был бы свой склад, так и это бы в запас купил. Не из-за кризисов, а патамушта - сломалось или кончилось, а у тебя уже есть замена. Не уютно мне, без запасов. :cat3:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
смотря где...
в вымирающих городах цены сильно занижены...
ты на ети деньги хрен что построишь...
заставляет продавать только фактор что надо за квартиру платить... за услуги ЖКХ...
зато гаражи уже давно перестали продавать...
просто стоят подзаброщенные...
хлеба не просят, стоят себе и стоят...
там ЖКХ платить не надо...tap1
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Но у нас документы очень своеобразные. + сделка по доверенности, что тоже не гуд.
А что страшного в доверенности? Нотариусы держатся за свои места, все должно быть без подвоха.

Вот аукционы банков лихо продают квартиры за долги с зарегистрированными и проживающими там жильцами.

Племяшки уже детям покупают. На будущее.
Одно дело покупать за наличные, другое в ипотеку.
Государство своего не упустит никогда.
Ипотека - для одних нажива, для других завышенная цена уже к завышенной цене.

Еще и качество новых квартир (прямо скажу эконом класса),
хотя продавцы пишут другое, чудовищно.
 
Последнее редактирование:

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Одно дело покупать за наличные, другое в ипотеку.
Конечно. Но при зарплате 500 тыщ +, можно и в ипотеку. Хотя я не уточнял, это их дела.
Ипотека - для одних нажива, для других завышенная цена уже к завышенной цене.
Так в этом и смысл торговли - в прибыли (наживе). А рост цен вызывают как правило либо дефицит, либо повышенный спрос.
Еще и качество новых квартир (прямо скажу эконом класса)
На качество жалуются счастливые обладатели практически всех классов. Но это общая беда, и даже не только российская. Массовая застройка (даже элитная) предполагает по качеству солидную долю риска. Хочешь качество с гарантией - строй дом сама. И лучше за городом.
Так в объяве можно написать и 22 ляма. И потом ждать покупателя поколениями. :cat16:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Наш продавец выставил сначала по рынку цену, потом нырнул на -500т. Но у нас документы очень своеобразные. + сделка по доверенности, что тоже не гуд.
Он отчалил еще в феврале прошлого года и возвращаться не хочет.
Это нормально, сейчас никого не удивишь что сделку оформляет агент по доверенности. А если агент давно работает вифирме то вообще бояться нечего. Репутация и все такое.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ