"Жила-была девочка", Аглая Датешидзе

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
...красота для меня – это особенный критерий. Самый важный. Когда я вижу и чувствую ее, все имеет смысл. Когда нет, то нет. И это самый главный критерий для меня. Созерцание красоты. Проживание ее в каждом моменте.
Когда я теряю это ощущение, значит надо замедляться. Когда обретаю, значит я живу так, как надо.

Аглая Датешидзе
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мир не был ко мне жесток в детстве.
да и в юности тоже.
Первым жесточайшим уроком была смерть моего отца и невозможность на тот момент приехать на похороны в другую страну...и почти следом за этим, через 3 месяца, смерть очень значимого для меня человека - наставницы, хотя я знала её всего пять лет, но казалось - она была у меня всю мою жизнь, и была мне очень дорога. Рак мозга. Ушла буквально за три месяца - переживала вместе со мной смерть папы, утешала и - ушла в небытие, как и он.
Я была на 7 месяце беременности...
Папа так ждал!...
Самые жестокие уроки - это уроки смерти близких.

А в школе, в институте...не было у меня никаких жестоких учителей, или буллинга, или ещё чего-то никогда...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Первым жесточайшим уроком была смерть моего отца
Смерть - самый страшный урок. Когда понимаешь, что уже ничего нельзя вернуть, исправить, сделать лучше.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Просто вынуть ногу из капкана

Когда-то у меня было больше сил. Я тратила их на то, чтобы сделать все правильно, а лучше вообще идеально. Но поскольку на идеальное у меня никогда не хватало терпения, то по результатам стараний я ещё и страдала.

Силы уходили на то, чтобы не соглашаться и доказывать свою правоту, добиваясь справедливости. Иногда локальной, а иногда и вселенской. Но поиск справедливости - дело затратное. И она, как грибы в лесу, - иногда есть, а иногда нет. Много лет ушло на то, чтобы понять, что справедливость - это не обязательная часть мирового устройства, а только опция. Есть блаженные места, где все уравновешенно. Но иногда несправедливость так вопиюща, дисбаланс так выражен, а страдание так велико, что хочется немедленно встать на сторону добра и сражаться, стоя до самых костей. Но есть сражения, где выигрыш возможен, а есть и такие, где можно оставить жизнь и значительную часть здоровья, так ничего и не выиграв, ибо ситуация безвыигрышна по сути своей. Ещё одно Открытие, на которое ушло много времени: есть игры, в которые невозможно выиграть, а вот пострадать можно запросто. И тогда нужно отступить пока ещё жив.

Бывают случаи, когда нужно искать компромисс, договариваться, ждать, терпеть, надеяться, пробовать ещё раз... А есть такие, где нужно посто ВЫНУТЬ НОГУ ИЗ КАПКАНА, залечить раны, отдышаться и ПОЙТИ ДАЛЬШЕ. Один из моих тантрических учителей говорил, что если что-то не понравилось, нужно проанализировать, но не стоит закапываться. Это особенно важно, когда опыт затрагивает чувствительные области. Например - отношения, любовь, картину мира, самооценку или трепетные личные мечты.

Просто вынуть ногу из капкана, не производя особого шума - это самое сложное. Все простое не просто! Как только начинаешь доказывать, махать руками, кричать и шевелиться - ты пропал. Нужно просто аккуратно обойти, уклониться и не попадаться больше. А если попадаться, то но не надолго. Опытный человек, как и опытное животное, вроде бы такого же размера, как и молодое, но просто не попадается. Тем и ценится. Я где-то читала, что дикую ворону можно поймать только до полугода ее жизни. Дальше она неуловима. А стариков на юге почитают не столько за мудрость, сколько за то, что выжили огромное количество раз не попались.

То же самое и со сложными отношениями. Например, сожительство с зависимыми, нарциссами, психопатами или абъюзерами. Можно долго трепыхаться и доказывать, лечить, надеяться и работать над собой, а можно просто вынуть ногу из капкана. Начнёшь что-то выяснять, и пиши пропало.
Героически стоять против системы, мировой несправедливости или чьей-то локальной патологии почетно, но не полезно. Признать свою беспомощность и неравенство сил - грустное, но мудрое решение.

А ещё важно не делать из капкана фетиш. Я встречала людей, которые таскают за собой свои капканы как дорогие украшения, охотно демонстрируя их любому, как и свой отказ прлучить элементарную помощь. Ну да ладно!

И важно не оборачиваться. Оооо, как же это важно и сложно! Помните, что стало с женой Лота? Раз, и ты уже становишься соляным столбом, разглядывающим своё прошлое и новые фотографии бывших в социальных сетях, а жизнь идёт мимо. Брррр...

Итак, я желаю вам не попадаться, а если и попадаться, то ненадолго, быстро вынимая ногу из капкана. Я желаю вам тихо обходить углы и перестать искать справедливость. Подружиться со своей беспомощностью и отступить.
Вынуть ноги, руки, хвосты и головы не только из внешних, но также из внутренних капканов своего нарциссизма, идеализма, святости, миссионерства и комплекса вины, стыда и самоуничижения. Хоть ненадолго. Это сэкономит ваши силы, а иногда и спасёт жизнь. А потом, глядишь, и понравится.

С наступающим!
Аглая Датешидзе

Вам доводилось выбираться из капканов?
Что Вам помогло? Как изменилось Ваше мировоззрение после?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наверное, я обхожу капканы, которые мне не нравятся, последнее время.
Если я к чему-то привязан, то мне это дает гораздо больше, чем можно было бы подумать.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
08:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Allegra, отличный текст. Я читала её и раньше иногда. Мне она нравится и мыслями, и стилем, и внешне.

Согласна со всем написанным. Даже поспорить тут не с чем. Некоторые капканы очень сложно разомкнуть и просто уйти. Даже если понимаешь, что это капкан и ты отчасти мазохистка. )))))))))) Часто кажется,что потеряешь больше, чем обретёшь. Но это не так. Капкан - это много ресурсов и энергии вникуда. Хотя эта энергия - силы просто-напрасто - могли бы пригодиться тебе для полезного - конструячить свою новую реальность/жизнь, к примеру. Особенно сложно выныривать из любимых капканов. Но надо, надо.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Когда-то у меня было больше сил. Я тратила их на то, чтобы сделать все правильно, а лучше вообще идеально. Но поскольку на идеальное у меня никогда не хватало терпения, то по результатам стараний я ещё и страдала.

Силы уходили на то, чтобы не соглашаться и доказывать свою правоту, добиваясь справедливости. Иногда локальной, а иногда и вселенской. Но поиск справедливости - дело затратное. И она, как грибы в лесу, - иногда есть, а иногда нет. Много лет ушло на то, чтобы понять, что справедливость - это не обязательная часть мирового устройства, а только опция. Есть блаженные места, где все уравновешенно. Но иногда несправедливость так вопиюща, дисбаланс так выражен, а страдание так велико, что хочется немедленно встать на сторону добра и сражаться, стоя до самых костей. Но есть сражения, где выигрыш возможен, а есть и такие, где можно оставить жизнь и значительную часть здоровья, так ничего и не выиграв, ибо ситуация безвыигрышна по сути своей. Ещё одно Открытие, на которое ушло много времени: есть игры, в которые невозможно выиграть, а вот пострадать можно запросто. И тогда нужно отступить пока ещё жив.

Бывают случаи, когда нужно искать компромисс, договариваться, ждать, терпеть, надеяться, пробовать ещё раз... А есть такие, где нужно посто ВЫНУТЬ НОГУ ИЗ КАПКАНА, залечить раны, отдышаться и ПОЙТИ ДАЛЬШЕ. Один из моих тантрических учителей говорил, что если что-то не понравилось, нужно проанализировать, но не стоит закапываться. Это особенно важно, когда опыт затрагивает чувствительные области. Например - отношения, любовь, картину мира, самооценку или трепетные личные мечты.

Просто вынуть ногу из капкана, не производя особого шума - это самое сложное. Все простое не просто! Как только начинаешь доказывать, махать руками, кричать и шевелиться - ты пропал. Нужно просто аккуратно обойти, уклониться и не попадаться больше. А если попадаться, то но не надолго. Опытный человек, как и опытное животное, вроде бы такого же размера, как и молодое, но просто не попадается. Тем и ценится. Я где-то читала, что дикую ворону можно поймать только до полугода ее жизни. Дальше она неуловима. А стариков на юге почитают не столько за мудрость, сколько за то, что выжили огромное количество раз не попались.

То же самое и со сложными отношениями. Например, сожительство с зависимыми, нарциссами, психопатами или абъюзерами. Можно долго трепыхаться и доказывать, лечить, надеяться и работать над собой, а можно просто вынуть ногу из капкана. Начнёшь что-то выяснять, и пиши пропало.
Героически стоять против системы, мировой несправедливости или чьей-то локальной патологии почетно, но не полезно. Признать свою беспомощность и неравенство сил - грустное, но мудрое решение.

А ещё важно не делать из капкана фетиш. Я встречала людей, которые таскают за собой свои капканы как дорогие украшения, охотно демонстрируя их любому, как и свой отказ прлучить элементарную помощь. Ну да ладно!

И важно не оборачиваться. Оооо, как же это важно и сложно! Помните, что стало с женой Лота? Раз, и ты уже становишься соляным столбом, разглядывающим своё прошлое и новые фотографии бывших в социальных сетях, а жизнь идёт мимо. Брррр...

Итак, я желаю вам не попадаться, а если и попадаться, то ненадолго, быстро вынимая ногу из капкана. Я желаю вам тихо обходить углы и перестать искать справедливость. Подружиться со своей беспомощностью и отступить.
Вынуть ноги, руки, хвосты и головы не только из внешних, но также из внутренних капканов своего нарциссизма, идеализма, святости, миссионерства и комплекса вины, стыда и самоуничижения. Хоть ненадолго. Это сэкономит ваши силы, а иногда и спасёт жизнь. А потом, глядишь, и понравится.

С наступающим!
Аглая Датешидзе

Вам доводилось выбираться из капканов?
Что Вам помогло? Как изменилось Ваше мировоззрение после?

ну....это как с лошадью
знаешь?
только грубее сказано
говорят, что это старая индейская поговорка, но...
но не важно чья, в конце-то концов
Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но…
[
I]
1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее
3. Мы говорим: "мы всегда так скакали"
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ![/I]
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но…
Я слышала: "Не стегать мёртвую лошадь" - что-то вроде) Да, образ яркий))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну да, девочки....мне вот на такие темы уже не всегда есть желание много говорить
лошадь сдохла - слезаем, и все дела
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:47
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вам доводилось выбираться из капканов?
Что Вам помогло? Как изменилось Ваше мировоззрение после?

Да, не раз выбиралась, и довольно успешно, хотя решение принималось непросто, но всегда помогает осознание, что дальше будет только хуже и что так больше нельзя. Менять свою жизнь всегда непросто, но если этого не сделать тогда, когда требует ситуация, если уговаривать себя терпеть, если жалеть свои нервы и не давать себе внутреннего пинка, то пожалеть о несделанном можно потом, и очень пожалеть. А ещё помогла моя решимость, я довольно лёгкий на какие-то поступки человек, причём с возрастом стала куда легче, чем была по молодости, когда на меня ещё оказывал влияние консерватизм родителей.
Мировоззрение изменилось в том плане, что я поняла главную вещь: моя жизнь - в моих руках, и никто кроме меня не знает как мне поступать лучше, а как-хуже. И никакой чужой опыт мне тут не в помощь. Поэтому опора - только на свои силы и резервы. А их и правда нужно очень тщательно оценить и взвесить.

Ну и ещё, иногда дохлая лошадь - повод не только слезть, обойти и уклониться, а повод найти эти конские силы и энергию в себе самой и иметь не только желание рулить, но и саму возможность и попахать как она, и сойти с привычной колеи, и выйти на совершенно иную орбиту и иное качество существования. :flowerfacewhite:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вам доводилось выбираться из капканов?
Тут сложно что-то определённое сказать без конкретики.
Приведу пример. Попал я когда-то давно под следствие. И не куда-нибудь, а в тот самый кровавый КГБ. :grin:
Капкан? По-моему да. Ну и как г-жа Аглая быстро и без шума вытащила бы свою ногу из такого капкана?
Или тут имеются в виду чисто психологические капканы? На уровне: "Ах, как же мне опять не повезло..." :thinking2:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Или тут имеются в виду чисто психологические капканы? На уровне: "Ах, как же мне опять не повезло..." :thinking2:

на уровне сиюминутного эмоционального выхлопа.
поэтому, не лю такие статьи
"ах напугалась, но все хорошо закончилось.и вот я миссия вам сейчас поведую, что нужно делать в таких ситуациях всем и каждому"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ