Жертвенность, нужна ли она?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:07
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Почему мы чувствуем вину, когда делаем выбор в свою пользу?

Великой глупой жертвенности нас учат, а здоровому эгоизму - нет.
Вспоминаю, как уколёбывалась с уборкой квартиры каждую субботу, все ждала, что муж подойдёт, обнимет, поцелует в висок и скажет: "какое ты золотко, столько сделала и всё сама, СПАСИБО". А он однажды сказал: "с чего ты взяла, что мне оно надо". Правда к тому времени мы уже пару лет точно прожили. Каждую неделю, круглогодично, то есть к моменту я успела в пустую заколебаться примерно 100 раз.

Стоит в офисе цветок. Все знают, что его надо поливать... кому-то. Если коллектив нормальный, то: 1.цветок сдохнет, 2.цветок будут поливать все по очереди по графику, 3.по цветку будет назначено ответственное лицо. А в ненормальном обязательно найдётся хорошо взращённая жертва, которая обязательно решит "должен же это кто-то делать, значит должен я".

Жертвы очень раздражжают. Ну, потому что ждут одобрения, признания. Вроде и копошаться рядом, чем-то заняты, но сильно неочевидно полезным. А потом кидают упрёки из серии "да я на тебя всю жизнь положила, и это твоя благодарность"

Как избавляться от жертвы, я не знаю. Она со мной всю жизнь живёт. У меня и семья вся такая. Взвалить на себя не потому что хочется, а потому что надо, и мучиться до смерти, неся как знамя свою "великую жертвенность".

© mega_olka
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Великой глупой жертвенности нас учат, а здоровому эгоизму - нет.
Потому что с эгоизмом мы рождаемся. А жертвенность - это уже приобретённое. Нужна ли она? Не знаю. Знаю только, что порой очень незначительная жертва с нашей стороны, не требующая ни совершения подвига, ни сколько-нибудь существенных физических и/или материальных затрат, может спасти кому-то жизнь...
И пусть каждый сам решает - нужно это, или нет.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Как раз таки наоборот)) С жертвенностью рождаются)
А эгоизм приобретается)) Есть , просто слабые люди, которые не в силах дать отпор.
Они жертвы. А жертвенный человек, сильный как правило, но такой вот уродился, необходимо ему всем помогать.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
жертвенность
в наше время
это просто
социальная роль
которая по сути всегда манипуляционна
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А жертвенный человек, сильный как правило, но такой вот уродился, необходимо ему всем помогать.
Это как? Манипулятор своей слабостью? Добивается всего через жалость к нему? В этом его сила?
Если мы и жертвуем чем-то, то только для удобства самих себя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Жертвенность вредна, когда все поступки ради позы жертвы - грош цена этому.
Или ты хочешь что-то делать и не строишь из себя жертву, или делаешь из чувства долга или за вознаграждение (зарплата итд), и тогда поза жертвы тоже лишняя.
Мне так кажется.

Манипулятор своей слабостью?
Не слабостью, своей "положительностью".
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Учат не жертвенности, а тому, что надо считаться с интересами других людей и чувству долга. Никому сейчас не внушают, что он должен принести себя в жертву. Жертвенность это гипотетическое качество, мы лишь предполагаем, что в некой аномальной ситуации, человек готов будет пожертвовать чем-то ради чего-то очень важного, значимого.
Жертвенность это не качество для повседневности. Не надо путать готовность к компромиссам или уступчивость с жертвенностью.

И,кстати, здоровому эгоизму очень даже учат.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Это как? Манипулятор своей слабостью? Добивается всего через жалость к нему? В этом его сила?
Если мы и жертвуем чем-то, то только для удобства самих себя.

Я не знаю, похоже все под жертвенностью понимают что то нехорошее и лживое. Я же считаю это редким качеством. Люди в большинстве эгоистичны , и очень мало кто пойдёт даже на крошечные жертвы. Здесь ещё есть разграничения, жертва и жертвенность. Жертва постоянно винит во всех невзгодах окружение и разные факторы. Жертвенные люди просто отдают, и не страдают меркантильностью . Конечно все субъективно , но все таки .
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,171
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как избавляться от жертвы, я не знаю. Она со мной всю жизнь живёт. У меня и семья вся такая. Взвалить на себя не потому что хочется, а потому что надо, и мучиться до смерти, неся как знамя свою "великую жертвенность".

Такое впечатление что автору доставляет удовольствие быть жертвой, а сказать мужу - возьми пропылесось - это не судьба, да и полевать цветок можно не из чувства жертвенности, а получать от этого эстетическое удовольствие.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какая оказалась сложная тема для понимания. Все ответы о чём-то своём. И если убрать из них слово "жертвенность", то вообще будет непонятно, о чём идёт речь. :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
"Делай добро и бросай его в воду") так и с жертвенностью) принял решение пожертвовать чем-то, найди в себе силы не просить ни одобрения, ни ответных действий) иначе никакая это не жертвенность, а просто вид манипуляции, причём самый неприятный её вид.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я не знаю, похоже все под жертвенностью понимают что то нехорошее и лживое. Я же считаю это редким качеством. Люди в большинстве эгоистичны , и очень мало кто пойдёт даже на крошечные жертвы. Здесь ещё есть разграничения, жертва и жертвенность. Жертва постоянно винит во всех невзгодах окружение и разные факторы. Жертвенные люди просто отдают, и не страдают меркантильностью . Конечно все субъективно , но все таки .
Я не считаю лживым или нехорошим.
Просто жертвенность как качество должно проявляться в исключительных ситуациях.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
автор текста в заглавном сообщении явно о чем-то другом... Не о жертвенности.
Про уборку-то? Ну да. Скорее это просто внимание. Едва ли в этом случае надо чем-то жертвовать. Разве что просто заметить, что кто-то есть рядом.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
"должен же это кто-то делать, значит должен я".

Вообще это позиция сильного человека, привыкшего брать на себя ответственность.
Девиз ВДВ " Никто кроме нас". Они точно не жертвы)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Девиз ВДВ " Никто кроме нас". Они точно не жертвы)
А вот тут интересный момент. Они точно не жертвы, но при этом их предназначение как раз жертвовать собой в самых сложных ситуациях.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А вот тут интересный момент. Они точно не жертвы, но при этом их предназначение как раз жертвовать собой в самых сложных ситуациях.
Основное всё же- выполнить задание и выжить при этом) Не камикадзе же.
Но да, любой ценой..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:07
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ