Жертва сама виновата?

Камелия

Постоялец
Местное время
09:07
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
833
Репутация
0
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Насилие над личностью:draka:
Оффтоп
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
А у меня подруга уехала на заработки в Москву, гувернанткой. Она занимается с мальчиком немецким языком, учит рисовать и всякое такое. Договаривались платить каждую неделю, а они не платят. Все какие-то отговорки: то ребенку лекарства надо, то теща больная. Так прошел месяц. И - ей платят половину на том основании, что работа ее их не устраивает (это выяснилось только тогда, когда они ей заплатили). Даже и наклеветали на нее - ребенок, видите ли, стал говорить грубые слова, этого раньше не было, это от вас. А я эту Машу знаю со школы, уж кто-кто, а она никогда ни материлась, ни даже голос никогда не повышала.
Но ладно, напоролась на жуликов. Думаете, уехала? Как бы не так. Осталась еще на месяц со словами: "Они мне хоть половину заплатили". Есть такой рассказ у Чехова "Размазня" о барышне, которую всюду обирали. Муж злится, когда я о ней рассказываю, и говорит, что ей так и надо. Я всегда за нее заступалась, но когда она решила остаться после такого, слов не нахожу для ее защиты.
 

Камелия

Постоялец
Местное время
09:07
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
833
Репутация
0
Пол
Женский
Муж злится, когда я о ней рассказываю, и говорит, что ей так и надо. Я всегда за нее заступалась, но когда она решила остаться после такого, слов не нахожу для ее защиты.
может надеется, что бомба в одну воронку не попадет и следующие клиенты попадутся лучше?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Считаю, ничто не оправдывает преступника.

не оправдывать преступника, еще не значит оправдать жертву.
если я в три часа ночи посажу в машину трех обдолбанных наркоманов,
а по утру меня найдут в канаве, то если смотреть с точки зрения закона,
то виноваты только наркоманы.
но если смотреть с точки зрения вселенной, то сперва я - идиот, все остальное вторично, ибо последствие моего идиотизма.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
у меня подруга уехала на заработки в Москву, гувернанткой.
Уже сам по себе поступок вызывающий сомнения...
Если ни протекции, ни знакомых, или хотя бы официального трудоустройства через агентство - то это потенциальная жертва. Как кролик, сама идущая в пасть удаву.

Думаете, уехала? Как бы не так.
Ну а это уже как бы заключительный диагноз. В лучшем случае всё закончится телеграммой: "Вышлите денег билет домой тчк".
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Оо, аналогично. Почти. Тоже подружка - вышла замуж за идиота, который ее дубасил. Развелись, он за ней еще год таскался, пока подружкина сестра его в прямом не поколотила. Ногами пинала. Осталась она в комнате, соседи врезали новый замок, не пускали ее. Я ее вместе с пьяными ментами вселяла - соседа в гаражах прижали к стенке (менты конечно по личной просьбе), ключи вытрясли. Алименты на ребенка не получала, пацана училки в школе травили, поэтому не пошел в 9 класс.... И так всю свою жизнь. Лапки повесила, спасайте меня люди добрые, я такая нещастная. Человек по натуре жертва, сопротивляться не способен. Я с ней со школы дружила, с позапрошлого года не общаемся. Устала, если честно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Ингрид Бергман, есть такие люди... если их не поимеешь мимо проходя, то даже обидеться могут. И это я не утрирую.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Есть ,конечно, такие люди....,,безголосые,,:smile391:

Непротивление злу насилием...
...всё ждут,когда справедливость сама восстановится...:ebc:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
может надеется, что бомба в одну воронку не попадет и следующие клиенты попадутся лучше?
Бомба-то не попадает, а еще раз на жулика напороться - проще простого. Но она даже не пытается работодателя менять, все равно так и живет в той семье, которая ее обобрала.
Непротивление злу насилием...
Но ведь злу можно сопротивляться не только насилием. Это не значит, что надо делать из себя тряпку, о которую все вытирают ноги.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Из серии: "Она сама виновата, она сама с ним пошла".
Подзаголовок: "Моя встреча с педофилом"
Ну так. Я учусь не то втором, не то в третьем классе. У меня двоюродный брат, старше меня намного, но он берет меня нередко во всякие походы со своими друзьями. На рыбалку, например, мне тоже удить давали, или все вместе лазили по старым брошенным зданиям. Это было здорово, и я поняла, что самое интересное - компания мальчишек, парней даже. И никто меня, естественно, там не обидит, а все только заботятся.
Это я к тому, что мне надо самой себе объяснить: зачем же я с ним пошла. Просто гуляла во дворе, подходит этот взрослый тип, говорит, пойдем, и уводит меня при полном равнодушии обитателей нашего дома.
Недалеко от дома была вечная стройка. Вот туда-то он меня и повел. Завел в этот недостроенный дом, черт, до сих пор помню и его рожу и эту комнату. Сел близко ко мне и рассказал похабный анекдот с участием девочки и мальчика. Мне это не понравилось, и я уже поняла (с опозданием, правда), что надо сваливать отсюда. А тут он еще и начал меня трогать своими погаными руками. Я оттолкнула его и вскочила. Хочу выбежать, а он меня схватил и к себе тянет. Я закричала, и хоть никто бы меня и не услышал на этой заброшенной стройке, он меня отпустил. Даже не помню, как домой прибежала. Родителям не рассказывала, обошлось вроде...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Селедка в кружевах,
,,Ты этого хотел..Так. Аллилуйя!
Я руку, бьющую меня—целую...,,

?????:negative:
....:pooh_go:...даже в мыслях нет...

Добавлено через 3 минуты

,,непротивление злу насилием,, —фраза,подразумевающая,что кроме двух противоборствующих сторон есть третья, наблюдающая....и могущая объективно рассудить
(Эт я читала):blush::df:

Так вот,на третью сторону как-то нет надежды:ebc:
Поэтому—,,сама,сама,,))))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Кста, судя по первому посту под жертвами подразумеваются и любители приключений.) Никогда не встречали?)) Ты его из одного дерьма вытаскиваешь, он тут же в другое лезет. Не знаю в чем причина - гиперактивность, недостаток ума, хроническая любознательность. Но такие люди просто притягивают неприятности. У меня племянник двоюродный таким был. Умер 4 года назад.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
не оправдывать преступника, еще не значит оправдать жертву.
если я в три часа ночи посажу в машину трех обдолбанных наркоманов,
а по утру меня найдут в канаве, то если смотреть с точки зрения закона,
то виноваты только наркоманы.
но если смотреть с точки зрения вселенной, то сперва я - идиот, все остальное вторично, ибо последствие моего идиотизма.

В жизни все не так просто на самом деле, есть не только гении и идиоты, а есть еще обстоятельства и прочие причины...
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Жертвы часто притягивают к себе неприятности, это факт.:girl_sigh:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Есть такая наука - виктимология, наука о жертве. В учебниках подробно описывается, как выглядит жертва.
"Классификация потерпевших по нравственно-психологическим признакам. В механизме преступления проявляются самые различные нравственно-психологические особенности потерпевших, такие, как половая распущенность, склонность к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ, жадность, деспотизм, агрессивность, грубость, жестокость, мнительность, пассивность, доверчивость, доброта, некритичность, предусмотрительность, моральная устойчивость, рассудительность, тактичность, вежливость".
Вот так, ты подбежал к упавшему человеку, хочешь помочь - а кто-то у тебя уже карманы обчистил. С тобой разговаривает незнакомый тип, ты из-за вежливости не можешь послать его на три буквы, а у тебя кошелек вытащили. И интересно то, что отношение у нас к обманутому человеку или там, не дай бог, к женщине - жертве изнасилования в большинстве отрицательное. "Он сам виноват, не надо быть таким растяпой!" "Она сама виновата, шла ночью!" Хотя и легковерным можно быть, за это обворовывать нельзя, и на улицу человек имеет право выйти в любое дня и ночи.
А вы как относитесь - не к преступникам, а к жертвам?
Иногда жертвы сами нехило провоцируют преступников.:thinking2:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ