Жертва сама виновата?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
у меня сестра смотрит сериалы на телфоне
я ей говорю - "слушай, ну как можно смотреть сериал, да ещё такой шикарный как например "Благие знамения" на маленьком экране телефона??!"
а она мне - "меня интересует лейтмотив сюжет, а не всякие там операторские работыприквелы и красивые крупные сценывбоквелы"))
В некоторых фильмах меня интересуют сугубо интерьеры и костюмы, приходится ребёнку объяснять, когда он удивляется, типа "оспадя, как ты это смотришь" :ag:

Добавлено через 39 секунд

О Боги...А тема то сама оказывается ни при чём.
:ag: Я и просила объяснить :pardon:
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
первая эмоция бывает - это горечь от сознания того, что человек, которого любишь, не отвечает тебе тем же..
ну а потом гордость включается
кстати, я не считаю что это хорошо (я про гордость) , это у меня что-то вроде инстинкта, пока избавиться не смогла

не, я не плачу из за этого....... плакала в последнее время только из за смерти мамы и тети...как-то так вот... получилось что мама умерла год назад, и её сестра старшая сразу же следом за ней..
и у меня было много слез, наверно больше чем за всю мою жизнь

Про слёзы я образно. У меня за последние годы тоже так же...поводы куда более серьёзные для этого были. Жизнь...да, жестока.

Ох...что то теперь и продолжать не хочется. Всё, по сравнению с этим примером как то неважно и мелко кажется.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:01
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Вот простой пример: у тётки муж алкоголик. Тётка жалуется, общественность понимает и сочувствует, вывод: тётка хорошая, муж - плохой. Она жертва плохого мужа. Ей преференции и моральные и материальные и пр. и пр. Но суть в том, что как только муж решает больше не пить и лечиться, она устраивает скандал и он напивается снова. Роль жертвы ей выгодна и потому ей выгодно, чтобы он продолжал пить. Проделывает она это совершенно неосознанно.
Ну или человек теряет веру в то, что у него когда-нибудь будет семья, и перестает знакомиться с представителями противоположного пола, находит тысячи причин, почему именно у него никогда не получится, не удастся, не выйдет, забывает, вытесняет из сознания собственный позитивный опыт отношений, во всем настойчиво ищет подвох, год за годом убеждая собеседников, что безнадежен.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Darina, Разъяснилось в процессе ваших диалогов))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Выбирая быть жертвой
Это самое главное слово, которое должно было направить беседу в "нужное" русло, согласно старттопика.
А по факту всё понеслось в панорамный вид для гинеколога. Порке?! ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О Боги...А тема то сама оказывается ни при чём.
Мде? Я все пытаюсь разобраться, кто о чем говорит.:blink:

Добавлено через 3 минуты

а то шщас ктонить на себя "коней" примет, и опять усё по кругу пойдет))
Давай я.
Кстати, а вот жертва и козел отпущения - бывает ли добровольной подобная роль?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@Toreador, Вот..:pardon: Не все и не сразу поняли, кто и на кого и с какого)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну или человек теряет веру в то, что у него когда-нибудь будет семья, и перестает знакомиться с представителями противоположного пола, находит тысячи причин, почему именно у него никогда не получится, не удастся, не выйдет, забывает, вытесняет из сознания собственный позитивный опыт отношений, во всем настойчиво ищет подвох, год за годом убеждая собеседников, что безнадежен.
Или так :yes4: Только никакую веру он не теряет, ему чем-то выгодно такое положение вещей, именно для этого он убеждает собеседников. Ему нужны собеседники, чтобы убеждать и тогда он от них получает то, чего ищет на самом деле.
Дело в том, что люди не отдают себе в этом отчета, т.е. неосознанно находятся в этой роли. Ведь часто люди, являясь на самом деле жертвами обстоятельств, которые они не могут изменить, вовсе не считают себя жертвами и не ведут себя как жертвы, а ищут выходы и находят, если хотят и действуют осознанно и достигают своих целей.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:01
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ведь часто люди, являясь на самом деле жертвами обстоятельств, которые они не могут изменить, вовсе не считают себя жертвами и не ведут себя как жертвы, а ищут выходы и находят, если хотят и действуют осознанно и достигают своих целей.
- даже если не находят выходов и не достигают целей :df:
Я думаю, каждый человек способен ощутить себя жертвой обстоятельств, когда ею не является - и обнаружить, что несмотря на обстоятельства, жертвой себя не ощущает.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
не, не согласная я, тока вошел, ничо не сделал))


Кстати, а вот жертва и козел отпущения - бывает ли добровольной подобная роль?
есть люди с так называемым "комплексом козла отпущения"
тут и самопожертвование, и роль спасителя, и - с другой стороны - некая "избранность" что ли...в конце концов все сводится к тому что внутри - Ребенок, не получивший любви...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ребенок, не получивший любви...
Хм, то есть, это возможность привлечь внимание, заслужить благодарность и признание?
Но чаще всего, только лишнее унижение? Или нет?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хм, то есть, это возможность привлечь внимание, заслужить благодарность и признание?
Но чаще всего, только лишнее унижение? Или нет?

иногда бывает такой страшный "конгломерат" - там и мазо до кучи...

слушай, чего только не бывает у людей....
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,434
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
- даже если не находят выходов и не достигают целей
Я думаю, каждый человек способен ощутить себя жертвой обстоятельств, когда ею не является - и обнаружить, что несмотря на обстоятельства, жертвой себя не ощущает.
Да, конечно. Тут всё дело в принятии решений и принятии действительности осознанно.
У Стругацких в "Пикнике на обочине", персонаж шел в Зону, чтобы исполнилось его желание здоровья брату, а когда вернулся, стал богатым, т.к. исполнялось только то, чего желал на самом деле. По-моему очень яркий пример.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:01
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
есть люди с так называемым "комплексом козла отпущения"
тут и самопожертвование, и роль спасителя, и - с другой стороны - некая "избранность" что ли...в конце концов все сводится к тому что внутри - Ребенок, не получивший любви...

Хм, то есть, это возможность привлечь внимание, заслужить благодарность и признание?
Но чаще всего, только лишнее унижение? Или нет?

Этот комплекс мой, беру, вместе с лишним унижением :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:01
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
08:01
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:01
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Никогда никого не упрекала, что я сделала что то грандиозное или положила на это лучшие годы. Я это делала и делаю. Это мое осознанное решение.
Ну и меня тоже не упрекают никогда.
Вирт и банны не в счет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ