«Жена должна». Ничего она не должна!

Должна жена или нет?

  • Должна! так полагается!

    Голосов: 0 0.0%
  • Не должна!

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    14

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
01:44
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Должна жена или нет?
Кто что думает? :d_coffee:
Бегал утром в парке. Встретил знакомого, мы с ним оба физкультурники. Он посмотрел на мои новые желтые кроссовки: «Да, хорошие! Только грязно сейчас. Хотя у тебя есть, кому их мыть». Ты о чем? – уточняю. «Ну ты же не один живешь, – усмехается. – Жена кроссовки моет». Нет, говорю, она их не моет. Я сам их мою. Приятель удивляется: «Странно. Такие вещи жена должна делать».

Вот это «жена должна» меня давно забавляет. Когда-то, еще во времена тиранозавров, был выработан целый список под заголовком «Жена должна». И там пунктами: готовить еду, ходить в магазин, мыть посуду, гладить одежду, вытирать пыль, заниматься с детьми, солить огурцы, ну до фига всего, список огромный. Плюс – обязательно радоваться мужу, смеяться любой его глупой шутке, повторять: «Какой ты у меня молодец».

Этот список давно пора разорвать и сжечь вместе с опавшей листвой. Но нет! Во многих квартирах он на почетном месте, прижат к большому холодильнику магнитиком из Турции. А мужья знают его наизусть, лучше чем расписание футбольных матчей.

Итак. Жена ничего не должна. Девочка не рождается на свет с мешком будущих обязанностей. Может, какие-то сумасшедшие бабушки еще зудят внучкам: «Учись готовить, убираться, стирать. В жены никто не возьмет!». Но пусть эти бабушки хлебнут корвалола и сядут наслаждаться истериками на ток-шоу В.Соловьева. Только не лезут со своей древней чепухой в наши кухни и души.

scale_1200


Жена ничего не должна.

Если только ей хочется, если у нее есть силы и время – пусть готовит, моет посуду или что там еще.

Скажем, моя первая жена очень любила и умела готовить. Ну я только радовался, я был тот еще кулинар. А вторая жена совсем не любила и не умела. Какие проблемы? Я стал готовить сам и вполне преуспел и стал ловить этот кайф. Особенно мне удавались супы.

С первой и второй женой я расстался вовсе не потому, что они не делали каких-то вещей из дурацкого «списка», там были другие причины, сейчас не об этом.

Да, я уже в третьем браке. Жена хорошо готовит, но ее, например, бесит мыть полы и всякую сантехнику. Какие проблемы? Это делаю я. У нас возникает лишь один спор – из-за посуды. Честно говоря, стараюсь это малодушно свалить на нее. Но когда я вижу: она устала, а посуды до фига – никогда не скажу: «Это ты должна». Мою сам. Мне совсем нетрудно на самом деле.

Семья – это сплошные компромиссы. Уступки, договоренности. Вот что главное. Причем, уступать большей частью должен мужчина. Именно потому что он сильнее. Уступать – талант сильного.

Но как только нормальная женщина слышит проклятое «должна» – ей хочется треснуть мужу по голове большой вазой. (Которая для цветов, но муж об этом давно забыл.)

Одна старинная знакомая недавно ушла от мужа, с которым прожила очень долго. Объяснила мне: «Понимаешь, дети уже выросли. А мне слушать двадцать лет вот это «ты должна» – ну просто осточертело. И я сейчас такая свободная и счастливая, ты не представляешь!».

Хорошо представляю, хоть и мужчина. Хоть и вырос при социализме, где тот проклятый список внушался девочкам с младенчества.

«Должен» – это вообще мужское слово. Мужчина точно всегда что-то должен. Это записано в его хромосомах. Как только он расслабляется и забывает об этом – превращается в домашнюю собачку вроде болонки. Только болонки хотя бы занимают не так много пространства. И не бубнят, что жена им что-то должна.

Алексей БЕЛЯКОВ
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Список, где никто никому в семье ничего не должен, можно продолжить.
Жена не должна быть верной мужу, захотела пошла к любовнику.
Жена не должна гладить рубашки мужу, сам погладит.
Жена не должна заниматься детьти, пусть сами по-себе растут.
..................
Жена, вообще, ничего не должна мужу, впрочем, как и он ей.
Вот только тогда вопрос, нафиг жить вместе?
Хочется секса друг с другом, встретились переспали и разошлись.
Никто никому ничего не должен. ::D::sarcastic:
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:44
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, если жена не работает, а сидит дома, она действительно должна ухаживать за домом, готовить, убираться.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
должна конечно, но предвзято понимается само слово "должна, ответственность, обязательства" и т.д.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Не знаю кто должен мыть кросовки. Но за сапогами следил я. Чтобы они начищены были. И за своими и за еёшными. Просто мне попались пару раз на глаза её грязные сапоги... Кароче, мы разошлись. :ag:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Кто что может, тот и делает.
Готовлю я, мне это нравится, да и люблю вкусно поесть.:df:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Мы с мужем прожили 32 года. Мы были близкими родными. Никогда не возникало мысли разойтись. Я чувствовала себя за мУжем.
Когда не стало мужа - мир рухнул. Прошло уже достаточно лет. Мысли как о самом родном и единственном человеке.
Да, быт! Но... теперь и посудомойки и пр., и пр. И продукты возможно заказать на дом при необходимости. Да, женщины нередко капризны, но и мужчины могут быть капризны и со своими разными мыслями.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мы не "должны" и у нас есть помощники - проголосую за помощников, оба варианта выбрать нельзя))
Вчера муж пришивал пуговицу к моему жакету, и мы говорили о том, как поверхностно воспринимают люди содержание отношений :ag: Обычно наши знакомые считают, что я изверг, а он милый, спокойный человек, но на самом деле это он собирается троллить пуговицей специалистов по браку)) Я отношусь к глупости более сочувственно, а он - насмешливо)) Есть мнение, что это гендерный фактор)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Жена ничего не должна.
Если только ей хочется, если у нее есть силы и время – пусть готовит, моет посуду или что там еще.
Должна. И муж тоже должен. В семье все друг другу должны. И потому что в ответе за тех, и потому что добровольно.
А если мы все начнём что-то делать только когда и только то, что нам хочется, то в итоге никто ничего так и не сделает.
А вот кто и что конкретно должен делать, это уже вопрос чисто внутрисемейный. По идее он должен решаться сам собой, и каждый вкладывает что-то своё, но вкладывает обязательно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А если мы все начнём что-то делать только когда и только то, что нам хочется, то в итоге никто ничего так и не сделает.
:nea: Если это так, отношения пора заканчивать: люди к ним не готовы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если это так, отношения пора заканчивать: люди к ним не готовы.
А если никто ничего и никому не должен, то о каких отношениях вообще может идти речь? :unknw: Они и не начинались, чтобы их заканчивать.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
01:44
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А если никто ничего и никому не должен, то о каких отношениях вообще может идти речь?
))О тех, в которых делаешь что-то, потому что хочешь этого, потому что заботиться приятно - и о тебе заботятся с удовольствием)) :p_83: Иерархия и регламент убивают самую суть близости - это казарма, а не брак)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
О тех, в которых делаешь что-то, потому что хочешь этого, потому что заботиться приятно
Вот только не говори мне, что если муж любимый, и тебе нравится делать ему приятно, то ты будешь готовить ежедневно первое-второе-третье и компот, и каждый день получать от этого удовольствие. А ещё, если ему к 6-ти на работу, то ты с удовольствием будешь вставать в 4:30, что бы накормить горячим завтраком и помахать в окно платочком.
А если ты будешь кормить и провожать только когда захочешь... ну скажем раз в неделю, потом раз в месяц, потом... ну в общем как бы мало хорошего на перспективу.
Вот причём тут иерархия и регламент я не понял. Каждый занимается своим делом, по мере необходимости, а не когда захочется. Без регламентов и приказов командира.
В любой нормальной семье у каждого её члена есть свои обязанности, о которых он/она хорошо знают. Если ты считаешь, что это казарма... ну... дело хозяйское.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:44
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
)) заботиться приятно - и о тебе заботятся с удовольствием)) :p_83: Иерархия и регламент убивают самую суть близости - это казарма, а не брак)
Вот именно - заботиться о муже мне приятно. Кайф ловлю я от этого!
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
01:44
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:44
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Много видела семей, где жены тащили на себе все.
Муж мог запить и загулять, а жена.. жена - должна.
Так, увы, было принято.

Но даже там жены не мыли мужьям ботинки.
Потому что чистит обувь и выносит мусор мужчина.
Так тоже было принято.

Сейчас с одной стороны никто ничего никому не должен.
С другой стороны - браки однодневки, потому что каждый считает, что должны ему.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ