Зерновая сделка

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,487
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Унiан: Хроника зерновых страданий​

На примере кейса с «Черноморской зерновой инициативой», в сокращении.

ИА Унiан, Киев, 8 июля 2023 10:41
ЭРДОГАН ТРЕБУЕТ ПРОДЛЕНИЯ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ, УЖЕ ВЫЗВАЛ ПУТИНА НА РАЗГОВОР В ТУРЦИЮ

Также Эрдоган планирует на встрече с Путиным продавить вопроса масштабного обмена пленными и освобождения гражданских заложников.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на продлении зерновой сделки, что Россия ранее отказалась делать. Также он ожидает визита Владимира Путина в Турцию в августе. Об этом турецкий лидер заявил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.
По словам Эрдогана, ведется активная работа по дальнейшему продлению зерновой сделки после истечения срока ее действия 17 июля. Именно эта тема станет одним из пунктов повестки на встрече с Путиным, которого ждут в Турции в следующем месяце.
https://www.unian.net/economics/agro/zernovaya-sdelka-dolzhna-byt-prodlena-erdogan-12321258.html

ИА Унiан, Киев, 10 июля 2023 19:38
ТУРЕЦКИЕ ВМС БУДУТ ОХРАНЯТ "ЗЕРНОВОЙ КОРИДОР", ЕСЛИ РОССИЯ ВЫЙДЕТ ИЗ СДЕЛКИ - ЭКСПЕРТЫ

Турецкие военно-морские корабли будут сопровождать суда по "зерновому коридору", если Россия выйдет из соглашения.
Об этом на брифинге сообщил замглавы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. Как отметил замглавы ВАС, в случае выхода России из "зернового соглашения" Турция дала согласие сопровождать суда с украинским зерном в Босфор.
"Мы от Турции получили подтверждение, что они готовы своими военно-морскими силами гарантировать прохождение по коридору к Босфору. Это также вызывает определенное оптимистическое видение дальнейшей истории с экспортом украинской продукции", - рассказал Марчук.
https://www.unian.net/economics/agr...o-rosiya-viyde-z-ugodi-eksperti-12323931.html

ИА Унiан, Киев, 11 июля 2023 15:20
"ВСЕ БУДЕТ В РАМКАХ МОРСКОГО ПРАВА": ЭКСПЕРТ О ТОМ, КАК МОЖНО РАЗБЛОКИРОВАТЬ ПОРТЫ УКРАИНЫ

Главную роль в этом может сыграть турецкий флот.
Последние действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана говорят о том, что в конфликте Украины и России он все же выбрал сторону цивилизованного мира. Более того, турецкий флот может стать определяющим фактором для разблокировки черноморских портов Украины без всяких "зерновых сделок", о чем в эфире 24 канала заявил военный эксперт Роман Свитан.
"Турецкие крейсера и подводные лодки в Черном море могут прикрывать ту же Одессу, Ольвию и порты Николаева, и это все будет в рамках морского права. Если надо будет, то это можно все протянуть через ООН. Турецкий флот мог бы разблокировать наши порты, которые должны работать на экономику Украины", - сказал он.
https://www.unian.net/economics/agr...hno-razblokirovat-porty-ukrainy-12324798.html

Новости Украины УНИАН (unian.net), Киев, 14 июля 2023 16:51
ЭРДОГАН ВЕЛЕЛ ПУТИНУ ПРОДЛИТЬ ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ - REUTERS

Эрдоган заявил, что сделка должна быть продлена.
Как сообщает Reuters, выступая перед журналистами, Эрдоган отметил, что сделка должна быть продлена с 17 июля благодаря усилиям Организации Объединенных Наций и непосредственно Турции.
Как говорится в материале, Европейская комиссия помогает ООН и Турции продлить сделку по зерну и готова "изучить все решения".
https://www.unian.net/economics/agr...azanie-prodlit-zernovuyu-sdelku-12328458.html

ИА Унiан, Киев, 16 июля 2023 09:57
ЕЩЕ ОДНО ПУБЛИЧНОЕ УНИЖЕНИЕ ПУТИНА: ПИОНТКОВСКИЙ СПРОГНОЗИРОВАЛ СУДЬБУ "ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ"

Зеленский и Эрдоган поддержали экспорт зерна, а потому Путину придется либо согласиться, либо самому объяснять, почему африканские народы могут остаться без хлеба.
Российский оппозиционный политолог Андрей Пионтковский убежден, что Россия будет вынуждена продолжить участие в "зерновой сделке".
"Пленные военные украинские командиры из "Азовстали" вернулись домой из Турции. Россия зато топнула ножкой: заявила, что выходит из "зернового соглашения". Но, на мой взгляд, самое мощное заявление Эрдогана заключается в том, что на пресс-конференции с Зеленским эти два лидера сообщили, что они не могут оставить без хлеба африканские народы, страдающие от голода, и они будут продолжать", - пояснил он в эфире телеканала "Эспрессо".
По мнению эксперта, решение России по "зерновому соглашению" станет еще одним публичным унижением президента РФ Владимира Путина.
"Если Россия не хочет - это ее дело, пусть сама африканцам объясняет, а Турция и Украина будут продолжать транспортировать украинское зерно в Африку. И если надо, то для этого обеспечения будут использовать военно-морские силы Турции. Я предсказываю: Москва на коленях приползет 17 июля и сообщит, что она продолжает участие в "зерновой сделке". Это будет еще одно публичное унижение Путина", - добавил Пионтковский.
https://www.unian.net/war/eshche-od...noziroval-sudbu-zernovoy-sdelki-12329838.html

Новости Украины УНИАН (unian.net), Киев, 17 июля 2023 17:28
ЭРДОГАН ЗАПОМНИТ ЭТО КИДАЛОВО: ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, ВЕРНЕТСЯ ЛИ РФ В ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ

Аналитик предположил, что в настоящее время в "зерновой сделке" наступает момент истины.
Российский президент Владимир Путин обманул турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана относительно продления действия зерновой сделки.
Об этом сказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Он акцентировал внимание на том, что 14 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Путин его заверял в понимании необходимости продления зернойов сделки, но прошло три дня, и РФ выходит из этого соглашения. "То есть, Путин обманул Эрдогана?.. А ведь никогда такого не было!.. Уверен, что Реджеп Эрдоган хорошо запомнит это кидалово... Ведь не с пустого президент Турции говорил то, в чем был уверен, ему давалось слово", - высказал мнение эксперт.
Аналитик предположил, что в настоящее время в "зерновой сделке" наступает момент истины. "Что будет делать РФ, выходя из нее?.. В августе вернется, посольку любая угроза кораблям под флагом другого государства - это угроза самой РФ", висказал мнение Коваленко.
https://www.unian.net/economics/agr...netsya-li-rf-v-zernovuyu-sdelku-12331632.html

ИА Унiан, Киев, 26 июля 2023 21:59
ГЛАВА УКРАИНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПА НАТО НАЗВАЛ СТРАНУ, КОТОРАЯ МОЖЕТ КОРАБЛЯМИ КОНВОИРОВАТЬ ЗЕРНОВОЗЫ

Турция на сегодня единственная страна, которая может это сделать в Черном море, потому что по Конвенции Монтре, другие корабли, даже США, не могут зайти сейчас через Босфор.
Народный депутат, председатель Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев прокомментировал вопрос о том, будет ли Турция добиваться обновления действия "зерновой сделки" в прежнем формате.
"Имеет ли Турция на сегодняшний день все возможности для того, чтобы обеспечить этот "зерновой коридор" без участия РФ? Да, имеет. Она имеет достаточно мощностей на море для того, чтобы даже сопровождать наши корабли ради того, чтобы они не попали под обстрелы. Я думаю РФ не решится нападать на турецкие корабли, как корабли страны НАТО", - акцентировал Чернев.
Глава украинской делегации в ПА НАТО предполагает, что Турция может пойти на такой шаг, когда будет своими военными кораблями конвоировать зерновозы.
https://www.unian.net/economics/agr...orablyami-konvoirovat-zernovozy-12341949.html

ИА Унiан, Киев, 2 августа 2023 13:51
ЭРДОГАН ДОГОВОРИЛСЯ С ПУТИНЫМ О ЕГО ВИЗИТЕ В ТУРЦИЮ

Одной из основных тем телефонного разговора лидеров было восстановление "зерновой сделки".
Президент Турций Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. Лидеры договорились о визите Путина в Турцию, сообщает пресс-служба турецкого лидера.
Также отмечается, что одной из основным тем разговора лидеров было возобновление "зернового соглашения". Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит прилагать интенсивные усилия и дипломатии для продолжения Черноморской инициативы.
https://www.unian.net/world/vizit-putina-v-turciyu-ankara-obyavila-o-dogovorennosti-12348474.html

ИА Унiан, Киев, 2 августа 2023 15:20
ВОТ ЭТО ДА! ЭРДОГАН ДОБИЛ ПУТИНА. БУНКЕРНЫЙ ЕДЕТ В ТУРЦИЮ: КАПКАН УЖЕ ГОТОВ?

(видео)
Россию снова поставили на место. Несмотря на все предыдущие заявления Кремля, Эрдоган договорился о визите Путина в Турцию. Что они будут обсуждать, и что ждет плешивого заграницей - узнавайте в сюжете.
https://www.unian.net/multimedia/vi...nkernyy-edet-v-turciyu-kapkan-uzhe-gotov.html

ИА Унiан, Киев, 10 августа 2023 08:35
ПУТИН НА КОВРЕ У ЭРДОГАНА. ТУРЦИЯ СПАСАЕТ РОССИЮ? ОЦЕНКА ШЕЙТЕЛЬМАНА

(видео)
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вызвал Путина в Турцию. Он хочет не только возобновить "зерновую сделку", но и расширить ее. В чем проблема, объяснил писатель и политтехнолог Михаил Шейтельман в интервью Питеру Залмаеву на канале @utrofevralia.
https://www.unian.net/multimedia/vi...rciya-spasaet-rossiyu-ocenka-sheytelmana.html

ИА Унiан, Киев, 11 августа 2023 08:21
ПУТИНА ЖДУТ НЕПРИЯТНОСТИ В ТУРЦИИ. ЛОВУШКА УЖЕ ГОТОВА: ЭРДОГАН ТОЧИТ ЯТАГАН

(видео)
Путин таки едет в Турцию на встречу с Эрдоганом. Какие темы будут обсуждать во время визита бункерного, что его там ждет, и отправится ли он оттуда прямым рейсом в Гаагу - ответил писатель и политтехнолог Михаил Шейтельман в новом выпуске программы "Аргумент".
https://www.unian.net/multimedia/vi...ushka-uzhe-gotova-erdogan-tochit-yatagan.html

ИА Унiан, Киев, 16 августа 2023 20:41
АТАКА НА СУХОГРУЗ SUKRU OKAN: ПУТИН ИСПЫТЫВАЕТ РЕШИМОСТЬ ЭРДОГАНА, - REUTERS

За трое суток Турция до сих пор официально не отреагировала на атаку россиян на турецкое судно.
Нападение российского корабля на турецкое торговое судно у побережья Турции является попыткой Кремля проверить границы дозволенного в отношениях с турецким лидером Реджепом Эрдоганом. Об этом пишет Reuters.
"Такой тип агрессии, который осуществляется так близко к Стамбулу, остался бесконтрольным и не уважает общие права Турции. Молчание Анкары является странным, но свидетельствует о том, что она все еще рассчитывает на визит Путина и возвращение к зерновому соглашению", - заявил турецкий аналитик Йорук Исик.
https://www.unian.net/world/ataka-n...vaet-reshimost-erdogana-reuters-12362499.html

ИА Унiан, Киев, 17 августа 2023 13:37
ЭРДОГАН ЗАСТАВИТ ПУТИНА ВЕРНУТЬСЯ В ЗЕРНОВУЮ СДЕЛКУ, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ, - ЭКСПЕРТ (ВИДЕО)

Правозащитник Марк Фейгин убежден, что Путин согласится продлить зерновую сделку, но на определенных условиях.
Президент России Владимир Путин вернется в зерновую сделку, правда, для этого ему сделают гораздо больше уступок, чем сейчас.
Такой прогноз озвучил правозащитник Марк Фейгин, отметив при этом, что у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана достаточно рычагов давления на агрессора. "Босфор и Дарданеллы - это рычаг или нет?", - заявил эксперт, отметив при этом, что Турция может надавить на РФ в вопросе теневого импорта.
Эксперт также отметил, что Путин не заинтересован в том, чтобы испортить отношения с Турцией.
"Ты обидишься на Турцию, а она вооружение потом не будет поставлять или начнет еще больше вовлекаться в войну на стороне Украины. Турция и так помогает Украине, но ведь это вопрос соотношений. Была единица, стала десятка. И что делать?", - отметил эксперт, подчеркнув, что тут Путину приходится "аккуратно играть".
По словам Фейгина, Путин в любом случае согласится продлить зерновую сделку.
https://www.unian.net/economics/agr...in-vernetsya-v-zernovuyu-sdelku-12362982.html

ИА Унiан, Киев, 21 августа 2023 23:18
РЕЗНИКОВ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ НОВОГО "ЗЕРНОВОГО КОРИДОРА"

Он надеется, что тот и дальше будет работать.
Министр ооброны Украины Алексей Резников надеется, что суда с украинским продовольствием будут курсировать по новому "коридору". Как передает корреспондент УНИАН об этом Резников сообщил в медиацентре "Украина-Одесса" во время совместного брифинга со своим болгарским коллегой Тодором Тагаревым.
"Трудно себе представить, чтобы Россия решились атаковать суда в водах трех стран НАТО... надеюсь, что мы и дальше таким коридором будем обеспечивать едой весь мир", - сказал Резников.
https://www.unian.net/economics/agro/zernovoy-koridor-reznikov-sdelal-zayavlenie-12367689.html

ИА Унiан, Киев, 22 августа 2023 17:51
ЭРДОГАН ВНЕЗАПНО ЛЕТИТ В РОССИЮ НА РАЗБОРКИ С ПУТИНЫМ

(видео)
Вместо анонсированного визита Путина в Анкару стало известно, что президент Турции Эрдоган вскоре прилетит в Россию. Чего ждать от их встречи - спрогнозировал эксперт-международник Руслан Осипенко.
https://www.unian.net/multimedia/vi...no-letit-v-rossiyu-na-razborki-s-putinym.html
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Из-за уничтожения морского маршрута после окончания зерновой сделки, Украина терпит колоссальные убытки при экспорте, в том числе зерна.


Так, по словам директора департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Владимира Лепушинского, Украина в 2023 году недополучит два миллиарда долларов выручки из-за выхода России из зерновой сделки.

"Остановка зернового коридора повлияет на скорость экспорта зерна – то, что не экспортируется в этом году, будет экспортировано в следующем, (а также на, – ред.) валютную выручку – по оценкам Нацбанка, в этом году она будет меньше на 2 млрд долларов)", — отметил он.

Ранее аналитики подсчитали, что в результате не продления зернового договора прямые ежемесячные потери Украины могут составить до 500 миллионов долларов в месяц.

Примечательно во всем этом то, что зерновая сделка была довольно доходным коммерческим проектом в интересах Киева, а с ее прекращением расплачиваться за военные поставки с Запада Украине становится реально нечем.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,487
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
4719855_original.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:56
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,128
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
«Bloomberg»: Эрдоган добился не того решения
«Владимир Путин заявил, что он не будет возобновлять поддерживаемую ООН сделку, если не будут устранены препятствия для российского экспорта сельскохозяйственной продукции.
Эрдоган надеялся, что по итогам встречи в Сочи у него будет новая основа для переговоров, которую он представит мировым лидерам на саммите G-20 в Индии в конце недели.
Вместо этого лидеры двух стран подтвердили планы по отправке 1 миллиона тонн российского зерна через Турцию в африканские страны, обеспокоенные тем, что перебои в поставках приведут к росту цен на продовольствие.
Это лишь малая часть от общего объёма российского экспорта пшеницы, и намного меньше того, что Украина поставляла через Чёрное море до того, как Россия отказалась от зерновой сделки и закрыла безопасный коридор.
Игорь Жовква, замглавы офиса Владимира Зеленского, сообщил Bloomberg TV, что его страна зависит от Турции в восстановлении соглашения о зерне, но готова и сама экспортировать зерно в бедные страны Африки и Азии.
«Урожай на Украине в этом году достаточно хороший, поэтому мы готовы», - сказал Игорь Жовква. «Мир страдает, когда Россия использует агрессивные инструменты в сфере продовольственной безопасности».
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ