Зеленоглазый остров

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
23:20
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Из серии
Между собакой и волком

*В старой английской пословице сумерки называются " время между собакой и волком"*


Время меж псом и волком,
В мой день - welcome.
Не покажешь мне волка толком,
Не успеешь сказать о псе.
Лишь очертания, не все.

Что делать, когда не понятно
Кто и с чем у ворот?
В сумерках речь не внятна.
Не увидев глаз, не поймет
Меня волк. И пес
Не воспримет мой зoв всерьез.

Растяну я время меж ними,
Хоть пуcть воют у ворот.
Я займусь делами своими.
Их - не впроворот.

И когда подниму взгляд от книги,
Сомненья уйдут прочь.
Как ссушенные временем фиги,
Пес и волк уйдут в ночь.
Лишь сама себе сможешь помочь
Снять с сердца страхов вериги.




У нас с тобой не любовь
НЕ-гром с небес, и НЕ-морковь
У нас с тобою "НЕ-судьба"
Под жарким солнцем НЕ- ходьба.
Под ливнем нас не ждет пещера,
Не нанесем себе ущерба,
НЕ-встретиться - вот наш удел.
Никто не смел, никто не съел.
Порой в ночи глаз не закрою,
мечтаю чтоб НЕ сделать мне с тобою?

Не растекусь горячим шоколадом
По твоим мускулам, стянув их в одну ветвь.
Не вырву " Сумасшедшая, не надо!"
Средь парка, в окруженьи всех.
Не протеку дождливою струей
Под воротник, на плечи, ниже...
Не буду я ни скромной, ни бесстыжей....

Глупец, ты веришь, это будет НЕ с тобой?
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
23:20
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
@OlgaS, @Talamasca,
Спасибо, поставлю продолжение вечером.
Предупреждаю: там должно быть много огрехов.
Я давно его не перечитывала, самой интересно )

Если ставить все главы, то нужно опять начать сначала, потому что я кое-что выбросила из главы когда показала вaм как рассказ.
Но теперь возвращаю детали, они нужны.
Итак, множим сущности)


Стань моим островитянином -1
Все события выдуманы.
Все люди реальны, за исключением тех, кто нет

Нину я выхватила взглядом из толпы мгновенно, как только ее медно-красная макушка появилась из-за поворота и засверкала под лучами полуденного солнца.

Проскользнувший глазами по черной массе деловой одежды и уперевшись в ярко-зеленые туфли, я удостоверялась: это она. Подруга приближалась, не смотря по сторонам и глядя строго перед собой. В ушах-наушники, подтверждающие полное нежелание хозяйки с кем-либо обмолвиться даже короткими приветствиями.

В обеденное время в центре нашего города невозможно не натолкнуться как минимум на парочку знакомых, и если вы хотите спокойно дойти до места назначения и не быть остановленными на " маленький разговор", то прийдется быть такими же жесткими в своих манерах как и моя подруга. Жестче, пожалуй, не получится: что может быть хуже для австралийской провинции, как нежелание остановиться и поговорить со знакомыми?
Только моей подруге, талантливому финансовому аналитику и местной звезде налогообложения ( вернее, легального уклонения от налогов), местное общество прощало ее пренебрежение к классическим канонам проживания в провинции.

Я никогда не могла переступить через консервативные традиции своего городка, да и не хотела, потому что давно уже любила их как любят чудачества странноватого, но любимого дядюшки.

Именно поэтому на встречу с Ниной я обычно приходила минут за десять раньше, чтоб успеть закончить к ее приходу все положенные обмены репликами о погоде и счастливом самочувствии с хозяйкой нашего любимого кафе.

Нина стремительно подошла к моему столику, резким движением бросила саму себя на стул, вытащила из ушей наушники и поглядела мне в глаза:

- Мне нужно помолчать!

Я кивнула. Каждая из нас достала свой мобильный телефон и уткнулась в рабочие емайлы. Официантка принесла заказанные мною высокие стаканы с горячим шоколадом, радостно кивнула мне, натренированно обошла взглядом Нину и молча подтвердила заказ салатов с карты меню.

Запах горячего шоколада обволок столик, мы обе оторвались от мобильников и подняли глаза друг на друга.

-Как ты?- спросила я первая.

- Таких слов еще не существует, чтоб описать насколько утомительны все эти глупые клиентки с их глупыми собаками и глупыми бойфрендами и с глупыми идеями бойфрендов о финансах этих глупых клиенток!

Мы никогда не говорим с Ниной конкретно о ее клиентах и их обстоятельствах - тайна личной информации. Поэтому подруга сбрасывает пары такими замысловатыми фразами. Я так же осторожно уточняю:

- Так кто опаснее, глупые клиентки или глупые идеи их бойфрендов?

- Самые опасные это глупые покойные мужья этих клиенток, завещавшие состояние только при условии жены никогда не вступать в отношения с другим мужчиной! Теперь эта соскучившаяся вдова знакомится с каким-то испанцем в Европе, влюбляется без памяти и привозит его сюда, и я должна спасать ее состояние вопреки завещанию!

Мы умолкаем на мгновение, пока официантка расставляет на столе заказанные блюда. Дождавшись ее ухода, Нина продолжает: " Почему я должна тратить время на помощь влюбленной дуре-клиентке?!"

Дождавшись, когда она воткнет вилку в свой салат, я тихо спрашиваю о том, что жгло меня последние дни:

- А глупой влюбленной подруге ты можешь помочь?

Нина поднимает взгляд на меня, ее глаза задерживаются на моих..

- Что, конференция в Сиднее? Ты вроде бы нормальная приехала..

- Нет, это давнее. Помнишь, пять месяцев назад, конференция в Австрии? Там и познакомилась. Он только что приехал в Австралию по контракту. В Сиднее.

- Ну, и какие проблемы?- взгляд Нины уже тянется к мобильнику, но моя бомба еще не прозвучала:

- Он русский.

Подруга медленно убирает руку от телефона и опускает лицо на ладони. Длинные пальцы как-то по-бабьи подпирают широкие словенские скулы, и она становится удивительно схожа со своей бабушкой, привезенной еще младенцем из России в Австралию через Китай.

- Ну...- тянет подруга,- отнесись к этому как к профессиональной издержке. Быть словянисткой и не влюбиться в русского, это как...

- Сапожник без сапог,- по русски произношу я.

Нина немного читает и понимает по-русски, но разговаривать на этом языке отказалась с самого дества.

- А ты как раз жаловалась, что не могла найти красивые сапоги,- ехидничает она.- вот тебе и...

- Я не хочу его на сапоги. Я хочу из него домашние тапочки. Я хочу с ним жить,- мой голос дрожит и последняя фраза получается жалобной.

Лицо Нины суровеет и приобретает официальное выражение финансового советчика:

- А что он о тебе знает? О

- Практически ничего... Кроме моей работы, конечно.

- Ну так в чем вопрос? Молчи. Пока в себе разберешься. Живите... Носи свои тапочки. Переедешь в Сидней?

- Нет. Ты же знаешь, я не могу там жить больше недели.... Я хочу пригласить его к себе. На остров. Для начала- на выходные.

Брови Нины приподнимаются.

- Зачем? Ты хочешь от него избавиться быстрее, чем он тебе надоест?

- Не знаю... Вернее, знаю. Мне важно знать, сможет ли он там жить... Он компьютерщик... Из Санкт-Петербурга...

Мы молча смотрим друг на друга. Взгляд подруги смягчается и становится жалостливым.

- Не вези его сразу сейчас. Дай ему время... Пусть приживется, понюхает Австралии..

- Я не могу ждать. Мне нужно знать прямо сейчас, сможет ли жить в " моей стране", а не просто в Сиднее. Как там у русских учат плавать? Брошу сразу в океан... Пусть выплывает.

- Ты набралась у них страсти к саморазрушению! Думаешь, выплывет?

- Ну, русский всё-таки... Поговори с бабушкой,- жалостливо добавляю я.- Может, она что-нибудь посоветует? Как по-русски жить и по-русски выть?

- Ну нет. Я могу только Бабуше позвонить. Объясняться будешь сама. Хочешь, вечером к тебе заеду и вместе позвоним?

Я благодарно киваю и тут же бросаю еще одну бомбу:

- Заодно и поможешь мне с Кристиной. Она нашла нового мужчину мечты на сайте, теперь ей нужно писать для него письма.

Нина округляет в ужасе глаза, но возражать ей некогда, нам обоим пора возвращаться на работу.

- Как там зовут эту будущую жертву океана?- уже на бегу спрашивает она.

- У него серебристое имя: Сереженька...

Звуки имени звонко переливаются на мгновение в воздухе и опадают в их привычное место - мой бедный-бедный мозг- чтобы продолжать его терзать уже привычным вопросом: сможет ли хозяин имени стать моим островитянином.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
23:20
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
Стань моим островитянином-2

Заскочив после работы в деликатесный, я сразу же направилась домой.

Кристина, которая по-прежнему жила с родителями, приедет оголодавшей по маленьким житейским радостям, запрещенным в ее строгом религиозном семействе. Я уже устала отслеживать все их великие и малые посты, и лишь стараюсь при случае откормить свою слегка запуганную подружку. Ну и дать ей секретный доступ к местному Агентству знакомств, конечно.

Кристина и Нина приезжают практически одновременно. Не тратя время зря, мы накладываем деликатесы в тарелки, наполняет бокалы Ширазом и усаживаемся перед компьютером. Кристина привычно заходит на сайт знакомств, открывает свой почтовый ящик и радостно вскрикивает: ей ответил куда-то за пропавший парень из соседнего города.

" Дорогая Кристина,- мурлычущим голосом начала читать она вслух,- прости за недельное молчание. Моя мама находилась в больнице... так..выздоровела... ага.. Ага! Я хотел бы с тобою встретиться в следующую субботу..." Кристина восторженно подпрыгивает и оглядывается на нас.

- Дэвид приезжает! Он хочет со мною лично встретиться и просит мой Скайп! Говорит, что ему со мной было очень интересно переписываться!

Она щелкает мышкой, и перед нами открывается фотография во весь экран.
Высокий лоб, широко расставленные карие глаза, коренастая фигура...

Нина отводит взгляд. Мы с ней переглядываемся.

- Знаешь что, - я осторожно пытаюсь увести Кристину от фотографии, - давай вначале посмотрим на твоего нового кандидата. Может быть, он тебе больше подойдет.

- Ну да, конечно посмотрим. Но только и Дэвид очень симпатичный. И ему так интересно со мной...

- С Ниной ему интересно,- железным голосом замечаю я.- Это она писала ему и отвечала на его шутки.

Кристина растерянно глядит на меня, бросает косой взгляд на Нину и закрывает фото.

- Ладно, я сама ему позже отвечу, - небрежно роняет она. - А вот это - новенький. Смотрите, какой симпатичненький. Правда, похож на Бреда Питта?

С фотографии в углу анкеты на нас смотрит слегка нагловатый, самодовольный тип, с претензиями на покорителя женских сердец. Любимый типаж Кристины. Что там у него в анкете? Ага, готовить не любит, любимая музыка и книги не обозначены,... хобби - ах, ну конечно же- любит поуправлять вертолетом по выходным. И я должна ему писать?

Но Кристину нужно вырывать из рук властных родителей, а сама она лишь способна ввязываться в кратковременные отношения с полу-разведенными. Для них она становится тем аккордом, который отзывает из обратно по домам, а Критсину возвращает в отчий дом. И сейчас моя очередь ее пристраивать очередному незнакомцу.

Я вижу, что возле НИКа местного " Питта" загораете зеленый огонек. Ага, охотничек вышел на вертолетной охоту. Чтоб такого написать, чтоб сразу сбить его с толку?

- Идите на балкон, не стойте над душой, - говорю я девчoнкам.

- Ой, ты только осторожненько с ним, не вспугни, - волнуется Кристина.

- Пошли уже!- тянет ее за руку Нина.- Все, что можно еще сделать для этого Сладенького, будет сделано рукой мастера!

Она тащит Кристину в другую комнату, дверь за ними закрывается.

Я кладу руки на клавиатуру компьютера. Огонек Ника призывно зеленеет... Ну что ж, Вертолетчик...

" Зачем ты мне написал?"- бросаю я пробный шар.

" А почему бы и нет? Ты очень симпатичная. Мне кажется, ты мне подойдешь",- самодовольно отвечает он, вглядываясь по другую сторону экрана в фото Кристины.

" Конечно, она там очень симпатичная, нахал,- молча замечаю я.- Мы ее пол -часа в цветах усаживали, расслабленную улыбку на лице выкладывали.. Ладно, получай!"

Я провожу пальцами по клавишам, и на экране возникает ответ " от Кристины":

- Почему именно я? Я не могу купить тебе вертолет.

По ту сторону виртуала устанавливается молчание. Парень сбит с толку. Уйдет? Без победы?

- Я и не жду ничего такого. Я не хочу от тебя вертолет. Мне нравишься ты.

Ха! Уже теплее...Нажмем:

- И я так же написала, что не очень хорошо готовлю. И ты не любишь готовить. А кто нас будет тогда кормить по вечерам?

Брошенный намек на " нас по вечерам" делает свое дело. На экране, строчка за строчкой, появляются убеждения в том, что он тоже готов готовить. И вообще, он романтичен по характеру. И даже любит " гулять по берегу пляжа, взявшись за руки с дорогой ему девушкой"... Ну наконец-то, Питт, ты выжал из себя ту классическую фразу, которой каждый уважающий себя австралиец начинает свою анкету.

Дверь распахиваются, и в комнату заглядывает нетерпеливая мордочка Кристины:

- Ну что?

- Готов! Иди почитай: он уже готов для тебя готовить и водить тебя за руку по пляжу...

Я встаю со стула, и Кристина тут же в него плюхается.

- Только пожалуйста, ничего пока не отвечай! Держи паузу... Пять минут. Хорошо? Я поговорю с Ниной и вернусь. Обещаешь?

- ОК, не волнуйся. Теперь уже все будет хорошо!- довольная Кристина демонстративно прячет руки за спину, и я выхожу.


Нина стоит не балконе, пустой бокал зажат длинными пальцами.

- Слушай,- я начинаю осторожно.- Этот Дэвид...

Уголок правой брови на застывшем лице подруги слегка дрогнул, но она молчит.

- Он ведь к тебе собирается ехать, а не к Кристине. Ты это понимаешь? Это ты с ним разговаривала, заставляла смеяться, когда ему было тоскливо. Давай ему признаемся... Это будет всего лишь другое фото, твое. Вместо Кристининого. Даже еще лучше,- я пытаюсь улыбнуться.

Нина резко мотает головой в отрицательном жесте, красные пряди вспыхивают в лучах заката.

- Тебя волнует, что он всего лишь ассистент шеф-повара? Но он вроде бы очень энергичен и предприимчив...

- У его семьи было два ресторана в Йоханнесбурге,- глухо откликается Нина.- Сейчас все их счета заморожены в ЮАР...

- Так что тогда ?...Ты же понимаешь, он не для Кристины.

- Он младше меня на 8 лет. Это с Кристиной у них лишь 4 года...

- Ну и что? Я не вижу между вами зрительной разницы. И потом, зная тебя, ты его быстренько состаришь..- я пытаюсь увести подругу от отказа от этого загорелого коренастого парня, недавно эмигрировавшего с семьей из ЮАР, ставшей пороховой бочкой для многих белых африканцев.

- Я буду бояться его потерять. Мне не нужна эта боль- железная фраза лязгает в вечерней тишине.- Пусть встречается с Кристиной.

- Но это же будет полный крах для него! Она и слова не сможет ему сказать. - Осознание глупости нашего замысла по устройству замужества Кристины встает передо мной во всей своей нелепости.

- Я уже все решила для себя в этой ситуации. Заблокируй его. Придумай что-нибудь для Кристи. Пусть увлечется этим новым...

Вертолетчик! Один на один с Кристи! Я быстро поворачиваюсь и забегаю в компьютерную комнату.

Кристина сидит с видом ребенка, непонятно как разбившегося вазу. Ее губы слегка подрагивают.

- Ты ему ... Ты что ему написала?

- Я лишь пару слов, что у меня было три неудачных бойфренда, и что теперь я только ищу не женатых... И он не отвечает уже три минуты..

- Начерное, он просто ушел на ужин. Нужно подождать... До завтра...Пошли, куколка-Кристи, уже становится поздно.

Кристина тяжело приподнимается с кресла, и в него медленно опускаюсь я.

- Знаешь, Кристи, - осторожно произношу, слегка покосившись на Нину,- давай напишем Дэвиду, что пока ты не готова встретиться в Скайпе. Пусть подождет, ОК?

Нина вздергивает подбородок независимым рывком, но молчит. Что ж, и то хорошо. Я быстренько отправляю Дэвиду записку " от Кристины" и тут же выхожу из сайта- чтоб никто не передумал.

Мы выводим Кристину в холл, чмокаем в носик, и расстроенная бедняжка уходит.

- Нужно менять тактику, - сдержанным голосом говорит Нина- она должна сама все писать. Когда нибудь и найдет неженатого и того, кто сможет с ней разговаривать.

- Или просто молчать вместе,- добавляю я.

(продолжение- завтра))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
23:20
25 Окт 2018
3,694
0
1
1
Пол
будет еще продолжение?

Уже несколжко глав написано. кажется,я его затянула.
Буду ставить в день по главе - может, сделаю немного концентрированнее.

@Оказия, А что с твоей коллекцией?
@Toreadorв два счета темы под ключ открываетесли надо, дай только название.
"Кладовка с красными стилетто"..??))
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
16:20
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
(продолжение- завтра))
Жду... :mf_bookread:
Вспомнилось. Около 10-ти лет назад я так "знакомилась" за свою подругу. Доступа к сайту знакомств на работе у нее не было - работала она сутками (пластическая хирургия). Соответственно, оперативно отвечать на предложения не могла. А поскольку сама как Королева Снежная, то мне приходилось разгребать завалы почты. Королева просматривала фотографии претендента (здесь мне доверия не было), мельком читала анкету. Переписку, составление портфолио и договоренности о встречах она оставляла мне на откуп. Иногда в переписке я увлекалась, в результате чего при встрече были курьезные "накладки".

Взялась я за это нелегкое дело только потому, что Наташа выбирала мужчин с "трудной" судьбой. Если не полярник, то гастролёр-артист цирка. Все ее романы были страстны, но не продолжительны. Потом она страдала. Долго. :mrak:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
16:20
15 Май 2019
8,543
335
1
1
Moscowgrad
Пол
То был сон в летний вечер,
Иль бессонница в зимнюю ночь?
Кто-то кричал " бежать!",
Не слушая и не слыша.
Чужая жизнь всегда - "театр",
Чужая боль всегда - " актерство".
Тогда и чужая - кровать,
В которой теперь неймется.
Чужая боль отражается
Солнечными бликами в флакончиках
Духов, притираний, снадобий.
Ведь так приятно быть " переигранным"
Коварной злодейкой с мотивами-
Это дает тебе право
Бить по атласной щеке.
Так говорите " бежать"?
Мне лень.
Я иду, подставив солнцу
Вторую, не ударенную щеку.
Он сзади валялся,
С воткнутым стилетом,
Молчалив и хладен
Был он при этом...

Пардон, но что то такое окончание пригрезилось...

Добавлено через 56 минут

Сказка о стране (продолжение)...

https://web-dialog.com/showpost.php?p=1483536&postcount=142
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
16:20
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
но помогла ей познакомиться?
Как смогла помогла, но выбор-то был за ней. Выбрала таки Наташа мужчину трудной судьбы. Восемь лет как вместе. И вот что интересно... Казалось бы у всех других моих мудрых подруг - крепкие, "продуманные" браки. А самый счастливый... у Наташи!

Получается, важен не старт, а финишная прямая... :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
16:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Получается, важен не старт, а финишная прямая...
Важно все, от старта до финиша, и общие усилия, и совпадение каких-то на первый взгляд малозначительных нюансов...
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
16:20
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
Важно все, от старта до финиша, и общие усилия
Безусловно. Но иногда со старта цель такая призрачная, будущее столь туманно, а дорога до финиша крута и камениста. Подумаешь и скажешь: а ну её в пень! Кругом - поле непаханое :grin:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
16:20
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
Мы можем планировать что угодно, а Аннушка уже масло разлила
Вот я и сторожусь, иду окольной широкой дорогой! И чем она ширше, тем лучше!:d024:
Не в пример своей подруги. Может потому мы и дружим столько лет (:shok:), что такие разные
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ