Заслужить любовь?

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Платить собой

Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, но признак приближениям к детской травме и созависимым отношениям.

Это память того, как этот человек, будучи ребёнком, не мог получить любовь просто так и начинал платить собой, своим телом, желаниями или эмоциями, чтобы заслужить любовь, потому что у детей нет ничего кроме их самих. Нечем платить, кроме себя. И это очень грустно.

Ведь любовь даётся бесплатно, только не все об этом знают.

Аглая Датешидзе​

Можно ли заслужить любовь - намеренно? Дается ли она по заслугам?
Когда, на Ваш взгляд, человек заслуживает и не заслуживает любви?​
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Можно ли заслужить любовь - намеренно? Дается ли она по заслугам?
Когда, на Ваш взгляд, человек заслуживает и не заслуживает любви?

Уважение можно заслужить, а любовь- нет. Если любви изначально нет, то и не появится.
Если была, но исчезла, то это не любовь, а увлечение. Обычно безусловной любовью бывает лишь материнская, все остальное- это условная любовь, которая цветет лишь до тех пор, пока не нарушаются условия.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Можно ли заслужить любовь - намеренно? Дается ли она по заслугам?
нет и нет.

Добавлено через 1 минуту

Когда, на Ваш взгляд, человек заслуживает и не заслуживает любви?
заслужить можно звание, медаль, на крайний случай уважение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, ждать отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это не признак большой любви или преданности, но признак приближениям к детской травме и созависимым отношениям.

Если человек в отношениях начинает "платить" собой, делать больше чем хочет, не ожидая отдачи, жертвовать, снимать с себя последнее, чаще всего это признак большой любви. :grin:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Можно ли заслужить любовь - намеренно? Дается ли она по заслугам?
Когда, на Ваш взгляд, человек заслуживает и не заслуживает любви?
любовь надо строить... по кирпичикам... терпеливо и талантливо чтоб не рухнуло... :coffee_m:
а можно раскидать все кирпичи по сторонам и даже зашибить кого нибудь... :sarcastic:
5988.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:56
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Это память того, как этот человек, будучи ребёнком, не мог получить любовь просто так и начинал платить собой, своим телом, желаниями или эмоциями, чтобы заслужить любовь, потому что у детей нет ничего кроме их самих. Нечем платить, кроме себя. И это очень грустно.
есть над чем подумать:10:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Очень грустно, когда думают, что любовь надо выслуживать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мифология вокруг материнства – мифы о том, что материнская любовь инстинктивна, что все матери любят своих детей, что материнская любовь всегда безусловна – не дают нам свободно и открыто говорить о том, как много женщин остаются с неудовлетворенными эмоциональными потребностями в детстве и сколько ран получают.

Мы игнорируем эмоциональный урон, нанесенный ребенку унизительными словами, словами, которые заставляют его чувствовать себя неадекватным, нелюбимым, ничего не значащим – хотя уже даже наука доказала, что раны от слов не только такие же травмирующие, как физические раны, но и след от них тянется гораздо дальше.

Вербальная агрессия в прямом смысле меняет структуру развивающего мозга.
Родители управляют маленьким миром, в котором дочь растет от младенчества до детства; условия этого мира созданы родителями, именно они решают с кем, как, когда и сколько будет общаться ребенок. Дочь не только полагается на любовь и поддержку своей матери, в этом маленьком мире она впитывает «истины» о том, как устроены отношения в мире большом.

e92d5913ce724ab9bfe068bd8a86a825.jpg


Я составила список этих, так называемых, «истин» (какие-то из них я помню из своего детства) и вред, который они причиняют психике дочери.

1. Любовь надо заслужить.
Дочери нелюбящих матерей описывали стратегии, которые использовали, чтобы буквально вырвать себе любовь – приносить домой хорошие оценки, заниматься дополнительными делами по дому, стараться никак не огорчать мать – но этого всегда было мало. Из этого они выучили горький урок, что же такое любовь и как ее получить: ее можно приобрести с помощью некой магической формулы, которую им никак не удается узнать, любовь никогда не дается просто так и что у них чего-то все время не достает, они недостаточно хороши, чтобы эту любовь оправдать.

Нечто подобное испытывают и дети, выросшие с братьями или сестрами, которым больше доставалось материнского внимания. Обычно такие дети во взрослом возрасте не доверяют тем, кто любит их просто так, без каких-либо условий; и вместо того, чтобы наполнять их жизнь радостью безусловная любовь наполняет их тревогой, и они постоянно живут в ожидании подвоха.

2. Существуют плохие дети (и ты одна из них)
Все дети совершают ошибки – теряют и ломают вещи, не слушаются правил, что-то делают не так, но нелюбящие матери винят во всем не поведение ребенка, а его суть. Ваза была разбита не потому что на улице было влажно, и она выскользнула из рук дочери, а потому что она тупая, неуклюжая и безответственная.

Её новый красный свитер исчез с полки шкафа и это доказательство её неблагодарности, неряшливости и того, что она не заслуживает всех этих красивых вещей. Каждый промах становится личной ошибкой и воспринимается как следствие бесполезности дочери. Эти слова автоматически усваиваются и становятся внутренним критиком дочери, подсознательным хором, который постоянно твердит ей, что она ничего не достойна и не заслуживает счастья.

3. За детьми нужно смотреть, а не слушать их
Это утверждение не только подчеркивает власть матери, но и транслирует идею о том, что чувства и мысли дочери не стоят того, чтобы воспринимать их серьезно. Это послание часто выражается через «мне не интересно, что ты по этому поводу думаешь» или «то, что ты чувствуешь – это неправильно». Такие слова очень быстро заставляют дочь не доверять себе и своему восприятию происходящего. Многие дочери – и я считаю, что я одна из них – знают, что что-то не так, и они беспокоятся, что сходят с ума. Становятся уверенными в том, что то, что они слышат и чувствуют не существует в реальности. Этот тип внутреннего конфликта, рождающийся из противоположного тому, что делает любящая мать, стараясь признавать чувства своего ребенка, – очень деструктивный. А так как он автоматически усваивается дочерью и становится неосознаваемым паттерном мышления о себе, его очень трудно «переучить».

4. Большие девочки не плачут
Стыд – самое грязное оружие нелюбящей матери и увы, именно его они предпочитают использовать легко и часто. Унижения ребенка этим способом – заставляя его стыдиться своих чувств и уязвимости – особый вид насилия, и дочь может в ответ на это обрывать связь со своими чувствами, чтобы убедить себя, что она не только большая девочка, но и хорошая. Дочери, у которых нарушены отношения с едой или присутствует другое саморазрушающее поведение, например, нанесение себе порезов, часто говорят, что в детстве им приходилось прятать свои чувства «под землей», чтобы избежать издевательств и унижений со стороны матери или братьев и сестер.

Идея о том, что некоторые матери могут быть тиранами противоречит всем мифам о материнстве и материнской любви, но это не означает, что такого не может быть.
@ Peg Streep, отрывок из книги «Детокс для дочери: излечение от нелюбящей матери и восстановление своей жизни». Перевод Юлии Лапиной
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
любовь заслужить нельзя, конечно
это такая аксиома, что даже странно видеть эту тему...

и да, всё идет из детства
и все страдательные отношения (а "заслуживание любви" - это именно страдательные отношения", когда человека не любят, а он из кожи вон лезет чтобы любовь заслужить - и страдает при этом, разумеется) идут из детства
знаете, как женщина постоянно попадает в одни и те же отношения?..или мужчина...
всё из детства
потому что когда-то, в детстве, у них были подобные отношения с мамой или папой
когда они страдали от невнимания, от того, что с ними мало проводили времени, отдавали бабушке, были всё время на работе и так далее
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Постоянно апелировать к детству- это остаться в нём навсегда. Его ,к сожалению , не выбирают. Как и родителей. Сейчас прям эпидемия оправдания всякой пакости " детскими травмами". Это тоже очень неправильно- снимать ответственность с самого человека таким способом.
А в выражения просто слово " заслужить" не оч нра, а так- мы же выражаем свои чувства. Заботой, лаской, желанием благополучия любимой. Мы делаем всё, чтоб она была счастлива. Даже на стартовом этапе - мы ухаживаем! Это что ж тогда - попытка " заслужить" любовь? Но даже если и так- что в том плохого?
В психологии, за что собстна я и оставил в покое эту милую даму, есть момент накручивания всякой хни на абсолютно ровном месте. " Наука " абстрактна , цели и результаты- тоже. Вот и приходится высасывать из пальца новые термины и проблемы.
Причина твоих бед- в матери. Всё, отмаз готов. Ща мы тебя от неё детоксируем. Абсурд! А где сама то девочка? Зачем ей кидается зацепка для ничегонеделания?
Результат? Я дерьмо, потому что мама виновата. Абсурд.
Я и сам грешен с РАС, базируя основную первопричину в нарушении ранней эмоциональной связи. И сейчас уже мне очевидно , что эта причина более чем весома. Но меня пугает некоторая тенденция- когда начинаешь спрашивать о собственном детстве у абсолюно взрослых людей, начинается вот это вот всё. Я такой, потому что сопли вовремя не подтёрли. Поэтому и сам подтирать их не могу. И реально - есть прямая взаимосвязь.
Любовь нужно заслуживать. Нужно быть таким, чтоб тебя можно было любить.
Быть дебилом, бухать , не работать, в том числе и над собой- может тебя какая дура и пожалеет. Но их сейчас всё меньше и меньше.
Безусловная любовь выдумана моральными тунеядцами, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Нужно быть таким, чтоб тебя можно было любить.
вот с этим утверждением согласна. Но бывают ситуации в жизни, ну например человек хороший отличный, просто загляденье, полюбит а взаимности нет. Вот это что? Полюбил не благодарную, глупую, не способную оценить вся достоинства? Или все таки помимо умственного подхода в этом вопросе, есть ещё и душевный и какая та химия???
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А в выражения просто слово " заслужить" не оч нра, а так- мы же выражаем свои чувства. Заботой, лаской, желанием благополучия любимой. Мы делаем всё, чтоб она была счастлива. Даже на стартовом этапе - мы ухаживаем! Это что ж тогда - попытка " заслужить" любовь? Но даже если и так- что в том плохого?
@Бача,
@Бача, вот уже который раз замечаю, что наши точки зрения по этому поводу совпадают :friends1:

"Заслужить" любовь нельзя, но если окружить женщину заботой, лаской и вниманием, то вероятность того, что женщина посмотрит на тебя другими глазами, очень возрастает.

ИМХО, влюбляются не только в мужчину, а и в его отношение к тебе.
И если выбирать между каким-нибудь красавчиком, который ради тебя палец о палец не ударит, и особо ничем не примечательным мужчиной, но который ради тебя горы готов свернуть - я однозначно выберу второго.

Добавлено через 24 секунды

Безусловная любовь выдумана моральными тунеядцами, на мой взгляд
И на мой)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Постоянно апелировать к детству- это остаться в нём навсегда.
Детство анализируют не для того, чтобы обнаружить в нем виновных и кивать на них всю оставшуюся жизнь - а для того, чтобы осознать свой собственный опыт взросления и перестроиться :wink:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если окружить женщину заботой, лаской и вниманием, то вероятность того, что женщина посмотрит на тебя другими глазами, очень возрастает
:plusone: А если сделать с точностью до наоборот, то из вполне себе такой любви вырастет ненависть. Значит чувства все-таки можно если и не заслуживать, то видоизменять - точно)
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
1,774
Репутация
0
Пол
Мужской
Можно ли заслужить любовь - намеренно? Дается ли она по заслугам?
Когда, на Ваш взгляд, человек заслуживает и не заслуживает любви?
Что есть любовь?
Один только этот вопрос кызовет разногласия в понимании.
Можно любить Родину, одноклассников, спутника жизни, мать, макароны...
Кто то называет любовью страсть, привязанность, жалость, признательность, привычку, и пр.
Если говорить о любви во взаимоотношениях м и ж, то, думаю, добиться любви своего объекта вполне возможно. Шаг за шагом: сначала симпатия, потом привязанность, ит.д. но есно если твои действия из разряда неприемлемых для объекта, результат может быть обратный
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Значит чувства все-таки можно если и не заслуживать, то видоизменять - точно)
Согласна целиком и полностью)
Ноль дает только ноль.
В отношения нужно что-то вкладывать (я сейчас не только о материальном) иначе они просто рассасываются.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Значит чувства все-таки можно если и не заслуживать
Это не "заслужить", как мне кажется.
Заслужить = сделать так, чтобы тебя полюбили, выслужиться... Чтобы заметили и оценили, полюбили. Но если чувств нет, это вызовет скорее удивление или жалость.

А если любишь и делаешь что-то для поддержания отношений, их укрепления - это совместный "труд", если так можно выразиться.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну заслужить - это не совсем правильное слово, да.
Но предположим, мужчине очень сильно нравится какая-нибудь женщина.
Есть варианты - сесть в уголок и вздыхать по объекту, так сказать.
А можно взять инициативу в свои руки, начать активно ухаживать и добиваться.
И вот второй случай - это не заслужить, но... не могу подобрать правильное слово.
В общем, это действия, направленные на то, чтобы обратили внимание и посмотрели внимательно. И рассмотрели. И оценили. Как-то так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ