Защита детства.

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ситуация: Над нами живет семья с тремя детьми - старшая дева 13 или 14 лет и двумя пацанами - 7 и 2 года. Семья так-то и неплохая, только шумная. И на это в принципе пофик, уже почти привыкли... Но к чему привыкнуть не могу, так это к тому, что папан периодически старшего пацана дубасит и кроет его матом на все корки. Воспитывает типа. Пацан орет как раненный заяц, у меня просто сердце болеть начинает. Гандон - любимое выражение. Убила бы придурка. С другой стороны, пожалеешь розог - испортишь ребенка. Что бы вы сделали на моем месте - обратились бы в органы опеки или слушали бы молча?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Есесно обратился бы.
У меня горький опыт. Когда снимали в Москве за стенкой примерно это же и происходило. Ну я пару раз поговорил по мужски и стало тихо. Но...через месяц мальчик вскрылся. Хороший такой мальчик, тихоня и художник. Может этим и раздражал. А горилла " поплакала" и забыла,я уверен. У него ещё трое таких. Вот для них я и обратился куда следует. И...если б раньше.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Бача, он нечасто... и мальчишка оторва, шило в попе. Может и за дело? Смотрю, как семьей на улице гуляют - завидую. В секцию с ним ходит постоянно. Если бы еще не так сильно наказывал... Не знаю я пока как поступить. Настучать всегда можно, но какие будут последствия? А если необратимые, будет ли лучше?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Что бы вы сделали на моем месте - обратились бы в органы опеки или слушали бы молча?
Обратилась. Однозначно.
Тут нет другого варианта. По крайней мере для меня.
Когда жили на съемной квартире над нами жила семья.
Трое детей, старший тогда ходил в младшие классы, а дальше мал мала меньше. Очень шумные (и ладно если днём), но время 2-3 ночи, а наверху истерика, дети плачут, особенно старший просто навзрыд, аж в ушах этот крик застывал, она рыдает, он орёт, мат, что-то или кто-то падает). И милицию вызывала не раз и писала заявления. Не знаю, были ли проверки или нет.
Потом к ним переехала ее мама и он стал большую часть времени проводить в машине у подъезда, а дома только ночевал. Скандалы уменьшились, но всё равно атмосфера была не здоровая. Ночные концерты утомили и мы переехали.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
14:21
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
папан периодически старшего пацана дубасит
@Ингрид Бергман, в моё детство был такой сосед "папашка", бил сына сильно, да так что паренёк почти потерял зрение.
Может подойти к нему с ещё несколькими соседями (соседи ведь тоже слышат) и пригрозить ему, что если не прекратиться насилие над ребёнком, то будет звонок в полицию.
Ждать несчастья? У ребёнка ни психика ещё устоялась ни тело.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обратились бы в органы опеки или слушали бы молча?
Не, я бы в чужие дела не полез. Правда не знаю, правильно это, или нет.
Дело в том, что я как бы за пределами дома всегда в толпе. И на работе, и так, везде пешком или на общественном транспорте. Столько отморози и просто уродов вокруг нас, от мала до велика, что если везде и всегда вмешиваться, то наверное этому надо посвятить жизнь, оставив все остальные дела. Причём результат будет нулевой. Ну разве что я кому-нибудь башку сверну, либо мне. Мне не нравятся оба варианта.
С детьми ещё сложней. Стою тут на остановке, школьников толпа, по виду класса с первого по 6-7-ой, и такой задорный детский мат разносится по всей округе... ну и что тут сделаешь?
А соседи... да пусть хоть поубивают друг друга. Может на какое-то время тихо будет.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, предупредить отца, что если еще раз услышишь как он бьет сына обратишься в органы опеки.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Вот для них я и обратился куда следует.
В органы опеки? Что нужно сделать и какие были итоги?

Добавлено через 3 минуты

Может подойти к нему с ещё несколькими соседями
Пассивные. Дубасит днем, не знаю кто еще дома в это время, все работают. Там только если ловить момент, чтобы могли побои зафиксировать. А так это только мои слова и не более. К тому же у нас вродь как конфликт, я полицию на ночную попойку у них вызывала.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Наши органы опеки могут сразу отобрать ребенка.
Я бы поговорила с отцом, чтобы хоть представление иметь, что он за человек.

Добавлено через 2 минуты

К тому же у нас вродь как конфликт, я полицию на ночную попойку у них вызывала.
Еще и пьют?
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Ситуация: Над нами живет семья с тремя детьми - старшая дева 13 или 14 лет и двумя пацанами - 7 и 2 года. Семья так-то и неплохая, только шумная. И на это в принципе пофик, уже почти привыкли... Но к чему привыкнуть не могу, так это к тому, что папан периодически старшего пацана дубасит и кроет его матом на все корки. Воспитывает типа. Пацан орет как раненный заяц, у меня просто сердце болеть начинает. Гандон - любимое выражение. Убила бы придурка. С другой стороны, пожалеешь розог - испортишь ребенка. Что бы вы сделали на моем месте - обратились бы в органы опеки или слушали бы молча?

Я бы не обращалась, потому что ребёнку в семье обычно лучше, чем где либо... Если родителей лишат прав, то будет не лучше, я думаю... Но ситуации разные бывают, конечно. Чо там на самом деле мы ведь не знаем... (((

Добавлено через 2 минуты

Вот больше инфы бы... Но с детьми говорить, наверное, бесполезно. Подростки драматизируют, дети выдумывают...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
я бы в чужие дела не полез. Правда не знаю, правильно это, или нет
До какой грани не полез бы? Что нужно сделать с беззащитным человеком, чтобы ты вмешался?

Добавлено через 4 минуты

Если родителей лишат прав, то будет не лучше, я думаю...
Семью будут инспектировать. Вопрос в том, кто будет заниматься ситуацией и какую помощь может предложить. Не все сотрудники социальной службы одинаково полезны, но лишение родительских прав - долгая песня. По опыту пьющих-бьющих односельчан: дальше временной разлуки с детьми дело не заходило.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
До какой грани не полез бы?
Если это касается соседей, то ни в какой ситуации не полез бы.
Если бы на улице столкнулся с явно преступными действиями, то наверное попытался бы как-то этому помешать.
Сложно сказать конкретней. У меня на глазах, хвала Всевышнему, никого не насиловали, детей и женщин не избивали. И опять же, один и тот же человек, в однотипной ситуации может повести себя по-разному. Много всяких факторов.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если это касается соседей, то ни в какой ситуации не полез бы.
Да, обычно так и бывает. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Конкретные люди, нуждающиеся во внимании общества, которое может сделать их жизнь не такой горькой , как правило, его не получают - весь пыл уходит мимо. Поэтому остается положиться на социальную службу, которая вынуждена вмешиваться.

Может быть, мне, действительно, нужно перестроиться так, чтобы не чувствовать ответственности за бездействие.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
В случае с соседями ты упускаешь одну маленькую, но важную "мелочь". Эти утопающие топятся по собственному желанию.
Если при этом страдают дети... ну откуда мы знаем, что там на самом деле происходит? А служба опеки или участковый - они откуда знают? И какой будет результат твоего вмешательства?
Можно ли быть уверенным, что сделаешь лучше? А если хуже?
Вмешиваться только для того, чтобы успокоить свою совесть? Ну не знаю... моя совесть за соседей ни капельки не переживает.
Правда я уже выше оговорился, что это только лично моё отношение. :unknw:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, делай так, как подсказывает внутренний голос, то бишь совесть, он не обманывает. Не для успокоения, нет, а потому что, не можешь по-другому. А мы тут разное насоветуем.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
делай так, как подсказывает внутренний голос, то бишь совесть, он не обманывает.
Он не обманывает. Но чаще всего внутренний голос подсказывает как сделать так, чтобы хорошо было тебе, а не тем, в чью личную жизнь ты вмешиваешься.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Эти утопающие топятся по собственному желанию.
Если при этом страдают дети...
Не дети страдают при утоплении взрослых - дети утопающие и есть. Безнаказанность насилия и поощряющее невмешательство общественности лишают их шанса.

Вмешиваться только для того, чтобы успокоить свою совесть?
))
Вмешиваться, потому что любой другой вариант - согласие с происходящим.
Вмешиваться, потому что нужна помощь. Потому что ребенок с этим не справится.
Вмешиваться, потому что хочешь жить в обществе, в котором такие ситуации происходят как можно реже - со всеми их разрушительными последствиями. Сегодня, пока этот ребенок еще жертва. В будущем он понесет насилие дальше. Возможно - в твою квартиру во время разбойного нападения. :pardon:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
как подсказывает внутренний голос,
Думаю, что подожду. Может в момент действа поору, слышно же все. Не будет реагировать, обращусь в органы. Пока так. Не уверена, что органы опеки достаточно компетентны в решении подобных вопросов, не хочется ошибиться.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ