Обсудим Защищать других или себя - что проще?

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Почему часто человек легко способен защищать других, но не может защитить самого себя?
Чьи интересы вам легче отстаивать, свои или чужие?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Чьи интересы вам легче отстаивать, свои или чужие?
Чужие.

А отстаивать свои... наверно это издержки воспитания, начинаешь думать, а может я слишком остро воспринимаю? А может со стороны выглядит иначе? А может.. может.. может.. и скатываешься в самокопание.
Потому очень хорошо, когда есть кто-то, кто может вступиться.
И важно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Почему часто человек легко способен защищать других, но не может защитить самого себя?
Чьи интересы вам легче отстаивать, свои или чужие?
Как про меня тема)
Другого защищать проще, тут нет поводов для рефлексий, твой человек, значит ты ему подносишь патроны)
А с собой договориться сложнее, да и не всегда хочется)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Аналогично, чужих людей я защищать сильная, а себя - слабая. Или это страх превысить необходимую самооборону, или это обида лишает сил, но это вот состояние жертвы - оно очень токсичное и разрушительное. И даже если ты отползаешь зализывать раны, рано или поздно возьмёшь реванш. :only_50:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Аналогично, чужих людей я защищать сильная, а себя - слабая. Или это страх превысить необходимую самооборону, или это обида лишает сил, но это вот состояние жертвы - оно очень токсичное и разрушительное. И даже если ты отползаешь зализывать раны, рано или поздно возьмёшь реванш. :only_50:
Это не состояние жертвы!
Защищая близких по духу людей, мы защищаем себя, свою безопасность!
Имхо
Вообще, многие из нас выросли с мыслью, что лично твое, где то там на каком то десятом месте..
С детства же слышали, драться плохо, даже если тебя обидели.., нужно делиться , даже если твои игрушки в наглую забирает другой ребенок. Плакать нельзя, жаловаться нельзя.
И вот выросло целое поколение людей, которые совершенно не умеют отстаивать свои границы..
И нам проще их защитить, вступаясь за кого то, происходит некий перенос, что ли)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Защищая близких по духу людей, мы защищаем себя, свою безопасность!
Это я про защиту себя писала, когда я защищаю близких - там совсем другие ощущения, там я не уязвимая, а наоборот.

С детства же слышали, драться плохо, даже если тебя обидели.., нужно делиться , даже если твои игрушки в наглую забирает другой ребенок. Плакать нельзя, жаловаться нельзя.
И вот выросло целое поколение людей, которые совершенно не умеют отстаивать свои границы..
Да, совершенно верно, нам прививался культ терпеливого человека, вот и терпим там, где терпеть никак нельзя. Иногда смотришь на буллинг в сети, к примеру, и удивляешься, ну почему человек настолько вяло защищается, почему не даст обидчикам в лоб, он же может, умеет! А потом сама попадаешь в аналогичную ситуацию, и тоже не можешь дать в лоб. Вернее я могу, но это меня уж очень сильно нужно раздраконить и я потрачу слишком много сил на агрессию(
 
Последнее редактирование:

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Да, совершенно верно, нам прививался культ терпеливого человека, вот и терпим там, где терпеть никак нельзя. Иногда смотришь на булинг в сети, к примеру, и удивляешься, ну почему человек настолько вяло защищается, почему не даст обидчикам в лоб, он же может, умеет! А потом сама попадаешь в аналогичную ситуацию, и тоже не можешь дать в лоб. Вернее я могу, но это меня уж очень сильно нужно раздраконить и я потрачу слишком много сил на
А потому что , это «невежливо», это «уронить лицо» и прочее..
Хотя, что проще, послать человека и сказать что думаешь)
Тем более в сети…
Мне нравится изящный троллинг, когда люди с помощью психологических игр, побеждают, и игнор часть этой игры.
Но таких шахматистов мало, и как правило они сами любят побулить)
Это все таки из разряда, кто первый надел белый халат, тот и психиатр)
А обычные люди, да, смущаются, теряются, если начинается какая то массовая хрень)
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,811
Репутация
180
Пол
Мужской
Чужие интересы защищать труднее, поскольку необходим более сложный анализ ситуации, где участвуют минимум три стороны: нападающий, жертва и арбитр или защитник. В животном мире аналогично.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Аналогично, чужих людей я защищать сильная, а себя - слабая. Или это страх превысить необходимую самооборону, или это обида лишает сил, но это вот состояние жертвы - оно очень токсичное и разрушительное. И даже если ты отползаешь зализывать раны, рано или поздно возьмёшь реванш. :only_50:

- А якщо вони нас?
- А нас за що?!

Мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке. ©
Прости, Галю, аналогии с арабо-израильским конфликтом просто сами плывут в руки. :biggrin2:
 
Последнее редактирование:

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Почему часто человек легко способен защищать других, но не может защитить самого себя?
Чьи интересы вам легче отстаивать, свои или чужие?
Нужна конкретика. Что значит защищать? С криком наших бьют влетать с ноги в драку? Я уже не в том возрасте, вызову ментов.
Защитить могу тех, кто сам за себя постоять не может. Если взрослый обижает ребёнка, мимо не пройду.
Что касается взрослых, если стала свидетелем несправедливости, или есть какие-то факты (на работе например), могу выступить в роли адвоката. Да и все наверное. Сложно представить ситуацию, где я кулаками махать буду.
За себя и своих недееспособных легче впрягаться, потому что тормозов нет, ограничений
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Оффтоп
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
я очень терпеливый. но вьипать за близкого могу :blush1:
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,122
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А нуждается ли персонаж в защите? Может быть, это одна из его любимых манипуляшек.
А тут здрасти, я тебя защищать пришла . Кружите меня, кружите….:bye1:
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
15 Сен 2022
Сообщения
5,122
Репутация
230
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чужие интересы защищать труднее, поскольку необходим более сложный анализ ситуации, где участвуют минимум три стороны: нападающий, жертва и арбитр или защитник. В животном мире аналогично.

Треугольник Карпмана и как из него выйти..:shok1:
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,380
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
нужно всегда защищать в первую и во вторую очередь чужие
всем и каждому
и тогда все будут защищены
а если защищать сугубо свои, личные - это путь на дно
потому что никто тебя не защитит и не поможет
когда у тебя не хватит сил
:angel-innocent:
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:58
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,811
Репутация
180
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Оффтоп


Ну, во первых с хомяком беседовать бессмысленно, он не ответит.
Вопрос и простой, и одновременно как гранёный стакан, потому нужен контекст.
Я, значить, почитал докладчиков, обнаружил всё что необходимо)), но глаз зацепился за "аз воздам", так что прямиком к тебе :hau: Нафик мне этот хомяк, итак всё достаточно понятно )))

Оффтоп


Я уже десять раз говорил, ещё раз повторю, я не знаю глубоко ваших родственных связей, когда, где и какая звезда взошла, взорвалась и превратилась в сверхновую. )) Кто там вдохновитель, и кто заказчик. Как-то с тобой беседовали, я изложил своё мнение - все форумы одинаковы, потому что одинаковы люди, природа власти, жертвы, спасатели и проч. токсичные жертвы. ))) Ой.
И потом, я обращаюсь к тебе от своего лица, а не от каких-то там "наших".
С майданом смешно, даже комментировать не буду.):hau:

Треугольник Карпмана и как из него выйти..:shok1:

- Як же мамо, як!!
- Нэ знаю як, но нэ так! :ag:

Никак на самом деле. Жертва будет жрать свою еду, защитник свою, агрессор свою, иногда меняются местами.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ