Зарисовки о природе

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Снег
Снег большими влажными хлопьями валит с неба. Мороз постепенно усиливается, хлопья превращаются в небольшие острые снежинки. Все гуще и гуще становится снежная пелена, поднимается ветер. И вот уже не видно дальше, чем на пару метров вперед. Переменчивый ветер бросает снежный поток в разные стороны так, что абсолютно невозможно идти против ветра. За стеной метели скрылись очертания домов и деревьев, даже небо над головой исчезло. Зато земля под ногами быстро укрылась белым ковром, в котором проваливаются ноги. Метель, будто густой осенний туман, до неузнаваемости изменила привычный мир вокруг. Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней, пришедших на смену дождливой поздней осени. Уже давно сбросившие листья деревья погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов в сутки и совсем не греет. А потом выпадает долгожданный снег – густой и чистый, который уже не тает через полчаса и не превращается в слякоть. Снег превращает обычный мир в сказочный. Толстым белым ковром он устилает крыши домов, ложится на ветки деревьев, а в воздухе кружатся большие снежинки. В спокойные ясные дни снег искрится на солнце, будто состоит из драгоценных камней. Зима – будто настоящая Снежная королева, холодная и неприветливая, зато прекрасная в своих шикарных белых одеждах из снега и украшениях из бриллиантов льда. Набросив на плечи шаль из ветра и метели, зима неслышным шагом легко ступает по земле. Самое яркое впечатление производит зима в тайге: высоченные ели, покрытые рыхлым снегом, величественно стоят на склоне голубых гор, а сквозь их ветви пробиваются лучи заходящего солнца. Небо низкое, прикрытое облаками, но местами видны клочки ясной голубизны. Прозрачный воздух с голубоватым оттенком, и кажется, что ты чувствуешь его морозный запах. Толстым ковром снег укутывает землю, под которым угадываются смутные очертания низких кустов, больших камней и сваленных деревьев.
Мороз постепенно спадает. Доселе глубокая, пронизывающая холодом, синева неба сменяется низкой серой пеленой облаков. Недосягаемыми для глаза становятся Солнце, Луна и звёзды. Они сейчас где-то там, далеко, в запредельной, скрытой от нас дали. В порывах ветра кружатся снежинки и белое покрывало опускается на землю.
Вы когда-нибудь видели настоящий белый снег? В городе вряд ли это возможно. Зато в лесу это неописуемое зрелище доступно каждому. Белизна снега режет глаза, пронизывает всю вашу суть. От одного только соприкосновения с этим чудом невольно замечаешь, что становишься чище. Из души уходит грязь, и ты наполняешься первородной чистотой. Снег в лесу – явление замечательное, падающие белые хлопья, которым не видно конца, придают действительности неповторимый отпечаток. Отдельные моменты реальности скрываются из виду, когда снегопад усиливается, и проявляются вновь по мере его ослабления.
Покой и благодать незаметно снисходят на вас и душа наполняется восторгом и торжеством...
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Ёлочка
На опушке леса росли маленькие и пушистые елочки. С каждым годом они тянулись в высь, превращаясь в настоящих лесных красавиц. Шло время, времена года сменяли друг друга, наступила зима, тихо падал белый снег, тяжёлые хлопья оседали на ветвях елочек. Внизу у холма за опушкой леса притаилась небольшая деревенька, там жили люди.
Приближался новый год. Однажды елочки увидели как по лесной дороге на широких лыжах шёл человек с топором. Человек остановился недалеко от ёлочек и стал оглядывать их со всех сторон, молодые красавицы ничего не подозревая распустили свои пушистые ветки, как будто хотели понравиться человеку. Он выбрав самую красивую и стройную смахнул искристый снег, пригнувшись ловко взмахнул топором, и елочка, вскрикнув от боли, подкошенная повалилась на землю. Человек взвалил на себя деревце и понёс прочь в сторону деревни. От места, где стояла елочка дохнуло холодной пустотой, капельки смолы словно капельки крови выступили на одиноком, запорошенном снегом пеньке. А ёлочки шумели и возмущались, почему их никто не выбрал. Наступил вечер, посреди деревни приколоченная к двум скрещенным доскам возвышалась ёлочка, вокруг неё суетились люди, наряжая её игрушками и разноцветным дождем. Пронзенная, она стояла на всеобщем обозрении, прозрачная смола как капли крови бежала по её стволу, тяжёлые украшения и игрушки сдавливали её нежные ветви, а на макушке её сверкала остроконечная звезда. Наступил вечер и вокруг ёлочки веселясь в пьяном угаре кружился народ. Прошла ночь и наступило утро. На опустевшей площади одиноко стояло деревце, от её оборванных ветвей повсюду валялись затоптанные в снег иголочки, на холодном ветру шелестел разноцветный дождь, вокруг были осколки разбитых игрушек. Елочка, подняв свои безжизненные ветви заплакала. Сильный ветер пронёсся по пустынным улицам деревни, заметая следы вчерашнего веселья. Когда рассвело, из близлежащего дома вышел человек и направился к ёлочке. Он потащил её по двору, и спустя несколько минут пламя яркого огня осветило окрестности. Наступил ещё один новый год. Оплаченный жизнью молодой елочки. Еще один год жизни дарованный всему.
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Ночные размышления

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом не обьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Неразгаданная загадка
В тайге много озёр, больших и маленьких, красивых и не очень. Но однажды мне встретилось несколько необычное озерко. Оно было совершенно круглое, диаметром около 15 метров, с обрывистыми берегами, полого уходящими в глубину. Идеально круглые, квадратные или другие правильные геометрические формы в природе большая редкость, поэтому и привлекают внимание. В принципе озеро похоже на большую воронку глубиной около четырех метров. В летний период оно мелеет и уменьшается в размерах до 4-5 метров и тогда хорошо видна его воронкообразная форма. Наполняется озеро весной талой водой и дождями. Ручьев впадающих в него нет и вытекающих из него тоже нет, но какой-то отток воды, вероятно, существует, поскольку вода прозрачная, не цветет и болотная растительность по берегам совершенно отсутствует. То есть это не стоячая вода, как во многих таежных озерках, вероятно на дне существует какой-то подземный сток, такое тоже бывает, но тогда на поверхности воды появляются воронкообразные завихрения или просто вращение воды по часовой стрелке. Но сколько я ни бросал листьев и сухих веток, ничего подобного не заметил, может отток слишком слаб или не всегда действует. Меня крайне заинтересовало возможное происхождение такого озера, первое впечатление - это результат взрыва. Взрыв такой силы мог создать упавший метеорит килограмм на сто, а то и более, но тогда должны остаться и другие следы, которые будут зависеть от времени падения. Первая задача - установить приблизительное время падения возможного метеорита, это можно сделать по окружающей озеро растительности. Взрывная волна должна была повалить окружающие деревья на каком-то расстоянии от воронки и выбросить в её окрестности грунт, который засыпал бы существующую растительность в радиусе, примерно на треть меньшем радиуса воронки. Через несколько лет, этот выброшенный грунт начинает зарастать травой, а затем и деревьями, по годовым кольцевым срезам которых можно приблизительно судить о времени падения метеорита. Действительно, деревья вокруг озера были разного возраста. Примерно шагов на двадцать от берегов рос исключительно осинник с характерным для лиственного леса травостоем, а дальше шли обычные для тайги хвойные породы: ель, пихта, сосна, лиственница. Причём возраст отдельных экземпляров даже на глаз, составлял не менее сотни лет, а это уже нетронутая тайга. Свалив самую большую осину на берегу насчитал на распиле всего 37 годовых колец, а это говорило о том, что метеорит мог упасть не более 40-45 лет назад. Но тогда за пределами осинника должен был сохраниться бурелом от поваленных взрывом деревьев, но его то и не было, только обычные сломанные ветром ветки. И даже в подстилке никаких гниющих стволов, а ведь хвойное дерево, особенно лиственница, сохраняется на земле добрую сотню лет. Это меня озадачило, значит, никакого взрыва тут не было. Заинтересовало меня и другое обстоятельство. Осинник, как и березняк, в тайге явление не частое и как правило занимают обширные площади в основном в низменных участках или в поймах рек. Тайга ведь преимущественно хвойная, а тут небольшой оазис среди тайги, откуда и как он образовался, непонятно. До полудня ничем серьезным не занимался, бродил вокруг озера да размышлял, а устал изрядно. В полдень, когда устроился на отдых и готовил обед, поймал себя на мысли, что чувствую себя как то неуютно, что тоже не характерно для лиственного леса. Чай из озерной воды тоже не понравился, а вода вроде чистая, без запаха и не застойная, но что-то в ней не то, даже болотная лучше. К тому же обычный отдых облегчения не принес, потом к вечеру устроился на ночлег шагах в пятидесяти от берега и прекрасно выспался.
Утром, вернувшись к озеру, попытался исследовать воду и донную растительность, но к своему удивлению её не обнаружил. Конусообразное дно, насколько можно было просмотреть, не содержало ничего кроме ила, четырёхметровым шестом с консервной банкой на конце удалось зачерпнуть тот же ил. Заодно отметил, что в воде начисто отсутствуют какие-либо признаки белковой жизни, даже у берегов. Похоже совсем мертвое озеро, но почему? В последующие годы наведывался к этому озеру несколько раз. Однажды километрах в 5-6 от него застала гроза, наблюдал любопытную картину - молнии били как бы в одно и то же место в районе озера, но характерных следов ожога на деревьях не было. К тому же в осину молния бьет редко, чаще в более высокие ели, либо сосны. Сложилось такое впечатление, что молнии били прямо в озеро. Это так и осталось одной из нерешённых таёжных загадок. Впрочем у бывалых таежников есть истории и поинтереснее.
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Ощущение весны
Ночь, стою у открытого окна. На улице первые весенние лужи. Грязные, холодные, хлюпающие под ногами. Полная луна поливает всё сверху своим нежным, бархатным светом. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли. Вдыхать всей грудью весенний воздух, чувствовать эту ночь и слияние души с мирозданием... И ничего больше не нужно. Луна все выше поднимается над лесом и горы одеваются в загадочный полумрак чарующей ночи. Наступает какая-то странная легкость в голове... Душа ждет молнии и грома в эту весеннюю ночь. Вот набегают тучи и легкий моросящий дождик, свитый из мелких капель в тонкие серебряные струйки постепенно превращается в мощные потоки воды, и вмиг всё становится мокрым и бурлящим. А вот и первый гром, он еще далекий и глухой, но с каждым раскатом становится все ближе. Дождь заливает и без того влажную землю, струится ручьями, собирается в лужи. Вода - отражение моего я. В дождь мне легко, он успокаивает мысль и не затрагивает тело. Тело лишь оболочка, может временная, сильно сковывающая свободу. Сон свободен от тела, трудно управляем, но именно он разрывает границу зависимости мысли от тела, высвобождая эмоции.
Сон... Хорошо спится в такую погоду когда небо затягивает серыми тучами проливающимися каплями живительной влаги, когда в голове появляется эта странная легкость...
Ветер усиливается и гонит по бездонному небу темные косматые тучи. Погода меняется. Рокот грома, шум ветра и реки сливаются в общий гул, который так подходит моему настроению.
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Весенняя пора
Весна...По ночам еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая.
Сегодня установилась совсем летняя погода. Все сильнее пригревает солнышко, а гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
Весной каждый находит вокруг что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы и вдыхать прель влажной земли или запах смолистой хвои. Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень.
На покрытых мхом прибрежных скалах неожиданно и бурно полыхнет пожар розового с сиреневым отливом багульника. Ещё только проклюнулись пушистые комочки стыдливой вербы, а багульник разлил по неприступным скалам сиренево-розовый цвет дурманящего аромата.
Этот весенний цветок плохо приживается в цивильных условиях, ему подавай простор, обилие солнца, одиночество, родную землю, пусть даже голые камни. Он не растёт на скалах, потревоженных строительными работами, и обильно цветёт только в окружении нетронутой природы.
Но недолго радует его цвет, быстро отцветает, оставляя после себя тихие приятные воспоминания. А эстафету красоты принимает на себя черёмуха. Зацветет, забушует по берегам рек и ручьев, на улицах городов и посёлков. Взбудоражит юные сердца и всколыхнет память в душах стариков.
А как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым.
Все вокруг наполнено весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и ароматом прошлогодней травы. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли, вдыхать всей грудью весенний воздух и чувствовать слияние души с мирозданием...
Это весна, а потом будет лето со своими, совсем другими, прекрасными запахами, ведь каждый сезон года пахнет по своему...

Добавлено через 24 минуты

Домовой в поисках дома
Домовой остановился перед очередной дверью и прислушался. Он искал себе жилище. Дом. Надежный, уютный. Свой. Но такого дома все не находилось. И домовой чувствовал себя немного расстроенным. Он был очень основательным, серьезным существом. И хотя люди его не замечали, зато он был в курсе их многочисленных дел. Хочешь - не хочешь, а, живя в одном доме, приходиться отвечать за его обитателей. Поэтому домовой мечтал найти жилище, где бы ему никто не мешал. Но люди - такие суматошные создания. Не так-то просто жить с ними рядом. Хотя домовой всю жизнь именно этим и занимался. И поселиться в доме, в котором не было бы людей, казалось ему совершенно немыслимым. Любые двери не были для домового преградой, он видел сквозь них, как будто они были стеклянные. И сейчас он остановился не потому, что не мог войти, а потому что сначала следовало хорошенько приглядеться и принюхаться. А вдруг эта квартира окажется тем домом, который он так настойчиво искал? Домовой осторожно сунул нос в щелку и отшатнулся. Ему не нужно было входить, чтобы почувствовать безнадежность и одиночество, холод и пустоту за дверью. Домовой уже развернулся, готовый уйти. Но что-то остановило его. На кухню вышел человек. Человек, живущий в этом доме. Домовой замер, не в силах побороть природное любопытство. Он присмотрелся. И одного взгляда ему было достаточно, чтобы понять, что человек - не хозяин дома, в лучшем случае - надоевший квартирант. Этот человек и сам из последних сил боролся с пустотой своего жилища. Безнадежность тоже пыталась задушить его. Странно, если дом пугал, то человек вызывал симпатию, было в нем что-то на редкость притягательное. Черты маленького мальчика, верящего в чудеса. Домовой улыбнулся, и понял, что ему хочется войти. Между тем, ничего не замечая, человек принялся готовить себе завтрак. Хлеб, масло, чай. Обычный завтрак одинокого человека. Неожиданно кусок хлеба выскользнул из его рук и упал на пол. Естественно, маслом вниз.
-Ну вот, - усмехнулся человек. - Кто-то еще хочет позавтракать. Что ж, проходи к столу - гостем будешь. Да ты входи-входи, не стесняйся.
Домовой замер. Человек не видел его, и тем не менее обращался к нему. Предлагал ему дом. Свой ДОМ. Без домового любой дом пуст. И хотя любому домовому известно, что пустой дом можно занять, но такой дом никогда не станет твоим. Если тебе не предложили в нем поселиться. Ему это предлагали. Такое предложение делают один только раз. И на всю оставшуюся жизнь.
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Как дед жену выбирал
Однажды мужики спросили деревенского деда Прокопа:
- Скажи, вот ты с женой живешь уже пол ста лет и никогда не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это ты, дед, жену выбирал?
Дед им отвечает:
- Вы знаете, что молодые у нас вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок. Один вечер проводил - ничего, два - повод посудачить, а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Оказывается шел я прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел уже целенаправленно. Она также убрала руку. На следующий вечер пошел уже с другой девушкой. Та же история, обегает лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - наверное просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания и на эту лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком, и не ругаемся, живем ладком.
Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, мол, что ты, дед, раньше не рассказал, как жен выбирать. Может и мы были бы счастливее.
 

федот

Странник
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
69
Репутация
0
Местоположение
Сибирь
Пол
Мужской
Дождь – это музыка души
Шум дождя возвращает меня в забытый и ныне неведомый мир. Я там когда-то был и скорее всего вернусь туда. Не напрасно же я все время о нем тоскую.
Каждая капелька сама по себе целая вселенная. Она зародилась в неведомых для нас просторах. Мы живем очень быстро и воспринимаем мир быстро, а для капельки пока она летит к земле со своим огромным миром проходит миллионы лет. И когда мы выходим под дождь, и раскидываем руки бессознательно пытаясь поймать что-то, что могло предназначаться нам, то возможно нам и удастся схватить то, о чем мы мечтаем, что снится нам каждую ночь, или наоборот не дает уснуть.
В шуме дождя я слышу голоса моих дорогих и любимых, звуки тех мест, где я бывал, и где еще побываю.
Я очень люблю шум дождя за окном, он успокаивает. Дождь... Он такой родной, хотя всю ночь барабанит по подоконнику. Но я под него засыпаю, он дарит мне вдохновение. Дождь природная песня для души, которая заставляет улыбаться и греет душу. Жалко, что дождь лишь капли воды. Иногда я соединяю ладони и ставлю их под капли дождя, а потом умываю ими лицо, и тогда я счастлив,
Всегда выхожу на улицу, когда начинают стучать первые капли по крышам.
Прекрасна, неповторима и непредсказуема наша жизнь, как этот дождь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ