Заметки бывшего учителя

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
в ПТУ народ идти не хочет, предпочтет скорее на рынке торговать , чем у станка стоять,
Система профтехобразования была востребована и популярна в условиях развитого промышленного производства.
Сейчас предприятиям в большинстве своём экономически не выгодно держать на своём балансе эти учебные заведения.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот только ни знаний, ни практических навыков, и там не давали. Учились все уже после, непосредственно у станка.
Кот, почему? Практике, в т.ч. на базовом предприятии удялялось большое внимание. Выпусник ПТУ получал как правило 3-й, реже 4-й разряд и вполне соответствовал ему.
У станка он повышал свою квалификацию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
почему? Практике, в т.ч. на базовом предприятии удялялось большое внимание. Выпусник ПТУ получал как правило 3-й, реже 4-й разряд и вполне соответствовал ему.
Я после школы не поступил в универ, и чтобы год до армии не пропадал даром, пошёл в ПТУ. Туда же после десятилетки тоже можно было. Год обучения. И вот я, никогда не понимавший точные науки, и не любивший технические профессии, заканчиваю не напрягаясь это училище с красным дипломом, кучей благодарностей, и прихожу на завод. По своей специальности.
Ты думаешь я что-то понимал и умел? Фигушки. А я был лучшим в группе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
ПЕРВОЕ, что бросается в глаза в современной школе — много тучных детей, особенно девочек. Виной тому, полагаю, не только нездоровое питание, но и те стрессы, в которые дети погружены с момента рождения.
Тучных детей не больше, чем раньше, ИМХО. В обществе давно пропагандируется культ красивого тела, к которому стремятся школьники. Пацаны рано начинают ходить в тренажерку и спортивные секции, девчонки тоже стараются за собой следить, чтобы быть привлекательными для мальчишек.

ДЕВЯТОЕ. Я был потрясён практически полным отсутствием брезгливости у своих теперешних учеников. Они спокойно сидят и лежат прямо на полу в коридоре и на лестнице. Они кладут без особого пакета свои грязные кроссовки с урока физкультуры прямо в сумку, вперемежку с учебниками и тетрадями. Они роняют печенюшки на пол, а затем поднимают их и спокойно едят…
На пол садятся только если рядом нет лавочки или стула, а они устали или им предстоит долго ждать. И я считаю это не проявлением небрезгливости, а желанием обеспечить себе минимальный комфорт. В сумках действительно хаос, но, опять-таки, не из-за небрезгливости, а из-за того, что такое качество как аккуратность - далеко не на первом месте в приоритетах и особенно у подростков..и особенно у мальчишек...

Едят всякую хрень: чипсы, вонючие сухарики, даже сухой ролтон лопали бывало... С пола в рот не помню, чтобы чего-то тащили. Да и за испачканную, к примеру, краской или ручкой парту хрен сядут: устроят скандал и качание своих прав на чистое рабочее место. ::D:

Добавлено через 10 минут

ВТОРОЕ. Современные дети очень быстро устают, теряют внимание и концентрацию. Я ещё помню уроки по 45 минут. Но сегодня они длятся 40, и даже этого получается много! Современный ученик уже через 20 минут практически неработоспособен, он уже не в состоянии следить за речью учителя.
Современные дети не приучены получать знания путем прослушивания лекций учителя как раньше. Они обучаются путем включения в определенные виды деятельности, которые должны постоянно меняться. Но то, что невнимательные - это факт.
 

Если бы

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3,193
Репутация
65
Награды
2
Пол
Женский
Нравятся эти видюшки...::D: Очень много попаданий в точку!


Типы учеников




Типы учеников. Часть 2




Типы учеников. Контрольная работа




Типы учеников. Чтение наизусть.

 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:17
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Если бы,

А небрезгливые и раньше были.
Я нребрезгливая.

Лично я если есть возможность сесть( а остальные стоят) на пол- то я сяду. В аэропорту- лягу.
Для спины это лучше
Мне моя спина дороже!!!!




























Даже вот тут вот с удовольствием присяду.







А что такого положить хлеб багет на заднее сидение, а потом взять его и откусить самый вкусный хрустящий кончик?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Они обучаются путем включения в определенные виды деятельности, которые должны постоянно меняться.

В какие?
У многих детей есть дурацкая привычка: вечно сидеть в гаджетах и компьютерных игрушках..
Всё детство там и проведут.. Впустую.. Впрочем, детей прошлых поколений тоже не идеализирую..
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В ПТУ двоечники шли, кого не взяли в 9 класс..
Оно было непопулярно, хорошо учащиеся туда не шли..
Непопулярно оно было среди отличников стремившихся к высшему образованию. И да, в основной массе хорошо учащиеся туда не шли, но был определенный список профессий связанный с высокими технологиями, творческими или в сфере обслуживания по которым после окончания обучения был гарантирован заработок выше чем у выпускника вуза, интересная работа и неплохие условия труда.
К тому же рабочему, в отличие от ИТР, несложно было вступить в партию, продолжить обучение на вечернем или заочном и делать карьеру.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как считаете, шахтер - это интересная работа, полезная для здоровья?
А грузчик- интересная?
Наладчик станков с ЧПУ, радиомеханик, столяр-краснодеревщик, ювелир, гравер, фотограф, портной индивидуального пошива - это интересная работа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, для тебя это вынужденные обстоятельства, потому и интереса не было, отсюда и результат.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, для работы фотографом нужно какое-то образование?
Пользоваться фотоаппаратом и дети 6 лет умеют, и без всякого образования.
Сейчас нет, конечно. А лет 35 назад это целая наука была.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Непопулярно оно было среди отличников стремившихся к высшему образованию.
Не всегда....Красный диплом путяги, давал возможность поступить в профильный институт без экзаменов...Плюс ПТУ или техникум засчитывались в рабочий стаж...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,133
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для тебя это вынужденные обстоятельства, потому и интереса не было, отсюда и результат.
Да никто меня не вынуждал. Это было абсолютно самостоятельное решение.
И красный диплом мне не за красивые глаза дали. А за учёбу и практику.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
15:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
В заборостроительный институт? ))
Ну, если кто строительную путягу с красным дипломом заканчивал (а ПТУ с таким дипломом закончить при наличии мозгов было гораздо проще, чем школу с золотой медалью), то добро пожаловать в МИСИ, к примеру...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ