Закон о признании алиментщиков безвестно отсутствующими

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:35
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Закон о признании алиментщиков безвестно отсутствующими подписан Путиным.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими. Это позволит детям таких должников получать пенсию по случаю потери кормильца, а сами должники будут лишаться прописки.
Закон предусматривает, что в случаях, когда должника не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, судебные приставы будут информировать об этом взыскателей долгов по алиментам и разъяснять им право на обращение в суд.
Если суд признает должника безвестно отсутствующим, то его дети и другие нетрудоспособные иждивенцы смогут получать пенсию по случаю потери кормильца. Имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а его самого могут снять с регистрации собственника жилья.
Кроме того, брак с таким гражданином можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.
РИА Новости

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников называет законопроект «любопытной и хорошей идеей», а дополнительную нагрузку на бюджет «логичной». «Тех, кто прячется, могут признать пропавшими со всеми вытекающими последствиями»,— заявил “Ъ” господин Крашенинников, пояснив, что должникам грозит «подвешенная правоспособность и дееспособность». «Фактически этих людей не будет»,— добавил депутат.
Юрист правового департамента Heads Consulting Игорь Валуев пояснил, что пропавших без вести граждан должны увольнять с работы (в том числе со службы в армии и органах правопорядка), снимать с регистрационного учета и в некоторых случаях назначать внешнее управление их имуществом, однако эта процедура не лишает должника документов и права выезда из РФ. Господин Валуев добавил, что через пять лет после исчезновения должника могут признать по суду умершим, после чего открыть дело о наследстве на его имущество.
https://www.kommersant.ru/doc/3435110
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ