Закон о натуральной компенсации по ОСАГО

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Путин утвердил закон о натуральной компенсации по ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО о введении натуральных выплат в обязательном автостраховании. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, по умолчанию в качестве возмещения машина будет отремонтирована. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полном разрушении автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тысяч рублей — прим. «Ленты.ру»).

Претендовать на денежные выплаты могут инвалиды. Кроме того, они предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.

Новые правила возмещения не будут касаться старых договоров ОСАГО. Ремонт автомобиля по ОСАГО будет осуществляться без учета износа; детали, бывшие в употреблении, использовать запрещается.

В апреле 2016 года Путин поручил правительству и ЦБ разработать предложения по совершенствованию системы ОСАГО — переходу на натуральную форму компенсации, при которой ремонт машины станет более распространенным возмещением, чем денежная выплата. Соответствующий закон Госдума приняла 17 марта текущего года.

Базовый тариф ОСАГО, действующий с апреля 2015 года, составляет 3432-4118 рублей. Максимальный размер компенсации за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, достигает 500 тысяч рублей, за вред имуществу — 400 тысяч рублей.

Источник

Теперь получить что-то будет практически нереально. Вашу машину могут чинить бесконечно. 0.5% суммы ремонта в день - это чуть больше 150% в год, так что если ремонта на 10 000 руб, то недовольного клиента можно заставить ходить пешком из расчёта 15 000 в год. А уж о том, что оригинальные запчасти будут невостребованы производителями таких ремонтов, даже можно не заикаться.
Инвалидов не касается.

Будет процветать бизнес по получению денег со страховых компаний...

Хотели как лучше, получилось как обычно....
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Ну и чтобы отечественный автопром жил и процветал....

be2ede9b7357.jpg
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Через недельку, мы будем любоваться старенькими жигуленками с дедушкой-водителем в каске :pardon: Внимательно, следите за дорогой и не отвлекайтесь на водителей других машин.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Megera, подождем 10го проверим )

В 70-е, когда резко ввели аптечки, огнетушители и треугольники. В некоторых районах сразу выкатились гайцы и давай снимать номера с тех, у кого этого не было. А не было ни у кого - за одну ночь не купишь, да и в продаже ещё не появились. Правда, потом порядок навели, номера отдали и дали реальный срок на приобретение.

Добавлено через 59 секунд

Автолюбители уже отреагировали

13415979.jpg


Перевод:
Нет подушек безопасности, умрем, как подобает настоящим мужчинам
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Megera, Жаль, что про ОСАГО не шутка (
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:04
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@Megera, Жаль, что про ОСАГО не шутка (
Ачто не устраивает? Ну меньше будет лиц, кто не будет ремонтом заниматься, а просто получит компенсацию и все на этом. Конечно, с точки зрения зрения обывателя-неудобно. Со стороны страховщиков, то тут все верно. Представь, машину отремонтировали кустарным способом (и не понятно как) и идут опять на ОСАГО "подсаживать".
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Megera, После денежной выплаты - обсаживать ОСАГО невозможно. Судиться по ОСАГО можно только в случае, если сумма выплаты не покрывает расходов по ремонту, и то далеко не всегда.
А вот как и в какие сроки будут чинить те автосервисы, что будет навязывать Страховая - тот еще вопрос.
Допустим, в моей машине нет не родных деталей. Даже расходники я беру оригинальные, хотя есть в наличии более дешевые аналоги, эти поправки не гарантируют, что при ремонте моего авто будут использовать оригинальные запчасти. Либо, чтобы я чинилась за деньги, мне будут называть сроки "поставки" деталей исчисляемые месяцами - я не умею долго ждать.

Когда выплата идет деньгами, то я сама регулирую где, что и как я закажу, когда это привезут и выберу сервис, в руках мастеров которого я уверена.

Добавлено через 40 секунд

Это по КАСКО можно обращаться при любом пшике или собственном косяке.
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:04
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@Desha,все там предельно ясно и сроки и компания кто ремонтирует и на каком расстоянии находится. Я немного позже поясню.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,420
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Megera, Я просто немного связана с этим бизнесом, и понимаю что реально будет происходить, а не что написано в поправке. Это ж Россия.
 

Megera

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:04
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ