Вопрос Задай свой вопрос Мужчине

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Firebird , отвлекли, не дописала, а сообщение отправила. Сейчас допишу)
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:21
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Все рассказать? Вы уверены, что Ваш ребенок Вам все рассказывает?
Да.
она может быть завязана на выстраивание доверительных отношений, когда ребенок должен
Доверительные отношения, где ребенок ДОЛЖЕН, это не доверительные отношения.
а как вопросы, так поплыли)
Так вопросы то больше на троллинг похожи, и раздраженностью от них какой-то веет.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Firebird , отвлекли, не дописала, а сообщение отправила. Сейчас допишу)
Я так и поняла)) но уже всё поняла)) ты права) сформулировала мысль хорошо. Я тоже дописала под своим постом, что надо не только погрворить, но и исправить ситуацию, а как? Жертвами :to-take-umbrage1:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Firebird, так вот, звезда моя :gi:, я считаю, что воспитание всегда социально ориентировано. То есть мы воспитываем не для себя, а для жизни, то есть для социума. Попутно, конечно, надеясь, что в старости в лес уходить не придется, воду, хлеб и колбасу нам тоже подадут) И когда только возникает намерение стать родителем (или когда кто-то оказывается перед фактом), то норма относиться к будущей своей роли ответственно. И относиться ответственно к своему ребенку. Кормить, лечить, одевать, развивать, учить, сопереживать и уважать. И разумный родитель нацелен на доверительные отношения и готовность выслушать своего ребенка. Даже если тот придет и скажет:"Ты, мать, воспитывала меня не так".
Но ответственность это нечто иное чем обычное добросовестное родительство (уж прости меня за казённые формулировки, но они как нельзя лучше отражают суть, а не мишуру вокруг сути). Готов к ответственности это готов нести ответственность за свои действия (и, как ты верно заметила, бездействия). То есть в этом механизме должен быть некто оценивающий результаты воспитания (иногда это сам ребенок, хотя так себе оцениватель, откровенно говоря; иногда это кто-то то социума, на который и было ориентировано воспитание), должен быть некий стандарт (честный, трудолюбивый, нелживый и т.д.) и некие негативные последствия.
Пришел ребенок с разговором - какая же это ответственность? Это часть обычного взаимодействия) оно тут не отличается от любых других адекватных взаимодействий.
"Я неидеальная мать" это тоже не ответственность, потому что идеального варианта нет (изменчив мир, может быть изменчиво и содержание роли родителей).
Ответственность это, например, "я готова, что мои дети не будут общаться со мной в старости, потому что я...", "я готова, что общество будет осуждать меня, потому что я...". Ну и так далее. Тут бы нам лучше рассказали те, кто готовы к ответственности, но пока на форуме лично я обнаружила только готовых к коммуникациям и корректировкам поведения.
Что, если честно, на мой скромный взгляд, гораздо важнее, чем быть готовой к какой-то там ответственности.
Как-то так, прости, почти экспромт :jc-flirt:
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Да.

Доверительные отношения, где ребенок ДОЛЖЕН, это не доверительные отношения.

Так вопросы то больше на троллинг похожи, и раздраженностью от них какой-то веет.
Не знаю, чем там может веять от вопросов в интернете. Все эти веяния просто конструкция в голове. Вам просто вопросы не нравятся. А не нравятся потому, что на них отвечать надо ясно. А ясно не получается :))
Я не троллю, мне реально интересно, я ж мать всё-таки :ag: а тут все такие умные и опытные, дай, думаю, поспрашиваю))

Когда Вы делаете доверие "рассказом всего", да ещё и обязательным условием и результатом адекватного воспитания, то оно превращается в долженствование :) незаметно, но уверенно)))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Firebird, так вот, звезда моя :gi:, я считаю, что воспитание всегда социально ориентировано. То есть мы воспитываем не для себя, а для жизни, то есть для социума. Попутно, конечно, надеясь, что в старости в лес уходить не придется, воду, хлеб и колбасу нам тоже подадут) И когда только возникает намерение стать родителем (или когда кто-то оказывается перед фактом), то норма относиться к будущей своей роли ответственно. И относиться ответственно к своему ребенку. Кормить, лечить, одевать, развивать, учить, сопереживать и уважать. И разумный родитель нацелен на доверительные отношения и готовность выслушать своего ребенка. Даже если тот придет и скажет:"Ты, мать, воспитывала меня не так".
Но ответственность это нечто иное чем обычное добросовестное родительство (уж прости меня за казённые формулировки, но они как нельзя лучше отражают суть, а не мишуру вокруг сути). Готов к ответственности это готов нести ответственность за свои действия (и, как ты верно заметила, бездействия). То есть в этом механизме должен быть некто оценивающий результаты воспитания (иногда это сам ребенок, хотя так себе оцениватель, откровенно говоря; иногда это кто-то то социума, на который и было ориентировано воспитание), должен быть некий стандарт (честный, трудолюбивый, нелживый и т.д.) и некие негативные последствия.
Пришел ребенок с разговором - какая же это ответственность? Это часть обычного взаимодействия) оно тут не отличается от любых других адекватных взаимодействий.
"Я неидеальная мать" это тоже не ответственность, потому что идеального варианта нет (изменчив мир, может быть изменчиво и содержание роли родителей).
Ответственность это, например, "я готова, что мои дети не будут общаться со мной в старости, потому что я...", "я готова, что общество будет осуждать меня, потому что я...". Ну и так далее. Тут бы нам лучше рассказали те, кто готовы к ответственности, но пока на форуме лично я обнаружила только готовых к коммуникациям и корректировкам поведения.
Что, если честно, на мой скромный взгляд гораздо важнее, чем быть готовой к какой-то там ответственности.
Как-то так, прости, почти экспромт :jc-flirt:
Прекрасно написано и всё понятно :biggrin2:
А испытываемое чувство вины всё же, это ведь такая же ответственность перед оценивающим социумом, пусть и опосредованная через себя, нет?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я так и поняла)) но уже всё поняла)) ты права) сформулировала мысль хорошо. Я тоже дописала под своим постом, что надо не только погрворить, но и исправить ситуацию, а как? Жертвами :to-take-umbrage1:
Почему жертвами? Поясни, пожалуйста.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Прекрасно написано и всё понятно :biggrin2:
А испытываемое чувство вины всё же, это ведь такая же ответственность перед оценивающим социумом, пусть и опосредованная через себя, нет?
Нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,317
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что больше нравится - копить деньги или их тратить?
Чёто тема прошла мимо меня.
Наверное больше нравится копить. Особенно когда есть что. А тратить... да, иногда нравится. Особенно когда покупаешь что-то такое, на что, по мнению продавцов, у такой шпаны как я денег быть не может в принципе. Да и тратишь ведь постоянно, причём свои и навсегда, хочешь или не хочешь, так что - не самый увлекательный процесс. :cat24:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Def, кстати, хотела предупредить, вопросы это особенности моего взаимодействия, не отражение отношения к собеседнику.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Все рассказать? Вы уверены, что Ваш ребенок Вам все рассказывает?
Гиперопека может быть не связана с гневом или неадекватной реакцией, она может быть завязана на выстраивание доверительных отношений, когда ребенок должен рассказывать родителю все.
И готовность ребенка выслушать критику, анализ тоже с гиперопекой может быть и не связано, есть люди и без гиперопект неспособные воспринимать критику.
Так что каждый рисует границу сам.
Вот поэтому Вам и кажется граница очевидной, а как вопросы, так поплыли)

В подоплеке гиперопеки власть и контроль, всё остальное штукатурка.

Доверительные отношения, где ребенок ДОЛЖЕН, это не доверительные отношения.

В отношениях ребёнок-родитель это химера. Потому что "должен" - соблюдать порядок, гигиену, учить уроки, уважать родителей, и так далее)) Этому нужно учить.
Доверительные отношения, это уже вторичное, бонусом. Всё равно подростковый бунт неизбежен, иначе ребёнок так и останется пассажиром. Ну, когда-нибудь, в сознательном возрасте, когда отношения ребёнок-родитель утратят актуальность.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Vadim, а раньше... а давно... а много лет назад за семью отвечал мужчина. И ничего, как-то росли мужчины с такой гиперопекой)

patria potestas
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А вообще мне вот все вспоминается патриархальная модель семьи, и как-то слабо себе представляется, что "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха..." Это я о доверительных отношениях, о том, чтобы все рассказывать.
Все строилось на простых, понятных и эффективных ролевых моделях. И тем проще было их воспринимать.
Вполне допускаю, что заблуждаюсь))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Firebird, так вот, звезда моя :gi:, я считаю, что воспитание всегда социально ориентировано. То есть мы воспитываем не для себя, а для жизни, то есть для социума. Попутно, конечно, надеясь, что в старости в лес уходить не придется, воду, хлеб и колбасу нам тоже подадут) И когда только возникает намерение стать родителем (или когда кто-то оказывается перед фактом), то норма относиться к будущей своей роли ответственно. И относиться ответственно к своему ребенку. Кормить, лечить, одевать, развивать, учить, сопереживать и уважать. И разумный родитель нацелен на доверительные отношения и готовность выслушать своего ребенка. Даже если тот придет и скажет:"Ты, мать, воспитывала меня не так".
Но ответственность это нечто иное чем обычное добросовестное родительство (уж прости меня за казённые формулировки, но они как нельзя лучше отражают суть, а не мишуру вокруг сути). Готов к ответственности это готов нести ответственность за свои действия (и, как ты верно заметила, бездействия). То есть в этом механизме должен быть некто оценивающий результаты воспитания (иногда это сам ребенок, хотя так себе оцениватель, откровенно говоря; иногда это кто-то то социума, на который и было ориентировано воспитание), должен быть некий стандарт (честный, трудолюбивый, нелживый и т.д.) и некие негативные последствия.
Пришел ребенок с разговором - какая же это ответственность? Это часть обычного взаимодействия) оно тут не отличается от любых других адекватных взаимодействий.
"Я неидеальная мать" это тоже не ответственность, потому что идеального варианта нет (изменчив мир, может быть изменчиво и содержание роли родителей).
Ответственность это, например, "я готова, что мои дети не будут общаться со мной в старости, потому что я...", "я готова, что общество будет осуждать меня, потому что я...". Ну и так далее. Тут бы нам лучше рассказали те, кто готовы к ответственности, но пока на форуме лично я обнаружила только готовых к коммуникациям и корректировкам поведения.
Что, если честно, на мой скромный взгляд, гораздо важнее, чем быть готовой к какой-то там ответственности.
Как-то так, прости, почти экспромт :jc-flirt:
Как всегда чётко и всё по факту (как мелкий мой говорит :biggrin2:)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:21
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,026
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Особенно когда покупаешь что-то такое, на что, по мнению продавцов, у такой шпаны как я денег быть не может в принцип
Любишь производить впечатление на продавцов? :only_16:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему жертвами? Поясни, пожалуйста.
Ну например даже если брать злободневную нынче тему активности мужчин, чтобы жениться и взять ответственность за семью, нужно пожертвовать, как минимум, свободой.. в своём одиночестве)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:21
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну например даже если брать злободневную нынче тему активности мужчин, чтобы жениться и взять ответственность за семью, нужно пожертвовать, как минимум, свободой.. в своём одиночестве)
Повсеместно вижу женатых мужчин.
Вижу гуляющих с детьми мужчин.
Вижу мужчин с детьми на занятиях.
На днях рождения.
С женщинами вижу.
Вроде бы все как всегда.
Достаточно разных)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ