Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому над ними можно и нужно работать. Давайте разберем, что делать, если вы попали в ловушку собственного мышления.

«Я ни на что не влияю»

Да, многое нам не подвластно: погода, поведение других людей, расписание автобусов и др. Однако мы можем влиять на свою жизнь, поведение и действия.

Чтобы ощутить контроль над ситуацией, необходимо понять и почувствовать контроль над самим собой. Составьте список того, что лично вы можете сейчас сделать. Это может быть помощь себе или другим: уборка, разговор с близкими, волонтерство. Главное — помнить, что вы влияете на многое, но не на все.

Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь

«Все бессмысленно»

Если вам кажется, что в жизни больше нет смысла, и вы не понимаете, зачем делать хоть что-то, прочтите книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Франкл начал разрабатывать свою теорию, находясь в заключении в концлагере. Он открыл, что во внешнем мире всегда можно найти причины жить, и основал логотерапию, или терапию смысла жизни, которая поможет вам преодолеть экзистенциальный кризис.

«Не хочу ни с кем общаться»

Это нормально желание. Каждый человек по-своему реагирует на кризисные ситуации: кто-то начинает тянуться к общению, а другие, наоборот, отстраняются. Эти реакции нормальны. Не обесценивайте свои эмоции и дайте себе побыть в одиночестве, объяснив окружающим, что вам это необходимо. Как только вы восстановите силы, желание общаться с другими тоже придет.

«Нет сил даже встать с кровати»

Важно понимать, что организму необходимы силы, чтобы начать действовать. Если вы чувствуете потребность в отдыхе, дайте себе такую возможность. Потом начните выполнять рутинные дела, которые помогут постепенно вернуться в строй и рабочий режим: помойте посуду, примите душ, приготовьте еду и т. д.

«Не могу ничего планировать»

Когда ситуация нестабильна и планировать что-то наперед невозможно, важно начать с малого. Начните строить планы на текущий и следующий день и старайтесь их осуществлять. Для начала запланируйте рутинные и самые базовые дела, такие как уборка или поход в магазин, и постепенно расширяйте список. Так к вам вернется ощущение контроля над ситуацией.

Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь

«Все будет плохо»

Эта фраза — деструктивная установка, которая в действительности ничем не обоснована. Чтобы от нее избавиться, нужно доказать себе, что в жизни еще будет что-то хорошее. Начните каждый день записывать 3 позитивных момента: например, вкусный завтрак, встреча с другом или хорошая погода. Наше счастье формируется из мелочей, и важно научиться их замечать. Такое простое упражнение сможет помочь вам обращать внимание не только на негатив, но и на позитив.

«Ничто уже не будет как раньше»

Мы не можем знать, что будет дальше. Возможно, в будущем наша жизнь изменится, но воспоминания о прошлом не должны быть поводом для грусти и сожалений. Наоборот, в сложной или стрессовой ситуации они мотивируют нас и помогают фокусироваться на приятных эмоциях, которые дают силы преодолеть все невзгоды и вдохновляют на новые достижения.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Полезная статья, особенно сейчас. Но этого мало. Практика таких установок очень сложна, если ты уже впал т.сказать.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
то это уже какая-то стадия депрессии
Мне кажется, половина человечества уже в этом состоянии с начала пандемии.
То под замок людей сажают, то в новостях пугают...
А если еще близких коснется.

Но мне очень понравилась фраза:

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится.
Потом — те, кто не верил, что это когда-то закончится.
Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случится».


Виктор Франкл (австрийский психотерапевт и психиатр еврейского происхождения, который выжил в нацистском лагере)

Так и получается, что надо жить. Делать то, что должен, и идти вперед.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Но мне очень понравилась фраза:

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится.
Потом — те, кто не верил, что это когда-то закончится.
Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случится».
да, это очень хорошая фраза
еще первое что советуют психологи - это отключиться от инфопотока, т.к. инфопоток - причина депрессивного состояния
даже не реальные события какие-то, а ожидания событий и вся та информация, которая сопровождает события
это как камень брошенный в воду, вот он есть, а через секунду его нет - это само событие
но после того как камень упал остались круги и они еще очень долго расходятся все шире и шире - это информационный шум
так вот доказано, что люди страдают и переживают в основном от этого шума, а не от самих событий
сами события очевидцами переживаются не так трагично
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Chilli, так и есть. И когда куча дел, нет времени на отслеживания новостей...
Как там говорил профессор Преображенский?
- ...И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
– Гм... Да ведь других же нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе! ©
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе! ©
на самом деле все может и дальше зайти... чем просто грусть, просто пропал аппетит... потом это все перерастает в психосоматику и панические атаки
а это уже не лечится просто одними увещеваниями и советами "не смотреть новости"
это уже подсаживание на препараты, без который чел не может вести нормальную жизнь
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У меня рецепт при переборе негативом: отключить все, взять книгу, вкусное и закрыться на кухне.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
У меня рецепт при переборе негативом: отключить все, взять книгу, вкусное и закрыться на кухне.
возможно, но есть риск переедания... если стресс постоянно заедать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если мы сами себя не доведем, то не дойдет
все в наших руках)
Ага, видел я, как упиваются жалостью к себе. Вид спорта у некоторых.
Вот не дай бог себе это целью жизни сделать.

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Ага, видел я, как упиваются жалостью к себе. Вид спорта у некоторых.
Вот не дай бог себе это целью жизни сделать.
Ооо, эта песня какое-то гипнотическое действие на меня оказывает... чтобы не случилось, но когда слышу эти звуки - сразу как будто солнышко и я на пляже))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если у человека всё хорошо и в личном и в карьерно-материальном, то ему никакие психологи и установки не нужны. Если с этим всё плохо или никак - никакие психологи и заклинания не помогут. А если всё хорошо, но всё равно плохо - тогда нужен психиатр, тот, который врач, а не психолог-пэтэушник с вузовским дипломом. Вот так вот. :cat6:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
если есть такое ощущение что этого мало, то это уже какая-то стадия депрессии
это в общем-то рецепты для здоровых людей, депрессии так не лечатся
Да это в общем-то и не рецепт даже. Это план работы с перечислением основных пунктов. Но для начала человеку надо просто понять, что это состояние неестественное и с этим надо что-то делать, а дальше уж по пунктам. О болезненных состояниях, которые лечат психиатры речи не шло.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
О болезненных состояниях, которые лечат психиатры речи не шло.
депрессии по некоторым данным тоже относятся к болезням, а с ними как раз работают психологи
у депрессии есть несколько стадий
психиатры - это уже более глубокие расстройства, в т.ч. и депрессии тяжелых форм
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
просто понять, что это состояние неестественное и с этим надо что-то делать
больному не всегда очевидно, что он болен
это вообще редкий случай когда больной признает свою болезнь
большинство отрицает ссылаясь на других, которым по их мнению еще хуже, а с ними вроде как все еще хорошо
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Если с этим всё плохо или никак - никакие психологи и заклинания не помогут.
Могут помочь, если человек даже не знает, что этим можно что-то сделать. Удивительно, но таких людей очень много.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ